Взбух уголок столешницы тумбы - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Взбух уголок столешницы тумбы


Рекомендуемые сообщения

Вздулась столешница у тумбы от воды. Еще весной произошло. Аквариум вроде стоит нормально, но все равно беспокоюсь. Стоит и заменить столешницу или уже нет необходимости и оставить все как есть? 

Если темку отнесла не к той категории, то прошу прощения и прошу админов не удалять данную тему и отнести ее к той категории, к которой по его мнению она должна быть отнесена) Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Все, что видно на фото, - так это разбухание столешницы снизу. В таком случае, действительно, пострадал только внешний вид.

Но если вода попала между столешницей и аквариумом - это уже хуже. Солешницу может и повести.  Правда, в этом случае спасет подкладка (между столешницей и аквасом). Она у Вас, надеюсь, имеется? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно сказал Rodman!ну если денег куры не клюют то можно поменять!))))) :-P

а если клюют то жить с рассохшейся? Типа пофик на вид главное содержание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, что видно на фото, - так это разбухание столешницы снизу. В таком случае, действительно, пострадал только внешний вид.

Но если вода попала между столешницей и аквариумом - это уже хуже. Солешницу может и повести.  Правда, в этом случае спасет подкладка (между столешницей и аквасом). Она у Вас, надеюсь, имеется? ;)

Нет. разбухание имеется и сверху столешницы. Разбух вроде бы только уголок. Стоит так уже более полугода. В этом виновата рыба) рядом с аквой стоял отсадник. там самка на лечении сидела(самец покоцал), она его видела через стекло и пыталась попасть к нему, прыгая из воды, от этого поднимались всплески и попадали на тумбу) Не уследила в общем) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Что бы предохранять тумбу от разбухания(т.е.попадания воды в том чиле икондинсата с крышки) целесообразно использовать покрывные стекла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Что бы предохранять тумбу от разбухания(т.е.попадания воды в том чиле икондинсата с крышки) целесообразно использовать покрывные стекла.

Или столешницу из фанеры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Целесообразнее изначально изготавливать тумбу, а самое главное - ее столешницу, из влагостойких материалов. Тогда и случайного попадания воды на нее опасаться не стоит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Целесообразнее изначально изготавливать тумбу, а самое главное - ее столешницу, из влагостойких материалов. Тогда и случайного попадания воды на нее опасаться не стоит. 

Это верно.Но здесь конкретный случай и ответ на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а кто же еще? Конечно рыбы виноваты ))).

расписала не дабы сказать, что вот мол рыбы виноваты(я знаю что сама виновата) а чтобы не предлагали заменить столешницу на что-то влагостойкое. Если менять столешницу будем, то только на аналогичную, т.к. в остальном тумба вообще никак не испорчена, вода больше никак на нее не попадала, только уголок столешницы пострадал. Вопрос в том, менять или не менять. Подложка имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если подложка есть и она достаточна для того, чтобы компенсировать деформацию столешницы, то можно оставить все как есть. А если менять будете, то есть все-таки смысл заменить на влагостойкое ДСП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менять лучше на МДФ , ЛДСП любое при попадании влаги может вздуваться. Еще хороший вариант ламинированная фанера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьмите кусок ненужного ДСП(от старой мебели или еще от чего нибудь,намочите,так как считаете нужным.По мере разбухания посмотрите.покрутите ,попробуйте отломить.Вобщем почуствуйте материал в руках и сами решите.Имхо,чаще всего,при хорошем разбухании качество не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не надо менять.

Взять т.коричневый маркер и замазать обнажившийся ДСП.

только лучше не маркер, а купить в любом мебельном магазине ( или в магазине "метизы" )  пластилин мебельный. нагреваешь его и он заполняетв се щели и дырки. потмо застывает и его срезаешь ровненько. практически незаметно будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушка не поедет в магазин "Все для производства мебели"   :)  потому и маркер.

У девушки наверное есть парень, который может сходить в магаз "Все для производства мебели" *CRAZY*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замена правильное решение. Ещё неизвестно, может и глубже взбухло. Лично видел последствия взбухшей столешницы, когда с третьего по первый все затопило....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем больше спасибо за ответы и советы. Будем менять на влагостойкую столешницу. 

только менять не надо, достаточно её просто сверху положить

 

У девушки наверное есть парень, который может сходить в магаз "Все для производства мебели" *CRAZY*

Гы :),это вроде бы утверждение, на самом деле завуалированный вопрос девушке о её статусе :) 

Ничего личного, просто статистика форумов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только лучше не маркер, а купить в любом мебельном магазине ( или в магазине "метизы" )  пластилин мебельный. нагреваешь его и он заполняетв се щели и дырки. потмо застывает и его срезаешь ровненько. практически незаметно будет. 

Можно поподробней?Похоже на маркетинговую ф.Каким образом пластилин  в эти самые щели залезет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно поподробней?Похоже на маркетинговую ф.Каким образом пластилин  в эти самые щели залезет?

Внесу свои три копейки, сейчас в изобилии продаются декоративные, ароматизированные свечи(восковые), любых цветов, вот это как раз ИМХО: то чем нужно замазать, растопить и жёсткой кисточкой нанести, залезет вовсюда, потом просто полирнуть обычным листом(белым) плотной бумаги, можно пластиковой карточкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внесу свои три копейки, сейчас в изобилии продаются декоративные, ароматизированные свечи(восковые), любых цветов, вот это как раз ИМХО: то чем нужно замазать, растопить и жёсткой кисточкой нанести, залезет вовсюда, потом просто полирнуть обычным листом(белым) плотной бумаги, можно пластиковой карточкой.

Вот именно так они залезает.Он на основе воска и есть.Мажешь им коцку и феном плавиш.

Пластилин в кавычках, дабы поняла продавщица в "все для мебели" что вы хотите.Классная фигня,бывает тюкнешь кромку ЛДСП, при монтаже,ну очень выручал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

!!!

Стёкла начинают зеленеть,мутнеть и пропускают свет потом плохо!неудобно  стёклами пользоватся!((((

По поводу использования покрывных стекол готов поспорить,Пользуюсь больше 20лет больше плюсов чем минусов(исключение травники),Стекла зеленеют при длительном включении ламп (при дневном свете нет такой необходимости если это не видовые аквариумы в магазине)рыбы и в природе при дневном свете чувствуют себя нормально,Включаю лампы лишь при необходимости(короткий день,на показ и т,д,)Это о минусах,Плюсы не попадание воды на тумбочки,меньшее испарение воды,чистые стекла самих аквариумов,больший срок работы осветительных приборов(чистить покрывные стекла дешевле нежели ремонт светильников и замена ламп),

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

незнаю как для вас по удобству но меня не впечатлил ваш коментарий!я промудохался со стёклами долгое время и в конце концов выкинул стёкла.А вот по поводу лам 6 лет как поставил светильники и никаких проблем с лампами!так что каждый решает сам нужен ему геморой или не нужен!(если обидел Sorry)!

Вы меня не обидели но прежде чем что то утверждать приводите весомые аргументы ,Мои основаны на многолетнем опыте,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве покрывных используются не только стекло а также оргстекло и в последнее время поликарбонат (легок и удобен),Представьте как без них обойтись в магазинах и на рыборазводнях ( если по уму конечно) окисление ламп и светильников неизбежно,Впрочем выбор за Вами,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве покрывных используются не только стекло а также оргстекло и в последнее время поликарбонат (легок и удобен),Представьте как без них обойтись в магазинах и на рыборазводнях ( если по уму конечно) окисление ламп и светильников неизбежно,Впрочем выбор за Вами,

смотрю на крышки своих банок и никак не пойму куда там стекла покрывные использовать?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрю на крышки своих банок и никак не пойму куда там стекла покрывные использовать?)

Если в аквариуме есть ребра жесткости или стяжки вопрос уже решен(положить на них),Если их нет то с низу на покрывные приклеиваются(с того же материала) упоры(что бы покрывное фиксировалось и не ерзала по акве) и ложим по верх аквариума под крышку(естественно покрывное вырезается в размер что бы крышка закрывалась),

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в аквариуме есть ребра жесткости или стяжки вопрос уже решен(положить на них),Если их нет то с низу на покрывные приклеиваются(с того же материала) упоры(что бы покрывное фиксировалось и не ерзала по акве) и ложим по верх аквариума под крышку(естественно покрывное вырезается в размер что бы крышка закрывалась),

У меня лампы со светильниками от перегрева сдохнут и банка вскипит если я такой колхоз под крышкой учиню... да и расстояние от центральной перемычки до ламп всего 1-2 см... от стекла до воды получится не более 2 см и оно будет покрываться известковым налетом за день просто в усмерть. А на Ювеле вообще сию конструкцию смутно представляю. Стекла покрывные это лютый привет из прошлого с каркасными банками и разным самопалом кто во что горазд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня лампы со светильниками от перегрева сдохнут и банка вскипит если я такой колхоз под крышкой учиню... да и расстояние от центральной перемычки до ламп всего 1-2 см... от стекла до воды получится не более 2 см и оно будет покрываться известковым налетом за день просто в усмерть. А на Ювеле вообще сию конструкцию смутно представляю. Стекла покрывные это лютый привет из прошлого с каркасными банками и разным самопалом кто во что горазд.

Вас послушать так у Вас не лампы осветительные а кипятильники в лучшем случае,У меня в магазине кое где лежат прямо на стекле и  ничего не закипает (тем более покрывное не делается впритых по бокам аквы 1-2см зазор),Я под польские пластиковые крышки клиентам не раз устанавливал покрывные, жалоб нет (меньше стали обращаться с ремонтом светильников),

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас послушать так у Вас не лампы осветительные а кипятильники в лучшем случае,У меня в магазине кое где лежат прямо на стекле и  ничего не закипает (тем более покрывное не делается впритых по бокам аквы 1-2см зазор),Я под польские пластиковые крышки клиентам не раз устанавливал покрывные, жалоб нет (меньше стали обращаться с ремонтом светильников),

Кипятильники еще те, даже с радиаторами охлаждения сверху, получается такой сендвич: вода-2см зазор-покровное стекло-1см зазор-светильники-3 см зазор и пластиковые крышки... Там будет парник, брызги от аэрации будут мгновенно высушиваться лампами на стекле, которое будет за 3 дня реально мутнеть до полупрозрачности и откровенно портить освещение в банке. Сколько проживут светильники в таком режиме вопрос открытый. Они сейчас вставлены вместо ламп в родные акватлантисовские арматуры-светильники. Опять же имея опыт разборки светильника от Ювель Рио могу сказать что от влаги он не страдает вообще, так же и акватлантисовский, там все герметично. И снова об этетике и удобству обслуживания/кормления вопрос? Если надо залезть в банку я двигаю родные светильники или снимаю максимум один если мне в нее надо залезть по пояс, а надо это периодически делать. Каждый раз снимать двухметровые светильники отключая их от сети, убирать стекла и возвращать минимум один светильник обратно что бы видеть куда я лезу это неудобно. За 14 лет и 4 аквариума вышел из строя всего один светильник и одна лампа, сами лампы все равно менять раз в 2-3 года. Так что вопрос экономии более чем сомнителен, а вот вопрос кучи неудобств я вроде раскрыл. 

 

В разводнях и магазинах все совсем по другому и там стекло актуально, в домашних нормальных банках нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кипятильники еще те, даже с радиаторами охлаждения сверху, получается такой сендвич: вода-2см зазор-покровное стекло-1см зазор-светильники-3 см зазор и пластиковые крышки... Там будет парник, брызги от аэрации будут мгновенно высушиваться лампами на стекле, которое будет за 3 дня реально мутнеть до полупрозрачности и откровенно портить освещение в банке. Сколько проживут светильники в таком режиме вопрос открытый. Они сейчас вставлены вместо ламп в родные акватлантисовские арматуры-светильники. Опять же имея опыт разборки светильника от Ювель Рио могу сказать что от влаги он не страдает вообще, так же и акватлантисовский, там все герметично. И снова об этетике и удобству обслуживания/кормления вопрос? Если надо залезть в банку я двигаю родные светильники или снимаю максимум один если мне в нее надо залезть по пояс, а надо это периодически делать. Каждый раз снимать двухметровые светильники отключая их от сети, убирать стекла и возвращать минимум один светильник обратно что бы видеть куда я лезу это неудобно. За 14 лет и 4 аквариума вышел из строя всего один светильник и одна лампа, сами лампы все равно менять раз в 2-3 года. Так что вопрос экономии более чем сомнителен, а вот вопрос кучи неудобств я вроде раскрыл. 

 

В разводнях и магазинах все совсем по другому и там стекло актуально, в домашних нормальных банках нет. 

Я свое мнение ни кому не навязываю это во первых,Во вторых это был предложено как вариант избежания поподания воду на тумбу в конкретной теме,В третьих покрывные стекла я сам использую не везде а там где для этого есть необходимость,В случае влагоустойчивых тумб и герметичных светильников и ламп в этом необходимости нет,Но Вы забываете что люди используют разные тумбы и разное оборудование(в плоть до простых лам накаливания) для них и даются подобные советы,Говорю потому что ко мне они обращаются регулярно,А у Вас сударь судя по всему ко всем вопросам эхеймовский подход(не судите обо всех по себе и собственному подходу что все должно быть по дороже и основательно)У людей стоят как дорогие аквариумы с дорогим оборудованием так и на оборот, там и там живут рыбы и возникают разные вопросы на часть которых здесь и пытаются давать ответы,А не вступают в полемику с другими и стучат в грудь что у меня лучше всех и так должно быть а не по другому,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я здесь вернулся в начало темы, а точнее к шестому сообщению, суть проблемы в том что у товарища рядом с аквариумом стоял отсадник, в котором тамилась больная самка , которая своими хулиганскими действиями совершенно бессовестно забрызгала угол тумбы, чем обрекла автора сей темы на непредвиденные расходы, исходя из этого я делаю вывод , что переделка или какое либо усовершенствование основного аквариума не целесообразно, и мне не понятен ваш спор , нет конечно если это спор ради спора, то да , это даже интересно, знаете как у Атоса, "Я дирусь потому что дирусь" а вот в плане конструктивноси, извините меня ...не интересно.

Изменено пользователем V.S.G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я свое мнение ни кому не навязываю это во первых,Во вторых это был предложено как вариант избежания поподания воду на тумбу в конкретной теме,В третьих покрывные стекла я сам использую не везде а там где для этого есть необходимость,В случае влагоустойчивых тумб и герметичных светильников и ламп в этом необходимости нет,Но Вы забываете что люди используют разные тумбы и разное оборудование(в плоть до простых лам накаливания) для них и даются подобные советы,Говорю потому что ко мне они обращаются регулярно,А у Вас сударь судя по всему ко всем вопросам эхеймовский подход(не судите обо всех по себе и собственному подходу что все должно быть по дороже и основательно)У людей стоят как дорогие аквариумы с дорогим оборудованием так и на оборот, там и там живут рыбы и возникают разные вопросы на часть которых здесь и пытаются давать ответы,А не вступают в полемику с другими и стучат в грудь что у меня лучше всех и так должно быть а не по другому,

 

после праздников все наискосок темы читают чтоль? 

 

И это... я не кого не сужу как бы и не стучу себя в грудь! А "эхеймовский подход" он оправдан на 146%... И откуда вечно вопрос дороговизны у половины форума всплывает? Аквариум не предмет необходимости  и заводится не на последние, а скорее на лишние деньги.

 

Нет. разбухание имеется и сверху столешницы. Разбух вроде бы только уголок. Стоит так уже более полугода. В этом виновата рыба) рядом с аквой стоял отсадник. там самка на лечении сидела(самец покоцал), она его видела через стекло и пыталась попасть к нему, прыгая из воды, от этого поднимались всплески и попадали на тумбу) Не уследила в общем) 

 

Вот что дало бы хозяйке покровное стекло для защиты ламп? А вот на отсадник наверное стоило... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю использование покрывных стекол правильным, но только в цихлидниках, так как рыба крупная иногда плещется. Лично я использую покрывные стёкла из поликарбоната, иначе вся крышка и лампы вечно мокрые. Оргстекло не вариант, со временем его гнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю использование покрывных стекол правильным, но только в цихлидниках, так как рыба крупная иногда плещется. Лично я использую покрывные стёкла из поликарбоната, иначе вся крышка и лампы вечно мокрые. Оргстекло не вариант, со временем его гнет.

Абсолютно с Вами согласен именно с крупной америкой я и использую покрывные стекла,Даже по ночам всплески бывают такие что ощущения что выливают пол ведра воды,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал что использование покровного стекла ( у меня поликарбонат)оправдано не только с цихлидами , но и с крупными милеусами, брызгаются при кормлении,рыба довольно нервная, при резком звуке могут сигануть,как у меня и произошло ,когда стекла еще не было одного потерял(выпрыгнул).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...