Перебарщил с подменой - Болезни. Америка - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Перебарщил с подменой


Рекомендуемые сообщения

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Аквариум 80 литров(подростник), внутренний фильтр акваэль 1100 ,аквариум запущен с месяц назад, обитатели подростки аргентии 4-6 см.  Столкнулся с проблемой исключительно по собственной невнимательности,производил подмену (вода из под крана через бытовой фильтр) подменил 30 процентов, допускаю что у рыбы шок от перепада температуры (вода из под крана просто ледяная).Результат рыба не активна ,не ест в основном лежит на дне ,если плавает то рывками, чешется о камни. На данный момент поднял температуру до 28 ,слил 10 литров, налил из общего аквариума. Что делать дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Аквариум 80 литров(подростник), внутренний фильтр акваэль 1100 ,аквариум запущен с месяц назад, обитатели подростки аргентии 4-6 см.  Столкнулся с проблемой исключительно по собственной невнимательности,производил подмену (вода из под крана через бытовой фильтр) подменил 30 процентов, допускаю что у рыбы шок от перепада температуры (вода из под крана просто ледяная).Результат рыба не активна ,не ест в основном лежит на дне ,если плавает то рывками, чешется о камни. На данный момент поднял температуру до 28 ,слил 10 литров, налил из общего аквариума. Что делать дальше?

Приветствую! ИМХО: скорее всего, это стресс(шок) от резкого перепада, рыбы то у нас всё таки в основном тропические.  А на сколько градусов упала температура? И как резко подняли до 28 градусов, резкий двойной скачок=только усугубит ситуацию, после резкого охлаждения-второй резкий скачок=может привести к " ожогу".

Изменено пользователем Andr-ey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать? ИМХО: Плавно привести температуру к нормальной, усилить аэрацию, свет скорее всего лучше не включать, можно добавить кондиционер в воду и наблюдать(может быть конечно я и заблуждаюсь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно.....на тёплую!!!............ или холодную но очень медленно ......тонкой струйкой.......процесс долгий но зато надёжный ........температура максимум упадёт на 2 градуса,если струйка будет очень тоненькая.......

Изменено пользователем Slava Baskov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня горячая идет мутно-желтая, иногда с пробросом песка. вобщем шлак. меняю на холодную, другого выхода нет. температура падает на 2-3 градуса, вроде проблем не было ни с кем, кроме таракатума. не нравится ему холодная вода, начали крошиться плавники, пролечил. лью теперь не на полную, а медленно. пока все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую! ИМХО: скорее всего, это стресс(шок) от резкого перепада, рыбы то у нас всё таки в основном тропические.  А на сколько градусов упала температура? И как резко подняли до 28 градусов, резкий двойной скачок=только усугубит ситуацию, после резкого охлаждения-второй резкий скачок=может привести к " ожогу".

На момент подмены в аквариуме не было градусника (еще один мой касяк), расслабился и отвык от маленьких аквариумов. На данный момент наметилось явное улучшение, рыбки плавают, правда еще немного подергиваются температура 28 ,буду наблюдать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно.....на тёплую!!!............ или холодную но очень медленно ......тонкой струйкой.......процесс долгий но зато надёжный ........температура максимум упадёт на 2 градуса,если струйка будет очень тоненькая.......

Это вы хорошо про тоненькую струйку сказали, а я ливанул два ведра ледяной воды, вот рыбки и стрессанули. Больше так не буду . Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вы хорошо про тоненькую струйку сказали, а я ливанул два ведра ледяной воды, вот рыбки и стрессанули. Больше так не буду . Спасибо.

Серёж, даже в маленьком аквариуме, есть у нас примерно такой же как Ваш, подмену делаю только через шланг и обязательно с душевой лейкой на конце, кстати с недавнего времени, я в лейку поместил ещё и кусок губки крупнопористой, так на всякий случай. И несмотря на то, что много читал о том что вода из горячего крана худшего качества, чем из холодного(хорошо об этом расписано у Е. Грановского), но подмены, правильно сказал Константин(Kenst) делаю тёплой водой(лью 26 градусов). Скорейшего улучшения и стабилизации ситуации с Вашими подрастающими любимцами!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня горячая идет мутно-желтая, иногда с пробросом песка. вобщем шлак. меняю на холодную, другого выхода нет. температура падает на 2-3 градуса, вроде проблем не было ни с кем, кроме таракатума. не нравится ему холодная вода, начали крошиться плавники, пролечил. лью теперь не на полную, а медленно. пока все нормально.

Если поставить фильтр, то можно спокойно подменивать теплой. От взвеси достаточно копеечного полипропиленового картриджа http://www.waterclear.ru/catalog-filtrov/bigblue/ Они легко держат температуру воды до 40 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

витаминов можно еще каких-нибудь ливануть. и день два не кормить

Витамины думаю не помешают , подскажите какие лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас уже оставьте все как есть. На будущее подменивайте воду на теплую.

Да конечно, буду смешивать холодную с водой из чайника .Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витамины думаю не помешают , подскажите какие лучше.

фиштамин если есть. если нет то любые какие найдете в магазине. можно от денерле взять элемент плюс и стресскота налить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас качество воды из крана тоже не гуд.Раньше менял тоже из бытового "Аквафора" холодной, много не подменишь.Потом купил прозрачную колбу, штуцер под шланг к нему и шланг в мет. оплетке.В общем вот

790675af5dc1.jpg

внутри картридж полипропиленовый 5 микрон.Откручиваешь шланг душа на его место тот шланг что на фото, с другой стороны кислородный и в акву.Настраиваю температуру какую надо,и меняю сколько надо без перепадов.И все счастливы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......не ест в основном лежит на дне ,если плавает то рывками, чешется о камни....

Думаю стоит отметить, что это была не столько реакция на скачок Т, сколько банальная эмболия.

Связано это с огромным кол-вом растворенного кислорода магистрали высокого давления при низкой температуре.После смешивания такой воды с теплой аквариумной,происходит резкое высвобождения кислорода, что приводит к эмболии, чьи симптомы вы описали.

В следующий раз,просто пускайте медленной струйкой и, как ни странно, добавляйте аэрации, она выгонит излишки в атмосферу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

melnik, хорошая идея, спасибо.

Я меняю воду вот таким методом.

https://m.youtube.com/watch?v=2p8Lr35WRSI

Надо попробовать приспособить фильтр в систему :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильтр не есть хорошо, он отфильтровывает не только плохие но и хорошие компоненты воды

 

я накупил канистр и перед подменой наливаю воды в них чтобы нагрелась хотябы до комнатной температуры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильтр не есть хорошо - А его отсутствие в моем случае вообще крах ,зависит от водопроводной воды

 

я накупил канистр и перед подменой наливаю воды в них чтобы нагрелась хотябы до комнатной температуры- даже не хочу представлять реакцию второй половины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильтр не есть хорошо, он отфильтровывает не только плохие но и хорошие компоненты воды

Какие, например?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mobydim, on 05 Nov 2014 - 7:08 PM, said:snapback.png

фильтр не есть хорошо, он отфильтровывает не только плохие но и хорошие компоненты воды

 

Какие, например?

Видимо песок, ржавчину и еще много всего очень нужного:)

Полипропиленовый картридж вообще никак не может влиять на воду, он только грязь задерживает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чето у меня вообще этот форум работать нехочет, зависает на отправке и все тут

и цитирование перестало работать

 

по поводу фильтра, давно давно когда еще модно было отстаивать воду, я прогнал через фильтр, правда бытовой(для питья который), и были в банке проблемы

может если чисто механической фильтрации и нормально будет, незнаю я пока начинающий и только учусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может если чисто механической фильтрации и нормально будет, незнаю я пока начинающий и только учусь

Может тогда не стоит придумывать некие хорошие компоненты воды, отфильтровываемые механическим фильтром и заявлять, что "это не есть хорошо"?

Три года у меня 100% воды пропускается через полипропиленовый картридж магистрального фильтра. Проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и правда чего это я, не буду больше ничего придумывать и заявлять, приношу свои искренние извинения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и правда чего это я, не буду больше ничего придумывать и заявлять, приношу свои искренние извинения

Принято! :) Респект! *GOOD*

Может почистить темку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На момент подмены в аквариуме не было градусника (еще один мой касяк), расслабился и отвык от маленьких аквариумов. На данный момент наметилось явное улучшение, рыбки плавают, правда еще немного подергиваются температура 28 ,буду наблюдать.

Серёж, как там подростки, отогрелись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серёж, как там подростки, отогрелись?

Андрей ты мой пост №16 почитай.Это я к тому, что это не переохлаждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плавают, но мне как то не нравится их аппетит (едят с не охотой), у двух самых маленьких хвосты осыпались манкой, остальные тоже как то шугано себя ведут. Подскажите может пора пролечивать от ихтика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плавают, но мне как то не нравится их аппетит (едят с не охотой), у двух самых маленьких хвосты осыпались манкой, остальные тоже как то шугано себя ведут. Подскажите может пора пролечивать от ихтика?

Такая же ситуация была с переохлаждением, рыба просто лежала на дне, думал хана . Особенно тяжко пришлось северумам, но все обошлось без потерь и болячек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое впечатление что рыба чем то отравилась , плавает с угла в угол перебежками, проплывая открытое пространство в аквариуме подживает плавники и рывками, быстро в угол и при этом самый большой умудряется гонять мелких (типо сам боюсь но вам наваляю). Я впервые сталкиваюсь с таким идиотским поведением рыб. Один положительный момент, вода как слеза.

Изменено пользователем V.S.G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плавают, но мне как то не нравится их аппетит (едят с не охотой), у двух самых маленьких хвосты осыпались манкой, остальные тоже как то шугано себя ведут. Подскажите может пора пролечивать от ихтика?

Серёж, подними температуру ещё на 2-4 градуса от привычных 28 и немного подсоли воду: 3гр/литр или влей SERA COSTAPUR....

Изменено пользователем Andr-ey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серёж, подними температуру ещё на 2-4 градуса от привычных 28 и немного подсоли воду: 3гр/литр или влей SERA COSTAPUR....

Ок, Сейчас попробую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще когда не знаешь чё происходит........лучше тесты воды сделать ........и начать можно с нитритов и нитратов..........и т.д.......глядишь картина прояснится........и действительно очень может быть ......то что описал......ЯРИК........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще когда не знаешь чё происходит........лучше тесты воды сделать ........и начать можно с нитритов и нитратов..........и т.д.......глядишь картина прояснится........и действительно очень может быть ......то что описал......ЯРИК........

Я абсолютно доверяю Ярославу и думаю что эмболия имеет место быть, нет не одной причины не доверять его опыту, что касается тестов я не вижу необходимости их делать , в первом своем посте я указал что это выростник , то есть временный аквариум который основательно связан с основным , избытка нитратов или нитритов быть не может в этом я уверен .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100000000000000%  

Эти пузырьки, которые разорвали ткани, видны даже когда это только начинается.Они под кожей.

В воду добавить соли до 0,1%  (100г/100л) и обязательно метиленки, до стабильно голубого окрашивания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100000000000000%  

Эти пузырьки, которые разорвали ткани, видны даже когда это только начинается.Они под кожей.

В воду добавить соли до 0,1%  (100г/100л) и обязательно метиленки, до стабильно голубого окрашивания

Спасибо, будем лечиться, все как доктор прописал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как памятка:

Если дельта Т более 6С (обычно это в холодное время года), и это водопровод, то обязательно следует контролировать процесс.И не подменивать более 1/3.

Аэрировать по возможности сильно, а  владельцам ФХ5/6 подавать через нижний штуцер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...