умерла пара хорнов нужна помощь в опр. болезни на будущее - Болезни. Америка - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

умерла пара хорнов нужна помощь в опр. болезни на будущее


Рекомендуемые сообщения

Люди подмогите!!!!!умерло 5 рыб 2 акары пара хорнов и анцитрус...

придя с работы обнаружил 5 трупов

не могу понять причину,но есть предположение...тушка сома была в переливной шахте и уже подванивала(умер раньше остальных) он тоже весь в водянистых прищах!

что скажете?

post-29990-0-81883700-1421748862_thumb.j

post-29990-0-84270200-1421748879_thumb.j

post-29990-0-51113000-1421748888_thumb.j

post-29990-0-08636400-1421748899_thumb.j

post-29990-0-85145300-1421748905_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО все беды от качества воды. По нескольким невнятным фотографиям не понять. Да и просто так рыба редко когда умирает, очень редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я думал сом старый был года 4 и приболел(а я не заметил как он в шахту упал и ласты склеил.он тоже весь в валдырях) и то я его уже взрослого брал...он сильно уже вонял когда я его обнаружил....могла ли зараза через фильтр по воде всех повыхватывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не слышал чтобы от болезней за день умирали , а к тому же  группами .я так понимаю работаете вы как и все не более 12 часов ? ищите проблему с помощью теста воды(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддержу Ярика, что за хрень у вас в правом углу(уж очень свалку мусора напоминает), ну и аэрации тоже не увидел! Шуткану- сом видимо подышать захотел вот и прыгнул в шахту(без обид)

Изменено пользователем Zaharych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддержу Ярика, что за хрень у вас в правом углу(уж очень свалку мусора напоминает), на и аэрации тоже не увидел! Шуткану- сом видимо подышать захотел вот и прыгнул в шахту(без обид)

кто сказал что (принудительная) аэрация - это обязательно?

Я тоже не признаю никаких бульбуляторов и никогда ими не пользуюсь. В нормально заселённом аквариуме с умеренным движением воды этот треск и бульбульки ИМХО не нужны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто сказал что (принудительная) аэрация - это обязательно?

Я тоже не признаю никаких бульбуляторов и никогда ими не пользуюсь. В нормально заселённом аквариуме с умеренным движением воды этот треск и бульбульки ИМХО не нужны

Совершенно верно,но....

Я всегда использую компрессор как дублирующую систему.А если "вашенские" :) применять, так никаких тресков и бульбов,особенно если деревянные распылители.

Думаю по существу, вы согласитесь, что мор был от скачка аммиака,и бешеного потребления О2,на его окисление,которого и не хватило в этот острый момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно,но....

Я всегда использую компрессор как дублирующую систему.А если "вашенские" :) применять, так никаких тресков и бульбов,особенно если деревянные распылители.

Думаю по существу, вы согласитесь, что мор был от скачка аммиака,и бешеного потребления О2,на его окисление,которого и не хватило в этот острый момент.

Насчёт скачка согласен, нитрит подскочил и рыба просто потравилась. А то что кислорода не хватило факт спорный, я считаю что просто массы бактерий на тот момент не хватило чтобы справиться с резко возросшим количеством NO2. Бактеиям ведь тоже нужно время чтобы разростись соответственно количеству пищи, а сам факт присутствия кислорода не подразумевает прямое окисление.

А под треском и шумом я имел ввиду не компрессоры, а само наличие пузырей в воде. Шампанское ведь тоже шипит ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я честно говоря и не утверждал что рыба полегла от не хватки кислорода, а то что умерло сразу несколько рыб за короткий промежуток времени, скорее всего как вы и сказали потравились нитритами. Ну и опять же не ясно когда запущен аквариум, какое оборудование, какое население, поэтому про количество бактерий - это далеко не факт 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут ясно с самого начала все....скорее всего рыбы и так жили на грани,глядя на захламленный угол,там 100% был очаг,а сом стал лишь отправной точкой,которая рано или поздно случилась бы и аэрация тут не помогла бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут ясно с самого начала все....скорее всего рыбы и так жили на грани,глядя на захламленный угол,там 100% был очаг,а сом стал лишь отправной точкой,которая рано или поздно случилась бы и аэрация тут не помогла бы.

автор написал ведь, что там не захламлённый угол, а переливная шахта - эрго там существует течение. По-этому постить такие категоричные суждения можно было-бы как субъективное мнение, то-же касается предположений о том как рыбы жили. Выглядят они не так уж и плохо, чисто визуально условия можно назвать вполне приемлемыми.

Единственное, что не совсем понятно - в углу справа (перед "захламлённым углом") виден заборник внешнего фильтра. Это дополнительный фильтр или же переливная шахта (а следовательно и фильтрация через самп) без действия?

Изменено пользователем Ascona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 . По-этому постить такие категоричные суждения можно было-бы как субъективное мнение, то-же касается предположений о том как рыбы жили. Выглядят они не так уж и плохо, чисто визуально условия можно назвать вполне приемлемыми.

Единственное, что не совсем понятно - в углу справа (перед "захламлённым углом") виден заборник внешнего фильтра. Это дополнительный фильтр или же переливная шахта (а следовательно и фильтрация через самп) без действия?

Ну почему же категоричные? Вполне приемлемо не значит ведь что отлично,если вода хорошая ну не могут столько рыб разом лечь,да и мы все знаем случаи когда сдыхает рыба и от нее спустя какое-то время обнаруживается только скелет,по идее ведь вода тоже заражена,я не говорю что скелет обожрали,а унесло его течением и застрял он в мертвой,труднодоступной зоне и разлагается себе на радость)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же категоричные? Вполне приемлемо не значит ведь что отлично,если вода хорошая ну не могут столько рыб разом лечь,да и мы все знаем случаи когда сдыхает рыба и от нее спустя какое-то время обнаруживается только скелет,по идее ведь вода тоже заражена,я не говорю что скелет обожрали,а унесло его течением и застрял он в мертвой,труднодоступной зоне и разлагается себе на радость)

 

это всё конечно понятно, да и причину ведь уже нашли. Сом ласты склеил и этим вызвал форс мажор. Но это совсем не означает, что до его отхода всё было из рук вон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это всё конечно понятно, да и причину ведь уже нашли. Сом ласты склеил и этим вызвал форс мажор. Но это совсем не означает, что до его отхода всё было из рук вон...

Ну разве при хорошей фильтрации такое могло так резко произойти...мне вот это не ясно,неужели из-за одного сома так быстро легли рыбы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну разве при хорошей фильтрации такое могло так резко произойти...мне вот это не ясно,неужели из-за одного сома так быстро легли рыбы...

выходит - что да :)

Один сом (кстати на одной из фото виден при жизни) - биомассы в нём не мало. Население небольшое, кормёжка наверное тоже умеренной была. По этому и "запас прочности" в системе был небольшим.

Хотя... Инфы мало, мы с вами строим тут мало чем обоснованные предположения ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... Но это совсем не означает, что до его отхода всё было из рук вон...

Но это означает что  было очень очень очень шатко.

В нормальной, с запасам системе, "мертвого сома", я нахожу через год, и то как писали выше по скелету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут ясно с самого начала все....скорее всего рыбы и так жили на грани,глядя на захламленный угол,там 100% был очаг,а сом стал лишь отправной точкой,которая рано или поздно случилась бы и аэрация тут не помогло

 

Угол не захламлен.там шахта а под корягой помпа 2000т.ч направленная в левый край аквы.

Заборная трубка это от тетра 1200 поставил дополнительно сейчас убрал

Под Аквой самп, там при стоке из аквы пузыриков хватает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор написал ведь, что там не захламлённый угол, а переливная шахта - эрго там существует течение. По-этому постить такие категоричные суждения можно было-бы как субъективное мнение, то-же касается предположений о том как рыбы жили. Выглядят они не так уж и плохо, чисто визуально условия можно назвать вполне приемлемыми.

Единственное, что не совсем понятно - в углу справа (перед "захламлённым углом") виден заборник внешнего фильтра. Это дополнительный фильтр или же переливная шахта (а следовательно и фильтрация через самп) без действия?

доп фильтр + сам самп из которого в акву качает песочный басейный фильтр 4000л.ч

Аква работала около 2х месяцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...