Нерест Геофагуса Штайндахера - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Нерест Геофагуса Штайндахера


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие.

 

Полторы недели назад заметил, что самка геофагуса штайндахера ходит с оттопыренным зобом, подвытянутыми губами, постоянно что-то перебирает у себя во рту и не ест. Вывод: самка набрала икру. Каким образом - не уследил, не видел, был на Работе.

 

Самку отсадил в отсадник на 30 л с песочком вместо грунта и гуд условиями.

 

Очень хочу получить ответы на вопросы у знатных размножателей геофагусов:

1. Может ли быть у неё неоплодотворенная икра во рту

2. Сможет ли она вывести мальков. Насколько читал, у самок рот может быть занят до 3х недель, не сдохнет ли - уже тощая,как весенний суслик.

3. Тряхнуть её надь иль нет? Вообще каким образом это делают знатные размножатели? 

З.Ы. есть опыт вытряхивания малавийцев, здесь принцип тот же или есть нюансы?

 

Заранее благодарю!

 

З.З.Ы. Геофагусы - великолепная рыба, я ими просто покорен:)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, к сожалению, не про их нерест.

Спасибо за офф топ:)

Подождать недельку и вытрянуть как малавийцев, никакой разницы! Удачи!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Самку отсадил в отсадник на 30 л с песочком вместо грунта и гуд условиями.

 

Очень хочу получить ответы на вопросы у знатных размножателей геофагусов:

1. Может ли быть у неё неоплодотворенная икра во рту

2. Сможет ли она вывести мальков. Насколько читал, у самок рот может быть занят до 3х недель, не сдохнет ли - уже тощая,как весенний суслик.

3. Тряхнуть её надь иль нет? Вообще каким образом это делают знатные размножатели? 

1. Может быть, если самец не зрелый, хотя Из сообщения не понял есть ли самец, было ли брачное поведение у пары?

2. В природе же как-то выводят и не погибают. Почему тут должно быть иначе?

3. Искуственная инкубация как правило эффективнее по крайней мере за счет исключения риска поедания потомства самкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Может быть, если самец не зрелый, хотя Из сообщения не понял есть ли самец, было ли брачное поведение у пары?

2. В природе же как-то выводят и не погибают. Почему тут должно быть иначе?

3. Искуственная инкубация как правило эффективнее по крайней мере за счет исключения риска поедания потомства самкой.

Большое спасибо!

Самец в порядке, по возрасту половозрел, всё с ним норм:) 

1. По поводу брачного поведения - если оно может продолжаться менее 10 часов то я его мог и не заметить - днями я работаю.

2. Ну в силу того, что это может быть не первое поколение в неволе, момент близкородственного скрещивания нельзя исключать - особи могут получаться слабее, интересен именно опыт аквариумного разведения:)

3. Полностью согласен с вами)

 

Благодарю за участие!

 

З.Ы. Самка пока тощая, но выглядит более-менее бодренько, но уж очень прозрачная стала. попробую тряхнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вытряхнул самку. маленькие карапузы выпали :) Все живы, все здоровы. Пока что.

 

Самку посадил опять в общак - к ней опять начал "клеиться" самец. Как бы его от неё отвадить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, дорогие.

Опыт: попалась мне совершенно замечательная самка Геофагуса Штайндахера. вытряхнул я её первый раз-были мальки с желточными мешками. подсадил её обратно, она пособирала их обратно в рот. Ещё через неделю вытряхнул повторно-всё в порядке, рыба без желточных мешков.

По выкармливанию: сразу начал измельченный Сера Сан, смоченный Сера Фиштамин. Не кидайтесь в меня помидорами, ну не вышло артемию поставить-с домочадцами не получилось согласовать:).

Сейчас малькам 7-9 дней, чувствуют себя прекрасно, уменьшения численности не заметно, на вид как было 50-70 так и осталось.

Изменено пользователем F.Kafka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Малькам около 2 месяцев. Извините за фото-они очень шустрые. Ну и не фотограф я.

Поднимал на сушке Сера Сан, сейчас размер самого крупного около 2,5 см, самого мелкого-1см, задохликов парочка. Отход примерно 40-50% был.

post-29665-0-13654600-1421243914_thumb.j

post-29665-0-41538000-1421243933_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото производителей, если интересно.

Качество-вырви глаз,сам знаю.

Отчитываюсь как могу :)

post-29665-0-02662700-1421244726_thumb.j

post-29665-0-19785400-1421244733_thumb.j

post-29665-0-82864000-1421244794_thumb.j

Изменено пользователем F.Kafka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З.Ы. Самка опять икру набрала. Боюсь,второго нереста не выдержит,надо икру вытряхивать в инкубатор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...