Как обогреть аквариум? - Разговоры обо всем... - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Как обогреть аквариум?


Рекомендуемые сообщения

Сейчас занимаюсь проектированием дома и уже в проект входит аквариум 4мХ1,5м(глубина)Х1м(высота). Тумбу залью монолитную. Но разговор не о том. Как обогревать этот аквариум?Кто подскажит?

У меня идея возникла: повесить настенный газовый котёл (кухня недалеко будет) и теплообменник в воду.

А если инфракрасной лампой на аквариум?

Выслушаю все предложения!!!

Мне нужно уже знать, что туда вести, чтобы это всё в проекте отразилось....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если тумба монолитная, можно эл.тёплый пол под акву сделать, дёшево и сердито.

Привет,Вадим! Как начну проект, если интересно можешь поучаствовать!Электрический тёплый пол электроэнергии потребляет много, а КПД, как мне кажется небольшое будет: нужно ведь ещё и пол прогреть и грунт...пока до воды дойдёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас занимаюсь проектированием дома и уже в проект входит аквариум 4мХ1,5м(глубина)Х1м(высота). Тумбу залью монолитную. Но разговор не о том. Как обогревать этот аквариум?Кто подскажит?

У меня идея возникла: повесить настенный газовый котёл (кухня недалеко будет) и теплообменник в воду.

А если инфракрасной лампой на аквариум?

Выслушаю все предложения!!!

Мне нужно уже знать, что туда вести, чтобы это всё в проекте отразилось....

Чем больше разница между температурой воды и температурой  окружающего воздуха, тем выше скорость её испарения. Воот… Чтобы избежать избыточной влажности воздуха в комнате (сырость и плесень, как в ванной!)  с аквариумом такого внушительного объёма, целесообразнее подогревать не воду аквариума, а просто установить регулятор подачи тепла в отопительную батарею комнаты. Проще говоря, температура в этой комнате должна быть в пределах интервала  температур содержания выбранных вами видов рыб. А вот теплоизоляцию аквы со стороны пола нужно обеспечить!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё что будет сверху аквариума-будет закрыто. То получается, нужно просто отводку батареи поверх аквариума и всё?А летом естественно наверное и не нужно будет греть?

Рыбу собираюсь содержать следующую: пару скатов, пару арован и крупную америку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё что будет сверху аквариума-будет закрыто. То получается, нужно просто отводку батареи поверх аквариума и всё?А летом естественно наверное и не нужно будет греть?

Рыбу собираюсь содержать следующую: пару скатов, пару арован и крупную америку.

Ничего не нужно городить поверх аквариума! Нужно просто, чтобы температура в комнате поддерживалась комфортной для рыб (в районе 24 градусов) и всё.

У Вас же будет в доме самостоятельная отопительная система, с возможностью включения её даже в холодные периоды лета, открыв подачу тепла, например, только в батарею комнаты с аквариумом. Как-то так ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Городить придётся. Так аквариум будет пергеродка 2,5 метра между гостинной и зимним садом. Хочу сделать отдельную комнату для сампа и всяческого инвентаря

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...