Гексамитоз где "красная черта" ? - Болезни. Америка - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Гексамитоз где "красная черта" ?


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

На фоне банальнейшей темы гексамитоза очень хотелось бы услышать примеры успешного лечения рыб , а именно из каких состояний удавалось вытаскивать рыбку в процессе лечения?

Гуляя по темам на форумах, я видел примеры успешного лечения гексы на стадии первичного проявления болезни. Например таких как дырки на теле. А если болезнь пошла дальше, поражение плавательного пузыря, рыбка " тонет", это что, уже не излечимо?

У кого есть примеры из своего опыта, поделитесь пожалуйста.

Вопрос не праздный, ведь для меня это больная тема в прямом и переносном смысле. Сейчас я пытаюсь вылечить Красноголового геофагуса и Акалихта Хеклера.

Заранее благодарен за участие.

Михаил.

post-1801-0-89360700-1418505667_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!

На фоне банальнейшей темы гексамитоза очень хотелось бы услышать примеры успешного лечения рыб , а именно из каких состояний удавалось вытаскивать рыбку в процессе лечения?

Гуляя по темам на форумах, я видел примеры успешного лечения гексы на стадии первичного проявления болезни. Например таких как дырки на теле. А если болезнь пошла дальше, поражение плавательного пузыря, рыбка " тонет", это что, уже не излечимо?

У кого есть примеры из своего опыта, поделитесь пожалуйста.

Вопрос не праздный, ведь для меня это больная тема в прямом и переносном смысле. Сейчас я пытаюсь вылечить Красноголового геофагуса и Акалихта Хеклера.

Заранее благодарен за участие.

Михаил.

 

День добрый!

Я сам не сталкивался ещё с такой стадией, но у моих геофагусов винемиллери были маленькие дырочки/открытые поры в области головы. В параллельной теме (Геофагусы) писал недавно о том, как немцы с этой проблемой обходятся. Если коротко - то вот основные пункты: витаминные курсы, разнообразное кормление и добавление минералов и микроэлементов в воду. Полное истребление паразита практически не возможно, упор делается на укрепление иммуной системы рыб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и грустное продолжение темы... Вскрытие показало - плавательный пузырь полностью атрофирован ( маленькая слипшаяся полосочка бледно желтого цвета). В последний день курса лечения у другого геофагуса появилась дырка на голове, глаза немного выпучены, уже видна худоба. Боюсь и с ним прийдется проститься... Ну раз у геофагусов это не излечимость, буду создавать наиболее комфортные условия содержания, растительный корм +циклоп+витамины , посмотрим что будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и грустное продолжение темы... Вскрытие показало - плавательный пузырь полностью атрофирован ( маленькая слипшаяся полосочка бледно желтого цвета). В последний день курса лечения у другого геофагуса появилась дырка на голове, глаза немного выпучены, уже видна худоба. Боюсь и с ним прийдется проститься... Ну раз у геофагусов это не излечимость, буду создавать наиболее комфортные условия содержания, растительный корм +циклоп+витамины , посмотрим что будет.

 

неизлечимо это не только у землеедов. У дискусов эта тема тоже актуальна, да и у других американских цихлид тоже. Слабое утешение - но всё-же... Не основание отказываться от их содержания *OK*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны, гекса - можно сказать индикатор некомфортных условий содержания. Если сделать правильные выводы, это даже нужная вещь получается! ( в рядах оптимистов прибыло! ) поднял температуру до +29, ежедневная подмена воды, питание гранулы для травоедов + фиштамин+заморозки циклоп и корсета. Дальше "будем посмотреть"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с подменами только не переусердсвуйте)))

29° маловато, можно до 31-33° равномерно поднять - но под контролем. Скачки температуры могут привести к прямо противоположному результату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с подменами, я подмешиваю некоторую часть из " чистого" акваса, баланс поэтому вполне сохраняется )) и температуру таки поднял до 30,5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашёл в сети статейку о том как крупнейший в Германии заводчик дискусов фирма Штендкер лечит дырочную болезнь у дискусов.

http://diskuszucht-stendker.de/plugins/pdfs/4.3_Salbenbehandlung_bei_der_Lochkrankheit.pdf

Вот краткий авторский перевод))):

"...После тридцатилетних дебатов среди эксперты всё ещё не царит единодушия в том, что является причиной так называемой дырочной болезни. Большинство выражает мнение, что причиной является недостаток минералов.

Мы после многолетных опытов установили, что пимерно в 90% случаев быстрый и надёжный успех помогает достичь простая мазь против грибковых заболеваний кожи, которую можно без рецепта свободно приобрести в аптеке. Называется она Нистатин, производитель - фирма Ледерле.

Симптомы: ... (известны)

Применение: поражённую рыбу выловить, положить на мокрое полотенце, дыры досуха промокнуть например салфеткой и нанести на (в) них тонкий слой мази. Затем поместить рыбу обратно в аквариум. При достаточном навыке вся операция длится 30-60 секунд, но рыба может без проблем и 3-5 минут вне воды пережить. При мелких дырах как правило хватает одноразового нанесения, при дырах более 5 мм можно повторить процедуру через неделю."

За достоверность ответственности не несу - я только перевёл.

Изменено пользователем Ascona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, спасибо за информацию! Если честно, у меня была такая мысль , обработать "дырки" мазью противогрибковых, противпростейших и тп. действий , возможно с антибиотиком. И эта статья есть подтверждение вероятного положительного эффекта. Но есть еще проблема, гекс поражает плавательный пузырь, и это увы уже фатально, рыба никогда не сможет плавать. Походу, " красная черта" проходит где-то за первыми проявлениями болезни ( дырки, язвочки, новообразования на плавниках); если рыба уже "садится" на дно - шансов нет.

Да , вот еще, повышенную температуру сколько подержать? Неделю, две? Сейчас +31, преимущественно кормлю "сеном" и циклопом. Пока полет нормальный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, спасибо за информацию! Если честно, у меня была такая мысль , обработать "дырки" мазью противогрибковых, противпростейших и тп. действий , возможно с антибиотиком. И эта статья есть подтверждение вероятного положительного эффекта. Но есть еще проблема, гекс поражает плавательный пузырь, и это увы уже фатально, рыба никогда не сможет плавать. Походу, " красная черта" проходит где-то за первыми проявлениями болезни ( дырки, язвочки, новообразования на плавниках); если рыба уже "садится" на дно - шансов нет.

Да , вот еще, повышенную температуру сколько подержать? Неделю, две? Сейчас +31, преимущественно кормлю "сеном" и циклопом. Пока полет нормальный!

 

в принципе недели наверное достаточно. Я не знаю как геофаги себя с температурой ведут - но у дисков до 33° поднимал на неделю, пока жрать и серить нормально не начинали))). Трава правда очень страдала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...