Перейти к публикации
Andr-ey

Osteoglossum bicirrhosum или Водяная обезьяна.

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Выложив несколько постов в теме Купила Аровану, я понял что это должно быть всё таки не так. Вот и сегодня, с утра собрался немного написать и выложить несколько свежих фото, но зайдя в тему, почему то этого не сделал???!!!???...................

И решил пойти другим путём, решил создать и СОЗДАЛ, 

%D0%B5%D0%B5%D0%B5.jpg

вот эту тему, так как нет на нашем форуме отдельной темы про Аровану, а в нашем аквариуме с недавних пор поселился представитель этого древнейшего вида, да и у многих из Вас, тоже плавают именно Серебристые Арованы,  решил-создал. Думается, что данная тема обязательно найдёт своих и читателей и самое главное писателей.

Изначально, хотелось оставить в названии только словосочетание Водяная обезьяна, но название, оно всё таки название, а вот по ходу самой темы, на её страницах, я точно буду достаточно часто прибегать именно к этому словосочетанию, так как из всех Арован, только Серебристых

нарекли обезьяной, да ещё и водяной.

Так что, милости просим, заходите,

banner-99.gif

делитесь

zagolovok-9.gif

и

fotoalibom.gif  Ваших ВОДЯНЫХ ОБЕЗЬЯН и не только, выкладывайте понравившиеся видео материалы, найденные на просторах информационной паутины.

Как Вам такая идея?

Поделиться сообщением

Извиняюсь за качество, но просто сами моменты(зигзаги) понравились:

d104f433be1a.jpg

7ea592bc501f.jpg

Поделиться сообщением

Очень хорошая затея у Вас Андрей !!!!! Очень бы хотелось увидеть фото так называемых голобых арован))) . Интересно какие они сейчас?

Поделиться сообщением

Очень хорошая затея у Вас Андрей !!!!! Очень бы хотелось увидеть фото так называемых голобых арован))) . Интересно какие они сейчас?

Спасибо. Голубые Арованы, Вы имеете ввиду Osteoglossum ferreirai?

image.jpg

image.jpg

Наверное, КАК то ТАК!!!

Поделиться сообщением

вот странное дело! рыбки эти держат в России уже давно,помню есчё со времен перестройки на ул.Чайковского плавали..и бои устраивали меж ними в первом коммерческом рыбном ресторане на Садовом кольце,к тому-же самые доступные они как-бы ,ну кто-му ,что  в аквариумных зоомагазинах появляться стали,что нельзя сказать о многообразии их азиатских собратьев и австралийских тоже, .а информации конкретной очень мало даже в инете...еще меньше известна амазонская чёрная..

предлагаю начать вот с чего..каковы критерии качества данной рыбы..прокрас..анатомия..словом как выбрать действительно ХОРОШУЮ рыбу ну и конечно разнос цен и где брать рыбу высшего качества??

А может быть по порядку? и начать вот с этого:

Наверное , стоит мне на правах ТС завести разговор об этой интереснейшей рыбе. Но прежде,  небольшое предисловие. Уверен что для посвящённых, секрет не открою, просто хочется как то логически начать тему. Итак, её научное название идет от греческого слова «Osteoglossum» означающего костяной язык и «bicirrhosum» — пара усиков, а свое обычное так сказать повседневное название, арована получила за цвет тела — серебристый. Обитает серебряная арована в Южной Америке, как правило в крупных реках и их притоках — Амазонке, Рупунуни, Ояпок, при этом следует заметить, что вверх по течению они плавать не любят, предпочитая очень тихие заводи и старицы, часто кружат под кронами деревьев. Серебряная арована очень крупная рыба, в естественной среде обитания достигающая в длину 120 см. У нее длинное, змееподобное тело, Обычный серебристый цвет, со временем становится опалисцирующим, с голубоватыми, красноватыми или зеленоватыми отливами. При этом  её абсолютно точно можно считать долгожителем, жить она может до 20 и более лет, даже в условиях неволи.

Рот арованы ковшеобразный, открывается на три части и она может проглотить очень больших рыб. Так же у нее костяной язык, а кости внутри рта покрыты зубами. На нижней челюсти(по центру) расположена пара чувствительных усов,

South_American_2.jpg

b_150_100_0_0___images_stories_akvar_pre

c1a8681ddd2f.jpg

которые являются своего рода локатором и служат для обнаружения добычи. С их помощью, арована может засечь добычу даже в полной  кромешной темноте. Но, кроме этого у нее еще и очень острое зрение, она может увидеть добычу над поверхностью воды, и тогда она выпрыгивает

и хватает насекомых и птиц с нижних веток деревьев, за такую ловкость и прыгучесть её так и прозвали — водяная обезьяна.

Изменено пользователем Andr-ey

Поделиться сообщением

Спасибо. Голубые Арованы, Вы имеете ввиду Osteoglossum ferreirai?

Нет, голубая арована, это голубая арована-отдельный вид, который привозил Максим Чумаченко из Южной Америки, с его слов она вырастает не такой крупной и является не такой агрессивной как серебристая... Если порыться в этой ветке-можите найти соответствующую тему.

Поделиться сообщением

Нет, голубая арована, это голубая арована-отдельный вид, который привозил Максим Чумаченко из Южной Америки, с его слов она вырастает не такой крупной и является не такой агрессивной как серебристая... Если порыться в этой ветке-можите найти соответствующую тему.

Всё верно, на фото именно та рыба, которая обсуждалась( в том числе и Вами) в теме Ч. Максимаphoto-thumb-22712.png?_r=1352162527, а видео ролик вообще один и тот же.

Поделиться сообщением

image.jpg

image.jpg

Наверное, КАК то ТАК!!!

На втором фото вобще четкая!!!

Поделиться сообщением

На втором фото вобще четкая!!!

Да, ракурс очень удачный...... Я вот тоже пытаюсь поймать KINGa, но пока не успеваю за его молнееносными изгибами.....

Поделиться сообщением

image.jpg

image.jpg

Наверное, КАК то ТАК!!!

Да речь именно о них. Но интересно какие они стали со временем. Интересно бы взглянуть на фото владельцев данной арованы не на маля а именно на взрослую))).

Поделиться сообщением

Да речь именно о них. Но интересно какие они стали со временем. Интересно бы взглянуть на фото владельцев данной арованы не на маля а именно на взрослую))).

Я, здесь точно помочь не могу, возможно кто нибудь из форумчан откликнется......

Поделиться сообщением

Я, здесь точно помочь не могу, возможно кто нибудь из форумчан откликнется......

Да хотелось бы чтоб откликнулись))) просто очень интересно.

Поделиться сообщением

А вот ещё, достаточно забавный ролик нашёл в паутине, много раз видел аналогичные игры хозяев со своими Хорнами, Попками, а вот что бы с Арованой, наткнулся впервые:

Поделиться сообщением

вот странное дело! рыбки эти держат в России уже давно,помню есчё со времен перестройки на ул.Чайковского плавали..и бои устраивали меж ними в первом коммерческом рыбном ресторане на Садовом кольце,к тому-же самые доступные они как-бы ,ну кто-му ,что  в аквариумных зоомагазинах появляться стали,что нельзя сказать о многообразии их азиатских собратьев и австралийских тоже, .а информации конкретной очень мало даже в инете...еще меньше известна амазонская чёрная..

предлагаю начать вот с чего..каковы критерии качества данной рыбы..прокрас..анатомия..словом как выбрать действительно ХОРОШУЮ рыбу ну и конечно разнос цен и где брать рыбу высшего качества??

ИМХО: Трудно конечно судить о критериях Рыб, наверное всё же для этого необходимо иметь достаточную теоритическую базу, полученную в каком то профильном ....УЗе, нам же любителям, остаётся опираться на инет и свои глаза+ надеяться на порядочность продающей стороны.....

Исходя из подчёркнутого, вот такой вариант:

по моему внешне, выглядит очень даже неплохо.....???

Поделиться сообщением

Вот Вам и кузнечики с тараканчиками, мелкая рыбёшка......, а здесь пожалуйста:

я тоже знаю одного любителя Арован, так вот он специально, в подвале держал несколько клеток с хомяками, именно для корма своей Арованы. Он называл их "голышками", новорождённых хомячков.....

Поделиться сообщением

если порыться в тубе, то встречал видео, где арована ела кролика, утенка...

Поделиться сообщением

если порыться в тубе, то встречал видео, где арована ела кролика, утенка...

Да уж, я тоже читал, что в желудках у Арован иногда находили даже детёнышей обезьян.......

Поделиться сообщением

Ребята,вы так до крокодила доберетесь

Не, мы строго в установленных названием темы рамках, только про Арован, а обезьяна-она и так и так подходит.... :)

Поделиться сообщением

В связи с переподключением внешнего фильтра, пришлось немного полазить руками в воде, в углу аквариума. KING, встав немного поодаль, внимательно наблюдал за всеми манипуляциями, я тоже...... наблюдал за KINGом, а вот потом, я просто обалдел!!! Закончив все подключения, переподключения и урятывания белых шлангов в чёрную гофру, я по неосторожности забыл кусочек этой самой гофры на стяжке, а при установке покрывного стекла, не заметил и столкнул его(кусочек) в воду. Кусочек маленький и поидее KING, его должен был хапнуть или хотябы попробовать хапнуть, нет, он начал маячить перед передним стеклом, как бы сигнализируя мне, это ему удалось, подойдя ближе к аквариуму я увидел кусок гофры рядом с хвостом Ары, кончно же сразу убрал. И всё, KING опять заплавал по всей акве.... ОБАЛДЕТЬ!!!

Поделиться сообщением

интересно какого размера аравана и какого размера обезьяна которую аравана сьела?

Поделиться сообщением

интересно какого размера аравана и какого размера обезьяна которую аравана сьела?

Писали про детёныша обезьяны, а не про взрослого примата, размер Арованы при этом не указан. 

Поделиться сообщением

Писали про детёныша обезьяны, а не про взрослого примата, размер Арованы при этом не указан. 

понятно. Прыгают на фото они знатно!! Могут разную живность прихватить...

Поделиться сообщением

понятно. Прыгают на фото они знатно!! Могут разную живность прихватить...

Да уж, чем крупнее Ара, тем эффектнее прыжок......

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.