Новый дом - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Новый дом


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте *DRINK*  планирую постройку нового жилища, возникли вопросы:

1) Как правильно клеить углы на панорамном стекле, отмеченные стелочками?

2) На каких сторонах и какими размерами посоветуете ребра жесткости?

post-27771-0-78642100-1414067804_thumb.p

Чаще встречается такой вариант, но внешний угол мне кажется очень большим.

post-27771-0-33845400-1414067949_thumb.j

Изменено пользователем Yolkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте вот здесь, написано очень доступным и понятным языком, думаю это Вам поможет.

https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=14&ved=0CGQQFjAN&url=http%3A%2F%2Ftoptropicals.com%2Fhtml%2Faqua%2Fdiy%2Fstand%2Faquaserg%2Ftanks.htm&ei=Sg1JVLi7DeW5ygOlu4KQBw&usg=AFQjCNEJ_5vo16H0qC7lmBCLWLXF0ExkpA&sig2=tsGMi1VQu7jKYrGa9YJ3IA&bvm=bv.77880786,d.bGQ&cad=rjt

Изменено пользователем Andr-ey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал эту тему спасибо большое, в принцепе написано все, но желание обсудить тонкости с опытным человеком присудствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал эту тему спасибо большое, в принцепе написано все, но желание обсудить тонкости с опытным человеком присудствует.

К сожалению, в данном конкретном случае опыта нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте *DRINK*  планирую постройку нового жилища, возникли вопросы:

1) Как правильно клеить углы на панорамном стекле, отмеченные стелочками?

2) На каких сторонах и какими размерами посоветуете ребра жесткости?

attachicon.gifНовый рисунок.png

Чаще встречается такой вариант, но внешний угол мне кажется очень большим.

Здравствуйте! Каковы размеры будущей аквы,толщина стекла? Затем поделюсь своим опытом,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Каковы размеры будущей аквы,толщина стекла? Затем поделюсь своим опытом,

Внимательно прочитайте первый пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимательно прочитайте первый пост.

Я Вас не понял?Если нужен ответ  более точный мне надо больше информации,Или Вас интересуют только ответы  на 2 поставленных вопроса или опыт поклейки подобных аквариумов?Чтобы ответить на второй вопрос как минимум надо знать размер лицевого стекла и толщину(либо я ни чего не понимаю  в клейке),

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вас не понял?Если нужен ответ  более точный мне надо больше информации,Или Вас интересуют только ответы  на 2 поставленных вопроса или опыт поклейки подобных аквариумов?Чтобы ответить на второй вопрос как минимум надо знать размер лицевого стекла и толщину(либо я ни чего не понимаю  в клейке),

Там в первом сообщении, на первой картинке все размеры указаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз внимательно прочитайте первый пост, там все указано и толщина стекла и все размеры!

Извиняюсь не увеличил чертеж,Теперь о том как я клею подобные аквы,У Вас я так понял объем получится приблизительно около 400л,Существуют два основных способа клейки аквариумов,Первый установки стекол и задувки швов,Второй наложением селикона непосредственно на стекла с дальнейшим их прижатием,Оба способа имеют право на жизнь,Я не буду доказывать какой лучше,Я пользуюсь вторым(т,к,стараюсь клеить единым швом)А количество пузырей не зависит от способа а скорее от руки мастера(чем четче налаживаемый шов тем меньше пузырей)

1,Клею двойное дно(причем нижнее на 2мм по всему периметру больше верхнего)Объясняю почему нижнее дно при клейке послужит упором для вертикальных стенок(чтобы не ловить ширину шва)А ширину шва обеспечит верхнее дно, ,В самом верху в дальнейшем воспользуемся спичками (их ширина также2мм)Как клеить двойное дно надеюсь знаете(на селиконовые пятаки)

2,Теперь точно исходя из размеров дна вымеряем вертикальные стенки с учетом швов(согласно вашей схемы)Именно такой схемой пользуюсь я,Соответственно зазор на тупых углах также делаем 2мм,

3,Теперь очередность клейки,Если условно пронумеровать (согласно вашей схемы)от лицевого стекла(1) почасовой стрелке,Получается 5стекол,Первыми клеем к дну стекло 5(селикон наносим на него только по низу)  прижимаем к дну до упора затем 4 (селикон наносим на него по низу и по правой стороне) в самом верху вставляем спичкуТонким скотчем фиксируем(в верху и в низу) между собой 4 и 5,Вылезший наружу селикон после высыхания  легко и ровно обрезается лезвиями от канц,ножей,Далее номер 2 (селикон на него только по низу) потом 3 (селикон на него левая, низ, правая сторона),Незабываем про спички,Фиксируем скотчем 2и3 а также 3и4,Наносим селикон только по низу на 1 стекло прижимаем к дну (соблюдаем зазоры)Фиксируем широким скотчем(по длине всего шва) 1и2 а также 1и5,  Теперь с нутри вдуваем  селикон в оставшиеся два шва,Далее я беру обыкновенную палочку для мороженого(продаются отдельно)Ни какими обклейками для ровности швов я не пользуюсь,Ровность швов Вам обеспечит палочка(от мороженого) за ,счет своего радиуса Лишнее что она отделит так же после высыхания легко удаляется лезвием от канц, ножа,Так вот палочкой формируем внутренние фаски(в начале возле дна  по периметру.затем вертикальные швы)

4,Даем высохнуть швам,Убираем скотч спички,Обрезаем все лишнее,

5,Т,к, у Вас основную нагрузку будет нести лицевое стекло,К нему клеем ребро жесткости(длина будет ровна длине Вашего лицевого стекла,ширина 5-6 мм,Ложим аквариум на лицевое и клеим(отступив от верха 21мм)

6,Стяжки клеем на верх ребра(после высыхания) к боковым стенкам 2 и 5,Длину стяжек я вырезаю в размер с тупым углом ,ширина 5-6мм,Торец стяжек также приклеиваю к стенкам 3 и 4,

 

Если возникнут вопросы задавайте,Отвечу через 3 дня(сейчас к сожалению уезжаю в небольшую командировку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за развернутый ответ *DRINK* , а с двойным дном обязательно или достаточного одного дна, интересует именно дальнейчая целосность дна от повреждений.? (при условии качественной раскройки стекла). И сколько тубусов силикона надо покупать с учетом моего объема?

Вообще я рассматривал изначально вариант крепления стекол на струбцинах, вы думаете с нанесением силикона на стекло будет практичней(при условии что клеить буду один)?

Вообще стекло еще не казазал, ходил в контору показывал схему, узнавал стоимость. Выходит в около 150$, делают еврокромку.

По поводу еврокромки:

лицевое планирую 3 стороны кроме низа

дно без кромки вообще

заднее(№3) кроме нижней стороны

№4 верх и правая сторона

№2,5 только верх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за развернутый ответ *DRINK* , а с двойным дном обязательно или достаточного одного дна, интересует именно дальнейчая целосность дна от повреждений.? (при условии качественной раскройки стекла). И сколько тубусов силикона надо покупать с учетом моего объема?

Вообще я рассматривал изначально вариант крепления стекол на струбцинах, вы думаете с нанесением силикона на стекло будет практичней(при условии что клеить буду один)?

Вообще стекло еще не казазал, ходил в контору показывал схему, узнавал стоимость. Выходит в около 150$, делают еврокромку.

По поводу еврокромки:

лицевое планирую 3 стороны кроме низа

дно без кромки вообще

заднее(№3) кроме нижней стороны

№4 верх и правая сторона

№2,5 только верх.

Здравствуйте! Одиночного дна достаточно,но я писал что двойным вы легко поймаете толщину шва(если склеите дно как я вам описал т,е, нижнее по периметру на2мм больше),А чтобы с экономить деньги на стекле достаточно нижнее вырезать с  стекла 4мм верхнее 10мм и склеить между собой,Все будет надежно,Я иногда дно 8мм заменял на двойное из двух 4(при не критических высотах аквы),Некоторым  уже более5 лет ни одной протечки,

Еврокромка это удорожание Вашего изделия,Советую взять наждачку 100-120 и пройти все кромки самому (сильно не нажимая что бы не образовывались сколы)Поверьте еврокромка выкинутые деньги,В прямоугольных аквариумах вообще углы можно обыгрывать алюминевыми порогами(что используются для переходов пола в комнатах) Благо в магазинах любых размеров и цветов,К стеклу клеятся на силикон(что еще усиливает углы), Самое главное качественная раскройка стекла,

Силикона возьмите 2шт,Хотя мне хватило бы одного(нужен опыт),Пусть лучше останется,Обрезайте кончик с учетом что бы выдавленного силикона после прижатия хватало для получения внутренней фаски,Что бы определить нужную толщину наносимого силикона возьмите любые два маленьких кусочка 10 стекла склейте и сделайте фаску,Вам все станет ясно,

Струпцины не обязательны при последовательности клейки описанной мной,Нарезаете заранее скотч цепляете на край стола(что бы не тратить время во время клейки т,к, время схватывания силикона ограничено),Раскладываете готовые стекла,Я раскладываю лично на ведра от корма для рыб,Насыпаю в них на половину песка (что бы они не двигались,Дважды обезжириваю ацетоном все поверхности подлежащие склейки,Наносите силикон сразу на все указанные места(тоже что бы не тратить время),Затем в левую руку берете одно стекло в правую второе(клеите пару),Первое приставили прижали до упора(одной рукой) затем второе к первому,С  верху придерживаете одной рукой второй вставляете спичку фиксируете стекла скотчем(как было описано ранее)Никуда не денутся,Далее проще клеите по одному стеклу,

Насчет нанесения силикона на стекло,Клеил до 2000л нареканий ни разу не было,Еще раз повторяю все зависит о целостности нанесения,Шов должен быть не прерывный,Для удобства  во время нанесения держа тубус с клеем вытянутым указательным пальцем будите идти по краю стекла(наносимый шов будет ровным)Потренируйте только степень нажатия на курок пистолета(если ручным)Давление по всей длине шва должно быть одинаковое,

Будут вопросы отвечу,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да забыл указать что на стороны что клеятся к дну слой силикона наносится толще т,к, толщина дна составит 10+4,Хотя в Вашем случае можно клеить дно 8+4 (за глаза),

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А алюминиевый уголок не портит общий вид аквариума, ведь получиться зрительного каркасный аквариум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А алюминиевый уголок не портит общий вид аквариума, ведь получиться зрительного каркасный аквариум.

Я не сказал что уголок обязателен иногда просто клиенты просят обыграть допустим под цвет мебели,либо когда аквариумы ставятся близко к стене и просят закрыть щель между стеной и аквой  тогда на не закрытые углы уголок сам напрашивается,Уголки в основном покрыты аноксом (это гальваническое покрытие с вкрапление на несколько микрон в металл т ,е устойчивое к стиранию) хорошо смотрятся черного либо темно коричневого цвета(не бойтесь отверстий в уголках для крепежа силикон заполняет их и смотрится жаже интересно типа клепок), Я бы сказал уголок облагораживает ,Но повторюсь в этом нет необходимости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...