Jump to content
Sign in to follow this  
Fangahra

вопрос по совместимости

Recommended Posts

подскажите, псевдотртрофеус пиндани альбино сильно агрессивен по отношению к другим мбунам ?, а то мне один товарищ нашептал и чейто неспокоен)))

Примерно как и вся остальная мбуна, может даже немного поспокойней.

все искусственные виды проигрывают во всех показателях естественным обитателям 

пиндании бойцы те еще, но на фоне других нормальных представителей малави все без исключения альбиносы остаюца в проигравших

именно по этой причине я в свое время избавился от гришак альбиносов, ибо вечно торчащая по углам банки рыба меня утомила 

Мбуна по природе своей в принципе несовместима даже внутри вида. Агрессия постоянна! Либо межвидовая либо внутривидовая. Те кто пишет что у них в банках все хорошо, это до поры до времени все. В банке может быть тихо и год и два, а потом бац и в одно прекрасное утро и избитое тело или труп... Это не зависит ни от видового состава ни от условий содержания.

все искусственные виды проигрывают во всех показателях естественным обитателям 

пиндании бойцы те еще, но на фоне других нормальных представителей малави все без исключения альбиносы остаюца в проигравших

именно по этой причине я в свое время избавился от гришак альбиносов, ибо вечно торчащая по углам банки рыба меня утомила 

По сути поста согласен (1-ое предложение). но по грешакам альбино не совсем. В 500л на 1600 длины нифига они не прячутся по углам. хотя , если говорить о проигравших, то самые скромные - это итунги (хотя и превосходят ВСЕХ в росте см на 2-3, как минимум), затем грешаки альбино, зебра кобальт = майнгано, и самый главный, зебра RR

Повторюсь, это у меня 

По сути поста согласен (1-ое предложение). но по грешакам альбино не совсем. В 500л на 1600 длины нифига они не прячутся по углам. хотя , если говорить о проигравших, то самые скромные - это итунги (хотя и превосходят ВСЕХ в росте см на 2-3, как минимум), затем грешаки альбино, зебра кобальт = майнгано, и самый главный, зебра RR

Повторюсь, это у меня 

так я ж тоже за себя говорю) у меня состав егегегей боевой) 

в итоге Петру (который петрович) отдал своих альбиносов. 

Да и я заметил этот факт. альбиносы как "белые вороны" для окрашенных товарищей. я стараюсь избегать симбиоза особо агрессивных видов и особей. и шанс альбиносов быть крупной сильной рыбой по отношению к соседям.

у меня и сейчас еще живут гришки альбинчики от Ивана, не смотря на подрастающее поколение природной формы. 

Да и я заметил этот факт. альбиносы как "белые вороны" для окрашенных товарищей. я стараюсь избегать симбиоза особо агрессивных видов и особей. и шанс альбиносов быть крупной сильной рыбой по отношению к соседям.

у меня и сейчас еще живут гришки альбинчики от Ивана, не смотря на подрастающее поколение природной формы. 

природная форма это ваще монстры))

Природники даже рождаются у альбиносов. И самки альбиносов охотнее и удачнее мечут икру с самцами не альбиносами.

Сам первое время понять не мог.

Можно в этой теме спросить? Как насчет совместимости еллох с зебрами RR, кимпумой и яло риф? Пока куча мальков в 400 литрах, а дальше, кто кого загнобит?) И в какой пропорции лучше их всех оставить?

Ни кто ни кого не загнобит. Все виды разные по цвету и проявлять агрессию будут только внутри своего вида. А так как объём у вас достаточный и вся рыба посажена вместе с малька, то у них выстроится по мере взросления своя иерархия, каждый доминант займёт свою территорию и всё будет норм. А вот новичков потом будут встречать не очень приветливо.

Edited by Dimbarik

Только вот еллоу с кимпумами гибридов могут наплодить, сдается мне.

Еллоу и с зебрами Рр могут наплодить . Если появится серьёзный супер доминант он будет стремится всех самок окучить . А так при наличии своих самок вряд ли специально будут меситься .

Ну с зебрами РР, если будет хоть один зебросамец, не очень то с его самками разгуляешься:)

У малавийцев матриархат! И всегда самка выбирает с каким самцом она будет продолжать свой род. Выбор основан на инстинктах. И если самке покажица, что какой-то самец достоин, то ей будет пофиг это елоха, носатые или зебры

У малавийцев матриархат! И всегда самка выбирает с каким самцом она будет продолжать свой род. Выбор основан на инстинктах. И если самке покажица, что какой-то самец достоин, то ей будет пофиг это елоха, носатые или зебры

Вот-вот. Согласен. У меня тоже есть проблемка , о которой я тут писал. Одна из самок голубых зебр нерестится исключительно с доминантом RR. Своих самцов дофига (6 на 2-х самок). Ан нет. Уже 4 раза...

Edited by valnat

Это не матриархат. Это - типовое полигамное половое поведение. Самка выбирает лучшего самца на данный момент. Но, чтобы продемонстрировать себя самке самец же должен занять хорошее место и выставиться во всей красе. У меня пока что ни у кого не получилось покружить RR самок. Прилетает розовый доминант и ....финита ля кончерто. Самца может там и орет: "Вася, не надо, я сама Колю выбрала!!!" Но из-под камня или из-за коряги бедному побитому "Коле"  трудно нерестить кого-либо :)

В целом брачное поведение чем-то напоминает ток тетеревов. Хотя иногда доминант ведет себя как альфа-бык в стаде.

А при матриархате в сообществе особей имеет право нереститься только одна - альфа-самка, и с разными самцами.

Edited by Алавус

Это не матриархат. Это - типовое полигамное половое поведение. Самка выбирает лучшего самца на данный момент. Но, чтобы продемонстрировать себя самке самец же должен занять хорошее место и выставиться во всей красе. У меня пока что ни у кого не получилось покружить RR самок. Прилетает розовый доминант и ....финита ля кончерто. Самца может там и орет: "Вася, не надо, я сама Колю выбрала!!!" Но из-под камня или из-за коряги бедному побитому "Коле"  трудно нерестить кого-либо :)

В целом брачное поведение чем-то напоминает ток тетеревов. Хотя иногда доминант ведет себя как альфа-бык в стаде.

А при матриархате в сообществе особей имеет право нереститься только одна - альфа-самка, и с разными самцами.

вы можете бесконечно долго рассказывать мне про терьеров и прочие рассуждения на тему и около, но я вам просто порекомендую почитать соответствующую литературу, а если с языками не очень сложилось, то хотя бы посмотрите эту тему

если коротко, то агрессивное поведение самцов вызвано тем, что они завлекают самку, которая решит продолжить свой род с сильнейшим. самка, выбирая самца руководствуеца своими инстинктами, которые в зависимости от видовой принадлежности,

подсказывают кто из самцов относица к ее виду и так далее. в различных видео часто показывают "лунные" кратеры и самка ориентируеца на форму кратера и цвет самца выбирая полового партнера. у мбуны это происходит иначе. например, у зебр самка 

ориентируеца на цвет самца. в качестве завликающего маневра самец всегда приглашает самку в свои кормовые угодья, где самка с радостью поедает все что найдет. и после этого приступает к нересту.  

Я написал то же самое, что и вы. Только - короче. Типичное половое поведение моногамных видов: от рыб до кошаков, и даже, людей- если посетить ночной клуб. В общем и целом - примитивная полигамность.

Только это не матриархат в строгом понимании этого термина. Матриархат  - это к сурикатам. 

Для матриархата характерна: стабильный состав группы, наличие альфа-самки, ведущая роль альфа-самки в выборе путей миграции и полный (или частичный, в случае обезьян и слонов) запрет на спаривание младших самок группы.

так что, о терьерах  или нет, но поведение самцов озерных цихлид за редким исключением ничем не отличается от поведения токующих птиц, типа тетерев, глухарь, райские птицы, шалашники, ткачики и прочие. 

Edited by Алавус

Но мне бы не хотелось спорить на отвлеченные темы. 

У меня еллоу не имеет шансов разнерестить ни RR, ни кобальтов, ни тем более собакоголовых галлерей риф. Плотность посадки еще не предельная, вот и думаю - сажать других лабидохромисов (хонги в частности), или все таки высока вероятность гибридизации?

Не сказать, что я их прям развожу в промышленном масштабе, но иногда ради здоровья самок я их трясу. И в этом случае хотелось бы уж вытряхивать чистых малей.