Моя Танганийская общага - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Моя Танганийская общага


Рекомендуемые сообщения

Спустя много лет увлечения нашим замечательным хобби увлёкся биотопом оз.Танганьика........Очень мне нравится поведение о формы обитателей этого озера........

А ещё спасибо землякам за советы грамотные и форумчанам и этому форуму.......Целая кладезь информации и опыта........радуюсь что есть такие источники......спасибо.......

Ну и вот что у меня получилось на данном этапе.........https://www.youtube.com/watch?v=Vy1HB0zIbWc

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 177
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спустя много лет увлечения нашим замечательным хобби увлёкся биотопом оз.Танганьика........Очень мне нравится поведение о формы обитателей этого озера........

А ещё спасибо землякам за советы грамотные и форумчанам и этому форуму.......Целая кладезь информации и опыта........радуюсь что есть такие источники......спасибо.......

Ну и вот что у меня получилось на данном этапе.........https://www.youtube.com/watch?v=Vy1HB0zIbWc

 

Классно??? *GOOD*  *GOOD*  *GOOD*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за хорошие слова.........тут много замечательных мастеров .......было на кого ровняться........и если честно за более чем 20 лет хобби именно сейчас что то получилось достойное........красивые аквариумы получались........но подход был неправильным........всё таки интернет великое дело......поток нужной информации ,наглядных примеров.........заводит и мотивирует... 

Сижу днями .....до работы ......после работы .......возле аквариума......погружаюсь.......там целый мир........!!!

Мечтаю раздвинуть границы.......большие объёмы .......что бы их мир стал ещё шире и богаче........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой аквариум, яркий, сочный.

Я бы добавил побольше водорослевых обрастаний на камни, они придали бы больше естественности, так как в Танганьике большинство камней покрыты различными видами обрастаний, от слизи до крупных, ощутимых рукой, водорослей. 

Изменено пользователем Petr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой аквариум, яркий, сочный.

Я бы добавил побольше водорослевых обрастаний на камни, они добавили бы больше естественности, так как в Танганьике большинство камней покрыты различными видами обрастаний, от слизи до крупных, ощутимых рукой, водорослей. 

Именно так ......это сейчас происходит полным ходом.........обрастает .............я тоже люблю обрастание на камнях......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно использовать различные лампы, например Flora, они будут способствовать росту водорослевых обрастаний. 

Другой проблемой "больших общаг" являются моменты, когда нужно выловить ту, или иную рыбу. Это случается когда рыбы начинают разбиваться на пары и появляются "изгои". Приходится вытаскивать если не все, то большую часть камней, то есть нарушать установившиеся границы - территории и выгонять мелких малей на съедение другим рыбам. 

Но, можно смотреть на аквариум и с другой стороны. Это может быть, например, красивый "кусочек Танганьики," который просто радует глаз всяк входящего, без претензий на воспроизводство. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да общага требует определённого обращения.......даже небольшое перестраивание камней или даже ракушек ведёт за собой последствия .......иногда это даже очень оживляет........например ракушковые, возобновляют бесконечно забавную суету........И да,в общаге нерест нормальное дело,но не столь контролируемый ........и действительно я отношусь к своей ......как к кусочку Танганьики..........без претензий на производство(хотя всегда рад этому),и внутренних разборок..........

Например мастацимбелы живут в правой стороне...........ракушковые слева.......если мастам захотелось жаркого из их кладки.......придётся нарваться им на бой,и возможно отведать зубов альтов........конечно у ракушковых в общаге размножится мизерные шансы.........но если что, можно отсадить пару отдельно и вывести потомства сколько нужно..........

Общага это зрелещно........пока мне это очень нравится .....поживём увидем .....как дальше пойдёт........ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант, можно возвести башни из камней в углах банки, эдакие "многоэтажки".  Как правило, в них помещается больше народу и пространство используется с большим КПД. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант, можно возвести башни из камней в углах банки, эдакие "многоэтажки".  Как правило, в них помещается больше народу и пространство используется с большим КПД. 

Предыдущий вариант у меня был такой........там действительно ходов очень много..........меня беспокоил вес конструкций и возможность соприкосновения со стеклом........камни натуральные ,острые и дико тяжёлые ......один взвесил 15 кг.......вот стёмно мне с высокими нагромождениями ,хотя и нравится зафигачить камней да побольше.......но спокойствие перевешивает........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно такие каменные башни делают заранее в размер. Клеят из какого либо легкого пластика и плоских камней. Вся конструкция клеится силиконом и помещается в банку. При надобности, извлекается вся целиком. Удобно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно такие каменные башни делают заранее в размер. Клеят из какого либо легкого пластика и плоских камней. Вся конструкция клеится силиконом и помещается в банку. При надобности, извлекается вся целиком. Удобно. 

Да я это понимаю........помимо самодельных изощрений сейчас существуют очень приличные модули которые действительно радуют глаз, но я пока остаюсь приверженцем настоящих камней.............это конечно может изменится ,но пока так.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Роскошная семисоточка *GOOD*очень интересно... как себя ведёт песочек таким слоем...!? не будет портит водичку..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Если можнно выложите какие рыбасы (названия) у вас в акве.

Neolamprologus leleupi

Neolamprologus brichardi daffodil

Lamprologus multifascatus

Lamprologus ocellatus Gold 

Altolamprologus calvus black Nangu Head

Altolamprologus compressiceps Gold

Altolamprologus calvus white Chaitika

Enantiopus melanogenys Utinta

Eretmodus cyanostictus Makombe Burundi

Gnathochomis permaxillaris

Mastacimbelus plagiostoma

Cyprichromis microlepidotus kassai

Cyprichromis leptosoma jumbo yellow head

Cyprichromis leptosoma mpulungu

Paracyprichromis nigripinnis blue neon

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роскошная семисоточка *GOOD*очень интересно... как себя ведёт песочек таким слоем...!? не будет портит водичку..?

Нравится мне очень плотные залежи песка,визуально......Рыбы постоянно его ворошат .....то ямы,то горы.......люблю это наблюдать........

Ну наверняка слой потоньше меньше создаёт проблемы,но пока у меня не наблюдаются катастрофы,правда у рыб поинтересоваться я не могу......что там по факту у них с чистотой.......Поживём -увидим....... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Slava Baskov

Очень понравился Ваш аквариум!!! Супер!!! Скажите, это раковины ампулярий? Чем кормите своих питомцев? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите об оборудовании в аквариуме. На чем стоят камни, просто на дне или на какой нибудь подкладке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раковины не ампулярии,но они реально похожи ,когда ни-будь поменяю на эндемичные, моллюска Neothauma shells......

Камни реально очень тяжёлые большие по 15 кг весят......лежат на крупной половой плитке........Если будете натуральный камень  ставить работайте очень медленно и внимательно.....в раз можно лишиться банки.....проверяйте устойчивость после того как поставили.......

Оборудование -внутренник Eheim biopower 240,внешники- Hagen Fluval FX6 и Fluval 405.....

Хочу добавить помпу течения ,что бы днём иногда включалась по таймеру,смывать  некоторые "какахи".........Когда много камней имеются зоны которые не мешало бы продувать .......... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в качестве ракушек подойдут раковины виноградной улитки. в продуктовых у вас должны продаваться эскарго. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раковины не ампулярии,но они реально похожи ,когда ни-будь поменяю на эндемичные, моллюска Neothauma shells......

 

Внесу свою лепту... На самом деле раковины Neothauma не лучший вариант. Во первых, их нужно выписывать и они стоят не дешево. Во вторых, стенки этих раковин довольно тонкие и быстро крошатся и самое главное,- в условиях параметров,например,  московской воды  происходит разрушение кальция, входящего в состав раковины. Это происходит потому, что вода, в которую поместили ракушку, мягче  чем вода Танганьики, где пустые раковины становятся, со временем, только крепче и покрываются дополнительным слоем кальция (правда на определенных  глубинах). 

Хочу добавить, что в Танганьике много других моллюсков, раковины которых также используются цихловыми.

Изменено пользователем Petr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внесу свою лепту... На самом деле раковины Neothauma не лучший вариант. Во первых, их нужно выписывать и они стоят не дешево. Во вторых, стенки этих раковин довольно тонкие и быстро крошатся и самое главное,- в условиях параметров,например,  московской воды  происходит разрушение кальция, входящего в состав раковины. Это происходит потому, что вода, в которую поместили ракушку, мягче  чем вода Танганьики, где пустые раковины становятся, со временем, только крепче и покрываются дополнительным слоем кальция (правда на определенных  глубинах). 

Хочу добавить, что в Танганьике много других моллюсков, раковины которых также используются цихловыми.

Да именно так.....недёшево.....евро штука видел у Марты......

Вот не знал что они тонкие......спасибо за информацию..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я не отговариваю, если решили, - то надо. Просто дал несколько рекомендаций. В Озере neothauma тоже ломаются и, я помню, ходить в воде по этим кусочкам очень даже больно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сухой корм фирмы Tropical(Tanganyika flakes),Tropical (Malawi flakes) и Tetra Rubin.........

Замороженный -циклоп,дафния,танганика микст,артемия и белые какие то......в общем написано weisse(на картинке изображен парациприхромис блю неон)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я не отговариваю, если решили, - то надо. Просто дал несколько рекомендаций. В Озере neothauma тоже ломаются и, я помню, ходить в воде по этим кусочкам очень даже больно. 

Эх ....завидую вам .......Мы тут воссоздаём биотопы этого озера-интуитивно.........А вы его так сказать"топтали"в хорошем смысле слова........кушали рыбу ........в общем прикоснулись душой и телом.........обалденный опыт........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно раковины Neothauma со временем  разрушаются, но хочу сказать что у меня например первые раковины приобретенные у Thomas Mörschel (www.airfish.de) лет 7-8 назад, до сегодняшнего дня используются у нас в хозяйстве не только у лампрологов, но и у Альтолампрологуса сумбу шелл.... Конечно с того времени я еще пару раз заказывал, последний раз года 3 назад....

Разрушается но не так быстро...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх ....завидую вам .......Мы тут воссоздаём биотопы этого озера-интуитивно.........А вы его так сказать"топтали"в хорошем смысле слова........кушали рыбу ........в общем прикоснулись душой и телом.........обалденный опыт........

тоже завидую!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, слава Богу, что удалось пожить на Озере!

Это, конечно опыт и очень хороший. Но хочу сказать, что там не все так романтично и цихлиды далеко не главная достопримечательность Танганьики. Есть и окуни, есть и сардины, есть и селедка (так называемая, по науке,- bathybates),  есть огромное количество гидробионтов, известных более местному населению, чем широкой публике. 

Изменено пользователем Petr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сухой корм фирмы Tropical(Tanganyika flakes),Tropical (Malawi flakes) и Tetra Rubin.........

Замороженный -циклоп,дафния,танганика микст,артемия и белые какие то......в общем написано weisse(на картинке изображен парациприхромис блю неон)

Слава, советую перейти на продукты NLS - значительно упростите себе жизнь, а рыба только и выиграет. в ЕС этот корм продается же, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, слава Богу, что удалось пожить на Озере!

Это, конечно опыт и очень хороший. Но хочу сказать, что там не все так романтично и цихлиды далеко не главная достопримечательность Танганьики. Есть и окуни, есть и сардины, есть и селедка (так называемая, по науке,- bathybates),  есть огромное количество гидробионтов, известных более местному населению, чем широкой публике. 

Всё что Вы рассказываете - и есть Романтика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я понимаю, но когда видишь все это каждый день, то перестаешь воспринимать как романтику, а скорее как повседневную жизнь. 

Кстати, сейчас готовлю ряд статей, в том числе о экологических  барьерах Озера, думаю, получится интересный материал!

Изменено пользователем Petr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава, советую перейти на продукты NLS - значительно упростите себе жизнь, а рыба только и выиграет. в ЕС этот корм продается же, верно?

Я уже давно хочу попробовать этот корм......но у нас в Латвии его не продают!Самое близкое место Польша ,и узнавал у продавцов,цена за пересыл бешеная.........Меня сильно заинтриговало в этом корме что его можно кормить как плотоядных ,так и травоядных.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

многие корма подходят и для тех, и для других. просто линейка NLS действительно одна из самых лучших (не все позиции, но cichlid formula действительно в топе), но если цена большая, то оно, имхо, того не стоит. чудес этот корм не сделает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cлава! Расскажите про подмены воды! Как камни называются и где приобретали? Как осуществляется аэрация? Течение? Мусор не скапливается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...