Ваше лучшее решение по чистке стекол аквариума! - Страница 2 - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Ваше лучшее решение по чистке стекол аквариума!


Рекомендуемые сообщения

Вот мне  тема с перчаткой понравилась :) Магнит есть, не ЖБЛ правда, но стекла поцарапал. Скребок на ножке с губкой тоже есть , но не та тема. Много усилий прикладываешь, а зеленые точки со стекла ,если вдруг они есть, всеравно плохо соскребает, удобнее в этом случае просто в руку губку для мытья посуды, но тут уже не везде можно протиснуться :). Скребок с лезвием не пробовал, но и не хочется.Думаю перчатка -вариант. Куплю такую же, а пока аккуратно попробую обыкновеной из хозтоваров  :)

Изменено пользователем Marlboro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 137
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот  такую улитку нашёл, только про царапины не пишут. 

http://aqua-shrimp.ru/publ/robot-ulitka-osvobodit-vas-ot-neobkhodimosti-chistit-akvarium

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот  такую улитку нашёл, только про царапины не пишут. 

http://aqua-shrimp.ru/publ/robot-ulitka-osvobodit-vas-ot-neobkhodimosti-chistit-akvarium

В рекламных статьях, как правило, про недостатки забывают написать... имхо: купить такую приспособу - просто выкинуть деньги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пластиковая карта.Лучше всего особенно когда в акве песок мелкий.

спасибо за подсказку. лучшее, что попробовал ))) сегодня все отшкрябал. 

век живи, век учись ))))))  

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за подсказку. лучшее, что попробовал ))) сегодня все отшкрябал. 

век живи, век учись ))))))  

спасибо!

Скребок JBL вычеркиваем?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за подсказку. лучшее, что попробовал ))) сегодня все отшкрябал. 

век живи, век учись ))))))  

спасибо!

 

неа, Илюх, картой неудобно, когда большие объемы для чисток. рука устает сильно))

 

у меня перчатка и два скребка в арсенале. один скребок мелкий для тонкой работы, а второй jbl (макс в аквалоге уоворил чертяка языкастый) большой, который даже на швабру накрутить можно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб не говорили, а пластиковые карты это уже чуть не классика. - работает идеально. Лично я карты использую там где зеленка плотно сидит (ее и перчаткой вряд ли уберешь??) а обычный белый налет снимается конечно чем угодно (удобно):))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо форумчане за такую активность .......я даже и не ожидал что столько полезной информации узнаю........

На данный момент буду пробовать в малом аквариуме карту ,губку и конечно приобрету варежку......и посмотрю что будет лучше........Но в большом ,700 литровом буду пробовать JBL FLOATY BLADE........аквариум большой 2 метра и довольно глубокий,а так как освещение сильное для того чтоб камни зелёнкой покрывались,чистить надо часто .......поэтому выбор для большого аквариума пока за магнитом с лезвием........Даже если я встану на табуретку и засуну до дна руку я ничего не увижу что чищу ........как то так ..........

Улитка робот ....прикольная штука.......но возможно действительно сырой дэвайс для обсуждения..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак... Новый хит в девайсах для чистки стекол аквариумов))) бытовое название: автомобильный скребок для льда... по сути та же пластиковая карточка, но а) гораздо удобнее держать б)ширина побольше - выше скорость очистки... ну и цена... 19.90 р... (необязательная информация: последняя тетра обошлась в 650 р.)... Одним словом - рекомендую попробовать)post-29569-0-34575400-1417975347_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скребок JBL вычеркиваем?)))

пусть полежит до момента когда нужно будет вырезать налет раз в год с заднего стекла )))

 

неа, Илюх, картой неудобно, когда большие объемы для чисток. рука устает сильно))

 

у меня перчатка и два скребка в арсенале. один скребок мелкий для тонкой работы, а второй jbl (макс в аквалоге уоворил чертяка языкастый) большой, который даже на швабру накрутить можно 

 

150*50 - 1,5 минуты картой.

Просто бомба.Перчатка-мочалка-23 рубля.У нас в Золотом яблоке.

ссылка не открылась.

 

 

п.с. у меня просто визитки на пластике   :-P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня стёкла не обрастают - поэтому лучшее средство это баланс (мне помогает довольно большой ФФ, который работает и как внешник с пористым наполнителем + внешник с губками + внутренник с губкой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня стёкла не обрастают - поэтому лучшее средство это баланс (мне помогает довольно большой ФФ, который работает и как внешник с пористым наполнителем + внешник с губками + внутренник с губкой).

А иногда нужно чтобы обрастало........Африканские мотивы з камушками...........Это и естественно и красиво.......и полезно для некоторых обитателей .......любят они пощипывать травку........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А иногда нужно чтобы обрастало........Африканские мотивы з камушками...........Это и естественно и красиво.......и полезно для некоторых обитателей .......любят они пощипывать травку........

где-то в старой советской литературе вычитал про вариант чистки стёкол обычной поэлителеновой крышкой от банки,честно признаться приятно был удивлён -работает,естественно как и во многих других случаях только на длину руки,а так чищу и силикат и оргстекло,приставляешь к поверхности внутренней стороной,прижимаешь(она как-бы присасывается) и процесс пошёл... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На память приходит старый мультик про левшу, когда он всё пытался передать царь/батюшке слова: Англичане ружья кирпичём не чистят *ROFL*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что нужно, т.е. камушки - обрастают, но не особо быстро - стёкла годами внутри не трогаю... А растительной пищи, той что обрастания - капля в море, в условиях аквариума, поэтому фарш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня стёкла не обрастают - поэтому лучшее средство это баланс (мне помогает довольно большой ФФ, который работает и как внешник с пористым наполнителем + внешник с губками + внутренник с губкой).

 

баланс дело хорошее, но если в воде есть фосфаты и силикаты, то никакой фф и баланс не спасет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где-то в старой советской литературе вычитал про вариант чистки стёкол обычной поэлителеновой крышкой от банки,.....,приставляешь к поверхности внутренней стороной,прижимаешь(она как-бы присасывается) и процесс пошёл... 

Лет 25 назад тоже чистил такой крышкой:))) - присасывается отлично и зеленку снимает на ура. Спасибо что напомнили:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вещь прикольная, прям зацепило. А ну как песочек со дна прихватит?!

прихватит и начнет царапать стекло по всей банке.в ручную еще можно увидеть что песок прихватил, а у этого робота глаз нету , так изьелозит стекло что мама не горюй.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

спасибо за подсказку. лучшее, что попробовал ))) сегодня все отшкрябал. 

век живи, век учись ))))))  

спасибо!

 

 

Скребок JBL вычеркиваем?)))

 

 

неа, Илюх, картой неудобно, когда большие объемы для чисток. рука устает сильно))

 

у меня перчатка и два скребка в арсенале. один скребок мелкий для тонкой работы, а второй jbl (макс в аквалоге уоворил чертяка языкастый) большой, который даже на швабру накрутить можно 

 

всё-таки без скребка тяжко ))))  когда бывает подзапутишь особенно ))) 

скребок на первое место на второе карту с синтетическим шпагатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для акрилового стекла

так и хотелось спросить: "А зубную пасту намазывать?":)

а когда увидел вторую фото, то спрашивать наверное уже не корректно:)))))

А вообще девайсы интересные, только крепить надо наверное прочно, чтоб при давлении не гнулось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для акрилового стекла

 

 

 

 

 

Сколько ж этот "армейский" вариант для чистки стекла времени займёт?.... Щётку для мойки детских бутылочек для смеси лучше в таком ключе, там хоть площадь поверхности самой щётки побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько ж этот "армейский" вариант для чистки стекла времени займёт?

Переднее стекло размером 70 х 40 чищу за 3,5 минуты. :)  А зубную щётку выбрал потому, что они бывают разной степени жёсткости. Я использую мягкий вариант, чтобы не поцарапать акриловое стекло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переднее стекло размером 70 х 40 чищу за 3,5 минуты. :)  А зубную щётку выбрал потому, что они бывают разной степени жёсткости. Я использую мягкий вариант, чтобы не поцарапать акриловое стекло.

А классически с помощью губки или перчатки как тут выше описывали , не прще будет , нет конечно кто как хоче т тот так ....и дальше по тексту , но ведь зубная щетка она же капец какая маханькая , ей очень нудно и долго чистить стекло , хотя это конечно ваш выбор, спасибо что поделились своими ноу-хау , не знаю может кто то возьмет этот способ чистки на вооружение , меня лично это повеселило:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А классически с помощью губки или перчатки как тут выше описывали , не прще будет

Просто не хочу лишний раз полоскать руки в аквариуме. А зубная щётка для небольших, до 100 литров аквариумов из акрила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

баланс дело хорошее, но если в воде есть фосфаты и силикаты, то никакой фф и баланс не спасет

Почему это от фосфатов фитофильтр не спасает? Разве корни наземных растений не потребят фосфаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему это от фосфатов фитофильтр не спасает? Разве корни наземных растений не потребят фосфаты?

потому что достаточно 0,01-02 мг/л для роста "травы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё один интересный вариант. К присоске прикрепляем рукоятку, присоску присасываем к стеклу и ведём. След остаётся чистый, да и песку попасть внутрь присоски нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да только мягкие. Такой приспособой чистил в восьмидесятых, тогда скребков в продаже не было, то есть совсем не было. Сейчас, пользуюсь магнитом, полёт нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...