Содержание цихлид в малых банках! - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Содержание цихлид в малых банках!


Рекомендуемые сообщения

Откликнетесь у кого есть опыт в этом деле! Меня интересует обьёмы от 50 до 120 литров. Опишите плизз все подробности ( как например вам удалось решить проблему конфликтов между рыбами, и удалось ли вообще. Мах. кол-во рыб, их размеры виды и т п ) Желательно с фотками. Спасибо !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь есть два важных аспекта:1. создать сносные условия жизни;2. обуздать агрессию.По первому пункту - следует оснастить аквариум хорошим фильтром, лучше внешним, дать аэрацию т воду не лениться подменивать.По поводу агрессивности цихлазом я в свое время выложил на сайт вот этот материал:Агрессивность цихлазом. В маленьких аквариумах вероятность конфликтов намного больше, в т.ч. даже внутри пары - между самцом и самкой. Но, в принципе, мелких и средних цихлазом можно содержать в таких объемах.Мой опыт: пара взрослых "пчелок" (небольших, правда,- мексиканской морфы) неплохо жила в 80 л. Нерестились активно. Один или два раза сильно ссорились, приходилось самку эвакуировать в другой аквариум. Оборудование: внешний фильтр Eheim 2213, обогреватель 100W, продув от компрессора. Грунт небольшой слой. Декорации: различные керамические горшки, в т.ч. большой, перевернутый, куда рыбы могли прятаться. Растений первоначально было немного, но они перед первым нерестом их всех повыдергивали. Вода подменивалась два раза в неделю по 15-20 л.[Изменено 13-5-06 ... Grange]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от TropsЖелательно с фотками.
Вот сравнительно недавнее фото этой банки, но уже без взрослых рыб и почти без декораций, зато плюс дополнительная внутренняя помпа PH201 с большой губкой и аэратором. normal_tank80juvenile.jpg[Изменено 13-5-06 ... Grange]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в 80л жила пара меек с сомами и барбусами,нерестились несколько раз(малков вырастить не получилось),но однажды самца заклинило и самке каюк.В малых обьемах хорошо живут карликовы цихлиды(аппистограммы,наннакары, микрогеофаги и тд),акары(не крупнее голубой),цихлазомы(не крупнее мееки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня в 80 литрах жила пара бриллиантовых. довольно долго жили душа в душу, нерестились. мальков было много - до 400 штук, спасали ежедневные подмены. банка была голая, без травы - какая нафиг трава с брюликами ;) только нерестовый камень и пластиковый эх. мальки выросли нормально и не затянулись (до 3-х мес. сидели с родителями).но в один прекрасный момент нашла коса на камень - в паре произошла капитальная ссора - они уже одни тогда оставались, без мальков. самец за день зачистил один бок самке от чешуи. пришлось делать перегородку. пару-тройку месяцев рыбы с тоской смотрели друг на друга через сетку, но при попытках соединить их самец тут же возобновлял долбежку самки... короче, в итоге он снес-таки перегородку и самку убил, после чего я его не простила и сдала в магаз.хотя винить нужно не его, а только себя...в данный момент в той же банке 80 л живут сантаренские дикари - пара. пока - дружно. но я и читала и слышала от акв. мэтров, что самцы-дикари вообще лояльнее к самкам относятся, не такие злобные, как 25-е аквариумно-разводные.но, по большому счету, не место крупным рыбам в таких баночках...я еще заметила, что их малый объем буквально угнетает - шугливые рыбы какие-то становятся, нервные... как в большой акв. пересадишь - все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в 50 л живёт пара чернополосых ( размножаются регулярно каждый месяц- полтора) + пчёл+ меека+ пара перевёртышей, все рыбы взрослые и достаточно крупные. фильтр нормальный 300л/час, хорошая аэрация, подмена воды 1 раз/неделю 12 обьёма банки, много укрытий ( камни, кокосы, коряга)Поначалу были драки между рыбами очень конкретные, решил эту проблему отсаживанием агрессора на 1-2 часа в ( карцер)- банка на 3 л :( В роли агрессора выступали пчёл и самец чернополоски, систематические наказания за "плохое поведение" принесли свои результаты. На данный момент рыбы относятся друг к другу очень терпимо. Для примера например- мимо кокоса с икрой чернополосок может свободно проплыть пчёл или меека без последствий для себя :) Молодь чернополосок естественно сьедается соседями как только начинает выплывать с кокоса, но на этот беспредел их родители реагирут тоже не агрессивно :? Вообщим рыбы выглядят хорошо и призентабельно ( никаких разорваных плавников и т п)Я горд собой что мне удалось впихнуть в такой маленький обьём сколько красивых рыб, и при этом решить вопрос их взаимоотношений ;) Может кому будет полезен мой опыт решения подобных проблем, очень актуально, когда нет возможности поставить в квартире банку нормального обьёма :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от TropsЯ горд собой что мне удалось впихнуть в такой маленький обьём сколько красивых рыб, и при этом решить вопрос их взаимоотношений :D :wink:
А у меня у 80л 3 астика с парой меек жили.И гордиться тут нечем.В твоей банке хорошо только чернополосым.Зачем рыб мучить.Если банка мала для этого вида,то не надо этот вид заводить.Если разведешь пчелок в этой банке,никого не отсаживая-будет повод гордиться.[Изменено 15-5-06 ... Kucker]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня в 90 литрах живет 10 апистограмм (4 самца, 6 самок), 2 самца пельвика и 1 самка (они ее по очереди нерестят - один обидется, что икру не уберегла, бросает ее, а тут второй на подхвате, в общем трио), пара жемчужных скалярий и еще мелочь всякая. аквариум очень густо засажен, много черепков и горшочков, рыбы встречаются только на завтраке. конфликты бывают, но больше как демонстрация силы.фильтр Фан 2, подмена ежедневно на четверть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaа фото своего акваса у Вас нет желания разместить?с уважением, Наталия
Нет у меня цифры к сожалению:( Возьму у товарища, сразу размещу:)Могу кинуть фотки аквы , ещё с растениями:), и без мееки. Но они не показательные.http://keep4u.ru/full/0605/8d0823171dea113c30/jpghttp://keep4u.ru/full/0605/d64b1786ca4c4927f3/jpg
Оригинальное сообщение от Kucker
Оригинальное сообщение от TropsЯ горд собой что мне удалось впихнуть в такой маленький обьём сколько красивых рыб, и при этом решить вопрос их взаимоотношений :D :wink:
А у меня у 80л 3 астика с парой меек жили.И гордиться тут нечем.В твоей банке хорошо только чернополосым.Зачем рыб мучить.Если банка мала для этого вида,то не надо этот вид заводить.Если разведешь пчелок в этой банке,никого не отсаживая-будет повод гордиться.[Изменено 15-5-06 ... Kucker]
Почему мучать? Я например завёл рыбок что бы не им было хорошо, а для того что бы удовлетворить своё эстетическое чувство:), а если ты занимаешься рыбами для того чтобы им было хорошо, то это твоё право:) Хотя это философский вопрос и к теме не относится:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Trops: на мой взгляд, рыбки выглядят действительно неплохо, это радует :) но я буду ждать фоток целого акваса в галерее. а насчет вашего разделения " либо моё эстетическое чувство, либо хорошо рыбам" позвольте заметить: ведь МОЖНО это совместить и именно это будет самым идеальным вариантом. даже одна огромная банка, хорошо оформленная, но всего с одной-двумя счастливыми рыбами смотрится потрясающе. мне тоже хотелось бы в свою банку запустить всех, кто мне нравится и обеспечить им условия ВЫЖИВАНИЯ с кучей крутых фильтров и т.д., но на душе у меня будет не спокойно. одно время были золотухи, две здоровые прекраснейшие рыбины. объём 30. (только в терновый куст не бросайте). я тогда даже не знала, что существуют фильтры и обогрев, был только компрессор. единственное, что было известно, что нужна аэрация и воду надо отстаивать. их спасали - в буквальном смысле - только подмены, которые мы с сестрой не ленились делать ( по "класической схеме" :mad::emb: :D - рыбы руками (!) вылавливались в ведро (потому что ручные, как котята были), весь аквас тащился в ванную ( один был таким образом благополучно грохнут), где его выдраивали по полной программе, опять тащили в комнату, по новой засыпался до блеска отмытый грунт и садилась трава и рыба закидывалась обратно). как они выживали - для меня сейчас загадка. остальные, которых мы туда периодически пихали с целью насладить свои эстетические чуйства скоропостижно и неотвратимо дохли. ой, какая рыбка, давай купим! потом зверствовать перестали и оставили только золушек. но и тогда я видела, как тяжело им в малом обьёме. просто поставьте себя на их место. лично я терпеть не могу жить в маленьких квартирах с кучей народу, пусть и с комфортом и нормальным питанием.с уважением, Натали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

quote]Оригинальное сообщение от TropsЯ например завёл рыбок что бы не им было хорошо, а для того что бы удовлетворить своё эстетическое чувствоНаверное Гашек был не так уж неправ, когда написал, что все эстеты… ну в общем сами помните кто, если читали "Приключения бравого солдата Швейка".

Оригинальное сообщение от TropsЯ горд собой что мне удалось впихнуть в такой маленький обьём сколько красивых рыб
В стрессовых условиях тесного аквариума цихлиды по определению не могут выглядеть красиво. Это наглядно подтверждается представленными фотографиями. Рыбы могут быть красивыми только тогда, когда содержатся в хороших условиях и им хорошо, эстет вы наш...[Изменено 16-5-06 ... Tarzan]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Эленау меня в 90 литрах... аквариум очень густо засажен, много черепков и горшочков, рыбы встречаются только на завтраке. конфликты бывают, но больше как демонстрация силы.фильтр Фан 2, подмена ежедневно на четверть.
О. Вот это хорошо и может быть примером для подражания. И рыбы хорошо подобраны и условия.[Изменено 16-5-06 ... Tarzan]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от TarzanНаверное Гашек был не так уж неправ, когда написал, что все эстеты… ну в общем сами помните кто, если читали "Приключения бравого солдата Швейка".[Изменено 16-5-06 ... Tarzan]
А то не читал,тому что делать?;)то Тrops .Мы в ответе за тех ,кого приручили.Знакомы слова?Восьмиполосую и мееку ты просто мучаеш.Представь как им размножатся хочется.Небоясь кормишь их еще сушняком?А то что чернополоски плодятся,так они везде это делают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(В стрессовых условиях тесного аквариума цихлиды по определению не могут выглядеть красиво. Это наглядно подтверждается представленными фотографиями. Рыбы могут быть красивыми только тогда, когда содержатся в хороших условиях и им хорошо, эстет вы наш...);) Вы очевидно не отличаете плохое качество фоток от того что на них изображено!Рыбы выглядят ничуть не хуже чем они должны выглядить, так что вы ошибаетесь!;)(Восьмиполосую и мееку ты просто мучаеш.)Вопрос философский!;)(( по "класической схеме" - рыбы руками (!) вылавливались в ведро (потому что ручные, как котята были), весь аквас тащился в ванную ( один был таким образом благополучно грохнут), где его выдраивали по полной программе, опять тащили в комнату, по новой засыпался до блеска отмытый грунт и садилась трава и рыба закидывалась обратно). как они выживали - для меня сейчас загадка. остальные, которых мы туда периодически пихали с целью насладить свои эстетические чуйства скоропостижно и неотвратимо дохли. ой, какая рыбка, давай купим! ) Ну помоему сравнение не совсем эквивалентное, вам так не кажется?!;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это было не сравнение, а рассказ о том, как я приобрела СВОЙ печальный опыт, как я в ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ видела, как рыбы страдают в малом обьёме, они действительно СТРАДАЮТ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак. На мой взгляд, тема себя исчерпала. Я ее закрываю. Кто хочет высказать дополнительные соображения, это можно сделать здесь:http://aquarium.spb.ru/phpbb/viewtopic.php?t=8860 .Краткое резюме.1. Повода сильно гордиться собой у Trops нет. Во всяком случае, я такового не вижу.2. Маленькие аквариумы целесообразны:а) для содержания карликовых цихлид, в т.ч. группового;б) для содержания отошедшей пары производителей, но в последнем случае вероятны ссоры между самцом и самкой.3. Не можешь обеспечить рыбам удовлетворительные условия содержания, лучше не заводи их.2Kucker

Оригинальное сообщение от KuckerА то не читал,тому что делать?
Воспользоваться поиском по ключевым словам в Яндексе.2TropsЕсли возникнет желание улучшить условия содержания рыб, пишите. Ответим на все Ваши вопросы.
Оригинальное сообщение от Tropsфильтр нормальный 300л/час
Для сведения, работоспособность основного фильтра определяется прежде всего объемом фильтрующего материала, а не объемом прокачиваемой воды.[Изменено 16-5-06 ... Grange]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...