Прошу помощи и советов по созданию мини-цихлидника - Цихлиды. Общий раздел - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Прошу помощи и советов по созданию мини-цихлидника


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

У меня есть аквариум объемом 72л, хотелось бы туда поселить цихлид. Понятно, что это будут какие-то мелкие виды, но многообразие этих самых видов меня напрягает. Ваш форум проглядела, но так и не поняла, кого точно можно поселить. Точно не пельвикахромисов - они у меня уже были, жили, мальков выводили, в общем, прелесть этого вида оценила. Сейчас аквариум действующий, его надо переделывать под цихлид. Только вот выяснить под кого, конкретно. =]

Критерия выбора два - яркость и интеллект. То есть, чтобы рыбки были яркими, сочными по окрасу и "умными". Пожалуйста, поделитесь опытом, кого можно было бы содержать? И что нужно этому неведому существу для полноценной жизни. Сразу оговорюсь, компот из рыб мне не нужен - плавали, знаем, опыт содержания есть. Если есть какой-то вид, кого можно только парой или нужно только одиночное содержание - предлагайте, крокодила давно хочу завести.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вместо крокодилов я бы рекомендовал пару мускусных черепах

 

а из цихлид, пару седжиков, или пару ЧП (не ярко, но интересно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вместо крокодилов я бы рекомендовал пару мускусных черепах

 

а из цихлид, пару седжиков, или пару ЧП (не ярко, но интересно)

Сахики в 72 литра? Маловато будет.....

Согласен с ank

Мини цихлиды подойдут под этот объём

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы завел северумов. Нравятся мне они - поведение интересное, и умны не по годам :)

Северумов в 72 литра? Вы, что советуете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой аквариум отлично подойдет для небольшой группы танганьикских ракушковых лампрологусов

http://www.tanganyika.ru/fishdesc.php?&fid=174

http://www.tanganyika.ru/fishdesc.php?&fid=166

Изменено пользователем ASR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пара северумов у меня росла в таком аквариуме два года, выросла и прекрасно живет теперь. Правда теперь в другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расширю немного свой ответ.

По поводу объемов, необходимых для содержания. Расскажу по своему опыту. Подарил я когда то дочке маленький аквариум. Тогда я мало что вообще понимал в этом. Не было для меня разделений на виды, типы и морфы. Ну большинство когда то так начинали, вы все это знаете. Все рыбки делились для меня на "о! какая рыбка!" и "клевый сомик!" И вот при покупке этого 30литрового авкариума я купил 2х севок. Как водится продавцы посоветовали. Жили они в нем ровно год, пока я читал, понимал что к чему и т.д. Плохо конечно, но плохой опыт тоже опыт. Так вот смею вам доложить что выросли они в 30 литрах очень даже неплохо. Потом в год они переехали в 100, потом в 300. Затем были поменяны, но это уже другое.

Я считаю что кто то и в тоннике запорит рыбу, а кто то и в 100ке вырастит нормальную. В инете полно фоток и видео аквариумов, больше похожих на болото, в которых вода меняется раз в 2 месяца и т.д. Но с другой стороны не каждый может себе позволить большой аквариум. Это не значит что не надо пробовать ничего, кроме гупий и меченосцев. Все эти рекомендации про то, что "паре необходимо от 200литров" от лукавого. Человеку тоже хочется жить в коттедже, но многие семьей живут в однушке, и прекрасно там растят детей ;)

 

Другой пример. Сын летом отдыхал на югах и припер оттуда красноухую черепашку. Опять же, всучили ему на улице какие то барыги, мелкую. 200р. С ней вместе маленький пакетик с сушенным гамарусом, штук 30 внутри. Сказали черепаха ест одну штуку в день. Вот такие дела. Сели читать. Тихо офигевали от разницы необходимого содержания и предлагаемого продавцом. Одновременно с сыном таких же черепашек купила племянница. Моя животинка живет в данный момент в тех же 30литрах что и росли северумы. Скажи это любителям красноухих так скажут что мы живодеры. Однако вот две фотографии. Одна крупная это наша черепаха, другая - это две черепашки, живущие в подобных условиях и купленных одновременно с нашей. 

 

Мелкие черепашки того же возраста что и наша, живущая примерно в таких же условиях.

Крупная черепашка наша.

Фотография тех двух северумов, которые жили у нас с 5 см возраста, в момент переезда в 100 литров. Такими они были в год в 30ти литрах.

 

ps: черепашка по имени Череп на днях переезжает в 100литров и будет расти дальше :)

post-29719-0-54592200-1420968177_thumb.j

post-29719-0-45862600-1420968184_thumb.j

post-29719-0-34187400-1420968189_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой аквариум отлично подойдет для небольшой группы танганьикских ракушковых лампрологусов

+1

Тоже первое, что на ум пришло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много лет был фанатом содержания и разведения микрогеофагусов Рамирези ("дикая" и "золотая формы"). В настоящее время выведено ещё несколько цветовых форм этих красивейших и интересных в поведении микроцихлид. Сформировать успешную пару несложно из небольшой группы совместно выращенных рыб (2-3 самца + 2-3 самки)

В вашем объёме возможно даже их дальнейшее совместное содержание (двух-трёх пар), при наличии достаточного количества укромных мест для нереста и выгуливания потомства. Кстати говоря, у этих рыб пары неустойчивы и могут наблюдаться их рокировки, супружеские "измены", интриги… ну в общем, почти как у людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

У меня есть аквариум объемом 72л, хотелось бы туда поселить цихлид. Понятно, что это будут какие-то мелкие виды, но многообразие этих самых видов меня напрягает. Ваш форум проглядела, но так и не поняла, кого точно можно поселить. Точно не пельвикахромисов - они у меня уже были, жили, мальков выводили, в общем, прелесть этого вида оценила. Сейчас аквариум действующий, его надо переделывать под цихлид. Только вот выяснить под кого, конкретно. =]

Критерия выбора два - яркость и интеллект. То есть, чтобы рыбки были яркими, сочными по окрасу и "умными". Пожалуйста, поделитесь опытом, кого можно было бы содержать? И что нужно этому неведому существу для полноценной жизни. Сразу оговорюсь, компот из рыб мне не нужен - плавали, знаем, опыт содержания есть. Если есть какой-то вид, кого можно только парой или нужно только одиночное содержание - предлагайте, крокодила давно хочу завести.

Заранее спасибо.

Рад,что вы оценили прелесть пельвиков тоже держал-разводил,когда стая-это нечто.В ваш,предлагаемый объем,вам правильно сказали ,большие не пойдут,да и мелким не айс.Аквас побольше,хотя бы литров 150 на пару,и то... Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хромисы Лифалили можете подумать о таком варианте. Умны, красивы и не столь агрессивны как их вариации типа Бимакулатусов и т.д...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Все эти рекомендации про то, что "паре необходимо от 200литров" от лукавого. Человеку тоже хочется жить в коттедже, но многие семьей живут в однушке, и прекрасно там растят детей ;)

 

+10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ваши мнения! К сожалению, приобрести большой аквариум не могу, хотя очень хочется, есть причины и даже не финансовые.

ank, на них смотрю, но вот какая штука. Самые красивые, на мой взгляд, рамирези и я даже знаю, где их можно купить. Но очень многие пишут на форумах, да и вживую общалась, говорят, что не живет - либо сразу после покупки умирает, либо через полгода. Поэтому вопрос - неужели приобретая у заводчика ситуация будет такая же? И в чем дело - в рыбке или в условиях для этой рыбки? Что ей такого надо супер-пуперского для жизни?

mobydim, черепахи это заманчиво, я об этом виде не знала! А вы их держали? Чернополосых не буду, они неинтересные - у меня как-то они были на передержке, слоны в посудной лавке.

Katranchik, зачетная у вас черепашка! Северумов не буду, это издевательство.

ASR, а чем они интересны? Маленькие, шарятся по дну, окраска нулевая... на мой взгляд.

romanich, пока эти рыбки у меня в приоритете! Нравятся очень по окрасу. Изучаю матчасть - не понравилось, что могут забить самку, если она не будет готова к нересту.

Ребята, а как вставлять ник в сообщение? А то я перепечатываю, а это долго))

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И в чем дело - в рыбке или в условиях для этой рыбки? Что ей такого надо супер-пуперского для жизни?

в условиях. он очень не любят "свежие" банки. 

ASR, а чем они интересны? Маленькие, шарятся по дну, окраска нулевая... на мой взгляд.

танга интересна поведением. но тут такое дело - если сразу не цепляет, то лучше не пробовать, так как очевидно разочаруетесь.

Изменено пользователем ank
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

mobydim, черепахи это заманчиво, я об этом виде не знала! А вы их держали? Чернополосых не буду, они неинтересные - у меня как-то они были на передержке, слоны в посудной лавке.

 

 

 

Нет увы, недавелось, пока я собирал информацию, у меня неосталось свободной банки.

Много консультировался, как на форумах, так и на птичке, и в магазине где беру кормовых насекомых, они как раз и рептилиями торгуют. Черепашки мелкие, как раз подходят для содержания в небольших объемах. При правильном кормлении нетрогуют рыбу, но я все таки думаю при совместном содержании надо расстовлять приоритеты, что важнее черепаха или рыба, и если все тки рыба то то ИМХО черепах не надо заводить!

У меня сейчас грядет смена населения в 60 литрах и тоже не знаю кого туда посадить, вернее все что хотел бы требуют побольше объема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Самые красивые, на мой взгляд, рамирези и я даже знаю, где их можно купить. Но очень многие пишут на форумах, да и вживую общалась, говорят, что не живет - либо сразу после покупки умирает, либо через полгода. Поэтому вопрос - неужели приобретая у заводчика ситуация будет такая же? И в чем дело - в рыбке или в условиях для этой рыбки? Что ей такого надо супер-пуперского....

Рамирези сами по себе не долгожители, год-полтора - и всё. Да и к параметрам воды восприимчивы. Посмотрите на боливианских бабочек, они хоть и не такие эффектные, зато живут дольше и не привередливы черезмерно. К тому же отличаются миролюбивым характером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

в условиях. он очень не любят "свежие" банки. 

танга интересна поведением. но тут такое дело - если сразу не цепляет, то лучше не пробовать, так как очевидно разочаруетесь.

 

Понятно. Вот и ломаю голову, хочется ярких красок и разумного поведения.

 

Нет увы, недавелось, пока я собирал информацию, у меня неосталось свободной банки.

Много консультировался, как на форумах, так и на птичке, и в магазине где беру кормовых насекомых, они как раз и рептилиями торгуют. Черепашки мелкие, как раз подходят для содержания в небольших объемах. При правильном кормлении нетрогуют рыбу, но я все таки думаю при совместном содержании надо расстовлять приоритеты, что важнее черепаха или рыба, и если все тки рыба то то ИМХО черепах не надо заводить!

У меня сейчас грядет смена населения в 60 литрах и тоже не знаю кого туда посадить, вернее все что хотел бы требуют побольше объема.

Черепашки смешные, но меня останавливает только одно - срок жизни. Заводить животинку на ...дцать лет вперед без возможности поменять население аквы, на это я пойтить не могу. У меня такая же беда, как сейчас у вас. Я просто не знаю, может, есть виды еще рыб - яркие и интеллектуальные, кроме цихлид, и чтобы можно было поселить ко мне? Мне очень в свое время понравились макроподы, и я знаю, что в 70 л им будет нормалек, но их одних заведу, только если других вариантов уже не останется. Хочется такую животинку, с которой можно было бы "пообщаться".

 

Рамирези сами по себе не долгожители, год-полтора - и всё. Да и к параметрам воды восприимчивы. Посмотрите на боливианских бабочек, они хоть и не такие эффектные, зато живут дольше и не привередливы черезмерно. К тому же отличаются миролюбивым характером.

Так мало живут? О_о тогда их убираю из списка тем более. А вот апистограмма какаду и боливийская бабочка это одно и тоже или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того, как написала уже, вспомнила, что хотела спросить. А красногрудых акар можно, пару? Наннокар аномала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рамирези и апистограммы , несмотря на небольшой размер , грызутся как собаки.. В такой объем или сразу сложившуюся пару искать или заваливать все укрытиями..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апистограммы могут соосуществовать в одной банке в 72 литра ИМХО

Надо только выбрать какие.....Например А. борелли довольно таки спокойные, Так-же А. агасиси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто это?

Думаю, что все же остановлюсь на хромисах-красавцах, если успею взять подростков.

Подскажите, а почему многие аквариумисты цихлидники делают на светлом грунте, типа "песок"? Вот например, на фото выше очередное доказательство. С чем это связано? Ведь, если цихлиды роют грунт, то с таким песочком постоянно взвесь будет в воде, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто это?

Думаю, что все же остановлюсь на хромисах-красавцах, если успею взять подростков.

Подскажите, а почему многие аквариумисты цихлидники делают на светлом грунте, типа "песок"? Вот например, на фото выше очередное доказательство. С чем это связано? Ведь, если цихлиды роют грунт, то с таким песочком постоянно взвесь будет в воде, нет?

На светлом песке цихлиды Великих Африканских Озёр не теряют яркой контрастной окраски, чего не скажешь, например, про цихлид - "американцев", они светлеют, пытаясь быть менее заметными на светлом грунте. Как то так... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На светлом песке цихлиды Великих Африканских Озёр не теряют яркой контрастной окраски, чего не скажешь, например, про цихлид - "американцев", они светлеют, пытаясь быть менее заметными на светлом грунте. Как то так... 

У меня черный грунт, значит, хромис не потеряет свой окраски? Или потеряет? Я что-то путаюсь, он из Центральной Африки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня черный грунт, значит, хромис не потеряет свой окраски? Или потеряет? Я что-то путаюсь, он из Центральной Африки.

Нет, не потеряет. По условиям содержания рыб рода Хемихромис есть неплохие статьи, например здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На светлом песке цихлиды Великих Африканских Озёр не теряют яркой контрастной окраски, чего не скажешь, например, про цихлид - "американцев", они светлеют, пытаясь быть менее заметными на светлом грунте. Как то так...

Про американцев абсолютно не соответствует действительности. Я уже несколько лет содержал/содержу южноамериканцев на светлом речном песке, никакого выцветания не заметил, как пример старенькое фото

post-1326-0-65307400-1421742719_thumb.jp

Плюс на форуме еще есть масса подтверждений этому.

А вот на черном грунте рыбы точно со временем становятся как " кочегары" - это я точно наблюдал не раз))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Сергеем. Темный грунт смотриться по началу эфектно,но быстро надоедает, светлый речной грунт выглядит естественнее и натуральнее (по моему мнению) Хотя на вкус и цвет... по поводу населения хотелось бы вам предложить к примеру: laetacara или nannacara. Помоему можно приобрести сейчас в Москве, на форуме AQA.ru видел продавали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Сергеем. Темный грунт смотриться по началу эфектно,но быстро надоедает, светлый речной грунт выглядит естественнее и натуральнее (по моему мнению) Хотя на вкус и цвет... по поводу населения хотелось бы вам предложить к примеру: laetacara или nannacara. Помоему можно приобрести сейчас в Москве, на форуме AQA.ru видел продавали.

У меня уже больше года в аквариуме черный грунт, растения очень эффектно на его фоне смотрятся. Вообще, все вокруг аквика в черных тонах - подставка под акву черная, фон черный и окантовка аквы черная)) Пора что-то менять. Но прежде чем покупать, надо уточнить, что конкретно покупать - песочек или просто светлый грунт? На светлом ведь все будет намного виднее, чем на темном. По населению уже все, определилась - хромисы красавцы будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грунт к примеру вот такой http://tetrashop.ru/shop/product/dennerle-kristall-quarz-naturweis-5-kg

Если хромиси то наверное больше к ним никого не поселите. Я не держал, но говорят злючие они особенно когда нерестятся. И по мне так всеравно крупновато смотрется будут когда вырастут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно понятно точно - сколько людей, столько и мнений)) Хромисов много не будет, я же писала - изначально понятно, что в такой объем либо пара, либо семья мелких. Мелких не хочу, не лежит к ним душа пока. А из больших самые красивые хромисы, они мне больше всех понравились. Сначала куплю несколько мальков, они выберут себе пару, остальных раздам. И будет у меня пара жить. Все. Больше рыб не будет. На крайняк, если ну очень кого захочется, то только в качестве корма)

Грунт решила пока не менять. Непростое это дело, да и фракция меня устраивает. По крайней мере, у меня все всегда в нем росло замечательно.

Осталось придумать как камешки расставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Сначала куплю несколько мальков, они выберут себе пару, остальных раздам. И будет у меня пара жить. Все. Больше рыб не будет...

Только пару? :)

А ничего что у них другие планы на этот счёт? Они ведь очень плодовиты ;) и в довольно скором времени и с определённой частотой будут Вас приплодом радовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только пару? :)

А ничего что у них другие планы на этот счёт? Они ведь очень плодовиты ;) и в довольно скором времени и с определённой частотой будут Вас приплодом радовать

Да. Оставлю только пару, зачем мне резня в акве? Будут размножаться - пожалуйста, мальков буду раздавать, если выживут. У меня не стоит задачи размножать рыбок. Я вообще к этому процессу прохладно отношусь. Есть - замечательно. Нет - тоже хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...