Нужна помощь и советы. Рыбы чешутся, бурые водоросли. - Болезни. Африка - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Нужна помощь и советы. Рыбы чешутся, бурые водоросли.


Рекомендуемые сообщения

В общем:

аквариум 400 литров(запуск от августа 2014г)

фильтр Eheim 2080(наполнители substrat eheim кольца и шарики)

грунт кораловая крошка 3-4см

камни Кенийские + скелеты кораллов.

Подмены 2 раза в неделю по 15-25% прям из водопровода.

Население:

10 Алунокар по 5-10 см, 2 сома Таракатума, 4 голубых дельфина мелкие.

 

Проблема следующая:

 

С моменты запуска аквариума рыбы периодически чешутся о декорации , дно, камни и т.д. Сначало я не предавал этому значения, но щас уже чет надоело на это смотреть, и в целом это ведь сигнал к качеству воды... Рыб не перекармливаю. Съедают быстро, 2-3 минуты. 

Аммиак, нитриты и фосфаты по 0(капельные тесты Tetra). Нитраты в первой допустимой зоне 0-12,5 мг/л. Камни в бурых водорослях, грунт тоже ими зарос, на стекле убираю коричневый налет раз в неделю, не прям слоями конечно снимаю, но есть у дна в зоне грунта.

Я тут начал сифонить дно как то месяц-полтора назад первый раз и понял, что много грязи...

Может поведение рыб это то, что в грунте грязь, отходы и они "фонят"? Я уже тут начал вникать про силикаты и хлор в воде... теста на силикаты нету.

Как быть и , что делать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте подмены с кондиционерами воды. От силикатов рыбам ни жарко ни холодно.

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте подмены с кондиционерами воды. От силикатов рыбам ни жарко ни холодно.

Попробую обязательно. Но вы сталкивались с подобной проблемой? может это паразиты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметил что эти вопросы часто задают те кто недавно запустил аквариум, и сам этим грешил - тоже смотрел то чес у них то поведение не то, то зевают часто и тд. и т.п.

Ответ очень прост, просто все свежее и новое нам интересно и мы очень много уделяем этому внимание и очень часто сами надумываем проблемы.

Вот интересно сколько раз за день вы у себя что нибудь и где нибудь почесали или хотя бы провели рукой по глазу, уху, губу, руку об руку думаю раз 200-300 если не больше просто вы не замечаете этого, а вот у рыб рук нет и они это делают об декорации.

В расчет не берем если у них это усиливается после подмен, и если у них это доходит до очень частого как у человека болеющего каким нибудь кожным заболеванием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую обязательно. Но вы сталкивались с подобной проблемой? может это паразиты?

Вообще, малавийцы любят почесаться. Особенно, после еды, или если нервничают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже читал читал про то, что малавийцы не дураки почесаться, но когда в каждый момент времени минимум одна-две рыбы чешутся - стало тревожно.

Стал присматриваться и обнаружил на барбусне (они тогда развлекали у меня малавийцев) манку.

Пролечил - все ок... тьфу три раза.

Сейчас ну почешется кто нить... но без фанатизму. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот у меня было по другому. 

Барбусня, видимо, послабее в этом деле... на малавийцах ни одной точки не нашел. А барбусы уже были явно... и не один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чешуца от разных причин, но основная качество воды

 

это не только пых, аммоний, нитраты, нитриты, но и жёсткость (gh и Kh) причОм KH  после подмен скакать может резво

 

а от него скачет пых  

 

малавийцы на это дело часто реагирует почесыванием 

 

да и банка у тс молодая... там пока все крайне нестабильно... может и азотный цикл не стабильный 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Азотный цикл стабильный судя по всему, а вот после подмен чесание более частое. Сомы Таракатумы обсыпаны манкой помоему, у других рыб не заметил.

Фотаю на телефон ничего не видно, так бы закинул фото...

Пожалуй пролечу Малахитом зелёным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот у меня было по другому. 

Барбусня, видимо, послабее в этом деле... на малавийцах ни одной точки не нашел. А барбусы уже были явно... и не один.

Ихтиофтириоз не видоспецифичен. Если ихтиофтириоз присутствует в активной стадии- болеют все. Пустулы могут быть локализованы в районе жабр и на плавниках. Если точки присутствуют только на одном виде рыб- это не ихтиофтириоз, а что-то другое. 

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не специалист... я к тому, что на одной рыбе может более явно проявляться. Наверное. Черт его знает.

Но это стопудово манка была... может я на малавийцах и не заметил... по неопытности. Только чесались дико. 

Барбус один весь усыпан был... второй за день усыпался... :)

Курс серавского препарата - и все ок... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При подменах воды в результате скачка pH и dH  у рыб повышается слизеотделение. Слизью питаются псевдопаразиты: инфузории рода триходины и хилодины, а также моногенеи рода дактилогирус. Как правило - эти простейшие в небольших концентрациях всегда присутствуют на жабрах рыб в любом аквариуме. Цепляясь к жаберным лепесткам и к коже рыб своими крючьями и присосками они, активизируясь при поедании слизи, вызывают зуд у рыб. Чаще всего всеобщая почесуха рыб сопровождается едва заметным помутнением воды (вспышка численности микроорганизмов из-за обилия пищи для них). При этом лучше всего использовать УФ-обработку аквариумной воды ежедневно по 1-2 часа до тех пор, пока почесуха не прекратится совсем. Следует отметить что, малавийцы редко погибают от поражения этими простейшими, живя с ними "бок обок" всю свою жизнь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыба поменьше чешится, хрошо просифонил, Тетра Контраик ввёл один раз и спустя 2-3 дня легче стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...