Стимуляция нереста у малави - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Стимуляция нереста у малави


Рекомендуемые сообщения

Какие есть способы стимулировать нерест у малави(подмена воды,корма? и т.д.)и как правильно и через какое время"вытряхивать"самок?С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от manofmysteryИменно подмены - чудесное средство!
Какой процент воды от объема и с какой периодичностью?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот у меня поскольку воду меняю достаточно часто, и для цихл это не ново, нерестятся когда им вздумается, а вообoе с периодичностью раз в месяц.)))Ну а про "вытряхивание' самок, правильно, у кого какой способ. Я с икрой возится не хочу, дожидаюcm недельки 2 или раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно я делаю подмену 25% от объёма один раз в 1,5-2 недели.Если я сейчас буду делать подмену скажим ежедневно или через день-10-15% - это каким-то образом отразится на нересте,или получится пустая трата времяни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из более частых подмен может что и получится. Например при еженедельной подмене в 35-40% можно бросить баночку недели на две или менять но 15-10%.После чего меняете через день-два по 40%.Про кормёжку тоже забывать ненадо.У хищных и всеядных цихл работает перевод с сухих кормов на натуральные или живой малёк.У мбуны добавление свеже йзелени.Иещо один секрет:стимулируют некоторые морепродукты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы.Вообще все мои рыбы(малави)нерестились регулярно в общем аквариуме на протяжении двух лет.Никогда никого не отсаживал.Кто-то из мальков выживал,ну а большую часть соответственно поедали.А сейчас загорелся сохранить потомство у ньяс,мпанг элонгатусов и елошек(отдельное спасибо форуму Cichlids.ru,благодаря которому у меня вновь проснулся угасший было интерес к малави :) ).Вот поэтому я и собираю инфу.С Уважением,Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наравне со всем перечисленным....замечено, неплохо влияет на нерест "планктонная доминанта" т.е. в рационе должен постоянно присутствовать мелкий циклоп или науплии артемии(и не беда, что взрослые рыбы его не будут замечать в качестве корма) его задача стимуляция "подсознания" :) у взрослых, что появился корм для малька

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от whale killer"планктонная доминанта" т.е. в рационе должен постоянно присутствовать мелкий циклоп или науплии артемии
Подскажите,а циклоп обязательно должен быть живым,или подойдёт мороженный?И не повлияет ли это на качество воды,ведь если рыба не будет его есть,то он ведь будет разлагаться?С Уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от OrionПодскажите,а циклоп обязательно должен быть живым,или подойдёт мороженный?И не повлияет ли это на качество воды,ведь если рыба не будет его есть,то он ведь будет разлагаться?С Уважением.
живой желательно, но не обязательно(сейчас проблем с живым нет, ловить в любой луже:) ) добавлять в день по чуть-чуть проблем с водой не будет, все же что то рыба хватать тоже должна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2whale killer Сергей спасибо,как-нибудь поэксперементирую :)воспользовавшись Вашим советом.С Уважением,Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По иронии судьбы,только начал придерживаться советов Уважаемых форумчан,как сегодня отнерестились в общем аквариуме Ньясы.Здорово!Через неделю Макс обещал помочь "вытряхнуть"самку для сохранения потомства. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Максим Чумаченко
Оригинальное сообщение от Orion.................. за знаниями и опытом.[Изменено 5-6-06 ... Orion]
Только не носись с этой рыбой , как с писанной торбой ............ а то она икру или проглотит или выплюнет ............С Уважением Максим.Осталось 5-6 дней подождать........... тряхнем ......... проинкубируешь и откормишь.............
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс,а другие рыбы в аквариуме,что тоже голодать будут неделю в знак солидарности из-за такого соседства?Или их можно кормить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Максим Чумаченко
Оригинальное сообщение от OrionМакс,а другие рыбы в аквариуме,что тоже голодать будут неделю в знак солидарности из-за такого соседства?Или их можно кормить?
Лучше не стоит и им на пользу, а то будут похожи на нашего друга ........)))С Уважением Максим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста,а не проще-ли вместо того,что-бы "вытряхивать" самку,отсадить её в отдельный аквариум и пусть она там отнерестится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от OrionПодскажите пожалуйста,а не проще-ли вместо того,что-бы "вытряхивать" самку,отсадить её в отдельный аквариум и пусть она там отнерестится?
Лично я так и делаю.Рыбу не трясу никогда,а вместо этого под руками всегда небольшая баночка(25л.),китайские термостат и компрессор(вбанку ставлю грот и всё).После нереста ночью рыбачу с сачком.В отсаднике поднимаю t до 28-29.После остаётся ждать и менять воду (30% через два дня).После выпуска малька самку убираю в такуюже(20л.)банку где дня три откармливаю.Выход маль очень высокий инет потери инстинкта ни у самки ни у молоди.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2ДенСпасибо.Для чего в отсадник ставить грот,рыба ведь одна там и прятаться ей не от кого?И как долго длится вынашивание малька у аулонокар?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А укрытие обязательно.Оно собственно от вас.Когда аквас обслуживаете(сифон,подмена) у рыбы стресс полюбой.А в малом объёме он усугубляется.Она в грот и прячется.Я по первости не ставил.Так часто результат плачевный или съест или выплюнет.Года два назад держал ауратусов.Метали как пулемёт.Прозевал нерест а вечером пришол и вижу:кабель самку с икрой забил до полусмерти.Лежит вверх пузом за кустом анубиаса.Думал всё.После отсадки отвалился хвост,оба грудных плавника,правая жаберная крышка до голых жабер.Рыбец в отсаднике пять дней не мог перевернуться. После лечения(акутан,t,соль...)получил большедвадцати мальков.Всё зажило без следа.Вот что значит антистрессовая терапия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал все предыдущие посты. Мнение: самое главное для стимуляции нереста у рыб - создание нормальных условий для их обычной жизни ! :o (Вспоинилось: кто-то, не помню кто, но из "писателей", рекомендовал для стимуляции нереста использовать имитацию грозовых разрядов и грома молнии. Для этого соответственно - вспышки от фотовспышки, а гром - от динамиков магнитофона. Попробовать нет желающих? :) Или все-таки бум создавать нормальные условия жизни?:() [Изменено 8-6-06 ... Леха]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Леха Вспоинилось: кто-то, не помню кто, но из "писателей", рекомендовал для стимуляции нереста использовать имитацию грозовых разрядов и грома молнии. Для этого соответственно - вспышки от фотовспышки, а гром - от динамиков магнитофона. Попробовать нет желающих? :)
"Метод Киршбаума и его модификации".С.М.Кочетов"Цихлиды в аквариуме"-стр.67 :)[Изменено 9-6-06 ... Orion]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня лабидохромисы выносили потомство в общем аквариуме. Я видел, что самка носит икру во рту, но не предпринимал никаких действий (я не разводчик, чему быть - того не миновать). Не хотел насиловать самку (и природу). Когда самка начала есть, я решил, что она съела малька или выплюнула. Но (благо много укрытий) мальки выросле в общаке! Сейчас они уже 1,5 см! :) Чудные малыши!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,у меня тоже и псевдотрофеусы RR и мпанги нерестились в общем аквариуме и даже мальки подростали в нём(те,кто выжил).Я тоже не разводчик :) ,но мне просто стало интересно попробовать сохранить потомство ньясы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Вновь вынужден вернуться к этой теме.Сколько дней должно пройти после нереста аулонокар,что бы можно было вытряхнуть икру у самки?И надо ли создавать какие-либо специальные условия для инкубации икры,или все стандартно(без химии)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ДенГода два назад держал ауратусов.Метали как пулемёт.Прозевал нерест а вечером пришол и вижу:кабель самку с икрой забил до полусмерти.
У аулонокар я наблюдаю подобное регулярно.Двух самок самец уже забил,осталась одна.Хотя укрытий вроде хватает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от OrionВновь вынужден вернуться к этой теме.Сколько дней должно пройти после нереста аулонокар,что бы можно было вытряхнуть икру у самки?И надо ли создавать какие-либо специальные условия для инкубации икры,или все стандартно(без химии)?
Только вчера вытряхнула из самки аулонокары мальков. Носила ровно три недели. Трясти нужно было раньше, но все руки не доходили, в результате мальки выплыли размером 1,5 см :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леенка,а на сколько раньше то?И ещё вопрос,Вы всё это время кормили рыб в акве с аулонокарами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кабель самку с икрой забил до полусмерти.
У аулонокар я наблюдаю подобное регулярно.Двух самок самец уже забил,осталась одна.Хотя укрытий вроде хватает. Не уалонокар такого никогда не наблюдалось(а какие уалонокары то?).Это удел мбуны.А мош объёмчик маловат или соседей мало?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ДенНе уалонокар такого никогда не наблюдалось(а какие уалонокары то?).Это удел мбуны.А мош объёмчик маловат или соседей мало?
Аулонокары Ньяса,объёмчик 350л.Соседей можно глянуть в коллекции.Скоро к ним добавятся каданго-Robby обещал(Вадим,ты же обещал?:D )http://www.cichlids.ru/gallery/displayimage.php?album=random&cat=11096&pos=-838[Изменено 18-11-06 ... Orion]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от OrionЛеенка,а на сколько раньше то?И ещё вопрос,Вы всё это время кормили рыб в акве с аулонокарами?
Рыб кормила, в основном циклопом и коретрой. И кстати заметила, что самки с икорой во рту по немногу едят. Мелкий циклоп хвататют, но очень аккуратно.Малька, кажется, можно вытряхивать день на 18..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леенка,спасибо.Т.е.получается,что вовсе не обязательно морить всё это время рыб голодом-так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от OrionЛеенка,спасибо.Т.е.получается,что вовсе не обязательно морить всё это время рыб голодом-так?
Морить вообще не нужно :DСамка с икрой отсиживается в укрытиях, при желании выплывает и что-то пытается съесть, как было в моем случае. Остальные то рыбы есть хотят, зачем их морить голодом? :D А вот если вы самку отсадили в отдельную емкость, то лучше ее не искушать кормежкой ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леенка,я всё время так и делаю,но в конечном итоге самка ньясы забывает о икре и тоже начинает есть с другими рыбами...и что не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вадим,конечно приеду и заберу,а кому щас легко?:DУ меня ещё вопрос.Как я понимаю настоящей королевы ньяса вроде как и нет в природе,тогда что за зверь у меня живёт,какие версии : http://www.cichlids.ru/gallery/displayimage.php?album=random&cat=11096&pos=-838

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/cPath/351_359/products_id/10301/products_quantity/0Это аулонокара ньяса (голубая форма) заметь - нижние парные плавники - желтоватого цвета
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от СПЛАТhttp://www.aqua-shop.ru/product_info.php/cPath/351_359/products_id/10301/products_quantity/0Это аулонокара ньяса (голубая форма) заметь - нижние парные плавники - желтоватого цвета
Серёга,но у меня же другая-более нарядная ньяса,ты же сам её у меня дома видел?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои самки мбуны при икре ведут себя таким образом: сидят в укрытии и не едят. Однако, видимо когда уже выклевываются мальки, они, таки, хватают корм. Чтобы сохранить больше мальков я , углядев полную самку крошу корм мелко по струе воды (у моей помпы сильная струя), и мелкие частицы разносятся по всей банке и плавают в толще, таким образом обеспечивая кормом всю рыбу, даже малька во рту матери, не говоря уж об обиженных и запуганных рыбах. Не вылавливаю и не трясу самок по причине возможного проглатывания икры или малька, да и сложновато это - очень много камней и укрытий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...