Рамирези - Цихлиды. Общий раздел - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рамирези


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем! Долго искал тему про Рамирези но видимо с компьютером у меня совсем плохо))) Решил открыть тему, если таковая есть то думаю модераторы перенесут данный пост туда. Первый раз завел этих рыбок в конце 90-х понравилось поведение окраска и их небольшие по сравнению с другими размеры. Тогда найти эту рыбку у нас проблем не было никаких. В итоге я очень быстро стал обладателем стайки в 10 голов на 120 литров. Рыбок мне за копейки подарил один знакомый. Через 4 месяца они уже разбились на пары и практически одновременно отнерестились. В результате я стал обладателем счастливого стада Рамирезок почти в 200 голов, которые потом успешно разошлись по знакомым, зоомагазинам и на рынок. Что было дальше рассказывать не буду, это думаю не многим интересно. И вот спустя почти 15 лет я вновь решил что в банке на 120 литров заселенной женой гуппи чего то не хватает и снова вспомнил о Рамирези. Поход на нашу Птичку результата не дал. Некоторые продавцы на вопрос о наличии рыбки широко раскрывали глаза некоторые говорили что будет позже. В итоге после 2-х месяцев мне кое как удалось собрать аж 6 экземпляров данной рыбки причем 4 из них были голубыми баллонами, что скажу честно мне не нравилось. Вскоре часть рыб полегла но осталась пара обыкновенная и одна баллон, которые вскоре отнерестились, но икра погибла а вслед и самец. На этом я не остановился, поискал по инету и нашел продавца который обещал прислать малька размером 3-4 см. по весьма приемлимой цене. В итоге я получил 10 штук, которые радовали меня на протяжении 6 месяцев, когда я понял что это не то что я видел: рыбки оказались чуть ли не бесцветными и никакие ухищрения в виде корма подмены воды на мягкую и прочее не давали. К слову надо сказать что полученное потомство от одной пары оказалось таким же, и успешно было отдано на корм более крупным цихлидам. В это время один знакомый активно искал диких дискусов. И предложил сделать мне совместный заказ на рыбу, в итоге он получил 2 дискуса я свои 15 "диких". Но итог оказался опять тот же рыбки поблекли буквально через 2 месяца. а чуть позднее мы узнали что человек который нам впарил их как "диких" нас обманул и рыба с Сингапура))) В итоге мы остались с тем что получили. Правда пару настоящих диких дискусов мой знакомый получил, по случаю приезда на родину нашего общего знакомого, который не поленился и ради подарка сьездил за ними в какую то деревню. А с Рамирези он помочь мне не смог.

Извиняюсь что написал много букв.

Интересно узнать как обстоят дела с этой рыбкой в других регионах, кто в каких параметрах ее содержит, и вообще есть ли у кого в аквариумах дикие экземпляры.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет диких не знаю,но у нас в городе много кто ими занимается и на птичке многие торгуют.У меня в травнике сидят обычные и голубые.Но до от нас до вас далеко)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я бы не сказал что Вы от нас далеко. Но тенденцию что Рамирезки которые были весьма распространены раньше, наблюдал и в Волгограде и в Ростове, хотя может просто из-за недостатка времени мне не повезло их там найти. Вообще мне кажется весьма странным, что интереса к карликовым цихлидам особо никто и не проявляет, несмотря на то, что в общих аквасах они очень неплохо смотряться и весьма уживчивы с другими мирными соседями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я бы не сказал что Вы от нас далеко. Но тенденцию что Рамирезки которые были весьма распространены раньше, наблюдал и в Волгограде и в Ростове, хотя может просто из-за недостатка времени мне не повезло их там найти. Вообще мне кажется весьма странным, что интереса к карликовым цихлидам особо никто и не проявляет, несмотря на то, что в общих аквасах они очень неплохо смотряться и весьма уживчивы с другими мирными сосеСогласен 

Согласен с Вами полностью! В Астрахани с Рамирези проблемы. Я тоже заметил,что даже бывает привоз рыбы из другого региона,в основном возят "баллоны",то почему то одни самцы.. Даже сейчас в Зоо  на Эспланадной сидят одни самцы. А на рынке Большие Исады , мелькаю Блю электрик ,иногда,или простые Рамирези, то все больные ихтиофтириозом. Покупал ,в надежде вылечить, даже до дома не довёз большинство рыбы, Кое как одну пару  вылечил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если говорить прямо, то баллонов как Рамирези не воспринимаю вообще. То ли дело настоящие))) На них приятно и самому осмотреть и другим показать, как говориться. Что мне кажется весьма странным,  то что действительно есть коллекционеры карликовых цихлид, но коллекции свои они почему то на показ не выставляют, или просто я плохо ищу. К слову, пару лет назад на тех же БИ, общаясь с одним аквариумистом слышал, что и у нас у кого-то есть отличная коллекция карликов. Но ни контактов ничего получить так и не удалось. А с доступностью Малави и Танги эти рыбки вообще можно сказать растворились....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Недавно привезли из Израиля рамирезок, упитанные и яркие, без болячек.

Если кому интересно Welcome!

http://www.youtube.com/watch?v=qbdoqINjdic

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если говорить прямо, то баллонов как Рамирези не воспринимаю вообще. То ли дело настоящие))) На них приятно и самому осмотреть и другим показать, как говориться. Что мне кажется весьма странным,  то что действительно есть коллекционеры карликовых цихлид, но коллекции свои они почему то на показ не выставляют, или просто я плохо ищу. К слову, пару лет назад на тех же БИ, общаясь с одним аквариумистом слышал, что и у нас у кого-то есть отличная коллекция карликов. Но ни контактов ничего получить так и не удалось. А с доступностью Малави и Танги эти рыбки вообще можно сказать растворились....

Вчера вернулся из Саратова,привез две пары Рамирези. Я не стал сильно напрягаться ,поехал в Зоомир и купил)) Там проблем с этим видом вообще нет. Были в продаже и Блю  , и Голды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да рыбасы отличные) Эх жалко мы от Вас далеко) А так бы прикупил бы обязательно)

У Сергея из Зеленограда приличный ассортимент апистограмм( именно апистограмм, рамирези относятся к микро геофагусам) практически все дикие и не распространенные виды, правда нужен определенный опыт для содержания и явно не аквариум на 120 л, поскольку грызутся они между собой тоже будь здоров..На aqa.ru у него есть тема по продаже.. Изменено пользователем ASR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что Рамирези сейчас не относятся к Апистограммам я знаю))) Насчет объема, ну тут можно соглашаться можно не соглашаться. Из личного опыта (давнего) могу сказать что в примерно таком объеме, с густыми зарослями растений и живородками, они у меня отлично жили и регулярно давали потомство (главное правильная вода) и кормление.

Отдельное спасибо, за совет к кому обратиться за рыбой) Правда сейчас покупка немного откладывается... но думаю немного позже у меня появятся эти замечательные рыбки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что Рамирези сейчас не относятся к Апистограммам я знаю))) Насчет объема, ну тут можно соглашаться можно не соглашаться. Из личного опыта (давнего) могу сказать что в примерно таком объеме, с густыми зарослями растений и живородками, они у меня отлично жили и регулярно давали потомство (главное правильная вода) и кормление.

 

"Раньше были новые, а теперь вставные!" :)

 

В 80-е годы я купил на Птичке пяток апистограмм Рамирези, раньше назывались "бабочка". Жили у меня в 60 литрах вместе с гурами и живородкой, и жили года три, и наверное жили бы и дальше, только я их тогда кому-то выменял. Кормил мотылем и сухой давнией, никаких фирменных кормов тогда не было.  Вода была  градуса 24,  можно сказать комнатная, нагреватель был - колба с песком, влючючал очень редко. Рыбки были очень приятные, радужно-перламутровые, ни разу не болели.

А вот лет пять назад решил попробовать опять - пробовал дважды, брал у двух разных разводчиков. Условия в  200 л. аквариуме, без перенаселения, соседи анцики двух видов и пара скалярий. В банке температура  всегда 27-28 гр. меньше не падает из-за ламп Т5. Не знаю что им не хватало,  но рамирези  болели, стрессовали, росли плохо. Пролечивал дорогими серовскими лекарствами серии Проф. Но только облегчение наступало временно, рыбки хирели и не приносили мне никакой радости. Так промучился с ними почти год.  В итоге избавился от них.

 Мое мнение - что эта рыба  у аквариумистов  вырождается как вид.

Если сейчас брал бы - взял бы  лучше альтиспиноз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже в прошлом году намучался. Рыбы нерестились как я писал выше, но икра пропадала да и рыбки потом уходили в мир иной. Но именно у меня считаю проблема была в качестве рыбы, а не в условиях содержания. То что описано постом выше могло быть следствием слишком жесткой воды. Рамирези любят очень мягкую торфованную воду, я для этого например всегда закладывал под корни растений торф. И 2-3 раза в неделю доливал кипяченой воды. При подменах опять же всегда использовалась кипяченая вода. То что рыбка вырождается я не соглашусь хотя интерес к ней конечно же сильно упал с доступностью Африканских цихлид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что рыбка вырождается я не соглашусь хотя интерес к ней конечно же сильно упал с доступностью Африканских цихлид.

 

 Африканские цихлиды здесь, думаю, не причем. "Кто-то любит арбуз, а кто-то свиной хрящик."

Под вырождением я имел в виду другое. Очень тесное внутривидовое смешение. Нет "новой крови". Большинство отечественных  апистограмм у разводчиков на протяжении многих лет гоняются по двадцатому кругу. Смотришь выводок разводчиков рамирез, пока ещё они не унитазировали отбраковку, очень много уродцев - кто криворотым родился, кто без плавника и т.д. Да и ещё азиаты балонов вывели, вуалевых, блю-неон и др.  Дикарей хорошо бы заказать - вот была бы свежая кровь.

Но это мое частное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с вами согласен. Чтобы как то восстановить в аквариумах любителей этих рыбок в их естественной форме нужна свежая кровь. Но ее сейчас нет. В вуалевых, голдах, неонах не вижу ничего плохого. Но это больше коммерческая рыба и опять же на любителя. А вот баллоны действительно г..... вообще не понимаю как они могут кому то нравиться, тем более думаю что они стерильны. Сколько видел баллонов заметил одну особенность (то же самое и неоновых) самки практически отсутствуют. Из чего могу предположить что получение самок данных цветов проблематично, значит данные особенности рыб не закреплены. А значит не долго им осталось. Пропадет интерес исчезнут и эти формы.

А диких я бы сам не отказался заказать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Извените, а в чём в этом проблема?

Я с вами согласен. Чтобы как то восстановить в аквариумах любителей этих рыбок в их естественной форме нужна свежая кровь. Но ее сейчас нет. В вуалевых, голдах, неонах не вижу ничего плохого. Но это больше коммерческая рыба и опять же на любителя. А вот баллоны действительно г..... вообще не понимаю как они могут кому то нравиться, тем более думаю что они стерильны. Сколько видел баллонов заметил одну особенность (то же самое и неоновых) самки практически отсутствуют. Из чего могу предположить что получение самок данных цветов проблематично, значит данные особенности рыб не закреплены. А значит не долго им осталось. Пропадет интерес исчезнут и эти формы.

А диких я бы сам не отказался заказать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятен вопрос? У меня Проблема приобрести именно диких Микрогеофагусов Рамирези, если Вы это имели ввиду. У нас в регионе вообще Очень большая проблема с приобретением рыбы. А если Вы про закрепление цветовых вариаций, то меня это не особенно волнует, никогда особо не любил гибридных рыбок (ну исключение может быть гуппи).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятен вопрос? У меня Проблема приобрести именно диких Микрогеофагусов Рамирези, если Вы это имели ввиду. У нас в регионе вообще Очень большая проблема с приобретением рыбы. А если Вы про закрепление цветовых вариаций, то меня это не особенно волнует, никогда особо не любил гибридных рыбок (ну исключение может быть гуппи).

я про приобретение дикарей - никто не возит? (я по америке не в курсе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно Рамирезок диких не нашел пока. Апистограммы дикие есть, а их нет. Рыбка то на любителя.  В прошлом году меня "порадовали" дикарями, я об этом в первом посте писал))) Но сейчас я никуда не тороплюсь. Буду ждать. может поставки рыбы с Германии возобновятся глядишь и Рамирези дикие появятся. А пока их  нет, ждем других рыбок, запускаем потихоньку травничек и будем пробовать получить потомство от имеющихся в продаже экземпляров)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно Рамирезок диких не нашел пока. Апистограммы дикие есть, а их нет. Рыбка то на любителя.  В прошлом году меня "порадовали" дикарями, я об этом в первом посте писал))) Но сейчас я никуда не тороплюсь. Буду ждать. может поставки рыбы с Германии возобновятся глядишь и Рамирези дикие появятся. А пока их  нет, ждем других рыбок, запускаем потихоньку травничек и будем пробовать получить потомство от имеющихся в продаже экземпляров)))

Сейчас "свежую кровь" можно из Израиля привезти, но не дикарей, конечно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у меня сейчас никаких нет) У нас на птичке только сингапурских больных ихтиком продают. В магазинах одни баллоны (самцы). Так что разбавлять то по факту мне нечего. Сейчас рассматриваю несколько вариантов приобретения этих рыб. Но сами понимаете один много не закажешь, а ради 5-6 штучек никто с отправкой заморачиваться не станет. Так что приходиться искать у себя единомышленников, уговаривать знакомых, чтобы сделать приличный заказ. На будущее конечно есть определенные планы на этих рыбех, но не люблю бежать впереди поезда))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у меня сейчас никаких нет) У нас на птичке только сингапурских больных ихтиком продают. В магазинах одни баллоны (самцы). Так что разбавлять то по факту мне нечего. Сейчас рассматриваю несколько вариантов приобретения этих рыб. Но сами понимаете один много не закажешь, а ради 5-6 штучек никто с отправкой заморачиваться не станет. Так что приходиться искать у себя единомышленников, уговаривать знакомых, чтобы сделать приличный заказ. На будущее конечно есть определенные планы на этих рыбех, но не люблю бежать впереди поезда))

У русаквариума уточните, сколько он по минимуму отправляет. Всегда можно с единомышленниками скомплектоваться, или распродать лишних. Если рыба хорошая, разберут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы все было так просто)) Единомышленников как таковых нет. Некоторых пугает что рыба не доедет, хотя объясняешь что люди профи своего дела, некоторые просто говорят ты себе возьми а мы подождем когда разведешь. Магазины и на птичке рыбу у нас не берут. Для многих 100 р. за хвост -дорого. Провинция одним словом. да я ни на кого и не рассчитываю. Глядишь что-нибудь да придумаю. Главное задаться целью))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • 6 месяцев спустя...

красивейшие рыбы! но очень нежные( были один раз в травнике 280, прожили 3 месяца, без видимых причин сначала умерла самочка, потом самец(. с тех пор много раз хотел завести вновь, но что-то останавливает( вода им очень-очень-очень хорошая нужна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...