Цихлидник 300 литров ( в планах "америка" ) - Страница 3 - Цихлиды. Общий раздел - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Цихлидник 300 литров ( в планах "америка" )


Рекомендуемые сообщения

Наклон в сантиметр конечно многовато, но главное, чтобы столешница (ну или пол) винтом не пошла. Коряга сколько в комнате лежала. Высохла. Месяц как минимум, а так как здоровая, то и больше. А потом, уже утонув и не всплывая, будет как бы балансировать на дне. Чуть заденешь и кажется, что она всплыть хочет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 98
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

У меня один аквас был с перепадом 1,5 см  - ставили без меня, видимо уровнем не мерили. Причём перепад был по глубине (80 см), а аквас был 1200л. Стоял у меня 3 года без проблем. Потом продал его. У новых хозяев проблем не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Всеволод сказал:

У меня один аквас был с перепадом 1,5 см  - ставили без меня, видимо уровнем не мерили. Причём перепад был по глубине (80 см), а аквас был 1200л. Стоял у меня 3 года без проблем. Потом продал его. У новых хозяев проблем не было.

большое спасибо за комментарий! тоже думаю, что ничего страшного. "скатиться" не скатится, давление на дисплей из-за 1 см , думаю, что не намного увеличилось. ну и самое главное - наклон не увеличивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.11.2016 в 13:26, ASR сказал:

самый главный недостаток при таком  исполнении крышки - конденсат по стёклам будет стекать на столешницу, что приведёт к разбуханию ЛДСП

добрый день. как показала двухнедельная практика - и намека нет на конденсат. температура воды 27-28 градусов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

вот так вот выглядит банка на сегодня. Высадил два анубиаса бартера. Отправил чистить корягу черничных, розовых и белых ампулярий. Также первыми заселенцами стали 5 подростков апистограммы электрик блю и два подростка обычных анциструсов. 

неожиданно на коряге появились три очага разрастающегося мха белого цвета, высаженные явно не мной) пока не мешают, дальше если что буду избавляться - периодически соскабливая его ( сказывается отсутствие обработки ствола перед погружением в банку ) 

VJGw5vXcuDg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, ASR сказал:

Виден свет сквозь пластик в крышке , надо бы затонировать чем то изнутри..

на самом деле в живую намного меньше "фонит". но теперь действительно задумался, может быть стоит действительно затемнить изнутри крышку) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Rodman сказал:

на самом деле в живую намного меньше "фонит". но теперь действительно задумался, может быть стоит действительно затемнить изнутри крышку) 

например зеркальным скотчем обклеить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Продолжаю рассказ о своём неказистом аквариуме. 

Неделю назад отоварился в Санкт_Петербурге на Полюстровском рынке живностью - были куплены 6 боций клоунов ( хорошего качества - четкие оч черные полосы ), 5 боций мраморных.  Клоунов оч давно хотел, но почитав в сети пришел к выводу, что они все таки более пугливые чем мраморные, да и случаи потомства в домашних аквариумах с мраморными все таки бывают, в отличии от клоунов, которых только на разводных получают используя гормоны. 

После переезда в течении днех 4-5 боции шугались малейшего движения по комнате, пару дней назад стали успокаиваться и сегодня даже во время сифонки грунта не боясь подходили к сифону и "обнюхивали" его. Рыба интересная, но пока не совсем освоилась в новом аквариуме и поэтому пуглива. 

Также были приобретены две почти взрослых особи стурисомы панамской. Самка, по уверению продавца, с икрой. Время покажет....Ведут себя пассивно ( у знакомого они очень активны, особенно перед кормлением ). 

Ну и докупил растючки несколько видов. Валлиснерия гигантская и анубиас Бартера чувствуют себя шикарно - новые листья и побеги свидетельствуют об этом. 

Температура воды колеблется от 26 до 29 градусов ( пока нагреватель отсутствует, будет приобретаться вместе с внешником в феврале ). Подмены воды раз в два-три дня по 50%.

По совету знакомого для ускорения процесса пропитки коряги водой решил дерево засверлить в нескольких местах. После погружения сверла в дерево на глубину 2-3мм коряга сухая....Понял, что идея с засверливанием коряги возможно и подойдет для мелких размеров, для моего наврят ли - придется в дуршлаг превращать ствол. В общем решил отбросить эту идею. Меняю воду раз в два-три дня по 50%.

5894e02d1f483_.thumb.jpg.711aa3a719cbf74f82a3445926dd1e2c.jpg

Ну и доабвлю фото 70 литровой банки Жены. Отдал ей в полное ведение. 

5894e0276d47d_.thumb.jpg.811fa67166dc8623a8636e44d9dc7acb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Высыпала манка на рыбках...от чего не понятно, грешу на мотыля, та как не кормил им более двух лет и ни разу манки не было, а тут стоило взять мотыля сразу же обсыпало. Ну что поделать, по давнему опыту лечения уже знаю, что от костапура многие растения дохнут. Выловил всю растючку в ведро, а в банку добавил доп компрессор и по 2мл на сто литров воды костапура. Получается первые три дня вносил по 8-10мл препарата, потом два дня передых и снова два дня по 6мл. Спустя неделю болезнь прошла без следа. Что заметил - апистограммы намного быстрее избавились от паразитов, в отличии от боций. Как везде пишут, якобы боции безчешуйчатые и костапур не совместимы, но по факту они очень хорошо перенесли лечение. После внесения препарата наблюдалось угнетенное состояние со стороны рыб в течении часа, но затем все проходило и рыбы становились снова активные.

dZECI6uCIbQ.thumb.jpg.90d5afb1ff25c2acbfe9f2b0988624dc.jpg

Докупил в банку эхинодорус нежный + криптокорину балансе. 

rQ85exLRdP4.thumb.jpg.54deac4623fceaf89753b3cc9b0c3504.jpgY057P_ljbrw.thumb.jpg.3e70faec26f53f21019e75db37822703.jpg

ну и порадовало то, что коряга стала потихоньку тонуть и уже получилось убрать один из пакетов "грузов". 

а, забыл...еще пополнение в аквариуме) ампулярии ( коих штук 10 в аквариуме ) отложили икру под крышкой и сегодня штук 100 вылупилось мелких улиток. Боции из-за своих размеров при всем делании их не могут сожрать как бы ни пытались) . Решил не вылавливать ампуляшек - пусть растут , чистят аквариум, ав дальнейшем уже буду избавляться. 

IT_txNkRPvQ.thumb.jpg.8551ef490ba66be1832537fc08b71705.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.02.2017 в 20:25, ASR сказал:

По-моему Вы от цихлидника "Америка" уходите все дальше и дальше..

к сожалению на этом форуме нет возможности самостоятельно изменить ТЕМУ. на самом деле и от 300 литров ушел к 600стам....и из "америки" только дискусы будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

всем привет!!! нужен совет! хочу сделать протоку ( все коммуникации находятся сразу же за стеной от аквариума). Все упирается в отсутствие отверстия под слив. 

подскажите пожалуйста - кто-нибудь сверлил отверстия в стекле на уже запущенной банке? воду солью, но боюсь, что от надавливания на стекло при сверлении - даст трещину. стекло 10-ка. какую коронку посоветуете? или можно любую алмазную ? на ютубе посмотрел видеоролики - все просто, но и сверлят пустые аквариумы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сверлил вот совсем недавно 10-ка и 6-ка стекло. Воду слил на 2/3 - ти. Коронка обычная. При сверлении постоянно лил водичку. Сверлил сам первый раз. Ничего сложного. Аккуратно, главное дрель держать ровно. Процесс достаточно длительный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я недавно в 11 банках так сверлил,воду сливал наполовину,ничего сложного нет. Сверлил шуруповерт,на стекло главное не давить. Коронку покупал специально для стекла. И нужно сделать сначала шаблон из фанеры или другого твердого материала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ТоляХХХ сказал:

Я сверлил вот совсем недавно 10-ка и 6-ка стекло. Воду слил на 2/3 - ти. Коронка обычная. При сверлении постоянно лил водичку. Сверлил сам первый раз. Ничего сложного. Аккуратно, главное дрель держать ровно. Процесс достаточно длительный.

а засверливали с двух сторон? все советуют с двух, чтобы не было сколов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Всеволод сказал:

и можно найти ещё много

большое спасибо именно за это видео! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

пол года аквариуму. наклон в 1 см и стекло 10мм при высоте 70см никак не сказывается. может быть конечно до поры, до времени, но уже были случаи несильных ударов как по тумбе, так и по стеклу - всё норм. запас прочности имеется. 

20141122_181936.jpg.76d426762a67dabc061e32a87b791614.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 15.06.2017 в 14:25, Rodman сказал:

пол года аквариуму. наклон в 1 см и стекло 10мм при высоте 70см никак не сказывается. может быть конечно до поры, до времени, но уже были случаи несильных ударов как по тумбе, так и по стеклу - всё норм. запас прочности имеется. 

20141122_181936.jpg.76d426762a67dabc061e32a87b791614.jpg

А красивая баночка получилась!!!

У меня с перепадом в 1,5 см на 1,6 метрах около двух лет стояла банка. Не скажу, что это уж очень сильно хорошо, но тем не менее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Подобновлю темку.

Дискусы подросли, осталось 15 штук. По различным случайностям 5шт ушли в мир Вальхаллы. Один диск застрял между губкой внутренника и стенкой банки. Утром, когда нашел его, на бочине была уже гниль. Отсадка и лечение не помогло. Другой ушел в мир иной по причине недостатка кислорода - внутренник ночью перестал работать (тогда компрессор отсутствовал у меня), в итоге утром обнаружил на поверхности одного задохнувшегося. Остальные оклемались норм. Ну и вот в таких вот нелепых ситуациях и подсократилась стайка. 

Что касается качества рыбы - рыба отличная, рад, что вырастил без проблем и геммороя. Жаль, что уперся всё таки изначально в черный фон и черный грунт - из-за этого дискусы не раскрылись во всей красе. Все атки им нужен светлый фон, чтобы они не стрессовали и были светлыми. 

IMG_6171-19-12-18-08-44.thumb.JPG.af8c6590618513cd9470b3ab029cc6d5.JPGIMG_6161-19-12-18-08-44.thumb.JPG.49e36933b5bbda4454049b6e83ec7bdc.JPGIMG_6159-19-12-18-08-44.thumb.JPG.dfbb55b7ba759d19c975ff3c851db3ff.JPGIMG_6140-19-12-18-08-44.thumb.JPG.7b7359782591be74fbfbcd22cf20719d.JPG

На сегодняшний день появилось желание продать всё разом - и рыбу и аквариум. Завести что-нибудь другое. Оставил бы дисков, но строительство нового аквариума займет много времени, а рыбу деть некуда. Поэтому решено продать. Ссылочки ниже - вдруг есть перекупы питерские на данном форуме. 

https://www.avito.ru/sankt-peterburg/akvarium/diskus_1466097718

В планах постройка банки где-нибудь около тонны + самп + протока литров на 150-200 в сутки. По рыбе - присматриваюсь к фронтозам блю-заир + скат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...