Малави в 200 литрах - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Малави в 200 литрах


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Ранее уже содержал малави (еллоу, зебры, ацей,..). Но в виду переездов (не было своего жилья) от аквариума пришлось отказаться. Прошло 2 года, появилось свое жилье, но за это время сменил работу - вахта. Сейчас жена работает и параллельно учится, дочери нужно внимание, да и дома есть чем заняться. Не хочу вешать плюсом ко всему свое хобби на жену, пока меня нет, поэтому про большой аквариум пришлось забыть.

Месяц назад уговорил жену на 200л. Аквариум и оборудование куплены. Будет биотоп, в темных тонах, с правильным освещением - хочу подчеркнуть окрас рыб. Ранее в аквариуме присутствовал желтый, красный, синий. Но объем был так же небольшой, поэтому каждого вида было по три хвоста, а три хвоста - не стая, поэтому аквариум почти всегда визуально был пуст (рыбы прятались за камнями), да и стычки бывали. Перенаселять ради разнообразия цвета не хочу. Здесь прошу совета форумчан. На такой объем возможно посадить пару ярких цветом видов без повторения ситуации? Если да, то каких? Если же нет, то согласен на видовый аквариум (лишь бы рыб можно было наблюдать, а не искать в камнях). Каких посоветуете?

Заранее спасибо за ответ.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мбуну.

заселите штук 7-9 любой биколорный вид и будет счастье

Добавить особо не чего. Даже выйгрышно - одна большая семья со своей иерархией.

Из не крупных: Мембе дипы, Мзобо магунги, Тумби Весты, Кораллы .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мембе дипов сомнительная биколорность, самцы ничо так, а заматеревшие самки унылые серые селедки, жолтые они только на художественных фото! + много за кораллов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже больше года содержу нано риф - кубик 30л с жесткими и мягкими кораллами. Рыб здесь нет, т.к такой объем будет для них мучением + уход усложнится (а я дома в лучшем случае 5 месяцев в году). Поэтому кораллы в пресный не хочу, есть они уже. Будут камни, без растений. Может это не оригинально конечно :-) Вот пример оформления, на котором будет виден окрас рыб (предложили аквадизайнеры). Но на мой взгляд темновато...

post-28824-0-14923900-1423515132_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришло еще три варианта оформления от дизайнеров (у них буду приобретать камни, грунт, лампы). Как вам? На фото видно, что объем больше моего. Как это будет выглядеть в 200л...

По вашему совету будет видовый аквариум. По приезду домой как обычно первую неделю решаю накопившиеся дела. Далее в планах заняться оформлением, запуском и заселением аквариума. Времени будет впритык, поэтому желательно вопрос с выбором населения и вариантом оформления решить за эту неделю (до отъезда на вахту). Перед отъездом закажу рыб у знакомого разводчика. Прошу совета.

post-28824-0-05408500-1423542894_thumb.jpost-28824-0-66121200-1423542908_thumb.jpost-28824-0-63992600-1423543000_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Поэтому кораллы в пресный не хочу, есть они уже. 

Имелись ввиду рыбы -pseudotropheus saulosi coral :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имелись ввиду рыбы -pseudotropheus saulosi coral :)

У нас цихлиды привозятся в основном под заказ, в магазинах по наличию выбор крайне ограничен. Плюс я два года без Малави, о них в этот период не читал... Думаю, мне простительно незнание видов :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мбуну.

Темные камни,светлый кварцевый песок для бассейнов и штук 9- 11 кимпум или галерей,они ваще шикарно будут смотреться на фоне темных камней.

Изменено пользователем ASG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Я конечно не профи, но сама содержу малавийцев в 250 (и отношусь к этому хобби очень ответственно), и вот что могу сказать:

1 - по поводу дизайна - на картинках все оооочень красиво, но вы же сами понимаете что это не для 200 литров. Кроме камней Вы там больше практически ничего и никого наблюдать не будете. Тем более, если Вы все таки решитесь на видовой аквариум 9-11 штук, то в таком количестве укрытий в принципе нет необходимости.

2-по поводу тех же 9-11 штук одного вида - из них во избежание тех же конфликтов вы сможете себе позволить максимум 3-х самцов. И что Вы будете наблюдать? Каждый самец будет сидеть охранять свою нору, а вечно "беременные" самки будут прятаться по углам. Если Вы планируете разводить рыбку - это хороший вариант, но если нет - то сразу думайте куда будете потомство девать, а его будет реально много. 

3- по поводу населения - мое субъективное мнение - 3 вида некрупной мбуны (2+3) элонгратус мпанга, кимпума рэд и тех же мембе дипов (у которых самки к стати очень красивого яркого мандаринового окраса) с грамотно продуманными декорациями (то есть чтоб это были укрытия а не груда камней которая попросту будет воровать полезный объем). 

И к стати, небольшое перенаселение рассеивает агрессию у территориальных рыб и при хорошей фильтрации не несет за собой негативных последствий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни в коем случае не в упрёк,просто уточнила про каких коралов идёт речь

Как упрек не воспринималось  *GOOD*

 

Темные камни,светлый кварцевый песок для бассейнов и штук 9- 11 кимпум или галерей,они ваще шикарно будут смотреться на фоне темных камней.

Видел пару недель назад кимпум ред у разводчика, привозились людям под заказ. Яркие, понравились.

post-28824-0-84800400-1423567113_thumb.j

 

+ много за кораллов

Если посмотреть на примеры оформления, которые я прикрепил, то везде можно увидеть красиво уложенные камни... укрытий минимум. При таком оформлении стоит рассматривать псевдотрофеусов, стычек не будет? У меня были зебры, не редко гоняли ацей и елох. Рыбка территориальная, а в данном случае прятаться особо некуда будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел пару недель назад кимпум ред у разводчика, привозились людям под заказ. Яркие, понравились.

attachicon.giflabidohromis-kimpuna-red.jpg

 

Эта фотография баян) И ее постят у себя в объявлениях все кому не лень,я про безответственных разводчиков и барыг,а по факту вы можете получить маля в виде йодотрофеусов) Которых при небольшом опыте легко спутать.Посмотрите в объявлениях о продаже тут на форуме..здесь не обманут и пришлют качественную рыбу.

Изменено пользователем ASG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта фотография баян)

Это фото я прикрепил, чтобы показать, о каком виде я говорю :-) Видел их вживую. Отличаются конечно от фото. Например, по факту на голове лишь пятно красного (даже не красного, а рыжего), а здесь вся голова красная. Спасибо за подсказку, в видах я действительно не спец.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

3- по поводу населения - мое субъективное мнение - 3 вида некрупной мбуны 3) элонгратус мпанга, кимпума рэд и тех же мембе дипов (у которых самки к стати очень красивого яркого мандаринового окраса)

Те кого вы называете мембе дип это чешский гибрид и никакого отношения к метриаклиме мембе дип не имеет .У нас до сих пор многие думают что держат мембе дипов , хотя по факту это не так . Изменено пользователем alexk30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те кого вы называете мембе дип это чешский гибрид и никакого отношения к метриаклиме мембе дип не имеет .У нас до сих пор многие думают что держат мембе дипов , хотя по факту это не так .

А я и не говорила о метраклиме мембе дип. Так как чешский гибрид своего конкретного коммерческого названия не имеет (и это при том что у нас чистых метраклим мембе дипов в принципе не продают), мы их називаем просто мембе дип, иногда спец. мембе дип оранж (что тоже по сути не корректно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Я конечно не профи, но сама содержу малавийцев в 250 (и отношусь к этому хобби очень ответственно), и вот что могу сказать:

1 - по поводу дизайна - на картинках все оооочень красиво, но вы же сами понимаете что это не для 200 литров. Кроме камней Вы там больше практически ничего и никого наблюдать не будете. Тем более, если Вы все таки решитесь на видовой аквариум 9-11 штук, то в таком количестве укрытий в принципе нет необходимости.

2-по поводу тех же 9-11 штук одного вида - из них во избежание тех же конфликтов вы сможете себе позволить максимум 3-х самцов. И что Вы будете наблюдать? Каждый самец будет сидеть охранять свою нору, а вечно "беременные" самки будут прятаться по углам. Если Вы планируете разводить рыбку - это хороший вариант, но если нет - то сразу думайте куда будете потомство девать, а его будет реально много. 

3- по поводу населения - мое субъективное мнение - 3 вида некрупной мбуны (2+3) элонгратус мпанга, кимпума рэд и тех же мембе дипов (у которых самки к стати очень красивого яркого мандаринового окраса) с грамотно продуманными декорациями (то есть чтоб это были укрытия а не груда камней которая попросту будет воровать полезный объем). 

И к стати, небольшое перенаселение рассеивает агрессию у территориальных рыб и при хорошей фильтрации не несет за собой негативных последствий. 

Добрый вечер!Здесь очень много спорных вопросов.1-дизайн выбирает сам хозяин,если Вы задумали что-то своё-Вас трудно будет переубедить.2-обычно рыба приобретается малём,и сколько выживет до половозрелости?Сколько там будет самцов и сколько самок-ни кто точно не скажет.Если даже это будет видовой аквариум,то в нём столько малька не выживет для продажи.3-3 даже 4 некрупной мбуны,но как угадать 2+3 из мальков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!Здесь очень много спорных вопросов.1-дизайн выбирает сам хозяин,если Вы задумали что-то своё-Вас трудно будет переубедить.2-обычно рыба приобретается малём,и сколько выживет до половозрелости?Сколько там будет самцов и сколько самок-ни кто точно не скажет.Если даже это будет видовой аквариум,то в нём столько малька не выживет для продажи.3-3 даже 4 некрупной мбуны,но как угадать 2+3 из мальков?

На счет дизайна - хозяин-барин и это само собой разумеется, просто топикстартера интересовало мнение других, вот я и написала) Не всегда рыба приобретается малем, а учитывая то, что рыбка будет однозначно заказываться у разводчика, то возможность выбрать желаемый вид, размер и пол будет (как минимум с вероятностью на 70-80 %). А в видовом аквариуме процент выживаемости малька очень высок (особенно если это мбуна), о продаже никто не говорит, но о  перенаселении в скором будущем....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И к стати еще один интересный вид - эдвард кобу (об элонгратусе мпанга и кимпума рэд я уже писала выше). Все полосатые, разноцветные и очень интересны в поведении)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И к стати еще один интересный вид - эдвард кобу (об элонгратусе мпанга и кимпума рэд я уже писала выше). Все полосатые, разноцветные и очень интересны в поведении)

вы если пишете название рыб, то хотя б из уважения к читающим начните писать полное латинское наименование, а то у вас то эдики кобу... то вон с дипами чорти что

 

ну и про укрытия и агрессию тоже почитайте... от чего она и на что направлена 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы если пишете название рыб, то хотя б из уважения к читающим начните писать полное латинское наименование, а то у вас то эдики кобу... то вон с дипами чорти что

 

ну и про укрытия и агрессию тоже почитайте... от чего она и на что направлена 

До сих пор полное латинское название видов во всем топике писалось только один раз и то для уточнения, но как ни странно придраться по этому поводу решили именно ко мне. Это Вы всех новичков так приветливо встречаете? :)  Ну а про укрытия и агрессию - скажите в чем именно я не права, а то вот живут у меня малавийцы мбуна уже не один год а я про них оказывается совершенно ничего не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я и не говорила о метраклиме мембе дип. Так как чешский гибрид своего конкретного коммерческого названия не имеет (и это при том что у нас чистых метраклим мембе дипов в принципе не продают), мы их називаем просто мембе дип, иногда спец. мембе дип оранж (что тоже по сути не корректно).

Без личных претензий поверьте . С легкой руки ваших не совсем честных продавцов этот гибрид  попал в Россию почему то именно под названием мембе дип . И когда люди купившие на птичке в нашем городе говорят , что купили мембе дипов , приходится им долго объяснять что это не так . Хотя рыба сама по себе редкая в природе и дорогая и этим пользуются .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без личных претензий поверьте . С легкой руки ваших не совсем честных продавцов этот гибрид  попал в Россию почему то именно под названием мембе дип . И когда люди купившие на птичке в нашем городе говорят , что купили мембе дипов , приходится им долго объяснять что это не так . Хотя рыба сама по себе редкая в природе и дорогая и этим пользуются .

Верю :) Я сама, купив эту рыбу когда-то, свято верила, что это именно метраклима мембе дип. А потом, когда поняла что это не так, долго пыталась узнать ее корректное название (у тех же разводчиков). Ответ звучал всегда один - мембе дип! Во так мы и привыкли считать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это фото я прикрепил, чтобы показать, о каком виде я говорю :-) Видел их вживую. Отличаются конечно от фото. Например, по факту на голове лишь пятно красного (даже не красного, а рыжего), а здесь вся голова красная. Спасибо за подсказку, в видах я действительно не спец.

А не хонги ли это были? В принципе подростки все бледные- рыжие  (ели не обработаны гормонами или не откормлены карофиллом) а цвести начинают месяцев с 6-ти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

мое субъективное мнение - 3 вида некрупной мбуны (2+3)

2 самца - как только повзрослеют - останется один в таком объёме (личный неоднократный опыт)...

Поэтому либо один - либо три и более самцов...

Зобатые самки у малави - были, есть и будут!!! Это нормальный и естественный процесс - не зависит от того сколько самцов один или несколько:), если не надо зобатых самок или мальков тогда надо содержать только однополых рыб - но это для особых энтузиастов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До сих пор полное латинское название видов во всем топике писалось только один раз и то для уточнения, но как ни странно придраться по этому поводу решили именно ко мне. Это Вы всех новичков так приветливо встречаете? :)  Ну а про укрытия и агрессию - скажите в чем именно я не права, а то вот живут у меня малавийцы мбуна уже не один год а я про них оказывается совершенно ничего не знаю

во- первых: названия, звучавшие тут ранее, звучали корректно. то есть если кто-то говорит мзобо магунга, то всем ясно, что речь идет о метриаклиме. вы же пришли и а) начали рассказывать нам о мембе дипах, которые оказались не мембедипом, а чем-то очень непонятным б) называете неверные транскрипции давно известных видом. вот объясните новичку, что это за эдик кобу? при том, что корректное название этой рыбы Cynotilapia zebroides Cobwé

 

во-вторых: вы пишете

 

 

 

Тем более, если Вы все таки решитесь на видовой аквариум 9-11 штук, то в таком количестве укрытий в принципе нет необходимости.

 

на что у меня есть резонный вопрос. а с чего это вдруг? с чего вдруг малавиец... мбуна в окружение таких же как он вдруг потеряет интерес к территориальности? заметьте! я не пишу про укрытия! я пишу про территорию, которая нужна самцу для а) размножения б) пропитания

 

далее: 

 

 

по поводу тех же 9-11 штук одного вида - из них во избежание тех же конфликтов вы сможете себе позволить максимум 3-х самцов

 

опять вопрос: с чего вдруг? можно 4 и 5 самцов на 6-7 самок. если бы вы внимательно читали обсуждения, которые велись тут на форуме про соотношения самцов и самок в семье, то для вас была бы очевидной та глупость, которой вы делитесь с человеком малоопытным

 

 

 

Каждый самец будет сидеть охранять свою нору, а вечно "беременные" самки будут прятаться по углам. Если Вы планируете разводить рыбку - это хороший вариант, но если нет - то сразу думайте куда будете потомство девать, а его будет реально много. 

а этот вывод следствие ошибок, которые были допущены ранее

 

 

итого: вы вводите людей в заблуждение некорректными названиями рыб, а также предлагаете гибридов 

вы не понимаете как и зачем у мбуны выстраиваица иерархия внутри семейства/стаи

вы не понимаете зачем мбуне территория

вы не понимаете разницы между территориальными претензиями, например, псевдотрофеусов и лобеотрофеусов, но! не подумав лезете советовать , проецирую заблуждения иных на новые головы

 

да, я злой 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во- первых: названия, звучавшие тут ранее, звучали корректно. то есть если кто-то говорит мзобо магунга, то всем ясно, что речь идет о метриаклиме. вы же пришли и а) начали рассказывать нам о мембе дипах, которые оказались не мембедипом, а чем-то очень непонятным б) называете неверные транскрипции давно известных видом. вот объясните новичку, что это за эдик кобу? при том, что корректное название этой рыбы Cynotilapia zebroides Cobwé

 

во-вторых: вы пишете

 

 

на что у меня есть резонный вопрос. а с чего это вдруг? с чего вдруг малавиец... мбуна в окружение таких же как он вдруг потеряет интерес к территориальности? заметьте! я не пишу про укрытия! я пишу про территорию, которая нужна самцу для а) размножения б) пропитания

 

далее: 

 

опять вопрос: с чего вдруг? можно 4 и 5 самцов на 6-7 самок. если бы вы внимательно читали обсуждения, которые велись тут на форуме про соотношения самцов и самок в семье, то для вас была бы очевидной та глупость, которой вы делитесь с человеком малоопытным

 

а этот вывод следствие ошибок, которые были допущены ранее

 

 

итого: вы вводите людей в заблуждение некорректными названиями рыб, а также предлагаете гибридов 

вы не понимаете как и зачем у мбуны выстраиваица иерархия внутри семейства/стаи

вы не понимаете зачем мбуне территория

вы не понимаете разницы между территориальными претензиями, например, псевдотрофеусов и лобеотрофеусов, но! не подумав лезете советовать , проецирую заблуждения иных на новые головы

 

да, я злой 

Во первых, не эдик кобу (как Вы его нежно и ласково называете) а Эдвард Кобу (название распространенное  и понятное всем кто хорошо знаком с малавийцами), а лично для Вас - Cynotilapia afra Edward Cobue,  во вторых - тот, гибрид, о котором вы писали уже давно отстоял свое право на жизнь  в аквариумах на ровне с остальными "чистыми" видами.

Вы пишите  "с чего вдруг малавиец... мбуна в окружение таких же как он вдруг потеряет интерес к территориальности? заметьте! я не пишу про укрытия! я пишу про территорию, которая нужна самцу для а) размножения б) пропитания" и тут же " с чего вдруг? можно 4 и 5 самцов на 6-7 самок", при том что топикстартер изначально написал что стычки между обитателями аквариума ему крайне не желательны.

И еще - я внимательно и много  читала про соотношения самцов и самок в семье,  и не только на этом форуме, и спокойно могу сказать, что ничего из ряда вон выходящего, чтобы меня так уже эмоционально критиковать, мною написано не было. Противоречий по этому поводу много, но при этом каждый по своему прав.

Дальше - "а этот вывод следствие ошибок, которые были допущены ранее" - а на каком собственно основании Вы имеете право делать такие выводы по отношению ко мне?

И еще, да я не понимаю "разницы между территориальными претензиями, например, псевдотрофеусов и лобеотрофеусов" по этому о лобеотрофеусах не упоминала ни слова;

 

Вам успокоительное посоветовать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет дизайна - хозяин-барин и это само собой разумеется, просто топикстартера интересовало мнение других, вот я и написала) Не всегда рыба приобретается малем, а учитывая то, что рыбка будет однозначно заказываться у разводчика, то возможность выбрать желаемый вид, размер и пол будет (как минимум с вероятностью на 70-80 %). А в видовом аквариуме процент выживаемости малька очень высок (особенно если это мбуна), о продаже никто не говорит, но о  перенаселении в скором будущем....

Если свести укрытия до минимума,то процент выживаемости тоже будет минимальный.И это не зависит от того,что видовой это аквариум или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если свести укрытия до минимума,то процент выживаемости тоже будет минимальный.И это не зависит от того,что видовой это аквариум или нет.

Складывается впечатление, что сюда заходят чтобы критиковать, а не помогать. Минимум укрытий - это их отсутствие. Хоть кто-то где-то в топике упоминал что укрытий должно быть минимум? Человек с самого начала писал, что не хочет искать рыбу в камнях....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Складывается впечатление, что сюда заходят чтобы критиковать, а не помогать. Минимум укрытий - это их отсутствие. Хоть кто-то где-то в топике упоминал что укрытий должно быть минимум? Человек с самого начала писал, что не хочет искать рыбу в камнях....

Ни кто Вас не критикует,каждый высказывает своё мнение,делится опытом.Просто малавийцы очень агрессивны. :-P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В поиске мне выдал Эдварда Радзинского,правильно писать эдвард кобуе.

Я вбиваю в Google "Эдвард кобу" и мне он вываливает кучу статей, картинок и объявлений о  продаже именно малавийской цихлиды ( об Эдварде Редзинском нигде даже мельком не упоминается) при чем везде  без буквы "е" в конце. Но спорить с Вами не буду, ведь в разных странах поисковики разные, все может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И к стати еще один интересный вид - эдвард кобу (об элонгратусе мпанга и кимпума рэд я уже писала выше). Все полосатые, разноцветные и очень интересны в поведении)

  Ну и что в нем интересного, особенно для 200 литров? Серые самки? Самцы, которые набирают цвет к 1,5 годам , держат его менее 50 % времени при подходящем окружении   и плавающие как серые селедки при неподходящем? Или желание скрещиваться со всем, что движется?  Мое мнение, что это один из самых неудачных видов для небольшого аквариума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...