Подарили на День Рождения аквариум. Помогите мне пожалуйста :D - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Подарили на День Рождения аквариум. Помогите мне пожалуйста :D


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! У вас тут первый раз, чуть-чуть в курсе какой-то информации. НО, считайте что я чайник :)

 

И так - фотографии прикрепил, что бы было легче понять.
 
Есть такие вот вопросы :
1. На сколько я понял, у меня африканские цихлиды, как из возможно разлечить по половому признаку ?)
2. У меня в аквариуме живет 7 цихлидов + 2 сома (Фотография сома одного так же есть.) Аквариум 112 литров, скорее всего это его размер когда он пустой.
3. Вопрос по поводу самого аквариума, на сколько я понимаю, он у меня конкретно для цихлид не сильно подходит. (Грунт, растения к примеру, на сколько я понял, то всякие укрытия для них это хорошо).
4. Все растения имеющиеся в аквариуме живые, их конечно кусают, но не так сильно, общипывают... На фотографии номер 4, т.е то растение которое стоит по центру, оно поменяло свой цвет на коричневый, ранее оно было чисто зеленое, ну и конечно же было больше, то ли рыбы его подвинули, то по по откусывали, но большие стебли были сломаны, я их удалил.
5. Стоит фильтр с аэрацией, ну я думаю с ним порядок, судя по количеству выдоваемого воздуха.
6. Стоит также 2 лампы, одна синяя другая обычная. (Синюю поставил сам, т.к очень нравится. Поставил бы вторую с удовольствием такую же, но читал что это вредно для растений)
7. Начитал что фильтр нельзя выключать вобще никогда (Желательно), собственно и придерживаюсь этому, хоть аквариум стоит можно сказать в спальне.
 
Хотелось бы узнать все возможные аспекты по которым можно улучшить аквариум, ну или какие-то предложения и пожелания.

post-30023-0-92235100-1421858283_thumb.j

post-30023-0-46040600-1421858284_thumb.j

post-30023-0-92486300-1421858284_thumb.j

post-30023-0-39927100-1421858285_thumb.j

post-30023-0-90715800-1421858285_thumb.j

post-30023-0-42261900-1421858286_thumb.j

post-30023-0-92725700-1421858286_thumb.j

post-30023-0-41647800-1421858287_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 85
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Пока не попробуешь, не поймешь надо или не надо.

Полностью согласен, но в данном случае (хотелось бы, чтобы я ошибался),соотношение нужно/не нужно - 10/90 (в процентах... ИМХО)...

К топикстартеру: а как Вам вообще его подарили?) Даже эти литры воды, это ж не хомячка в варежке принести)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По факту заданных вопросов, то:

1. Да, это африканцы.

2. Да, воды там меньше чем 112 литров.

3. Растения скорее всего уничтожат, грунт вообще похож на керамзит, но от него вреда не будет. А вот укрытия это хорошо.

4. Растения, как я уже говорил скорее всего уничтожат.

5. В работе фильтра нужно смотреть не на количество выдуваемых пузырьков, а на производительность.

6.Если учесть что растения рано или поздно погибнут, то можно смело ставить понравившуюся лампу.

7. Да, фильтр не отключайте никогда. За исключением, того когда чистить его нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мне тоже интересно. Как подарили?

 

По факту заданных вопросов, то:

1. Да, это африканцы.

2. Да, воды там меньше чем 112 литров.

3. Растения скорее всего уничтожат, грунт вообще похож на керамзит, но от него вреда не будет. А вот укрытия это хорошо.

4. Растения, как я уже говорил скорее всего уничтожат.

5. В работе фильтра нужно смотреть не на количество выдуваемых пузырьков, а на производительность.

6.Если учесть что растения рано или поздно погибнут, то можно смело ставить понравившуюся лампу.

7. Да, фильтр не отключайте никогда. За исключением, того когда чистить его нужно.

 

Здраствуйте, спасибо за ответ.

 

Подарили просто, на юбилей, ясное дело что без воды и без рыбок.

 

Вот с грунтом дело такое их было 2 типа - один крупный более оранжевого цвета (промывался тяжело и долго), другой очень мелкьий и черного цвета. При чистке грунта, то мелкий черный довольно таки легко засасывается в трубку. Сказали что более крупный  надо на нижний слой, а мелкий наверх, но счас уже перемешался.

 

Фильтр - если я не ошибаюсь, он гоняет порядка 3ех обьемов в час.

Растения - я видел такую информацию, что с более крупными листами уничтожить не смогут - или это не правильная информация ? С ними ещё есть проблема, что они коричневеют и я не знаю в чем проблема. Плюс есть удобрения, которые добавлять в воду, и под корни к растениям.

На сколько я понял, то обычная лампа нужна для растений, а синяя идет более декоративно?

 

Что насчет обьема аквариума и его населенности ? Не слишком ли я его перенаселил 7 цихлидов плюс 2 сома.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос первый и главный.... а оно Вам вообще надо?)

 

Здраствуйте, как видите если аквариум наполнен и куплены рыбки и растения, то исходя из этого, нужен и интересен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему именно цихлиды? И раз аквариум пустой подарили без рыб то читать и задавать вопросы надо было перед запуском... Теперь ждите веселья) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему именно цихлиды? И раз аквариум пустой подарили без рыб то читать и задавать вопросы надо было перед запуском... Теперь ждите веселья)

Солидарен на 100%...

Здраствуйте, как видите если аквариум наполнен и куплены рыбки и растения, то исходя из этого, нужен и интересен.

У Вас алгоритм абсолютно нелогичный... это все равно что купить какую-нибудь электронику, накрутить там чего-нибудь, напаять... а потом разбираться 'а что я сделал?'...

Ну и по существу (ежели надо и интересно):

1) прочтите пару книг про аквариум - книги читать полезно)) + раздел FAQ - много вопросов отпадет...

2) чтобы 'не засасывало камешки' купите сифон...

3) судя по вашим фото, у вас виды разные... даже что то похожее на юлидохромиса из танги затесалось... так что половой вопрос вторичен))) и к тому же они у вас маленькие еще - не определишь...

P.S. давайте стремиться к прекрасному - уберите декорации)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солидарен на 100%...

У Вас алгоритм абсолютно нелогичный... это все равно что купить какую-нибудь электронику, накрутить там чего-нибудь, напаять... а потом разбираться 'а что я сделал?'...

Ну и по существу (ежели надо и интересно):

1) прочтите пару книг про аквариум - книги читать полезно)) + раздел FAQ - много вопросов отпадет...

2) чтобы 'не засасывало камешки' купите сифон...

3) судя по вашим фото, у вас виды разные... даже что то похожее на юлидохромиса из танги затесалось... так что половой вопрос вторичен))) и к тому же они у вас маленькие еще - не определишь...

P.S. давайте стремиться к прекрасному - уберите декорации)))

 

Да алгоритм не логичный получился как раз, после того как я читать начал. Мне в магазине сказали мол эти рыбки и эти растения, это всё очень хорошо и бла-бла-бла, потом начал замечать что отщипывают они растения, ну и порылся в информации и понял, что вышло так, как не нужно было делать. Собственно поэтому, я и решил обратиться к Вам на форум.

 

1. Почитал много разных статей, и к моему удивлению, во многих информация расходится.

2. Сифон насколько я понимаю, это шланк на одном конце обычный, а на другом расширенный ? Если да, то он у меня собственно и есть.

3. С видами вот не знаю, в зоомагазине плавали все в одном аквариуме, поэтому собственно и брал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему именно цихлиды? И раз аквариум пустой подарили без рыб то читать и задавать вопросы надо было перед запуском... Теперь ждите веселья) 

 

Потому что понравились, не вижу альтернатив никаких, у нас порядка 8 зоомагазинов, был в каждом, глаз упал именно на цихлид.

Это разве плохой выбор ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что понравились, не вижу альтернатив никаких, у нас порядка 8 зоомагазинов, был в каждом, глаз упал именно на цихлид.

Это разве плохой выбор ?

Выбор то отличный, но не для ваших условий ваши рыбы получаются, во всяком случае Малави.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что понравились, не вижу альтернатив никаких, у нас порядка 8 зоомагазинов, был в каждом, глаз упал именно на цихлид.

Это разве плохой выбор ?

Возможно меня будут бить тапками,но все же..

Я могу вам посоветовать оставить "их" и посмотреть че будет,но скорее всего будет так что все будет ок(ибо маленькие и уже привыкли друг к другу),а может будет и не ок и они будут кусать друг с друга. Перенаселение можно узнать только по тестам на воду нитриты\нитраты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно меня будут бить тапками,но все же..

Я могу вам посоветовать оставить "их" и посмотреть че будет,но скорее всего будет так что все будет ок(ибо маленькие и уже привыкли друг к другу),а может будет и не ок и они будут кусать друг с друга. Перенаселение можно узнать только по тестам на воду нитриты\нитраты.

ну они обычно пока маленькие привыкают, а когда вырастут оп и отвыкли в один прекрасный день))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно меня будут бить тапками,но все же..

Я могу вам посоветовать оставить "их" и посмотреть че будет,но скорее всего будет так что все будет ок(ибо маленькие и уже привыкли друг к другу),а может будет и не ок и они будут кусать друг с друга. Перенаселение можно узнать только по тестам на воду нитриты\нитраты.

Т.е на данный момент получается, что будут конфликтовать рыбы между собой ?

А можно узнать какие именно и с какими ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбор то отличный, но не для ваших условий ваши рыбы получаются, во всяком случае Малави.

Можно подробнее ответ? Я не понял какие именно условия плохи ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я рекомендую ничего координально не менять, на мой взгляд всё допустимо))

 

Арч., вы пока ничего особо не делайте лишнего. Меняйте воду раз в неделю 30%. Подумайте о замене фильтра на более тихий и хороший - желательно Eheim, так как спальня рядом.

А все остальное делайте только после того как прочитаете по-больше. Я бы рекомендовал купить 2-3 книги про аквариум и прочитать, и просто читать больше форумы, а не спрашивать и тогда накопите опыта и сами поймете что лучше.

 

На мой взгляд самое главное чтобы рыбы были живы и росли, а дальше всё придет с опытом))

Изменено пользователем wildwind
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я рекомендую ничего координально не менять, на мой взгляд всё допустимо))

 

Арч., вы пока ничего особо не делайте лишнего. Меняйте воду раз в неделю 30%. Подумайте о замене фильтра на более тихий и хороший - желательно Eheim, так как спальня рядом.

А все остальное делайте только после того как прочитаете по-больше. Я бы рекомендовал купить 2-3 книги про аквариум и прочитать, и просто читать больше форумы, а не спрашивать и тогда накопите опыта и сами поймете что лучше.

 

На мой взгляд самое главное чтобы рыбы были живы и росли, а дальше всё придет с опытом))

 

Спасибо, но хотелось бы узнать, что можно было бы сделать для улучшения, информация и так читаю в больших количествах, стараюсь уму разуму набраться. Но и прямо хотелось бы услышать, что возможно было бы сделать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно подробнее ответ? Я не понял какие именно условия плохи ?

Для начала объем... во вторых что касается малавийцев то их содержат семьями. Вы бы для начала узнали что у вас за рыбы и как называются, потом прошлись бы по разделам про этих рыб и все вопросы сами отпадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала объем... во вторых что касается малавийцев то их содержат семьями. Вы бы для начала узнали что у вас за рыбы и как называются, потом прошлись бы по разделам про этих рыб и все вопросы сами отпадут.

Человек спашивает, что ему в этом объеме сделать) сколько не повторяй 'объем, объем' - аквас не раздуется...

Да ниче не делайте.. если нравится, оставьте как есть... растючку скорее всего у вас со временем сгрызут... рыбы - ну каких купили (выкидывать же вы их не будете)... смотрите, наблюдайте... и не повторяйте ошибок 'молодости'))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек спашивает, что ему в этом объеме сделать) сколько не повторяй 'объем, объем' - аквас не раздуется...

Да ниче не делайте.. если нравится, оставьте как есть... растючку скорее всего у вас со временем сгрызут... рыбы - ну каких купили (выкидывать же вы их не будете)... смотрите, наблюдайте... и не повторяйте ошибок 'молодости'))

Дык он уже все сделал))) Чего теперь спрашивать? Сидеть и наблюдать... Ну и курить матчасть дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Растения - я видел такую информацию, что с более крупными листами уничтожить не смогут - или это не правильная информация ? С ними ещё есть проблема, что они коричневеют и я не знаю в чем проблема. Плюс есть удобрения, которые добавлять в воду, и под корни к растениям.

На сколько я понял, то обычная лампа нужна для растений, а синяя идет более декоративно?

 

Что насчет обьема аквариума и его населенности ? Не слишком ли я его перенаселил 7 цихлидов плюс 2 сома.

 

 

Растения - Анубиас и эллодую скорее всего действительно загубят(отъедят точки роста), а вот эхинодорус(тот который самый большой и высокий) должен жить без проблем - у меня несколько лет  такие растут и процветают...

Удобрения под корни - допустимы(те которые в виде шариков или таблеток - и без фанатизма!), то что в воду(и вообще все жидкие) - обычно водоросли сразу вызывает у не сильно опытных пользователей - наверное не надо их пока применять...

Про свет не заморачивайтесь вообще, тем растениям которые в малавийнике выживают - это не сильно критично(проверено на личном опыте)...

Делайте такой, какой вам визуально нравится - большинство, в итоге холодный свет оставляют(типа бело-синий)...

 

Остальное вам уже написали, особенно то про состав/объём/семьи - CrazR...

 

Надо/лучше семьями/прайдами содержать - 3 и более самцов на 2 и более самок...

Те рыбы которые у вас - вырастают достаточно крупными и через полгода или чуть более им станет очень тесно и не комфортно в вашем объёме - скорее всего повысится агрессия и высоко вероятно будут потери(проверено на личном опыте - потери были 90% от первоначального состава)...

Если точно нет возможности увеличить объём в будущем то лучше бы состав заменить(заменил и отлично всё было в 120 литрах).

Изменено пользователем alexmak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от этой рыбы избавица.

 

если хочица цихлид, то запустить каких-нибудь апистограм или пару Pelvicachromis pulcher и будет счастья. траву можно... с удобрениями парица

 

ну или мелкую тангу *ракушечники и проч*, но никак не малавийцев, ибо через пару месяцев сначала одна... потом другая рыба начнут бесследно исчезать :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растения - Анубиас и эллодую скорее всего действительно загубят(отъедят точки роста), а вот эхинодорус(тот который самый большой и высокий) должен жить без проблем - у меня несколько лет  такие растут и процветают...

Удобрения под корни - допустимы(те которые в виде шариков или таблеток - и без фанатизма!), то что в воду(и вообще все жидкие) - обычно водоросли сразу вызывает у не сильно опытных пользователей - наверное не надо их пока применять...

Про свет не заморачивайтесь вообще, тем растениям которые в малавийнике выживают - это не сильно критично(проверено на личном опыте)...

Делайте такой, какой вам визуально нравится - большинство, в итоге холодный свет оставляют(типа бело-синий)...

 

Остальное вам уже написали, особенно то про состав/объём/семьи - CrazR...

 

Надо/лучше семьями/прайдами содержать - 3 и более самцов на 2 и более самок...

Те рыбы которые у вас - вырастают достаточно крупными и через полгода или чуть более им станет очень тесно и не комфортно в вашем объёме - скорее всего повысится агрессия и высоко вероятно будут потери(проверено на личном опыте - потери были 90% от первоначального состава)...

Если точно нет возможности увеличить объём в будущем то лучше бы состав заменить(заменил и отлично всё было в 120 литрах).

 

А если допустим увеличить обьем, то до скольки надо увеличивать?

На сколько я знаю, если их горемом содержать, тогда они размножаться будут? А куда мне их потом девать?

 

Я правильно понял, что рыбы будут конфликтовать и кто-то из них точно умрет? Если да, то сколько умрет, и сколько на данный обьем было бы разумно их оставить? 1-2 или ... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от этой рыбы избавица.

 

если хочица цихлид, то запустить каких-нибудь апистограм или пару Pelvicachromis pulcher и будет счастья. траву можно... с удобрениями парица

 

ну или мелкую тангу *ракушечники и проч*, но никак не малавийцев, ибо через пару месяцев сначала одна... потом другая рыба начнут бесследно исчезать :)

Как вы представляете себе, что я от них избавлюсь, знакомым раздать нет возможности, ибо ниукого нет аквариумов.

Обратно в магазин - не принемают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если допустим увеличить обьем, то до скольки надо увеличивать?

На сколько я знаю, если их горемом содержать, тогда они размножаться будут? А куда мне их потом девать?

 

Я правильно понял, что рыбы будут конфликтовать и кто-то из них точно умрет? Если да, то сколько умрет, и сколько на данный обьем было бы разумно их оставить? 1-2 или ... ?

Ну если речь о малави то от 200 литров по хорошему... Если в вашем нынешнем составе есть самца и самки разных видов то это не значит что они не будут размножаться, у малавийцев нет проблем с межвидовым скрещиванием. Вопрос с мальком решается просто и быстро самими рыбами если нет укрытий для малька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы представляете себе, что я от них избавлюсь, знакомым раздать нет возможности, ибо ниукого нет аквариумов.

Обратно в магазин - не принемают.

да как угодно :) от ожидания пока сами все сдохнут до... раздать друзьям, в магаз, в дет сад... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да как угодно :) от ожидания пока сами все сдохнут до... раздать друзьям, в магаз, в дет сад... 

 

1. Если я увеличу обьем, как мне посоветовали.

2. Добавлю укрытий, что-то типо гротов и т.п

3. Фильтр поменяю на более подходящий для нового обьема.

 

То тогда возникает вопрос, зачем мне их отдавать? Меня вполне они устраивают, я бы лучше постарался создать им комфортные условия, чем раздавать куда попало.

Или я ещё что-то не учел ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если я увеличу обьем, как мне посоветовали.

2. Добавлю укрытий, что-то типо гротов и т.п

3. Фильтр поменяю на более подходящий для нового обьема.

 

То тогда возникает вопрос, зачем мне их отдавать? Меня вполне они устраивают, я бы лучше постарался создать им комфортные условия, чем раздавать куда попало.

Или я ещё что-то не учел ?

Так о том и речь что или другой объем или другие рыбы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если я увеличу обьем, как мне посоветовали.

2. Добавлю укрытий, что-то типо гротов и т.п

3. Фильтр поменяю на более подходящий для нового обьема.

 

То тогда возникает вопрос, зачем мне их отдавать? Меня вполне они устраивают, я бы лучше постарался создать им комфортные условия, чем раздавать куда попало.

Или я ещё что-то не учел ?

 

тогда покупайте банку литров на 200 и будет другой разговор, но сначала матчасть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите тех кто есть из населения оставить то аквариум литров 250-500, оптимально 300-350, в общем, чем больше - тем лучше:)

В 300-350 литров можно 25-30 рыб содержать таких какие у вас сейчас есть тогда можно будет добрать рыб что бы прайды нормальные сделать... Несколько самцов на несколько самок...

Читайте форум - совершенствуйте компетенции.

Изменено пользователем alexmak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите тех кто есть из населения оставить то аквариум литров 250-500, оптимально 300-350, в общем, чем больше - тем лучше :)

В 300-350 литров можно 25-30 рыб содержать таких какие у вас сейчас есть тогда можно будет добрать рыб что бы прайды нормальные сделать... Несколько самцов на несколько самок...

Читайте форум - совершенствуйте компетенции.

Так, смотрите если на 300-350 можно содержать 30 рыб, у меня их всего 7мь.

Т.е 100 литров всё равно не хватает ? Мне по сути 25-30 не нужно :D

Хочется сделать всё для комфорта рыб, а так же минимум изминений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильтр то какой стоит? Название?

http://www.diversa.info.pl/en/prod_486_claro_1000_internal_filter.html

Изменено пользователем Арч.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Мне по сути 25-30 не нужно :D

 

Да-да...свежо придание,да верится с трудом,как только начнет усваиваться мат.часть,пропорционально и начнут расти аппетиты! Так что 200-300 литров это только разгон для увлеченного человека.

У меня жена лет 10 назад тоже попросила баночку на 15 литров и одну креветку.....

Изменено пользователем ASG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что вы к человеку пристали - один говорит 200л бери, другой 350л срочно. Не надо. ничего не делайте. Нет проблем - не надо ничего делать:-) Вот когда сами поймете и захотите, тогда и делайте. Рыбы живут, растут, не болеют. Ну можно 2 штуки отдать, оставить 5. Но я бы ничего не делал, пока опыт не придет. Вполне нормально 112л на этих рыб на данный момент. не в 30 же литрах они сидят.

 

Попробуйте найти местный в вашем городе форум и отдать/продать пару самых агрессивных в будущем рыб. Но я бы не торопился. А 112л вполне нормальный объем для начинающего.

 

Вот хорошая тема про население под ваш объем http://www.cichlids.ru/mcforum/index.php?/topic/18371-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%88%D1%83-%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%89%D0%B8-%D0%B8-%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B2-%D0%BF%D0%BE-%D1%81%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8E-%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8-%D1%86%D0%B8%D1%85%D0%BB%D0%B8%D0%B4%D0%BD/

 

Цихлиды Танганьики, Апистограмм огромный ассортимент, карликовые цихлиды (есть список если погуглить) в такой объем. НО у вас уже рыбы есть, им достаточно того что есть. Подберите хороший корм, 2-3 варианта, ухаживайте и наблюдайте.

Изменено пользователем wildwind
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, смотрите если на 300-350 можно содержать 30 рыб, у меня их всего 7мь.

Т.е 100 литров всё равно не хватает ? Мне по сути 25-30 не нужно :D

Хочется сделать всё для комфорта рыб, а так же минимум изминений.

Ещё раз...

У меня был личный опыт 4 рыбы как у вас и пара другой породы (ауратусы) - шесть рыб на 90 литров - в итоге осталась одна, отдал её в зоомагазин...

Малавийцев желательно содержать прайдами, минимально по пять рыб 3+2

Далее - чем больше объём тем более плотную посадку можно делать

В 100+ литров можно содержать пару прайдов малорослых малавийцев, но те которые у вас сейчас вырастают достаточно крупными. И реальный минимум для существующего состава 150+ литров...

Поэтому и рекомендации - либо объём увеличивать и рыб добирать, либо состав менять...

В общем то вам решать и если есть желание быть очередным "наступившим на те же грабли" никто не сможет воспрепятствовать:)

Но поверьте, гораздо позитивнее всё сделать грамотно и наслаждаться видом и поведением здоровых рыб в красивом аквариуме:)

Изменено пользователем alexmak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...