Моя Танганийская общага - Страница 2 - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Моя Танганийская общага


Рекомендуемые сообщения

Cлава! Расскажите про подмены воды! Как камни называются и где приобретали? Как осуществляется аэрация? Течение? Мусор не скапливается?

Подмены 1 или 2 раза в неделю...по 30 процентов.......

Камни не знаю как называются,возможно доломит........возле дома валялись.......

Аэрация осуществляется  внутренним фильтром .......а течение создают внешники......мусор скапливается из-за большого количества камней,поэтому буду ставить помпу течения которая будет включатся только днём на несколько часов.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 177
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Cлава! Расскажите про подмены воды! Как камни называются и где приобретали? Как осуществляется аэрация? Течение? Мусор не скапливается?

Подмены 1 или 2 раза в неделю...по 30 процентов.......

Камни не знаю как называются,возможно доломит........возле дома валялись.......

Аэрация осуществляется  внутренним фильтром .......а течение создают внешники......мусор скапливается из-за большого количества камней,поэтому буду ставить помпу течения которая будет включатся только днём на несколько часов.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого бы дома такие красивые камни валялись. :) :)

Согласен.......мне повезло,я ещё и камин ими выложил.......Если я не ошибаюсь можно поинтересоваться на карьерах где добывают камни для изготовления щебня.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подмены 1 или 2 раза в неделю...по 30 процентов.......

Камни не знаю как называются,возможно доломит........возле дома валялись.......

Аэрация осуществляется  внутренним фильтром .......а течение создают внешники......мусор скапливается из-за большого количества камней,поэтому буду ставить помпу течения которая будет включатся только днём на несколько часов.......

При подменах, воду льете из под крана? Просто я с крупной америкой лил по 50% из под крана. А за тангу читаю, где многие пишут, что чуть ли не отстаивать надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зависит от водопровода. использование кондиционера для перетраховки точно не помешает. можно еще лить воду тонкой струйкой, затягивая подмену.

и да, танге 50% лучше не менять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отстаивать не обязательно,даже где то читал, что нет в этом мероприятии смысла.. , в тангу.  заливаю водичку через  угольный картридж быт.фильтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня колодец .....лью напрямую ,без фильтров.......холодную,тонкой струйкой........Собираюсь в последствии попробовать через грелку для протоки.......должно быть лучше и быстрее.......

Отстаивание довольно комичный вариант или драматичный ,если учесть наши объёмы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава! Вы писали, что под камни в качестве подложки используете напольную плитку. Какой стороной на дно ложите плитку? Не скапливается ли грязь под плиткой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плитка и под ней какая либо песчинка или от плитки какие нибудь крошки не будут давить точено на дно, под тяжестью камней?

Изменено пользователем Serghio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плитка и под ней какая либо песчинка или от плитки какие нибудь крошки не будут давить точено на дно, под тяжестью камней?

Если честно запускал акву давно ,и не помню точно,но походу я антискрип между плиткой прокладывал ..........думаю песчинки (у меня очень мелкий песок)ничего глобально плохого сделать не могут.....очень маленький камушек возможно да ......и то ,не факт.........

Насчёт чистоты -думаю абсолютной стерильности в аквариуме с декорациями всё равно не  получится,но грязь то сверху песка в основном лежит .

Плитка лежит обычно ,глянцем вверх........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я думаю все таки, что то положить мягкое надо. Положил плитку на пустое дно, но при давлении на нее рукой слышу все таки скрип по стеклу от мелких частиц или от остатка песчинок, а может быть и от крупиц самой плитки. А если положить на дно, например пеноплэкс, пенопласт или пенополистерол, без плитки, а сверху камни? Как вообще данные материалы, не вредны ли для рыб?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как  вариант  по  данному вопросу  я использовал вспененный листовой ПВХ,  он имеет гладкую достаточно твердую поверхность, но ячеистый внутри, имеет  свою  тяжесть.

На него можно ставить всё.  Толщина начинается от 6-8 мм.  

Вырезается лист по размеру дна банки и клеится герметиком, т.к. плавучесть  у данного материала  все же присутствует.

этот материал используется  у рекламщиков   http://www.remex.ru/listovki-4/vspenennyj-listovoj-pvkh

Предпочтительно  закрыть подложкой все дно, а то захотите потом менять местоположение камней или еще чего....

 

Пеноплекс, пенополистирол, коврики туристические  имеют  очень высокую  плавучесть   и  в моем понимании  не годятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как  вариант  по  данному вопросу  я использовал вспененный листовой ПВХ,  он имеет гладкую достаточно твердую поверхность, но ячеистый внутри, имеет  свою  тяжесть.

На него можно ставить всё.  Толщина начинается от 6-8 мм.  

Вырезается лист по размеру дна банки и клеится герметиком, т.к. плавучесть  у данного материала  все же присутствует.

этот материал используется  у рекламщиков   http://www.remex.ru/listovki-4/vspenennyj-listovoj-pvkh

Предпочтительно  закрыть подложкой все дно, а то захотите потом менять местоположение камней или еще чего....

 

Пеноплекс, пенополистирол, коврики туристические  имеют  очень высокую  плавучесть   и  в моем понимании  не годятся.

 

После многочисленных опытов пришел к тому, что самый доступный и эффективный способ это поликарбонат уложенный на все дно и герметично просиликоненый по периметру, двигаю камни как хочу и не парюсь. 

Изменено пользователем 4erok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивый аквариум!!!Как справляетесь с мусором на поверхности?

Спасибо !Вы имеете ввиду мусор поверх песка ?Другого мусора нету.......

Течение.......которое приводит рано или поздно к заборнику фильтров.......... и при подмене воды можно в ручную убрать.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Да именно так.....недёшево.....евро штука видел у Марты......

Вот не знал что они тонкие......спасибо за информацию..........

Вот подходящие раковины 

IMG_20150207_192617_zpsa220e303.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Именно так ......это сейчас происходит полным ходом.........обрастает .............я тоже люблю обрастание на камнях......

здравствуйте.

подскажите пожалуйста, что за камни Вы использовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте.

подскажите пожалуйста, что за камни Вы использовали?

Думаю это доломит.......почитайте ранние сообщения мы затрагивали эту тему камней........утверждать что это так не буду ,я не специалист по камням.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Камни для Танганьики действительно проблема,но их можно найти,если искать,но каковой же проблемой было их размещение в аквариуме,уходили не часы,а дни на это,но в этом и есть весь кайф-созидание,творение.в этом присутствует какое то умиротворение,гармония с природой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ваш аквариум мне очень понравился! Видео постоянно пересматриваю! Если я расширю свою банку, то вижу её именно такой как у Вас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ваш аквариум мне очень понравился! Видео постоянно пересматриваю! Если я расширю свою банку, то вижу её именно такой как у Вас!

Спасибо за высокую оценку.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте!Да....похоже я сильно выпал из темы........Банка живёт.....Многие питомцы выросли.....,ciprihrimis штук 15 ушли в мир иной.......по немного,как партизаны.....и к сожалению сам по халатности завалил любимчиков- Оцелатусов. С начало размножил ,а потом сварил всех,буду обязательно ракушковых восстанавливать.....Без них скучновато.......мастацимбеллы заскучали тоже, очень уж им нравилось лазать по ракушкам ракушковых......

Гнатохромисы выросли ,только жаль что оказалось 2 самца.......один другого прессует ........рыба сама по себе интересна внешностью......

Надеюсь на новое пополнение в скором времени........

 

Изменено пользователем Slava Baskov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

На днях поступило 13 бойцов в мою Танганийскую общагу........

3 хвоста - Cyphotilapia Gibberosa "Samazi Blue"

5 хвостов - Lamprologus Callipterus

2 хвоста - Neolamprologus Buescheri Kamakonde

3 хвоста-synodontis petricola (взрослые)

 

Заснял новых поселенцев.......

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Vladimir K сказал:

Под   Cyphotilapia Gibberosa "Samazi Blue" видимо будите новую баночку готовит?

В принципе нет.......Есть мечта об очень большом объёме .....но пока это в режиме ожидания........Будут жить в общаге.....и да .... есть опасения......но я рискну ......... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.07.2016 в 20:04, Discus07 сказал:

Красивая банка! 

Спасибо!Но каждый раз уверен что надо улучшать и улучшать........А тут ещё косяк я допустил реальный.......У меня был покрашен фон синей гуашью .....очень долго меня это радовало,пока я несколько раз делая замену залил задний фон.......Теперь противно смотрится , думаю как это исправить.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требуемый фон приклеить (прикрепить каким-либо образом) к плотному картону, ДВП, тонкой фанере. В верхней части сделать несколько дырочек, в них крючки. возможно из пластика, и повесить на заднее стекло. Я бы с боков и с низу прикрепил еще невысокие бортики, чтобы фон был не прижат к стеклу. Подсветка в верхнюю щель (или просто попадающий туда свет) дает иногда интересный эффект. И создает перспективу глубины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело ......между аквариумом и стенкой 2 см.......я даже не смогу нормально стереть гуашь.......Так что сейчас думаю изнутри намутить........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Наконец я решил проблему задней стенки .Получилось новое оформление аквариума ,с другим светом.....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Slava Baskov сказал:

Наконец я решил проблему задней стенки .Получилось новое оформление аквариума ,с другим светом.....

мне очень понравилось, но на свой вкус я бы сделал свет немного теплее(с другой стороны фрони потеряют окраску) и поярче. а зайчики шикарно смотрятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, whale killer сказал:

мне очень понравилось, но на свой вкус я бы сделал свет немного теплее и поярче. а зайчики шикарно смотрятся

Cпасибо за вашу оценку.....Зайчиками вдохновился от ваших публикаций в "Темы для биотопных аквариумов Танганьика" и "Биотопы озера Танганьика"

Да и вообще огромное спасибище вам,  и всем участникам этого замечательного сайта за вдохновение Танганьикой и аквариумистистикой в целом..... 

Затемнения сделаны не только для игры света и тени ,но и для того что бы у рыб был выбор под чем плавать ,под солнечной поляной или в тени.....Хочется попробовать Светильники МГ ,думаю зайцы будут по круче от них.....но пока я ещё не понял влияния УФ излучения от них,вредно ли это ?! К примеру на ЛЕД прожекторах как преимущество описывают отсутствие УФ излучения ,делаю вывод что может иметь какое то нехорошее влияние на человека....В общем буду изучать и скорее всего всё равно попробую МГ светильник...... 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Slava Baskov сказал:

..Хочется попробовать Светильники МГ ,думаю зайцы будут по круче от них.....но пока я ещё не понял влияния УФ излучения от них,вредно ли это ?!  

будут покруче, очень горячие они. придется высоко крепить над аквариумом. влияние уф никакое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...