Ваше лучшее решение по чистке стекол аквариума! - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Ваше лучшее решение по чистке стекол аквариума!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане!

Меня давно интересует как же лучше чистить стекла аквариума .......особенно смотровое .......!Естественно по критериям удобства, качества и как избежать главного -порчи стекла(царапины)

Я уже приобрёл поцарапанный аквариум......но и сам грешил этим .....в малой степени ......но всё же.....

Приспособления с годами меняются ....становятся лучше.........

Делитесь своими находками .......делитесь ссылками на товары которыми пользуетесь ......открыли для себя как лучшие решения.....!

Для меня пока лучший вариант всплывающий магнит JBL........но и им поцарапать можно.....одна песчинка и вуаля........Может есть лучшее решение?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 137
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я таки магнит забросил.

В не глубокой банке беру обычную губку для посуды и рукой аккуратно....

В глубокой банке - есть специальные палки у которых на конце такая же фигня как на губке для посуды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже по старинке, обычной губкой. Не доверяют всем этим магнитным примочкам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я таки магнит забросил.

В не глубокой банке беру обычную губку для посуды и рукой аккуратно....

В глубокой банке - есть специальные палки у которых на конце такая же фигня как на губке для посуды.

Чем было мотивировано такое решение?Хорошо или лучше чистит губка?Или меньше вариант поцарапать аквариум? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удобнее, что ли. Процесс лучше контролируется - отсюда и риск меньше. Мн кажется. 

Да и чистит лучше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своих аквасах, где живут птеры,стекло блестит.А так,я за губку,ручками надежней.Птер бывает не везде залезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птеригоплихты начинают забивать на стекла в возрасте, хм....размере ок 18 см. - по крайней мере у меня так было дважды, а так использую магнитный скребок, вроде пока что стекла банок не поцарапал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скребки JBL. а магниты - 100% царапины будут

Изменено пользователем Илья Фролов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своих аквасах, где живут птеры,стекло блестит.А так,я за губку,ручками надежней.Птер бывает не везде залезет.

птеры чистят стекла? )))) мои только навоз производят 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь магнитными скребками, потому как аквариум стоит высоко.когда был мелкий песок,пользовался скребком tunze,для стекла до 12 мм ,исцарапал аквариум, хотя и чистил аккуратно, сейчас крупный песок, и скребок плавующий mag float,для стекла толщиной до 16 мм,лучше держится на стекле, и мне очень нравится .

Изменено пользователем piranhas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пластиковая карта.Лучше всего особенно когда в акве песок мелкий.

Однозначно поддерживаю... купил скребков уже штук 6, а чищу карточкой))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птеры чистят стекла? )))) мои только навоз производят 

Чего хватает того хватает.Такое складывается ощющение,что они одни гадят.Сравнивал,с птерами и без.Анцики тоже хороши,но присоска маловата.Большие птеры валяются все больше.Наверно в ночную смену работают,так как стекла чистые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня во всех аквариумах с этой задачей отлично  справляются анциструсы обыкновенные. Важно не подкармливать их в дополнение к тому, что они успевают "накрыть собой" во время кормёжки основного населения аквариума. Необходимое и достаточное количество анциструсов в каждом аквариуме подбирается экспериментально, главное правило одно - они должны  "трудиться", чтобы выжить! Жёстко конечно, но эффективно. Молодые птеригоплихты в размере до 10-12см чистят аквариум не хуже анциструсов, а вот более крупным - это занятие становится просто энергетически неэффективным (калорий тратят больше, чем получат от такой "работы"). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы........Буду сначала осваивать карточку и губку.......рыб чистильщиков не рассматриваю на эту задачу потому как биотоп оз.Танганьика.......сидит пока один герик......и того вытащу ......не смотрится он в этом биотопе а птер и подавно.......а так да все эти присоски полезные конечно.....

Изменено пользователем Slava Baskov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Визуально - jbl скребок неплохой... но буквально дней десять назад купил tetra gs-45 (мягко говоря, разочаровался), поэтому с новым эксперементом подожду))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сомами можете себя успокаивать сколь угодно.

с хорошим светом  все равно стекла нужно чистить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скребок магнитный Aqua Medic Mega Mag 2 для стекол 15-32 мм с лезвийной насадкой. Чистка лобового и боковушек занимает около минуты. За 2 с лишним года царапин не обнаружено, грунт песок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я у жены увел с кухни вот такую щетку. Чистит на ура. В меру жесткая, но не до такой степени чтобы царапать. Птерик есть, но щетке он не конкурент.

post-29719-0-92621600-1417627058_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скребок магнитный Aqua Medic Mega Mag 2 для стекол 15-32 мм с лезвийной насадкой. Чистка лобового и боковушек занимает около минуты. За 2 с лишним года царапин не обнаружено, грунт песок

Я правильно понял на этом магните не только абразивный материал но и лезвие прикреплено ?На картинке так выглядит как будто обычный магнит........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уот

 

63383.png

Вань скажи , сколько у нее срок действия. на видосе вроде бы уже пальцы торчали, или это рыбаси прогрызли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вань скажи , сколько у нее срок действия. на видосе вроде бы уже пальцы торчали, или это рыбаси прогрызли?

я ее купил весной 13 года

 

вот и считай) 

 

щас вот так выглядит

2320842.jpeg

 

но я ей доволен на 146% и надо бы новую купить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пользуюсь вот уже месяца 2 скребком магнитным JBL FLOATY BLADE...так же ни одной царапины.....состоит из мягкого лезвия и материала типа как липучки на одежде....когда ведешь по стеклу-видишь,как он наросты на стекле срезает и они хлопьями разлетаются по аквариуму....само собой скребок с поплавком.....стекло зачищает очень хорошо,но стоит дороговато для такой,вроде вещи далеко не первой необходимости для аквариума.....просто нужно за те 3 минуты,которые чистишь им  стекло,не отвлекаться и быть аккуратным у самого дна у стекла,не поймать пешинку и у краев стекл,чтобы не срезать случайно внутреннюю проклейку аквариума....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В банки, где сидят птеры и анцики, вообще не помню когда последний раз чистить залезал сам. Главное что бы им из общака еды не доставалось, тогда отрабатывают на все сто. А так обычной посудной губкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понял на этом магните не только абразивный материал но и лезвие прикреплено ?На картинке так выглядит как будто обычный магнит........

Для него есть насадка с лезвиями еще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время долго подбирал чем можно оргстеклянные аквариумы чистить (раньше таковых большинство было). Лучше всего подошел полипропиленовый шпагат (мочалки из него плетут).

 

shop_items_catalog_image5450-300x300.png

 

Делаешь "бороду" и вперед. И зелень убирается и царапин нет. Как-то даже заказывал матери, - она рукавицу-мочалку для этих целей мне вязала. Замечательная вещь, затрат ноль, но видимо выбросил вместе с другим хламом. Давно думал новую такую заказать, да вроде не особо нужно. Аквы сейчас больше силикатные, свет слабый - наростов жестких почти нет - сомы справляются. Но вот вы напомнили, - пожалуй закажу все-таки. Редко, но иногда стеночки протирать приходится, а я все также по старинке каждый раз "бороду" напутываю от мотка шпагата.

Изменено пользователем stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу птеров и анциков и т.п. В цихлиднике (с камнями) на стекла нифига они не работают. Камни - согласен вылизывают до последнего мм и после этого им не до стекол, - так пару дорожек сделают на всякий случай. Зачем ползать по стеклу если на камнях столько вкусняшки. Поэтому я через пару лет их убрал - т.к. серят они сами понимаете в каких объемах, а стекла только в ручную - губками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щас вот так выглядит

но я ей доволен на 146% и надо бы новую купить

Варежка на фото вся в песчинках, не стремно стекло тереть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варежка на фото вся в песчинках, не стремно стекло тереть?

я дико извиняюсь, но песка на фото нет))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варежка на фото вся в песчинках, не стремно стекло тереть?

 

скорее на это похоже. Оказывается и тут буржуи у россиян своровали 

 

В свое время долго подбирал чем можно оргстеклянные аквариумы чистить (раньше таковых большинство было). Лучше всего подошел полипропиленовый шпагат (мочалки из него плетут).

 

shop_items_catalog_image5450-300x300.png

 

Делаешь "бороду" и вперед. И зелень убирается и царапин нет. Как-то даже заказывал матери, - она рукавицу-мочалку для этих целей мне вязала. Замечательная вещь, затрат ноль, но видимо выбросил вместе с другим хламом. Давно думал новую такую заказать, да вроде не особо нужно. Аквы сейчас больше силикатные, свет слабый - наростов жестких почти нет - сомы справляются. Но вот вы напомнили, - пожалуй закажу все-таки. Редко, но иногда стеночки протирать приходится, а я все также по старинке каждый раз "бороду" напутываю от мотка шпагата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я дико извиняюсь, но песка на фото нет))) 

Может ошибаюсь. Белые пимпачки очень похожи на песчинки арагонита:)) или это обрубки ниток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ошибаюсь. Белые пимпачки очень похожи на песчинки арагонита :)) или это обрубки ниток?

точно не песок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ошибаюсь. Белые пимпачки очень похожи на песчинки арагонита :)) или это обрубки ниток?

Это ведь нить поблёскивает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ведь нить поблёскивает

Тогда я ЗА! В любую щель залезть можно и лучше чем на ощупь ни чего быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все  просто до совершенства.Будем  вязать варежки.Спасибо.

 

Сейчас для рукодельниц много подобного продают, да разных цветов.

 

e8ea3b8a-b164-9e44-55b2-6456e6783869.jpg

 

Но такой шпагат мягкий. Надо брать обычный белый из хозмага, - эстетики там нет, - он кривой-косой весь, но рабочие качества самое то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда я ЗА! В любую щель залезть можно и лучше чем на ощупь ни чего быть не может.

а ты думаешь чего я так радуюсь этой перчатке, что аж до дыр протер? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...