Цихлидник 300 литров ( в планах "америка" ) - Цихлиды. Общий раздел - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Цихлидник 300 литров ( в планах "америка" )


Рекомендуемые сообщения

 Всем привет! :cool:   На этом форуме новенький, но надеюсь надолго =] 
Почитал много статей и тем, но тем не менее вопросы остались. 

Ситуация следующая. имеем новую квартиру и одну пустующую свободную стену. Возникла идея оформления этой стены в виде "живого уголка". В планах поставить аквариум на 300 литров и оформить всё это фитофильтром и цветами. 
Акву собираюсь делать на заказ у "частника". Стекло 6 мм, со стяжками и рёбрами жесткости. Говорит, что толщины будет достаточно. "Частник" лет 5 назад переклеивал у меня на старом аквариуме дно и все отлично сделал + свой магазин у него, и пользуется репутацией человек. Соответственно решил сэкономить и сделать банку на заказ именно у него. 
Из оборудования планируется установить внешник JBL CristallProfi e901. Внутрь воткнуть на механику FAN 2+ ( так как уже имеется). Ну и естественно в обязательном порядке большой фитофильтр установить. Из населения фитофильтра в планах - монстера, спатифилиум, пандамус, дифенбахия и сингониум. Какую помпу ставить для фитофильтра ещё не думал. 
Всё это описал вам для понимая общей картины. 
Теперь перейдем к самой сути вопроса про население. Штудирую сайты,статьи, темы, но как всегда все всё по разному советуют. Поэтому решил создать отдельную тему в надежде в частном порядке получить ответы касаемо населения. 
Однозначно будет цихлидник. А вот по видовому разнообразию определиться не могу. 
 

Какие виды нравятся : 
1) попугаи (имеется пара, но возможно их не будет в новом аквариуме) 
2) акары бирюзовые (имеется два пацана - девочку таких же размеров никак не найти) 
3) цихлазома биоцелятум/пчелка 
4) цихлазома брилиантовая 
5) цихлазома северум (роктейл если останутся попугаи, либо голубой изумруд, чтоб сочетались с бирюзушками) 
6) в нагрузку еще хотелось бы добавить бифортию парочку 
 

Каждой твари по паре будет, отсюда ПРОШУ У ВАС СОВЕТА - какие пары смогу ужиться друг с другом? Для простоты можете указывать соотношение циферок. Какое кол-во, чтобы рыбы не затянулись в молодом возрасте из-за нехватка обьёма акваса ???? А также какие виды выпадают из обшего списка в виду их ,например, агресивности или больших размеров ????? преобретать живность хотелось бы конечно мелкими подростками, но как уживутся они с уже имеющимися попугаями и акарами??? (размеры думаю будут понятны по  ниже)
ЕСЛИ ЕСТЬ ПРВОЕРЕННЫЕ ЛЮДИ, ЗАНИМАЮЩИЕСЯ РАЗВОДОМ ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННЫХ ЦИХЛИД ПРОШУ КОНТАКТОВ!!!

 

На фотографиях мой аквариум на 60 литров на сегодняшний день. Да понимаю, что перенаселение. Как видите растительность имеется и отлично растет - главное не засаживать место под кладку икры попугаев. 

post-29925-0-16632100-1419028431_thumb.jpost-29925-0-70366700-1419028433_thumb.j

 

В общем *HELP*  ЖДУ СОВЕТОВ И ПОДСКАЗОК!!!! По населению, по оборудованию, по растительности фитофильтра.  

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 98
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

ИМХО.Из 6ки маловато.Сам себе склеил из 6ки,но(120-50-50)посередине наклеил вертикальные полоски.Их связал стяжкой 15см.Перестраховался от распирания длинных стекол.Дно двойное,вкруговую ребра,стяжка посередине.Делал из 6ки,за неимением стекла толще.По рыбам:взрослые акары и пчелы не уживаются.Вчера перестановку делал,мебель новую ставили,посадил временно пчела и акару

в 180л ,передрались.Любят территорию,а этот объем считают своим,общаги из него не получится.Думается,что брюлик тоже из этой категории.

У севок питание другое.Можно попробовать с малька или подростков посадить,желательно в одно время.У меня в 300л два астра пытаются

выжать пару попугай(самец) и ч.п.-фламинго(самка),засевших в корягах.Если к самцам акар посадите девочку,то останется один(как горец)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО.Из 6ки маловато.Сам себе склеил из 6ки,но(120-50-50)посередине наклеил вертикальные полоски.Их связал стяжкой 15см.Перестраховался от распирания длинных стекол.Дно двойное,вкруговую ребра,стяжка посередине.Делал из 6ки,за неимением стекла толще.По рыбам:взрослые акары и пчелы не уживаются.Вчера перестановку делал,мебель новую ставили,посадил временно пчела и акару

в 180л ,передрались.Любят территорию,а этот объем считают своим,общаги из него не получится.Думается,что брюлик тоже из этой категории.

У севок питание другое.Можно попробовать с малька или подростков посадить,желательно в одно время.У меня в 300л два астра пытаются

выжать пару попугай(самец) и ч.п.-фламинго(самка),засевших в корягах.Если к самцам акар посадите девочку,то останется один(как горец)

спс за комментарий, а не могли бы поподробнее обьяснить в чём разница кормления между северумами и остальными?  вроде многие вместе держат их и кормят фаршами (смесями)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую! "Шестерки" мало, лучше из десятки склеить, получится с большим запасом прочности. И мой совет, делайте сразу объём побольше. А то сделаешь 300, через некоторое время захочется 600.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую! "Шестерки" мало, лучше из десятки склеить, получится с большим запасом прочности. И мой совет, делайте сразу объём побольше. А то сделаешь 300, через некоторое время захочется 600.

привет-привет!  сам понимаю......изначально планировался в 500 литров, но цены кусают за хвост, аки блохи у дворовой псины))) + неизвестно, что ещё будет после нового года.   человек делает 300литров за 5500р из 6-ки. Говорит, что стоят такие у людей норм), а больше 300 клеит уже из 8 и 10-ки, соответственно и ценник взлетает. 400 литров из 8-ки стоить будет 9800.  к сожалению нет таких денег. Ну и как бы одно тянет за собой другое...больше обьём, соответственно и затрат бОльшие на оборудование. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спс за комментарий, а не могли бы поподробнее обьяснить в чём разница кормления между северумами и остальными?  вроде многие вместе держат их и кормят фаршами (смесями)...

Севки(сам не держал)траву любят.Почитайте темы про северумов.Насчет аквариума,прислушайтесь к совету Димы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда приятно пополнению коллег. По моему Вы начали с конца. Сначала определитесь по рыбам, и далее под них клейте акву. Одним нужно большое дно, другим оно пофиг, можно склеить и панораму. Это  как было сказано пустая стена - так заполните стену граммотно! 300 литров это в среднем 100-130см -  а у Вас СТЕНА:)))

6мм присоеденюсь ко всем маловато. Пустая банка может быть прокатит, а если наваливать грунта и камней - то это не равномерная нагрузка, точки напряжения, игра давления при подменах, случайно упавший камень и т.д...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толщина стекла это вопрос высоты водного столба, 6ка это 40 сантиметров , ну 45 .300 литров что бы вам этот человек не говорил это очень опрометчиво.Лучше сейчас подкопите денег на нормальную банку чем потом тратится на ремонт для себя и соседей снизу

с уважением Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда приятно пополнению коллег. По моему Вы начали с конца. Сначала определитесь по рыбам, и далее под них клейте акву. Одним нужно большое дно, другим оно пофиг, можно склеить и панораму. Это  как было сказано пустая стена - так заполните стену граммотно! 300 литров это в среднем 100-130см -  а у Вас СТЕНА :)))

6мм присоеденюсь ко всем маловато. Пустая банка может быть прокатит, а если наваливать грунта и камней - то это не равномерная нагрузка, точки напряжения, игра давления при подменах, случайно упавший камень и т.д...

ну насколько себе представляю с рыбами определился - только америка и только цихлиды.  

стена "проходная" из коридора чрез зал на балкон.  длина 4 метра.

post-29925-0-64179600-1419107605_thumb.j

в задумке поставить аквас со смещением вправо, над ним большой фитофильтр, соответствующее освещение ( в дальнейшем натяжной потолок многоуровневый - выделяющий зону аквариума ), по бокам большие цветы в "кадках" с многоуровневыми ветками "домашних лиан". 

в квартиру недавно вьехали, вот и обустраиваем с женой потихонечку. так-то по уму сначала ремонт и потом только уже стену обустраивать, НО мы же живём в РОССИИ )))) всё через Ж...У )))  ну и как всегда в деньгах ограничен) пока не до полноценного ремонта) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую ТС, очень рад и приятно удивлён появлению земляка на форуме. Почему земляка, а потому что, родился я от Великого Новгорода в 33 км в сторону Валдая, п. Пролетарий, а детство и юность моя прошла в г. Старая Русса, родители и сейчас там живут. Так что ПРИВЕТ!!!

Теперь по существу, 6мм=однозначно нет и никого не слушайте, даже если просто подарят, НЕТ и обсуждать здесь нечего, сэкономите сейчас на ценнике аквариума-потом переплатите дважды за ремонт, дважды потому что и себе и соседям. По объёму, тоже согласен с вышесказанным, я это прошёл грубо говоря за полтора года 520-1125-2300, так что, мой Вам совет от чистого сердца и по землячески= не спешите, подождите, пособирайте и поставьте то, что будет и безопасно и радостно. Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В плане экономии, можно рассмотреть вариант покупки бу аквариума , например через авито, я свой старый аквариум на 300 л продал как раз так, кстати в не плохом состоянии и не дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую ТС, очень рад и приятно удивлён появлению земляка на форуме. Почему земляка, а потому что, родился я от Великого Новгорода в 33 км в сторону Валдая, п. Пролетарий, а детство и юность моя прошла в г. Старая Русса, родители и сейчас там живут. Так что ПРИВЕТ!!!

Теперь по существу, 6мм=однозначно нет и никого не слушайте, даже если просто подарят, НЕТ и обсуждать здесь нечего, сэкономите сейчас на ценнике аквариума-потом переплатите дважды за ремонт, дважды потому что и себе и соседям. По объёму, тоже согласен с вышесказанным, я это прошёл грубо говоря за полтора года 520-1125-2300, так что, мой Вам совет от чистого сердца и по землячески= не спешите, подождите, пособирайте и поставьте то, что будет и безопасно и радостно. Удачи!!!

Добрый вечер!!! Знакомые вск места) бывал вехде и не раз. Русса вообще оч красивый тихий городок летом.

Заставили задуматься насчет 6ки... ( к слову - страховка в любом случае будет оформлена от потопа)

Ну и заодно вопросик - а может быть есть знакомые заводчики из москвы или из питера? В новгороде совсем тухло с этим делом. На весь город магазинов 5, где продают рыбу и из них только два занимаются целенаправленно аквариумистикой. Ну и по закону жанра - выбор ограниивается золотухами, телескопами, гурами, птериками, неонами и попугаями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В плане экономии, можно рассмотреть вариант покупки бу аквариума , например через авито, я свой старый аквариум на 300 л продал как раз так, кстати в не плохом состоянии и не дорого.

на сегодняшний день, к сожалению, нет в продаже искомых размеров аквы. да и горлд хоть и является областным центром, но с аквариумистикой очень все тухло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!!! Знакомые вск места) бывал вехде и не раз. Русса вообще оч красивый тихий городок летом.

Заставили задуматься насчет 6ки... ( к слову - страховка в любом случае будет оформлена от потопа)

Ну и заодно вопросик - а может быть есть знакомые заводчики из москвы или из питера? В новгороде совсем тухло с этим делом. На весь город магазинов 5, где продают рыбу и из них только два занимаются целенаправленно аквариумистикой. Ну и по закону жанра - выбор ограниивается золотухами, телескопами, гурами, птериками, неонами и попугаями.

Есть, здесь на форуме Тимофеев Сергей(kontra), обратитесь к нему, в разделе продаю есть его темаhttp://www.cichlids.ru/mcforum/index.php?/topic/7496-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%8E-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D1%86%D0%B8%D1%85%D0%BB%D0%B8%D0%B4-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D0%B2/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем привет! В связи с нестабильным курсом валюты отсрОчиваются  планы по аквариумистике.... *SORRY* но уверен на 300% что рано илм поздно идея будет воплощена в жизнь. Пока что лопачу сайты и штудирую всевозможную информацию. 

 

Ну а чтобы не скучать (всё таки на улице зима и автомобильный проект в заморозке) решил попробовать склеить аквариум. Для первого раза решил с большим обьёмом не заморачиваться - попробую с литров 60-70 (более мелкие, наверное, будет неудобно клеить). Как понял необходимы струбцины угловые (все таки в случае успешной склейки мелкого аквариума, возможно попробую основной на 300-400 склеить),  пистолет для герметика, ацетон, скотч малярный, перчатки резиновые (чтобы не оставлять жирных следов на стекле), ну и собственно сам герметик. Отсюда вопрос... Прокатился по магазинам  нашел пока что только такой герметик аквариумный. Кто-нибудь сталкивался с таким?  Интересует качество. 

cb4ae09ed9ab.jpg 

 

Заранее спасибо!!!!  

 

P.S.  Для небольших обьёмов присоски, думаю, не нужный предмет при склейке аквариума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за совет!  поищу где преобрести...по Вашей ссылке только оптовые покупки от 25 штук.  
 

И вопрос профанский - а если открыл тубу с герметиком, а использовал только часть - остаток в тубе пропадет? как понимаю тубы одноразовые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

апну темку!  

 

Планы поменялись - с мастером договорился о склейке аквариума в 400 литров. Габариты 150х45х60. Стекло 10-ка. Четыре ребра жёсткости - два по дну и два по верху. Две стяжки.Ценник - 6500. Как мне кажется очень божеский.   Эскиз тумбы отдал мастерам под расчет стоимости. 
 

Но исходя из нового обьема остаются два вопроса открытыми - население ( куря по вечерам этот форум пришел к мнению, что хотелось бы видеть в своем аквасе  манагуанцев, в обязательном порядке фест, акар бирюзовых и брилиантовую цихлазому)  и самое главное - фильтрация? а именно внешний фильтр какой брать? рассматриваю марки эхайм и жбл. 

 

Отсюда два вопроса :

1) Из вышеперечисленных видов какие уживутся друг с другом?  каждый вид хотелось бы видеть в паре. 

2) Какой посоветуете фильтр? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

апну темку!  

 

Планы поменялись - с мастером договорился о склейке аквариума в 400 литров. Габариты 150х45х60. Стекло 10-ка. Четыре ребра жёсткости - два по дну и два по верху. Две стяжки.Ценник - 6500. Как мне кажется очень божеский.   Эскиз тумбы отдал мастерам под расчет стоимости. 

 

Но исходя из нового обьема остаются два вопроса открытыми - население ( куря по вечерам этот форум пришел к мнению, что хотелось бы видеть в своем аквасе  манагуанцев, в обязательном порядке фест, акар бирюзовых и брилиантовую цихлазому)  и самое главное - фильтрация? а именно внешний фильтр какой брать? рассматриваю марки эхайм и жбл. 

 

Отсюда два вопроса :

1) Из вышеперечисленных видов какие уживутся друг с другом?  каждый вид хотелось бы видеть в паре. 

2) Какой посоветуете фильтр? 

Акарам точно плохо будет,брюлям возможно тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд мелковат объем для америки. Брать FX6

+1

Акарам точно плохо будет,брюлям возможно тоже.

+1, а Брюлям ИМХО: будет нормально....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С брюлями фифти-фифти (у меня их ни сразу но убили) , а акарам смерть 100%

Изменено пользователем V.S.G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С брюлями фифти-фифти (у меня их ни сразу но убили) , а акарам смерть 100%

кто, Хорн?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет хорн паинька, биф злодей.

понятно, очередное доказательство того, что всё очень и ОЧЕНЬ индивидуально......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

апну темку!

Планы поменялись - с мастером договорился о склейке аквариума в 400 литров. Габариты 150х45х60. Стекло 10-ка. Четыре ребра жёсткости - два по дну и два по верху. Две стяжки.Ценник - 6500. Как мне кажется очень божеский. Эскиз тумбы отдал мастерам под расчет стоимости. ]

А зачем ребра на дне и две стяжки? 45см - это очень узкий аквариум для такой территориальной рыбы, даже 50 узковато,минимум 55 нужно, а лучше 60. На цену это сильно не повлияет, а вот для будущего населения улучшит условия..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акарам точно плохо будет,брюлям возможно тоже.

плохо будет ввиду обьема аквариума или из-за видового состава планируемой банки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С брюлями фифти-фифти (у меня их ни сразу но убили) , а акарам смерть 100%

а поясните плиз. вроде на ютубе видел много видео где перечисленные виды уживаются вместе....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем ребра на дне и две стяжки? 45см - это очень узкий аквариум для такой территориальной рыбы, даже 50 узковато,минимум 55 нужно, а лучше 60. На цену это сильно не повлияет, а вот для будущего населения улучшит условия..

на днем два ребра - для большей надежности как сказал мастер.

по поводу ширины - спасибо большое за комментарий и совет!

а что можете сказать по поводу обьема и соответственно видов?  допустим три пары - фесты, манаги и акары -  комфортно будут себя чувствовать в атком обьеме? если нет то по вашему мнению какая подборка будет лучшим вариантом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а поясните плиз. вроде на ютубе видел много видео где перечисленные виды уживаются вместе....

Понимаете уживаться то они уживаются но до поры до времени . У меня объем практически как у вас, жил у меня брюль , жил , рос ,пол года все хорошо было даже особой агрессии с какой либо стороны я не замечал, а тут как то прихожу домой а брюль в углу весь ободранный и биф его добивает. Вот так бывает, кстати брюль не маленький был под двадцать см. Что брюли что акары слабые они ,не конкуренты тем же фестам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наткнулся на ютубе на видео и не смог удержаться не закинуть его сюда 

  . шикарнейшие рыбсы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плохо будет ввиду обьема аквариума или из-за видового состава планируемой банки?

И то и то.У Андрея жил акар,сувал свой нос куда не надо и погиб.Акары наглые,но слабые рыбы.Вы выложили чудный ролик за фест.поробуйте одних.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И то и то.У Андрея жил акар,сувал свой нос куда не надо и погиб.Акары наглые,но слабые рыбы.Вы выложили чудный ролик за фест.поробуйте одних.

+1, полностью согласен с Сергеем, в представленном ролике, пара в отсаднике-нерестовике или вообще содержится отдельно, без соседей, Вы же(ТС) пытаетесь смоделировать предполагаемый  видовой состав своей банки, так что опираться на этот ролик не стоит, Фесты, далеко, ДАЛЕКО  не "плюшевые". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня лично в аквариуме на 400 литров (1500-450-600)сидели 3 шт бокура и 2 пары цитронов(брал у контры)и все это , как сказали выше до поры до времени, пришлось всех продать,а фест в такой маленький обьем вообще не желательно или через перегородку .Ричард Страттон в статье "красный разбойник это великолепно"за 91 год описывает как самец фесты злобствовал в аквариуме на 1 тонну .

Изменено пользователем piranhas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я не опоздал?  :)

Мастера-любители больших крокодилов верно глаголят: объемчик только под один из указанных видов.

Если уж очень нужна американская солянка в этом объеме (что вполне осуществимо - 1,5 метра не так уж и плохо), то виды надо подобрать помельче-поспокойнее (разве что акар сойдет))))

И то более двух пар реально утрамбовать или совсем мелочью, или пока рыбы молодые.

В идеале же, - мое мнение, - в солянке лучше держать рыб без пары (одного пола) и кучнее. Так злобствующим особям сложнее самоутвердиться.

Или уж подумать за другой объем.

Изменено пользователем stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не опоздал?  :)

Мастера-любители больших крокодилов верно глаголят: объемчик только под один из указанных видов.

Если уж очень нужна американская солянка в этом объеме (что вполне осуществимо - 1,5 метра не так уж и плохо), то виды надо подобрать помельче-поспокойнее (разве что акар сойдет))))

И то более двух пар реально утрамбовать или совсем мелочью, или пока рыбы молодые.

В идеале же, - мое мнение, - в солянке лучше держать рыб без пары (одного пола) и кучнее. Так злобствующим особям сложнее самоутвердиться.

Или уж подумать за другой объем.

не не опаздал))) все ще читаю инфу и не тороплюсь с выбором)  

больше обьем точно не буду - это уже бОльшие вложение, на которые я пока не готов + все таки аквариум планируется в однушке, пусть и большой, но всё же однушке....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если площадь не позволяет, - то да. Тут не поспоришь. А вот если бюджет...

В цену бампера (возможно правда тоже не без трудностей)))) неплохой литраж можно утрамбовать  :)

Было бы желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Тюнинг любимого автомобиля на первом месте, поэтому очень медленно, но всё же двигаюсь к намеченной цели в приобретении водной мечты у себя дома. 

Посоветовали мне одного хорошего человека, который сочетает в себе две важные для меня вещи - аквариумист и мебельщик )

Благодаря ему сделан первый шаг - сделана тумба. Размеры - 151х56х75. Вертикальные стенки все двойные. Задняя одинарная. У человека, изготавливающего тумбу, дома практически таких же габаритов аквариум и практически такая же тумба - стоят 4 года и все Ок.

С размерами окончательно определился - по большому счёту благодаря вам , за что спасибо!!!

Размеры будущего аквариума - 150х55х70(60). Итого получаем 577 литров грязным объёмом. Над высотой ещё думаю - многие отговаривают в виду неудобства обслуживания банки, но я все таки планирую содержать не травник же...ну и плюс ростом не полтора метра, поэтому скорей всего высота будет 70. Итого получаем 577 литров грязным обьёмом.

post-29925-0-26892200-1435604037_thumb.j

 

На очереди банка, затем оборудование...надеюсь к осени запущу и к тому времени мальки фест сново будут в продаже у Контры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...