вопрос по совместимости - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

вопрос по совместимости


Рекомендуемые сообщения

подскажите, псевдотртрофеус пиндани альбино сильно агрессивен по отношению к другим мбунам ?, а то мне один товарищ нашептал и чейто неспокоен)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все искусственные виды проигрывают во всех показателях естественным обитателям 

 

пиндании бойцы те еще, но на фоне других нормальных представителей малави все без исключения альбиносы остаюца в проигравших

 

именно по этой причине я в свое время избавился от гришак альбиносов, ибо вечно торчащая по углам банки рыба меня утомила 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мбуна по природе своей в принципе несовместима даже внутри вида. Агрессия постоянна! Либо межвидовая либо внутривидовая. Те кто пишет что у них в банках все хорошо, это до поры до времени все. В банке может быть тихо и год и два, а потом бац и в одно прекрасное утро и избитое тело или труп... Это не зависит ни от видового состава ни от условий содержания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все искусственные виды проигрывают во всех показателях естественным обитателям 

пиндании бойцы те еще, но на фоне других нормальных представителей малави все без исключения альбиносы остаюца в проигравших

именно по этой причине я в свое время избавился от гришак альбиносов, ибо вечно торчащая по углам банки рыба меня утомила 

 

По сути поста согласен (1-ое предложение). но по грешакам альбино не совсем. В 500л на 1600 длины нифига они не прячутся по углам. хотя , если говорить о проигравших, то самые скромные - это итунги (хотя и превосходят ВСЕХ в росте см на 2-3, как минимум), затем грешаки альбино, зебра кобальт = майнгано, и самый главный, зебра RR

Повторюсь, это у меня 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути поста согласен (1-ое предложение). но по грешакам альбино не совсем. В 500л на 1600 длины нифига они не прячутся по углам. хотя , если говорить о проигравших, то самые скромные - это итунги (хотя и превосходят ВСЕХ в росте см на 2-3, как минимум), затем грешаки альбино, зебра кобальт = майнгано, и самый главный, зебра RR

Повторюсь, это у меня 

 

так я ж тоже за себя говорю) у меня состав егегегей боевой) 

 

в итоге Петру (который петрович) отдал своих альбиносов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и я заметил этот факт. альбиносы как "белые вороны" для окрашенных товарищей. я стараюсь избегать симбиоза особо агрессивных видов и особей. и шанс альбиносов быть крупной сильной рыбой по отношению к соседям.

у меня и сейчас еще живут гришки альбинчики от Ивана, не смотря на подрастающее поколение природной формы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и я заметил этот факт. альбиносы как "белые вороны" для окрашенных товарищей. я стараюсь избегать симбиоза особо агрессивных видов и особей. и шанс альбиносов быть крупной сильной рыбой по отношению к соседям.

у меня и сейчас еще живут гришки альбинчики от Ивана, не смотря на подрастающее поколение природной формы. 

 

природная форма это ваще монстры))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Природники даже рождаются у альбиносов. И самки альбиносов охотнее и удачнее мечут икру с самцами не альбиносами.

Сам первое время понять не мог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно в этой теме спросить? Как насчет совместимости еллох с зебрами RR, кимпумой и яло риф? Пока куча мальков в 400 литрах, а дальше, кто кого загнобит?) И в какой пропорции лучше их всех оставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни кто ни кого не загнобит. Все виды разные по цвету и проявлять агрессию будут только внутри своего вида. А так как объём у вас достаточный и вся рыба посажена вместе с малька, то у них выстроится по мере взросления своя иерархия, каждый доминант займёт свою территорию и всё будет норм. А вот новичков потом будут встречать не очень приветливо.

Изменено пользователем Dimbarik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еллоу и с зебрами Рр могут наплодить . Если появится серьёзный супер доминант он будет стремится всех самок окучить . А так при наличии своих самок вряд ли специально будут меситься .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с зебрами РР, если будет хоть один зебросамец, не очень то с его самками разгуляешься:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У малавийцев матриархат! И всегда самка выбирает с каким самцом она будет продолжать свой род. Выбор основан на инстинктах. И если самке покажица, что какой-то самец достоин, то ей будет пофиг это елоха, носатые или зебры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У малавийцев матриархат! И всегда самка выбирает с каким самцом она будет продолжать свой род. Выбор основан на инстинктах. И если самке покажица, что какой-то самец достоин, то ей будет пофиг это елоха, носатые или зебры

 

Вот-вот. Согласен. У меня тоже есть проблемка , о которой я тут писал. Одна из самок голубых зебр нерестится исключительно с доминантом RR. Своих самцов дофига (6 на 2-х самок). Ан нет. Уже 4 раза...

Изменено пользователем valnat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не матриархат. Это - типовое полигамное половое поведение. Самка выбирает лучшего самца на данный момент. Но, чтобы продемонстрировать себя самке самец же должен занять хорошее место и выставиться во всей красе. У меня пока что ни у кого не получилось покружить RR самок. Прилетает розовый доминант и ....финита ля кончерто. Самца может там и орет: "Вася, не надо, я сама Колю выбрала!!!" Но из-под камня или из-за коряги бедному побитому "Коле"  трудно нерестить кого-либо :)

В целом брачное поведение чем-то напоминает ток тетеревов. Хотя иногда доминант ведет себя как альфа-бык в стаде.

А при матриархате в сообществе особей имеет право нереститься только одна - альфа-самка, и с разными самцами.

Изменено пользователем Алавус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не матриархат. Это - типовое полигамное половое поведение. Самка выбирает лучшего самца на данный момент. Но, чтобы продемонстрировать себя самке самец же должен занять хорошее место и выставиться во всей красе. У меня пока что ни у кого не получилось покружить RR самок. Прилетает розовый доминант и ....финита ля кончерто. Самца может там и орет: "Вася, не надо, я сама Колю выбрала!!!" Но из-под камня или из-за коряги бедному побитому "Коле"  трудно нерестить кого-либо :)

В целом брачное поведение чем-то напоминает ток тетеревов. Хотя иногда доминант ведет себя как альфа-бык в стаде.

А при матриархате в сообществе особей имеет право нереститься только одна - альфа-самка, и с разными самцами.

вы можете бесконечно долго рассказывать мне про терьеров и прочие рассуждения на тему и около, но я вам просто порекомендую почитать соответствующую литературу, а если с языками не очень сложилось, то хотя бы посмотрите эту тему

 

если коротко, то агрессивное поведение самцов вызвано тем, что они завлекают самку, которая решит продолжить свой род с сильнейшим. самка, выбирая самца руководствуеца своими инстинктами, которые в зависимости от видовой принадлежности,

 

подсказывают кто из самцов относица к ее виду и так далее. в различных видео часто показывают "лунные" кратеры и самка ориентируеца на форму кратера и цвет самца выбирая полового партнера. у мбуны это происходит иначе. например, у зебр самка 

 

ориентируеца на цвет самца. в качестве завликающего маневра самец всегда приглашает самку в свои кормовые угодья, где самка с радостью поедает все что найдет. и после этого приступает к нересту.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написал то же самое, что и вы. Только - короче. Типичное половое поведение моногамных видов: от рыб до кошаков, и даже, людей- если посетить ночной клуб. В общем и целом - примитивная полигамность.

Только это не матриархат в строгом понимании этого термина. Матриархат  - это к сурикатам. 

Для матриархата характерна: стабильный состав группы, наличие альфа-самки, ведущая роль альфа-самки в выборе путей миграции и полный (или частичный, в случае обезьян и слонов) запрет на спаривание младших самок группы.

так что, о терьерах  или нет, но поведение самцов озерных цихлид за редким исключением ничем не отличается от поведения токующих птиц, типа тетерев, глухарь, райские птицы, шалашники, ткачики и прочие. 

Изменено пользователем Алавус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мне бы не хотелось спорить на отвлеченные темы. 

У меня еллоу не имеет шансов разнерестить ни RR, ни кобальтов, ни тем более собакоголовых галлерей риф. Плотность посадки еще не предельная, вот и думаю - сажать других лабидохромисов (хонги в частности), или все таки высока вероятность гибридизации?

Не сказать, что я их прям развожу в промышленном масштабе, но иногда ради здоровья самок я их трясу. И в этом случае хотелось бы уж вытряхивать чистых малей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...