Температура в аквариуме - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Температура в аквариуме


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

В общем, ситуация такова: в аквариуме 170*60*65 (640 литров) температура воды постоянно выше комнатной на 4-5 градусов. В комнате постоянно +23, в аквариуме ниже +27 не опускается. Банка запущена чуть больше месяца назад. До ближайшей батареи - 4 метра.

Из оборудования: фильтры Fluval FX6, Eheim 2217, компресор Tetra APS 400, грелка выключена. Свет: лампы Т5 2*80 Вт. 11 часов в день. Аквариум закрытый, вентиляционных отверстий и кулеров нет.

За время работы ламп температура поднимается не более, чем на градус, за ночь на это же значение и опускается. Но не ниже 27 С. Если оставить акву без света на пару дней - температура будет 27 С. Таким образом что-то греет воду в банке на 4 градуса минимум. Почитав форумы, конкретного ответа на этот вопрос не нашел. Но уяснил, что помпы могут греть воду. Но не настолько же? Крышка на Eheim и сама помпа на FX6 теплые в пределах нормы, совсем не горячие. Как мне кажется, если они и подогревают воду, то площадь остекления аквариума в процессе теплообмена должна сделать свое дело и этим теплом поделиться с комнатой, т о есть не допускать нагревания воды до такого уровня; но этого не происходит.

В чем может быть дело? У кого как в соразмерных аквариумах с примерным оборудованием обстоят дела с температурой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычное явление. У меня тоже от помп и ламп температура в аквариуме выше, чем в комнате.

С закрытой крышкой так и будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С закрытой крышкой так и будет.

В ближайшее время планирую запускать фитофильтр 150*15*15. Эффекта охлаждения воды от него можно ожидать за счет естественного остывания воды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычное явление. У меня тоже от помп и ламп температура в аквариуме выше, чем в комнате.

С закрытой крышкой так и будет.

+1, полностью согласен с Константином. У нас тоже так, поэтому и грелка есть, но не включается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 2 градуса выше комнатной, при том, что лампы у меня горят максимум 1 час в сутки.Если крышки открыть, температура выравнивается.

Энергия не приходит ниоткуда, и не уходит в никуда:) Даже торможение струи воды от помпы, преобразуется в тепло:) 

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои сообщения пока еще модерируются и в силу этого размещаются уже после того, как появляются некоторые ответы :). Поэтому спрошу еще раз: В ближайшее время планирую запускать фитофильтр 150*15*15. Эффекта охлаждения воды от него можно ожидать за счет естественного остывания воды в ФФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фитофильтр поможет хоть сколько-нибудь спасти ситуацию? Вода, проходя через него, бедет охлаждаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за тему и ответы. Сам недавно поставил себе аквариум 200*60*60 и заметил что вода без грелок там на 3 градуса выше чем в комнате. Хотел подумать над этой проблемой позже, ну вот почитал и в голове все уложилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за тему и ответы. Сам недавно поставил себе аквариум 200*60*60 и заметил что вода без грелок там на 3 градуса выше чем в комнате. Хотел подумать над этой проблемой позже, ну вот почитал и в голове все уложилось

Какое у Вас стоит оборудование (фильтры, помпы, компрессоры)? Фитофильтр есть? Кулеры в крышке имеются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аквариум можно сказать пока пустой. Делался под Цифотиляпий, Но пока 3 астрика (12 см) и 4 Пинданьки 5-8 см (нерестятся уже) Готовят воду.
Оборудование два внешника JBL 1500+ и 1900 Два терморегулятора по 100 ват щас выключил их за ненадобностью. 
Освещение скудное пока 3 метра светодиодных лент (теплый белый и немного синих) Ленты к верхней полке приклеены на высоте 25 см. 

Протока 200 литров в день.
Вот и вся конструкция..  Воду меряю каждую неделю тестами Аммиак 0 Нитрит 0 Нитрат 25

Изменено пользователем ТоляХХХ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фитофильтр не поможет... крышки с банки сняты у меня, температура все равно на 2-4 градуса выше комнатной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно, я думал у меня термометр глюкнутый, в доме 21 в акве 26 хотя из оборудования только внешник и внутренняя головка, иногда стерилизатор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно, я думал у меня термометр глюкнутый, в доме 21 в акве 26 хотя из оборудования только внешник и внутренняя головка, иногда стерилизатор

Ну и лампы наверно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фитофильтр поможет хоть сколько-нибудь спасти ситуацию? Вода, проходя через него, будет охлаждаться?

Будет, у меня щас два ФФ стоят, на градус- полтора вода приостыла. А чем вам 27грс не устраивает, вполне нормальная температура для рабочей банки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При работающем свете температура поднимается до 28, практически до 29 С (за ночь остывает до 27). Это не есть хорошо для моего населения (астронотусы, петении, фридрихи...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При работающем свете температура поднимается до 28, практически до 29 С (за ночь остывает до 27). Это не есть хорошо для моего населения (астронотусы, петении, фридрихи...).

Ничего страшного в этом нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При работающем свете температура поднимается до 28, практически до 29 С (за ночь остывает до 27). Это не есть хорошо для моего населения (астронотусы, петении, фридрихи...).

Абсолютно нормальная температура для данных видов.Летом в жару бывает 30-31 нормально выдерживают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я понимаю, что это не критично. Но все же оптимальная температурка для них чуток пониже ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за тему и ответы. Сам недавно поставил себе аквариум 200*60*60 и заметил что вода без грелок там на 3 градуса выше чем в комнате. Хотел подумать над этой проблемой позже, ну вот почитал и в голове все уложилось

 

 

Аквариум можно сказать пока пустой. Делался под Цифотиляпий, Но пока 3 астрика (12 см) и 4 Пинданьки 5-8 см (нерестятся уже) Готовят воду.

Оборудование два внешника JBL 1500+ и 1900 Два терморегулятора по 100 ват щас выключил их за ненадобностью. 

Освещение скудное пока 3 метра светодиодных лент (теплый белый и немного синих) Ленты к верхней полке приклеены на высоте 25 см. 

Протока 200 литров в день.

Вот и вся конструкция..  Воду меряю каждую неделю тестами Аммиак 0 Нитрит 0 Нитрат 25

Дома +27, аква 450л, юнимакс 500 с грелкой на 300Вт и две головы на 2 и 2.5 тысячи литров, протока 150 литров в сутки, поддерживается грелкой 26 градусов(примерно раз в час включается), выше не поднимается, если увеличиваю протоку или приоткрываю крышку грелка чаще включается.... увеличивайте протоку до 250 л/сутки если надо сбросить температуру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С протокой проблем с перегревом, ИМХО, быть вообще не должно.

Изменено пользователем RVK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как включили отопление я вобще достал обогреватель. температура 27, стоит как гвоздем прибили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вчера вечером фитофильтр запустил. На 1 градус температура спала ;)

Так что все-таки эффект от него в плане понижения температуры есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вчера вечером фитофильтр запустил. На 1 градус температура спала ;)

Так что все-таки эффект от него в плане понижения температуры есть!

Конечно эффект есть. ФФ обильно испаряет воду и температура понижается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как включили отопление я вобще достал обогреватель. температура 27, стоит как гвоздем прибили.

У меня 32 , гвоздем прибили. Стараюсь , по мере возможного, подмены почаще делать, не скажу что рыба испытывает стресс, ведет себя обычно, вот разве что аппетит черезмерный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...