C. portalegrense. Вопрос знатокам - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

C. portalegrense. Вопрос знатокам


Рекомендуемые сообщения

В общем аквариуме (120л) сейчас временно находятся 8 мальков 2,5-3 мес. Брал столько с целью образования пары, т.к. определить пол не могу. Однако переезд всей этой аравы в более просторную банку пока затягивается, да и мир с соседями на грани. Вот и встает вопрос.Возможно ли определить пол у цихлазом в таком возрасте или же придется оставлять пару наугад?[Изменено 28-5-06 ... Dnka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не возможно. Самое раннее - где-то 5 месяцев. У самцов спинной плавник заостряется раньше, чем у самок. Если нет иных вариантов, попробуйте оставить самую большую и самую маленькую рыбку. По некоторым видам, например, меекам и мультиспинозам, это хорошо работает, по некоторым нет. У никарагуанцев самки поначалу крупнее самцов. Про portalegrense - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grange, спасибо. Придется видимо наугад отбирать. Хотя внимательно наблюдая пару дней заметил, что крупные мальки чаще "бодаются" между собой, а с маленькими нет. Мелкие сразу убегают. Это очень похоже на поведение самок. Так что последую Вашему совету и оставлю крупную и маленьку рыбку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tarzan, этот вариант вполне хорош, но перегруз тел - на лицо. Две бирюзовые акары, самка северум, коридорас и гирик в 120 литрах - это уже "криминал", а тут ещё пара "порту" на вырост, причем пока не ясно на какой срок. Проблема-то вся и заключается в кубометраже. Точнее в их отсутствии. А так, я бы с удовольствием всё "стадо":) оставил и подождал пока пара образуется. Что собственно и планировалось, но случаются иногда непредвиденные обстоятельства.[Изменено 30-5-06 ... Dnka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Dnkaв 120 литрах - это уже "криминал", а тут ещё пара "порту" на вырост, причем пока не ясно на какой срок.
В принципе да тесновато. Но если воду подменивать два-три раза в неделю и хорошая фильтрация, то не страшно. А плюс два или четыра малька это не принципиально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я вот тоже сейчас подумал, что лучше немного больше поработать с обслуживанием банки, но иметь больше шансов на то, что будет пара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, самое критичное при таком составе — это сделать так, чтобы мальки, которых положено кормить 4-5 раз в день) нормально питались и росли, иначе затянутся, а старшие рыбы при этом не обожрались и не испортили себе пищеварение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...