Выбор внешнего фильтра к Малавийским цихлидам. - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Выбор внешнего фильтра к Малавийским цихлидам.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

Аквариум :

- 7 малавийских цихлид (Еллоу, зебры и т.п)

- Обьем 112 литров

 

Подошло время менять свой внутренний фильтр.

На данный момент стоит 2а внутренних фильтра :

1. Aquael Turbo 1000

2. Claro 1000L

 

Почему решил менять?

- Тот фильтр что Claro 1000L сказали тут на форуме, что толку от него практически нет. Ну и ладно, + не нравился уровень шума. Но сходил в магазин, где его покупал. Исправили (на 3 недели)

- Фильтр Aquael Turbo 1000 сначало работал очень хорошо и тихо, затем стал тоже тарахтеть.

 

Проблема? - Проблема это что бы было и рыбам комфортно, и спать было возможно. Аквариум стоит в спальне.

 

Пришел к тому, что нужно покупать внешний фильтр (Так мне и тут говорили, да и почитал и решился.) Теперь проблема как бы выбрать, покажу Вам, что имеется возможность достать :

4j2lR90.png

 

+ Вопрос по установке, как их надо правильно устанавливать? Я читал что некоторые фильтры способны воду поднимать от 1.4 м до -1.8 м. На сколько я понимаю, если высота будет больше, то тогда ничего не получется ?

 

Вот так выглядит моя полочка с аквариумом, надеюсь примерно станет ясно, в чем моя проблема :

2zCv4UY.png

 

 

Надеюсь на развернутые ответы, что бы сократить моё количество вопросов.

 

+ Есть вопрос насчет компрессора ? Он необходим при внешнем фильтре ? Или если внешник создает рябь на поверхности воды, то тогда кислород поступает? (Но т.к у меня получается перенаселение в аквариуме, что бы снизить потери и уменьшить агрессию, мб стоит дополнительно поставить тогда?)

 

С Уважением,

Артур.

post-30023-0-75859200-1423577171_thumb.p

post-30023-0-82019600-1423577175_thumb.j

Изменено пользователем Арч.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 119
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Если выбирать тишину и производительность...я за флюфаль 306,акваэль 250 или эхейм,но так как последними не пользовался,то со своей стороны советую первые два.Самый первый выигрывает у второго по удобству обслуживания. Воду на 1,4 метра поднимет любой из перечисленных фильтров легко. Компрессор зависит от религии..кому-то нравятся пузыри,кому -то нет...но если на вскидку,перемешивание верхнего слоя воды выбросом из внешника,сполна компенсирует отсутствие компрессора,тут уже вам решать,при перенаселении лучше добавить его и частые подмены воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eheim Classic 2217 - Ваш выбор

+1, можно еще Prof 3 350/600 .. Если речь про Аквариум на фото - то там явно гораздо больше чем 112 литров..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tetratec не рассматриваете?! тоже долго раздумывал какой купить, первый критерий -это тишина(подсказал человек, что тетра в этом плане норм). купил tetratec 1200, стоит около кровати метра 2 и вообще не напрягает. на данный момент вышла линейка "+" в описание написано, что стал еще тише(не представляю т.к. этот то не слышно). Вам подошел бы ex 700. из компрессоров понравился shego, только нужно подобрать норм распылитель т.к. шум идет только от него.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если выбирать тишину и производительность...я за флюфаль 306,акваэль 250 или эхейм,но так как последними не пользовался,то со своей стороны советую первые два.Самый первый выигрывает у второго по удобству обслуживания. Воду на 1,4 метра поднимет любой из перечисленных фильтров легко. Компрессор зависит от религии..кому-то нравятся пузыри,кому -то нет...но если на вскидку,перемешивание верхнего слоя воды выбросом из внешника,сполна компенсирует отсутствие компрессора,тут уже вам решать,при перенаселении лучше добавить его и частые подмены воды.

Ну если я не ошибаюсь, в данных фильтрах, что я выложил там отсутствуют Ваши. Поэтому это проблемотичнее будет, и почему-то к Акваэлю после внутреннего фильтра отношусь как-то с недоверием.

Счас делаю подмены воды раз в неделю на 30-40%. Это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если я не ошибаюсь, в данных фильтрах, что я выложил там отсутствуют Ваши. Поэтому это проблемотичнее будет, и почему-то к Акваэлю после внутреннего фильтра отношусь как-то с недоверием.

Счас делаю подмены воды раз в неделю на 30-40%. Это нормально?

Да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1, можно еще Prof 3 350/600 .. Если речь про Аквариум на фото - то там явно гораздо больше чем 112 литров..

Да, вы правы, именно тот аквариум что на фото. Но он реально 112 литров, возможно - ракурс неудачный.

 

Я почитал отзывы об Eheim Classic, на сколько я понял, там может попасться шумная модель или наоборот. Это как-то не вселяет уверенности, а хотелось бы точно знать, что будут работать тише внутренника.

+ Ещё один вопрос, а почему советуют Eheim Classic 2217 или же Prof 3 350/600. Разве к примеру 2215 не подошел бы? (И если не подходит, то почему?)

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tetratec не рассматриваете?! тоже долго раздумывал какой купить, первый критерий -это тишина(подсказал человек, что тетра в этом плане норм). купил tetratec 1200, стоит около кровати метра 2 и вообще не напрягает. на данный момент вышла линейка "+" в описание написано, что стал еще тише(не представляю т.к. этот то не слышно). Вам подошел бы ex 700. из компрессоров понравился shego, только нужно подобрать норм распылитель т.к. шум идет только от него.

 

Начитал на свою голову что Tetratec протекают, а я совсем не хочу таких забав :D Может это конечно уже устаревшая информация, и были модели такие, но теперь нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начитал на свою голову что Tetratec протекают, а я совсем не хочу таких забав :D Может это конечно уже устаревшая информация, и были модели такие, но теперь нет...

раньше была такая проблема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эхейми здесь на форуме считают за библию=) по поводу тетры могу сказать - был 1200, тихий, предыдущей версии-2 года не тек, после стал под текать не помогла даже замена резинки уплотнительной, в новых, которые + они исправили способ крепления головы так что теперь не должны течь(лучше поищите отзывы конкретно по новым у тех кто их использует), сейчас пользую jbl1501e отличнейший фильтр, как по мне аква стоит тоже у кровати и тишина. По компрессору-при лечение может пригодиться, да и при перенаселение и летом, много хорошего пишут о shego, сам использую eheim 400 шум только от пузырьков, был у меня и sera 550(довольно тихий но слабоват) и tetra aps 400(это еще тот трактор)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Сергеем, что выше написал о религии - факт.

Уж сколько копий сломано. Текут все... слух у всех разный - потому ориентироваться на высказывания по шуму тоже надо очень осторожно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эхейми здесь на форуме считают за библию=) по поводу тетры могу сказать - был 1200, тихий, предыдущей версии-2 года не тек, после стал под текать не помогла даже замена резинки уплотнительной, в новых, которые + они исправили способ крепления головы так что теперь не должны течь(лучше поищите отзывы конкретно по новым у тех кто их использует), сейчас пользую jbl1501e отличнейший фильтр, как по мне аква стоит тоже у кровати и тишина. По компрессору-при лечение может пригодиться, да и при перенаселение и летом, много хорошего пишут о shego, сам использую eheim 400 шум только от пузырьков, был у меня и sera 550(довольно тихий но слабоват) и tetra aps 400(это еще тот трактор)

Ну на сколько я понял, у вас аквариум на 400 литров, у меня всего лишь 112, наверное нет смысла брать такой же ? Или как вы думаете ?

 

Вывод сам напросился, прочитав все сообщения, что конкуренция по звуку по сути встает между JBL и Eheim, а вот как дальше то решить...

Допустим есть такие варианты :

1. JBL CristalProfi GL e901

2. JBL CristalProfi GL e1501

3.  Eheim prof3 350

4. Eheim Classic 2217

 

И как мне тут выбрать? Есть идеи ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько существует аквариумистов-столько и мнений.

Мой выбор Eheim Professional либо Expеrience(что по сути одно и тоже,но второй относительно первого чуток доделан)

Проще,надежней и живучей я фильтров не встречал.

На вашу банку модель 2426020

Изменено пользователем maxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня самое главное условие при выборе фильтра для цихлидного аквариума -это качество фильтрации, пока лучше , чем это организовано в Эхеймовских классиках ничего не придумано..и нет тут никакой религии - только четкое понимание, что это одна из самых важных деталей в успешном функционировании домашнего водоема..

Изменено пользователем ASR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня самое главное условие при выборе фильтра для цихлидного аквариума -это качество фильтрации, пока лучше , чем это организовано в Эхеймовских классиках ничего не придумано..и нет тут никакой религии - только четкое понимание, что это одна из самых важных деталей в успешном функционировании домашнего водоема..

Не срача ради... а понимания для.

Проводились испытания? например, в два одинаковых аквариума... с одинаковым населением и прочими "одинаково" ставили два разных фильтра... следили за водой и т.п.

Есть где такое почитать?

Если фильтр №1 дает 0 по аммиаку и 0 по NO2 и фильтр №2 дает такие же показатели - какая нафиг разница?! Лишь бы не тек... :) И не шумел аки трактор.

Я не прав? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, например, потому что есть выбор... а когда он есть - он труден... :)  А поскольку очевидной разницы нет - все и мучаются.

Мое имхо, конечно... :) Может я и не прав... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько существует аквариумистов-столько и мнений.

Мой выбор Eheim Professional либо Expеrience(что по сути одно и тоже,но второй относительно первого чуток доделан)

Проще,надежней и живучей я фильтров не встречал.

На вашу банку модель 2426020

Я Вас правильно понял? Ваш совет - Eheim Experience 350

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня самое главное условие при выборе фильтра для цихлидного аквариума -это качество фильтрации, пока лучше , чем это организовано в Эхеймовских классиках ничего не придумано..и нет тут никакой религии - только четкое понимание, что это одна из самых важных деталей в успешном функционировании домашнего водоема..

Понял, Ваше мнение.

Но если меня помимо фильтрации ещё беспокоит уровень шума. Как мне тогда определиться?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, Ваше мнение.

Но если меня помимо фильтрации ещё беспокоит уровень шума. Как мне тогда определиться?)

 

шум шуму - рознь. Одно дело когда сама голова гудит, другое - когда вибрация передаётся через саму канистру, или через твёрдые шланги. Я повертел в руках многие модели и моё субъективное мнение заключается в том, что у Эхайма качество всё-же солиднее. Я имею ввиду например пазы, зазоры, и прочее... Недавно отдал доставшийся Тетратек ЕХ1200 - вроде и работал не громко, и напор не плохой. Но на ощупь - не то, экономиклас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двух абсолютно одинаковых аквариумов в природе быть не может априори.Малейшая разница в скорости протекания биологических,физических и химических реакций в итоге приведет к разным результатам.Даже при использовании абсолютно идентичном наборе оборудования.

При выборе фильтра лучше основываться на чисто технических и практических характеристиках:

-рабочий объем

-производительность

-возможность использования наполнителей сторонних производителей

-удобство эксплуатации и обслуживания

-шумность

-доступность запчастей и сервиса

-надежность и долговечность и т.д и т.п.

Не все эти факторы в первую очередь напрямую влияют на качество фильтрации.

А вот правильный набор фильтрующих материалов(исходя из выше перечисленных факторов),правильное их размещение и  эксплуатация позволят добиться желаемого качества фильтрации с помощью практически любого фильтра более-менее отвечающего среднестатистическим требованиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двух абсолютно одинаковых аквариумов в природе быть не может априори.Малейшая разница в скорости протекания биологических,физических и химических реакций в итоге приведет к разным результатам.Даже при использовании абсолютно идентичном наборе оборудования.

При выборе фильтра лучше основываться на чисто технических и практических характеристиках:

-рабочий объем

-производительность

-возможность использования наполнителей сторонних производителей

-удобство эксплуатации и обслуживания

-шумность

-доступность запчастей и сервиса

-надежность и долговечность и т.д и т.п.

Не все эти факторы в первую очередь напрямую влияют на качество фильтрации.

А вот правильный набор фильтрующих материалов(исходя из выше перечисленных факторов),правильное их размещение и  эксплуатация позволят добиться желаемого качества фильтрации с помощью практически любого фильтра более-менее отвечающего среднестатистическим требованиям.

Хмм, а может посоветуете как наполнить лучше фильтр и каким материалом, ну и соответственно как расположить. То я почему-то думал, что по "дефолту" всё расположено уже правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу большого смысла(давайте уж без обид) напрягаться,т.к. на заглавной странице этого ресурса в разделе "Статьи" имеется подборка исчерпывающих статей г-на Грановского(и не только его) посвященных теме организации правильной фильтрации в цихлидном аквариуме,тем более,что его мысли по этому вопросу весьма схожи с моими.

Добавлю только,что целиком и полностью полагаться на комплект наполнителей,прилагаемых к любой модели фильтра(даже Eheim) не стоит.Как дала мне понять моя любительская и профессиональная практика,производители зачастую сознательно занижают качество и количество штатных фильтрующих наполнителей ,тем самым снижая себестоимость своей продукции и делая ее более конкурентноспособной( в цене конечно).И следует признать,что такой подход идет в разрез с нашими нуждами.

Изменено пользователем maxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмм, а может посоветуете как наполнить лучше фильтр и каким материалом, ну и соответственно как расположить. То я почему-то думал, что по "дефолту" всё расположено уже правильно.

Крупнопористые губки,керамика,мелкопористые губки...и "работать" он все равно начнет месяца через два только,если не позже.

Изменено пользователем ASG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крупнопористые губки,керамика,мелкопористые губки...и "работать" он все равно начнет месяца через два только,если не позже.

Охо...Так а чистку же надо производить через месяцев 6ть на сколько я понял?)

Т.е получается 2 месяца на то, что бы там появилось всё необходимое, 4 работает и потом всё заного?)

 

Или же чистить нужно позже ?

Так же интересует Ваше мнение по поводу фильтра - Eheim Experience 350

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охо...Так а чистку же надо производить через месяцев 6ть на сколько я понял?)

Т.е получается 2 месяца на то, что бы там появилось всё необходимое, 4 работает и потом всё заного?)

 

Или же чистить нужно позже ?

Так же интересует Ваше мнение по поводу фильтра - Eheim Experience 350

Ну ради интереса открой и посмотри что там...а там будет практически чисто) На счет эхеймов не знаю,я ими не пользовался у меня только флюваль и акваэль,за эхи переплачивать не хотелось,а работают они одинаково,вдох и выдох....дешевые фильтры не советую,лучше заплатить и спать спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот акваэлями доволен,но всегда жажду новизны.Сравнить,ну вообще все новое и качественное интересно.Сейчас нет надобности в новых внешниках,но мне всегда интересны темы про фильтры,что говорят пользователи о своих девайсах.Умных людей послушаешь,смотришь и сам что нибудь на ус намотаешь полезное.Эти темы должны жить.Даже дорабатывать китайцев и то интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот,к примеру в инетмагазинах есть монарки всякие,и прочие "итальянцы"Мы их здесь не обсуждаем,может не пользует никто?Конструкции любопытные(не без минусов,имхо)Есть похожие на классики,ну вот как они по качеству?Интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для 112 литров катят такие характеристики :

Характеристики:

Для аквариумов от: 180 л.
Для аквариумов до: 350 л.


Мощность: 1050л./ч.


Высота подъема: 2 м.
Потребляемая мощность: 24 Вт.

Объём фильтрующих материалов: 4,9 л.
Объём контейнера: 9 л.

Габариты фильтра

Ширина: 210 мм
Высота: 375 мм
Глубина: 210 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в 125 литрах стоит jbl 901. Тихий, почти бесшумный. Вода кристальная но в банке стоит еще штатный внутренник juvel bioflo с помпой 1000 л/ч

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...