Прошу совета по выбору песка! - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Прошу совета по выбору песка!


Рекомендуемые сообщения

Долго не хотел создавать эту тему,но мозг вскипел уже думать и сравнивать,админы,если что,позже можете удалить тему,так как подобные вроде есть...Но нужной инфы в полном объёме на нашёл для себя.
Хочу спросить совета по выбору песка.Аквариум 450 литров,население Мбуна.Сейчас лежит чёрный грунт,смола я бы даже сказал какая-то.Сё бы ничего,но многие Мбунцы после смены грунта(до этого был пёстрый грунт,примерно 50% которого был белым) стали "темнеть".Это относится к Саулози Корал,Чипокам,Паралллусам,Еллоу,Политам.Думал что дело не в этом,но из аквариума 200 литров(такой же пёстрый грунт с немалым количеством белого) где росли мали купленные не так давно,переселил в 450 подрастающих ярко оранжевых Интерруптусов.И сразу же и они стали "грязно" оранжевыми.Дабы не создавать анекдот про то что это мол начали определяться самцы,скажу сразу,там есть и самка минимум одна,ибо была с зобом один раз.Видимо,цвет грунта действительно влияет на некоторых Мбунцев.В свяи с этим хочу засыпать песок,или же мелкий грунт,фракцией до 0,5.У нас в городе нашёлся только песок фирмы Камкрым,но он как будто жёлтый.Оттенок коралловой крошки тоже не понравился.Собственно,варианты такие:
1)JBL White
2)JBL Snow
3)Carib Sea(но тут не знаю какой лучше,ничего в нём не смыслю)
4) "ЗОЛОТО МОРЕЙ" Песок МАЛЬДИВЫ белоснежный 3,5 мм
5)Экогрунт фирмы Мелоса
Нужно,чтобы песок был белый,не жёлтый или какой то другой,и желательно,не особо летучий.
У кого был опыт эксплуатации перечисленных,или кто то может что другое посоветует?

Изменено пользователем Meteor 240
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда конечно мощного оборудования у меня не было - не летал..

Кмк это самая оптимальная фракция, вот меньше уже точно пыль - такой точно будет летать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вот такой JBL Snow))) песок,конечно очень красивый, белоснежный и вроде особо не летает, но у меня рыбы дискусы в основном, поэтому особо проблем нет, но иной раз макрогнатус какой-нибудь поднимет его, но сразу вроде опускается на дно)))грязь всю великолепно на нем видно, надо организовать течение грамотно,чтобы сдувало все с него.....но тут тоже загвоздка ест, если сильное течение, то песок постепенно выносит в кучу от краев аквариума и образуются пустоты(в принципе с одной стороны и красиво), легок он очень)))

Изменено пользователем Mrork
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно фото аквариума вашего с песком JBL Snow?Просто его больше всего хочу)Пофоткайте вблизи и общий план?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А такой есть у кого-нибудь?

http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/products_id/25141

Сильное искушение засыпать в новый аквариум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использую мелкий речной,фракция 1мм в среднем.Не пылит,каки удобно убирать.Рыбы через жабры пропускают-нравится им сие занятие.

Я доволен не меньше рыбсостава.Цвет серый,естественный.А белый это ненадолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С кварцевым песком нужно "подружиться" или "найти общий язык" что ли... Очень сложно организовать течение таким образом, чтобы все сдувалось к забору фильтра... в случае с мбуной задача еще более осложняется: первое - характерный биотоп с большим количеством камней; второе - сами мбунцы, копающие вдоль и поперек, на участке с ровным рельефом в короткое время возникают барханы... Поэтому, стоит попробовать... Выглядит реально красиво... У меня в новом аквасе jbl white - "найти общий язык" пока не получается, но буду работать в нужном направлении) jbl snow визуально, совсем как мука... В целом, если бы не эстетика восприятия, грунт покрупнее - лучше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...