540л сине-желто-полосатых Мбунцев и их хозяйка(ВИДЕО FAQ) - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

540л сине-желто-полосатых Мбунцев и их хозяйка(ВИДЕО FAQ)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Хотелось бы познакомиться, представиться и показать на ваш суд свою баночку

 

 

В аквариумистике я новичок(в детстве были рыбки, но уже лет 20 к этой теме не возвращалась, до недавнего момента...).

 

Все началось весьма типично ;) Муж подарил мне на ДР себе 250л. аквариум,  заселив его по принципу «каждой твари – по паре» всех цветов и с разных континентов. Вот так я и познакомилась с малавийскими цихлидами(в числе прочих)

Дальше все, как обычно: перенаселение, внезапные болезни, убийства и драки среди рыб, мои слезы,но...для начала выяснила, кто живет в моем аквариуме и как их надо содержать, потом решили разделить рыбок на два аквариума, потом аквариум под Малави «подрос»...Итогом, муж наигрался и потерял к рыбам всякий интерес, а я подсела *INLOVE*

 

Итак, что имеем на данный момент

 

Аквариум:  150*60*60 (540л) на заказ, запущен в сентябре прошлого года

 

Техника:  фильтр Eheim 2075 2 шт, помпа течения Tunze 6015, грелка Eheim  Jager 300, UV-стерилизатор EHEIM reeflexUV 500(еще не установили), термометр

 

Освещение:   11.00-19.00, 4х54Вт Т5,  от задней стенки по порядку:  NARVA LT 54WT5/865 HQ , SYLVANIA Grolux FHO 54W/T5/GRO,  PHILIPS MASTER TL5 HO 54W/865, PHILIPS AQUARELLE TL5 HO 54W 

 

Декор: черный фон – покрасила сзади краской, камни природные – 90-100кг, крупный крупный гравий – с моря, с Балтики,5-6 горстей(не взвешивала),  песок JBL Sansibar River 30кг(остался лишний)

Растения: Crinum natans 1, Cryptocoryne beckettii 'petchii' 1, Cryptocoryne aponogetifolia 1

Население(будет меняться и добавляться): Labidochromis caeruleus «yellow» 5,Pseudotropheus aceii 4, Pseudotropheus elongatus Mpanga (?) 6, Cynotilapia white top hara Gallirea Reef 5, Аулонокара 2, Неопознанный гибрид 1, Melanochromis cyaneorhabdos "Maingano" 1, Synodontis multipunktatus(сом кукушка) 1, Анциструс 3

 

Корм:  циклоп+ сушка: JBL NovoMalawi, NovoVert; Tetra TetraPhyll; Tropical Malawi, Spirulina

 

Уф!!! Вроде все))) Не все первоначальные задумки удалось воплотить, что-то менялось по ходу

Хотелось бы услышать ваше мнение: смотрите, критикуйте, советуйте, спрашивайте, похвалить тоже можно ;)

 

Прошу прощения за качество некоторых видео на канале! Я учусь не только содержать цихлид, но и пользоваться камерой в телефоне(оказалось, что она моментально перегревается и неожиданно отключается)

И огромное спасибо всем, кто мешал и особенно тем, кто помогал в осуществлении этого проекта ! Ассе , Вадиму из Челябинска, Джону и всем-всем!!!

 

Пы.Сы. Некоторые соображения по дальнейшему развитию - чуть позже, а то устала столько букв писать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 144
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

 

Отличный аквариум! Камни, грунт и кринум вписывается ! Вот только "высокотехнологические объекты" слегка отвлекают внимание от такой красоты)))) особенно этот "паровозный свисток" с пузырями. Аквариум у вас достаточно высокий и камней можно чуть повыше положить с левого и правого края.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про вашу "газировку" из другой темы: на другом конце воздушного шланга разве нет регулятора? Обычно таковой есть и служит как раз для того, чтобы регулировать подачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идеально но газировка всё портит :( компрессор... нет?

Изменено пользователем Neurocell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивенький аквариум. Камни песок все в тему. Растения тоже глаз радуют. По рыбасам, куда хотите двигаться?

   PS Элонгатусы, что то не раскрылись по окраске. Рыбки они яркие и наглые свою нишу всегда занимают.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный аквариум! Камни, грунт и кринум вписывается ! Вот только "высокотехнологические объекты" слегка отвлекают внимание от такой красоты)))) особенно этот "паровозный свисток" с пузырями. Аквариум у вас достаточно высокий и камней можно чуть повыше положить с левого и правого края.

Как спрятать высокотехнологичные объекты так и не придумала. Изначально растения не планировались, а сейчас там ничего и не посадишь - прямо под "объектами" рыбы накопали площадки для нереста. Даже если камнями их закрепить, выдернут "из принципа". Возможно, что позже высажу еще пару кустов каких-нибудь криптокорин по бокам. Для этого надо еще рыбу досадить и немного подрастить, а то эти не могут накакать больше, чтоб нитраты поднялись выше 5(растения не вырастут)

Паровозный свисток будем убирать. Надеялась, что кринум разрастется(он до 2м растет) и как-то прикроет все это безобразие, но...оказался такой тугодум, дал один коротенький листик и теперь ни с места

 

Еще камней...ох! я бы с радостью, но и эти 100кг из мужа еле выбила, чуть до скандала не дошло. Изначально планировалось около 200кг, сделали фальшдно из оргстекла, поехали за камнями. И вот на месте уже мне муж и заявляет, что и 50кг много, еле уговорила его вторую ходку сделать. Месяца два он у меня потом вокруг аквариума с уровнем бегал и к звукам прислушивался(не трещит ли) - все боялся, что сейчас к соседям провалимся )))  А эту "композицию" я сначала на полу собрала и мне казалось, что это огромные горы))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про вашу "газировку" из другой темы: на другом конце воздушного шланга разве нет регулятора? Обычно таковой есть и служит как раз для того, чтобы регулировать подачу.

он, конечно, есть))) но уменьшить не получается, только увеличить. Но мы, вроде, уже договорились, что "газировку" можно и нужно убрать, ни к чему это

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивенький аквариум. Камни песок все в тему. Растения тоже глаз радуют. По рыбасам, куда хотите двигаться?

   PS Элонгатусы, что то не раскрылись по окраске. Рыбки они яркие и наглые свою нишу всегда занимают.   

Спасибо! 

Мпанга - это одно расстройство. Побоялась брать магазинную рыбу и взяла у заводчика, известного и авторитетного. Заводчик из другого города,  пришлось  заказывать доставку(в термокоробке). Я ее живьем никогда до этого не видела, поэтому основное, на что обратила внимание - здорова или нет и соответствует ли заказанному размеру. И села ждать, пока окрасится)))))))))))))))) Лучше бы не дождалась. Это самый банальный гибрид "ужа с ежом", там даже не понятно кто в родителях, все шесть рыбок разного оттенка, две отличаются по форме, но всех объединяет мерзкий грязно-сиреневый оттенок. Чек от заказа я не сохранила, времени прошло уже много, заводчик косяка за собой не признает. Вот как-то так

 

По населению: изначально планировалась сине-желто-полосатая гамма, без пестроты и "хохломы". Но из-за истории с Мпангами пришлось искать другого заводчика, а потом и задумка поменялась. Изучаю ассортимент у Штадля, надеюсь, что в этот раз больше повезет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое за комментарии и советы!!! 

 

Общая концепция банки: интерьерная, без хлопот с мальком и с особо агрессивными особями, т.е. в идеале они и я должны забыть как сачок выглядит

По планируемому населению примерно вот такие мысли:

1) Labidochromis caeruleus «yellow» 

2) Pseudotropheus aceii 

3) Cynotilapia white top hara Gallirea Reef

4) Cynotilapia afra Jalo Reef - докупить

5) Pseudotropheus polit - докупить

 6) Аулонокара 2(м+ж), Неопознанный гибрид 1, Melanochromis cyaneorhabdos "Maingano" 1 и сомы Synodontis multipunktatus(сом кукушка) 1, Анциструс 3 - это все остается, как есть

 

Хочется добавить к этому оранжевый(или красно-оранжевый) цвет. Зебры не нравятся, Кимпумы(которых видела) были не красные и не желтые, а какие-то ржавые. 

Если не криминально, то добавила бы еще несколько Аулонокар мальчиков для цвета и,скажем, еще одну девочку, чтоб не ушатали ту, что есть

Есть еще пара видов из Мбуны, которые нравятся, но это опять-таки сине-желтые и видела их только на картинках, пока воздержусь от покупки.

 

Pseudotropheus elongatus Mpanga попытаюсь поймать на ловушку и надо искать, кому пристроить. Может хоть бесплатно в магазине возьмут, а убить живое за то, что оно не породисто, ну не могу я!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зебры не нравятся

А почему? :)

У меня опыт примерно такой же... по времени... :) Тож не хватало красненького... жена запилила... :)

В итоге были отхвачены три красных зебры (в результате оказались самками). Потом к ним достал великолепного самца и еще самца-лоха... :)

Великолепный теперь держит всю банку....:)

Красивые, яркие и интересные рыбы....

Имхо, конечно же... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не хотите зебр из красных можно гибридных аулонокар, тревавс Челумбу, лучше посторайтесь найти хороших Л. Кимпума Ред рыбас не буйный, симпатичный. Только берите не меньше восьми штук. Ц. Яло Риф тоже интересные, красивые рыбасики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое за комментарии и советы!!! 

 

Общая концепция банки: интерьерная, без хлопот с мальком и с особо агрессивными особями, т.е. в идеале они и я должны забыть как сачок выглядит

По планируемому населению примерно вот такие мысли:

1) Labidochromis caeruleus «yellow» 

2) Pseudotropheus aceii 

 

5) Pseudotropheus polit - докупить

 

Как по мне,так Ацеи быстро надоедают (избавился в хорошие руки) Политов смотрел,совершенно невзрачная рыба,тупо серый,точнее стальной и все,наверное один на 10 дает чистый цвет.

Изменено пользователем ASG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне,так Ацеи быстро надоедают (избавился в хорошие руки) Политов смотрел,совершенно невзрачная рыба,тупо серый,точнее стальной и все,наверное один на 10 дает чистый цвет.

Ацеи у меня еще из первой банки и тоже раньше не впечатляли. Как под новые лампы переехали, вот тут я их и оценила. Не буду кривить душой и утверждать, что это мои любимцы, но в сочетании с желтыми еллошками очень здорово смотрятся.Еще за ними такую особенность заметила, которая другим не характерна: они как-то любят стайкой плавать и никакой агрессии не проявляют, резвые очень и шебутные, солидности в них нет, их если штук 20 запустить(это утопия!), они, наверное, вообще косяком собьются как сардины;)

 

Политы -да, брать буду только тех, у кого родителей живьем посмотрю. И Яло Рифы тоже не совсем понятно - больше голубые или светлые, в массе я имею в виду, не только доминант.

Проблема в том, что практически все более-менее крупные заводчики от нас очень далеко, нет возможности посетить. С выставками тоже не богато оказалось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему? :)

...

Красивые, яркие и интересные рыбы....

 

Они у нас очень часто бывают в магазине, но только один раз видела ярких оранжевых, красных - никогда. Форма у рыбы самая обыкновенная и если она еще и цвета блеклого, то смысл ее содержания теряется. 

А тех оранжевых жалею, что не купила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ацеи у меня еще из первой банки и тоже раньше не впечатляли. Как под новые лампы переехали, вот тут я их и оценила. Не буду кривить душой и утверждать, что это мои любимцы, но в сочетании с желтыми еллошками очень здорово смотрятся.Еще за ними такую особенность заметила, которая другим не характерна: они как-то любят стайкой плавать и никакой агрессии не проявляют, резвые очень и шебутные, солидности в них нет, их если штук 20 запустить(это утопия!), они, наверное, вообще косяком собьются как сардины ;)

 

"Ацей" стайная рыбка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ацеи у меня еще из первой банки и тоже раньше не впечатляли. Как под новые лампы переехали, вот тут я их и оценила. Не буду кривить душой и утверждать, что это мои любимцы, но в сочетании с желтыми еллошками очень здорово смотрятся.Еще за ними такую особенность заметила, которая другим не характерна: они как-то любят стайкой плавать и никакой агрессии не проявляют, резвые очень и шебутные, солидности в них нет, их если штук 20 запустить(это утопия!), они, наверное, вообще косяком собьются как сардин

На фоне толпы ацеев,другая рыба будет теряться 100% тем более что самцы вырастают внушительных размеров,да и самки тоже,на счет зебр ) ну это дело вкуса,рыба очень агрессивная и виды слабее будут отгребать по полной и могут до конца не раскрыться. Можно посмотреть в сторону Утаки,с питанием никаких проблем и цветовая гамма шире.

Изменено пользователем ASG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне,так Ацеи быстро надоедают (избавился в хорошие руки) Политов смотрел,совершенно невзрачная рыба,тупо серый,точнее стальной и все,наверное один на 10 дает чистый цвет.

Зря вы так о политах. Одна из самых красивейших рыб среди мбуны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря вы так о политах. Одна из самых красивейших рыб среди мбуны. 

Ну я же не утверждаю что они все серые,по крайней мере тех что видел я,были невзрачные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы убедиться в их красоте, самый лучший способ - это их завести и создать условия.

Ну это применимо практически к любому виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Длинна аквы 150 ширина 60. При таких размерах все самцы раскроются при окрашивании. Если добавите скал и грамотно расставите, то окрашен будет не один самец вида. У меня Яло Рифы из двух два, Галереи из двух два, Йодотрофеусы из пяти четыре, Красные зебры из трех два, Кобальтовые из двух два, Еханы из четырех три, ТривавасЧелумба из двух один, но второй спокойно плавает по всей акве, иногда пытается быть третьим - извращенец.   При плотной посадке агрессия сглаживается и самцы делят территорию иногда буквально по середине аквы. Среди мбуны столько цветов, что реально создать клумбу. И не обязательно использовать какие то редкости.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Среди мбуны столько цветов, что реально создать клумбу. И не обязательно использовать какие то редкости.  

Сегодня ко мне приезжают два галереи и два кобуе....посмотрю что получится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фоне толпы ацеев,другая рыба будет теряться 100% тем более что самцы вырастают внушительных размеров,да и самки тоже,на счет зебр ) ну это дело вкуса,рыба очень агрессивная и виды слабее будут отгребать по полной и могут до конца не раскрыться. Можно посмотреть в сторону Утаки,с питанием никаких проблем и цветовая гамма шире.

Про ацеев не согласна категорически...хотя сочетание их с Хонгами(видео в вашей теме) и правда не понравилось. Вот тот самый аквариум, который я изначально пыталась сплагиатить

Но на практике столкнулась с некоторыми проблемами, как-то:

1)благородная эстетика быстро надоедает и взгляд все время переключается на единственную аулонокару(она уже есть и избавляться от нее не собираюсь)

2)про камни писала выше. Кстати, эту же проблему наблюдаю в каждой первой банке: при отсутствии рельефного фона любые "горы" смотрятся "холмиками". Очень крупные камни или высокие завалы съедают массу полезного пространства и геморны в обслуживании

3)трубки и техника видны по любому- будь то черный ящик или губки

 

Про зебр уже не раз такое слышала.  Это, кстати, одна из причин, почему "не нравятся". 

С Утакой мешать не хотела, все-таки у них питание разное. С одной стороны, вроде и из одной банки едят и банки меняются в случайном порядке...только вот я банку со спирулиной совсем случайно;) достаю раза в два чаще, чем другие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший) а я видел трех,все серые,а чернота до начала спинного плавника. 

Я про них только знаю, что когда пугаются, могут моментально полинять в девку, а девки у них не айс. Но на сей раз заводчик местный, есть возможность посмотреть родителя. А то...от осинки не родятся апельсинки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но на практике столкнулась с некоторыми проблемами, как-то:

1)благородная эстетика быстро надоедает и взгляд все время переключается на единственную аулонокару(она уже есть и избавляться от нее не собираюсь)

2)про камни писала выше. Кстати, эту же проблему наблюдаю в каждой первой банке: при отсутствии рельефного фона любые "горы" смотрятся "холмиками". Очень крупные камни или высокие завалы съедают массу полезного пространства и геморны в обслуживании

3)трубки и техника видны по любому- будь то черный ящик или губки

 

 

Ну это конечно дело вкуса,я про завалы камней,любой объемный фон тоже не мало места крадет как ни крути...на видео действительно большие завалы и сине-желтая-зеленая масса,что лично меня в принципе раздражает,по этой причине и взял утаку,с питанием никаких проблем,ориентированно конечно больше на мбуну,но и белковая пища тоже присутствует, профилактика гекса 2-3 раза в месяц..жалоб при мед.осмотре не обнаружено) На днаях покрутил камни(скалы добавил) мне пустым не кажется,хотя это только мое мнение,а по поводу трубок ваще не беспокоюсь,все черное на черном фоне не так заметно,да и горят только две передние лампы,

 

ae2eee1d09db.jpg

Изменено пользователем ASG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Благодарствую...большую скалу когда вез отломилась верхушка,она была белая как будто снег лежит...

Изменено пользователем ASG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это конечно дело вкуса,я про завалы камней,любой объемный фон тоже не мало места крадет как ни крути...на видео действительно большие завалы и сине-желтая-зеленая масса,что лично меня в принципе раздражает,по этой причине и взял утаку,с питанием никаких проблем,ориентированно конечно больше на мбуну,но и белковая пища тоже присутствует, профилактика гекса 2-3 раза в месяц..жалоб при мед.осмотре не обнаружено) На днаях покрутил камни(скалы добавил) мне пустым не кажется,хотя это только мое мнение,а по поводу трубок ваще не беспокоюсь,все черное на черном фоне не так заметно,да и горят только две передние лампы,

 

ae2eee1d09db.jpg

А какие лампы стоят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие лампы стоят?

Розовая 

ACTIZOO Nominal

Синяя 

ACTIZOO Actireef           

остальные не включаю  

Желтая

ACTIZOO Supra'Lux и Juwel Day

 

Цены почти одинаковые с Россией http://garden.jardinitis.com/productos/mascotas/peces/iluminacion-de-acuarios/?sort=mayor_precio&vista_categoria=horizontal#

Изменено пользователем ASG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • janis закрепил тема
  • GrKF открепил тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...