ионообменные смолы - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

ионообменные смолы


Гость Ascona

Рекомендуемые сообщения

Всем привет и с Наступившим)))

Тема с нитратом и фосфатом знакома всем. Почитав тут инфу пришёл к выводу, что если кто и решает эту "проблему" - то в большинстве своём с помощью фитофильтра.
Пользуется ли кто (кроме меня) ионообменными смолами? Я не имею ввиду вкладыши типа JBL NitratEx, а реально - в отдельной колонке?

Например: http://www.aquarientechnik-gralla.de/eshop/images/product_images/popup_images/119_0.jpg
 

Изменено пользователем Ascona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ионообменная смола каким боком к удалению фосфатов -нитратов относится? извините не понял.

Не боком, а напрямую).

Адсорбирует ионы азота и фосфора, вернее заменяет их например на безвредные ионы хлорида (Cl).

Используется например для очистки питьевой воды, ну и адаптировано в аквариумистике.

Извлекает азот и фосфор надёжно и быстро, но нужно регулярно регенерировать - по мере насыщения.

http://discusfish.ru/publications-denitrific.htm

Как побочный эффект - авсолютно бесцветная вода, без желтизны - как воздух.

Изменено пользователем Ascona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... но нужно регулярно регенерировать - по мере насыщения.

 

ИМХО регенерация ионообменной смолы это сплошной геморрой. Проще выкинуть и засыпать новой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ascona

вообще-то проще и эффективнее использовать аноксидный биореактор на спирте или водке. У меня такой работает уже четыре года. Концентрация нитрата в аквариуме не превышает 5 мг в литре. Объём аквариума 630 литров общая биомасса рыбы 21 кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ascona

вообще-то проще и эффективнее использовать аноксидный биореактор на спирте или водке. У меня такой работает уже четыре года. Концентрация нитрата в аквариуме не превышает 5 мг в литре. Объём аквариума 630 литров общая биомасса рыбы 21 кг.

Согласен, но как в приведённой выше ссылке говорится нужно долго запускать. Кроме того, система оч нестабильная - нужно постоянно контролировать (редокс?) иначе как на вулкане, я бы не смог спокойно спать. Но если работает - то эффективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО регенерация ионообменной смолы это сплошной геморрой. Проще выкинуть и засыпать новой.

Не такой уж и геморрой: раз в месяц замешать 10%ый раствор соли и воды и минут сорок потихонечку сливать. Всё-же приемлемее пол евро за соль чем сотку за пять литров смолы - каждый месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...нужно долго запускать. Кроме того, система оч нестабильная - нужно постоянно контролировать (редокс?) иначе как на вулкане...

Запускается за неделю. Работает стабильно. Главное правильно определить количество спирта необходимое для восстановления нитрата. Концентрация нитрата в аквариуме должна оставаться на уровне 2 – 5 мг в литре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запускается за неделю. Работает стабильно. Главное правильно определить количество спирта необходимое для восстановления нитрата. Концентрация нитрата в аквариуме должна оставаться на уровне 2 – 5 мг в литре.

Я в своё время собирал инфу про анаэробную денитрификауию, даже у одного заводчика-дискусятника видел-расспрашивал. Но мне риск показался тогда неоправданным. Без интенсивного контроля и регулирования - показалось опасным и захотелось чего по проще и безопаснее. Если какой- нибудь из параметров изменится, то может достаточно быстро (не только теоретически) из сероводорода серная кислота получиться.

Да и дозаторы автоматические надо бы, или в ручную шприцом каждый день бактерии кормите? ИМХО - кому что проще ;)

Изменено пользователем Ascona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не такой уж и геморрой: раз в месяц замешать 10%ый раствор соли и воды и минут сорок потихонечку сливать. Всё-же приемлемее пол евро за соль чем сотку за пять литров смолы - каждый месяц.

согласен ,делаю так в течение года ,всё ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу порекомендовать Seachem Purigen . можете во внешники положить или куда-то в фитофильтр всунуть. Регенерируется подручными средствами по мере "истощения". штука не сказал бы, что чудеса творит, но помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу порекомендовать Seachem Purigen . можете во внешники положить или куда-то в фитофильтр всунуть. Регенерируется подручными средствами по мере "истощения". штука не сказал бы, что чудеса творит, но помогает.

 

покопал в сети: похоже что этот Пуриген ничто иное как ионообменная смола (синтетический полимер), только в 5 раз дороже))) - 250 мл стОит 20 евро (на Амазоне даже двадцатка за 100 мл! :-| ). 5 литров Леватита SR7 - неполных 90 евро.

Изменено пользователем Ascona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запускается за неделю. Работает стабильно. Главное правильно определить количество спирта необходимое для восстановления нитрата. Концентрация нитрата в аквариуме должна оставаться на уровне 2 – 5 мг в литре.

 

Геныч, можно по подробнее об эксплуатации? Чего сколько, как часто и тд и тп.

Я в своё время на немецких форумах копал, люди пользуют - но как я уже говорил, система сопряжена с определёнными нюансами и риском.

Сам я не решился, но интерес не пропал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ascona

Вы чуть о разных говорите процессах с Геныч или мне показалось.

Он вам   не о денитрификаторе на основе низкого редокса ниже -250мв, тот да очень капризный,но хорош когда система очень большая 2-5 тонн и отсутствует возможность полноразмерных подмен, к примеру длительная выставка  куй где.

 Если о  

 

аноксидный биореактор 

То зачем именно "ан"?Кислород там не помеха.

Я  лил спирт 5мл на 100л.На разгонять надо за 1-2 неделю начиная с 1мл/100л.

Из минусов, это легкое ослизнение поверхностей,потому если этот процесс вынести за сам дисплей,в реактор или в САМП,то думаю будет гуд.

Я лил прямо в общак, обычным Эхеймовским дозатором,так совпала дозировка.Сейчас шикарные перистальтические насосы существуют.

Как писалось выше,если вы отследите графически падение NO3, и будете держать на графике прямую 5-10мг/л,то кол во вносимого спирта, вам удастся снизить до .....?

По вашему реактору:

Он в цихлиднике хорош,там уровень Cl не важен,а вот травник с рыбой уже :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ascona

Вы чуть о разных говорите процессах с Геныч или мне показалось.

Он вам   не о денитрификаторе на основе низкого редокса ниже -250мв, тот да очень капризный,но хорош когда система очень большая 2-5 тонн и отсутствует возможность полноразмерных подмен, к примеру длительная выставка  куй где.

 Если о  

То зачем именно "ан"?Кислород там не помеха.

Я  лил спирт 5мл на 100л.На разгонять надо за 1-2 неделю начиная с 1мл/100л.

Из минусов, это легкое ослизнение поверхностей,потому если этот процесс вынести за сам дисплей,в реактор или в САМП,то думаю будет гуд.

Я лил прямо в общак, обычным Эхеймовским дозатором,так совпала дозировка.Сейчас шикарные перистальтические насосы существуют.

Как писалось выше,если вы отследите графически падение NO3, и будете держать на графике прямую 5-10мг/л,то кол во вносимого спирта, вам удастся снизить до .....?

По вашему реактору:

Он в цихлиднике хорош,там уровень Cl не важен,а вот травник с рыбой уже :(

 

да, в классическом травнике ионообменник по определению не решение - он ведь вяжет всё что для экибаны гуд))) А вот в нормально засаженном - например крипты, эхи, анубия или папоротники - без проблем.

Я думаю что я Геныча правильно понял, его денитрификатор анаеробно (бактериии за отсутствием кислорода NO3 расщепляют) работает. Или действительно неувязочка вышла?

А вот про денитрификацию с О2 не слыхал ещё, можно тоже по подробнее, или ссылку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По смолам:

Те что сейчас народ юзает в своих "Гейзерах" совсем не те смолы, о каких принято думать когда говорят о водоподготовке.

"Нормальные" смолы регенерируются соляной кислотой или щелочью.И заменяют они не на Cl, а  на H+ Конечно о таких смолах в быту говорить :( Потому и заменили на простые в плане обихода.

Потом,  я именно для водоподготовки имел ввиду.Конечно ставить его в водооборот лишнее.

 

.....бактерии за отсутствием кислорода NO3 расщепляют.....

Ха, а что они кушают тогда? думаю кушают они серу.Для такого рода реакторов её продают в виде шариков,тогда процесс идет контролируемо и в разы эффективней.

Попробуйте просто в банку спирт вносить,так сказать для осознания процесса, с дальнейшим принятием решения и возможной автоматизацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Ха, а что они кушают тогда? думаю кушают они серу.Для такого рода реакторов её продают в виде шариков,тогда процесс идет контролируемо и в разы эффективней.

 

вообще-то кушают углерод, но и серу тоже. Но им как и всему живому для этого нужен кислород. А где его брать в бескислородном пространстве? Вот они и расщепляют нитрат, побочный продукт - сероводород. От этого и название - ДЕнитрификация)))

Но опять-же существует опасность того, что при изменение взаимодействующих (я сейчас уж не припмню тонкостей) что вместо сероводорода на выходе пойдёт серная кислота, а это - форс-мажор @=

Да, шары я знаю - такие-же как биоболлс, но белые.

Изменено пользователем Ascona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По смолам:

Те что сейчас народ юзает в своих "Гейзерах" совсем не те смолы, о каких принято думать когда говорят о водоподготовке.

"Нормальные" смолы регенерируются соляной кислотой или щелочью.И заменяют они не на Cl, а  на H+ Конечно о таких смолах в быту говорить :( Потому и заменили на простые в плане обихода.

Потом,  я именно для водоподготовки имел ввиду.Конечно ставить его в водооборот лишнее.

 

те смолы, которые вы упомянули имеют тот-же принцип, но другую функцию - их используют для обессоливания/понижения жёсткости, то-бишь на выходе - дистиллированная вода. Я же имею ввиду селективные смолы, которые предпочтительно нитрат или нитрат+фосфат адсорбируют, их регенирируют раствором обыкновенной поваренной соли - Натриумхлорида

Изменено пользователем Ascona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Попробуйте просто в банку спирт вносить,так сказать для осознания процесса, с дальнейшим принятием решения и возможной автоматизацией.

 

если просто алкоголь в воду добавлять - вызовет бурный рост (взрыв) бактерий. Тут они примитивно питаются глюкозой, а взрыв потому что кислород свободно доступен. Мне кажется что так просто это не работает.

 

- более того, немцы пишут что при наличии свободного кислорода ДЕнитрификация (расщепление нитрата) происходить не может *NO*

Изменено пользователем Ascona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геныч, можно по подробнее об эксплуатации? Чего сколько, как часто и тд и тп.

Систему внешней фильтрации, состоящей из аэробного и анаэробного реакторов, я сделал пять лет назад и подробно описал на другом форуме (AQA.ru)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это они про обычные денитификаторы пишут,оно и понятно.

Спиртовой же они не описывают?

"Бурный взрыв" и у меня был,потому что сразу 5мл/100л начал лить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покопал в сети: похоже что этот Пуриген ничто иное как ионообменная смола (синтетический полимер), только в 5 раз дороже))) - 250 мл стОит 20 евро (на Амазоне даже двадцатка за 100 мл! :-| ). 5 литров Леватита SR7 - неполных 90 евро.

ценник у вас какой-то конский. сори, я как-то по своим ориентировался - я за $10 беру их. по заявлениям производителя, у пуригена большая эффективность, потому типа относительно небольшое к-во обрабатывает большое к-во воды. 

пуриген реже в реакторах используют, а чаще просто в пакетике во внешнике. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это они про обычные денитификаторы пишут,оно и понятно.

Спиртовой же они не описывают?

"Бурный взрыв" и у меня был,потому что сразу 5мл/100л начал лить.

 

нет, именно про спиртовой - так и называется: Wodkafilter

 

http://www.teichratgeber.de/wodkafilter_bau03a.html

Изменено пользователем Ascona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ценник у вас какой-то конский. сори, я как-то по своим ориентировался - я за $10 беру их. по заявлениям производителя, у пуригена большая эффективность, потому типа относительно небольшое к-во обрабатывает большое к-во воды. 

пуриген реже в реакторах используют, а чаще просто в пакетике во внешнике. 

что касаемо ценника - я сильно не искал, первое что на глаза попалось.

Но в том, что на СТОЛЬКО эффективнее, чтобы разниц в цене была оправданной - сомневаюсь. Да и не важно, принцип действия идентичный, Леватит например у меня с 50 мг/л на <5 (практически до нуля) снижает. В системе 500 л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Систему внешней фильтрации, состоящей из аэробного и анаэробного реакторов, я сделал пять лет назад и подробно описал на другом форуме (AQA.ru)

 

есть ещё описание в сети?

Интерес реальный, действительно ли проще чем с ионообменными?

если проще и безопаснее - сделаю.

Изменено пользователем Ascona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что касаемо ценника - я сильно не искал, первое что на глаза попалось.

Но в том, что на СТОЛЬКО эффективнее, чтобы разниц в цене была оправданной - сомневаюсь. Да и не важно, принцип действия идентичный, Леватит например у меня с 50 мг/л на <5 (практически до нуля) снижает. В системе 500 л.

да суть в том, что никакой особой разницы в цене и нет. я честно не знаю, почему UK Amazon такие цены выставляет - смотрел 22 фунта за 250 ml, что просто в несколько раз дороже местной цены. Суть в том, что этот пуриген я покупаю в их же мешочке и просто кладу в фитофильтр (или внешник, хотя я ими и не пользуюсь). Никаких реакторов и не нужно, хотя и эффективность повыше будет. Т.е. подкупает простота использования пуригена. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуриген не смола. Принцип действия, как у активированного угля. Связывает органику, нет органики- нет нитратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли у кого опыт использования биопеллетов? Их достаточно активно юзают моряки в фильтрах кипящего слоя, пишут, что позволяет обойтись практически без подмен в достаточно больших объемах. Интересен опыт применения в пресняке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...