500 литров Танганьики - Страница 2 - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

500 литров Танганьики


Рекомендуемые сообщения

Как  вариант  по  данному вопросу  я использовал вспененный листовой ПВХ,  он имеет гладкую достаточно твердую поверхность, но ячеистый внутри, имеет  свою  тяжесть.

На него можно ставить всё.  Толщина начинается от 6-8 мм.  

Вырезается лист по размеру дна банки и клеится герметиком, т.к. плавучесть  у данного материала  все же присутствует.

этот материал используется  у рекламщиков   http://www.remex.ru/listovki-4/vspenennyj-listovoj-pvkh

Предпочтительно  закрыть подложкой все дно, а то захотите потом менять местоположение камней или еще чего....

 

Пеноплекс, пенополистирол, коврики туристические  имеют  очень высокую  плавучесть   и  в моем понимании  не годятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пеноплэкс и т.д., если сверху уложить камни, то думаю не всплывут. Просто как данные материалы для рыб? На все дно подложку по камни укладывать не хочу. Хочу сразу расставить камни, по краям, в середину и больше не лазить в аквариум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу сразу расставить камни, по краям, в середину и больше не лазить в аквариум.

Так  в  жизни  не бывает !  Лазить  придется.

 

"На пеноплэкс и т.д., если сверху уложить камни, то думаю не всплывут."     Камни  не всплывут, но края пенополистирола будут задираться всплывать, вылазить из грунта, под них  будет заходить  грунт   и назад их уже не получится...  

 

Ну  тогда  расставьте  и приклейте герметиком  к дну проложив обильно герметик под  камни... 

Изменено пользователем boper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пеноплэкс и т.д., если сверху уложить камни, то думаю не всплывут. Просто как данные материалы для рыб? На все дно подложку по камни укладывать не хочу. Хочу сразу расставить камни, по краям, в середину и больше не лазить в аквариум.

Лазить все равно придется, у себя положил на все дно поликарбонат, по периметру  просиликонил  и не парюсь двигаю камни как хочу, реально очень удобно. Ни разу не пожалел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал неделю назад перезапуск аквариума. Пока частично уложил камни и накидал горы раковин Турбо. Засыпал кварцевый песок 0, 5-1 мм. Пока готовлюсь к новым жильцам, запустил в качестве первопроходцев трех сомов кукушек. Сидят в основном под трубками внешников и изредка "пролетают", как сумасшедшие по дну, от одних трубок к другим. Хотел узнать, как они живут с ракушковыми, альтами, неолампрологами, ципрами и юликами? Думаю, просто не вредят ли они "летая" по дну ракушковым? Сомики примерно 8-10 см.   

Изменено пользователем Serghio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит пусть остаются! Все равно их проблематично выловить, не передвигая трубки, камни и т.д.))) Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Можно ли содержать вместе, при достаточном количестве раковин: оцеллатусов, симилисов и бревисов? Еще очень нравится Тельматохромис Темпоралис шелл.

Изменено пользователем Serghio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно, но смотря в каких объемах и как разграничить территорию. у некоторых два вида в 800 литрах ужиться не могут, а некоторые и по три вида в 2а держат.

 

темпоралисы злые - построят всех ракушковых и неракушковых.

симилисы как ОПГ будут вытеснять оцелатусов со временем (как колония разрастаться будут).

бревисы самые компактные - живут в одной раковине.

 

в общем, я бы не советовал вам всех вместе держать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жить будут в общаге 500 л., с населением примерно как у Slavа. А какой лучше один вид ракушковых посоветуете? Очень нравятся оцелатусы, но говорят размножиться трудно в общаге им будет. Симилисы не такие яркие, но размножаются хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы поймите, что общага - это не для размножения в любом случае. разводня ракушковых - это аквариумы для пары или группы (колониальные ракушковые).

 

брачные ритуалы все-равно будут, а вот маля вряд ли, конечно, увидите. оцелатусы хороший вариант. симилисы излишне аритмичны для общаги имхо. туда же мультики. считал и считаю, что это рыба для отдельного аквариума от 100 литров.

 

темпоралисы - вот был бы мой выбор, но с ними, я слышал (сам еще не держал), не всегда легко справиться. эти мелкие монстры запросто могут вашу банку нагнуть :)

Изменено пользователем ank
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аnk! Cпасибо! Значит решено! Буду брать пока только оцеллатусов, тем более мне они самому очень нравятся. А там видно будет! Подскажите сколько брать пар оцеллатусов на мой аквариум, с учетом, что они взрослые и различаются по полу? Появился вариант купить взрослых ракушковых у себя на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одну пару. мне лично не нравится, когда две пары одного вида в одном аквариуме. но это вам решать. с вашим объемом и три влезет.

 

p.s. кстати, покупка разнополых рыб не гарантирует, что они образуют пару. 

Изменено пользователем ank
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё выше сказанное справедливо конечно.....!Но вот факт из моего сегодняшнего наблюдения моего аквариума.........

Мультики размножились в двух местах.......Принцессы размножились........юлидохромисы размножились......и у всех малёк плавает ........уже 3 недели .......прячется конечно........наверняка подъедается кальвусами .........но ведь всех не съели до сих пор.........

Вывод-общага не лучший способ размножать рыбу .......но и не безнадёжный.......

Оцелатусов осознанно размножил в маленьком аквариуме ......этот малёк мне реально нужен........подрастает......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моей общаге тоже малек у всех периодически плавает , и часто родители с ним гуляют и защищают  (кроме параципров , их малек сьедаетса сразу) но вот только за 3 года в общем аквариуме из наверно нескольких тысяч  маля ,выжило  и выросло только два юлика регани ,остальные так или иначе были сьедены.Но у меня более мирный коллектив ,если принцесы или лелеупи то наверна да будет малек выростать .

Изменено пользователем Romantika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все подросшего малька со своей территории выгоняют, особенно перед расплывом следующего помёта. В итоге, как немцы в футболе, так и принцессы в аквариуме, всех дожмут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще просто надо расставить цели и приоритеты .........В моём понимании в общаге главное не выращивание малька,а как раз модель поведения видов между собой........ну и пусть подъедают малька.......главное что нерест есть значит можно насладится процессом .......и в случаи необходимости и надобности разведения можно отсадить пару......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще просто надо расставить цели и приоритеты......

С этим я полностью согласен  *GOOD*  *DRINK* Если заниматься раведением, то под каждый вид отдельный сосуд  (но можно совместить виды, к примеру: Циприхромис - Ксенотиляпия) в этом случаи можно получить потомство и от одних и от других..... (если только будут циприхромисы лептозома, микролепидотус, лептозома джумбо, а если паво или зонатус - то в этом случаи они будут мешать ксенотиляпиям) для получения потомства ксены должны быть только парные: папилио, флавипинисы.

Если видовой аквариум, то речь не должна идти о разведении, тут главное подбор большого сообщества по питанию и разнообразию в красках!!!

 

главное что нерест есть значит можно насладится процессом .......и в случаи необходимости и надобности разведения можно отсадить пару......

Тут все относительно, есть виды которые не хотят нереститься в общем аквариуме и для разведения требуют отдельный аквариум.... :) Есть и те которых можно отсадить...

 

Отсадить можно , вот потом подсадить назад не всегда получается )))

Вернуть можно всегда - поменяв им декорации или вынув их оставив только грунт..., что бы не было агрессии и доминирования над территорией .... 

 

Ребята есть виды, которые не то что отсадить их и трогать вообще нельзя.... (это ксенотиляпии, тремотокары - все нежные и хрупкие виды)

Об этом напишу подробно, позже......

 

Изменено пользователем auratus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...