Внутривидовая агрессия Фронтоз - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Подскажите как организовать аквариум 180л. с фронтозами. Самец всех зашугал деспот какой то. 

Никак не возможно в 180л.... Минимальный объем для содержания фронтоз от 400л...

Изменено пользователем auratus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полторы)))

 

Сколько у Вас фронтоз? Какой размер?

Есть аквариум 350 литров. Есть грунт черный кварц. Есть всё оборудование.

0 Фронтоз, вот думаю сколько их можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

350л. фронтозам хватит на пару лет. 

У меня 5 шт. в 800л. размер от 32 до 25см. и то самец месяц назад самке глаз выбил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

350л. фронтозам хватит на пару лет. 

У меня 5 шт. в 800л. размер от 32 до 25см. и то самец месяц назад самке глаз выбил.

Т.е по сюжету, нет смысла если 350 литров это конечный результат ? Или хотя бы мб пару можно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысла точно нет.

Самец подрастет до подростка и начнет мочить всех собратьев, а 350л. далеко не дернешь.

Мой совет минимум 180*50*60в для 1+3 

Изменено пользователем Roman024
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если взять только самок ?

Роман же выше написал до какого размера вырастают рыПки. Подумайте как они будут жить, я уж не говорю, как они будут плавать в 350 литров. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в аквариум 350 литров, сколько их можно посадить? Или самый минимум 400...

Вот тут почитайте все написано http://www.tanganyika.ru/gendesc.php?&gid=16

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если взять только самок ?

А какой смысл держать только самок? 

 

У самок агрессия слабо выражена.  

У взрослых, диких самок в общей группе есть иерархия - где правит только взрослая матерая самка. Агрессия у самок есть, если самка по возрасту старше самца - она его просто за гоняет...

Изменено пользователем auratus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А какой смысл держать только самок? 

 

У взрослых, диких самок в общей группе есть иерархия - где правит только взрослая матерая самка. Агрессия у самок есть, если самка по возрасту старше самца - она его просто за гоняет...

 

Совершенно с вами согласна, самка может  заправлять всей группой фронтоз! Я вначале даже предполагала что это самец такой у меня характерный, оказалась самочка, которая в период нереста сгоняла всю группу в другую часть аквариума и приглашала самца на брачный ритуал. Удивительно, но факт.tfn6TFtx.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

350л. фронтозам хватит на пару лет. 

У меня 5 шт. в 800л. размер от 32 до 25см. и то самец месяц назад самке глаз выбил.

   Может идея покажется бредовой, фронтоз ни когда не держал. Но заметил в мбуннике, если появляется маль лучше разновозрастный, то агрессивность самцов к самкам несколько снижается. Например демасони, ауратусы, элонгатусы. Может вам подсадить подростков к семейке.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Внутривидовая агрессия у фронтоз-это вопрос спорный. Во-первых, у разных морф агрессия выражена по-разному. Burundi обладают ярко выраженной внутривидовой агрессией. У меня в 500 литрах из группы пришлось оставить только одного самца (было четыре), остальных пришлось убрать. Брал рыбок мальками. Когда выросли до 18 сантиметров стало понятно, что доминант прикончит остальных, пришлось оставить одного. Самок он тоже мог убить, они прятались от него в небольших гротах, куда он не смог проникнуть из-за своих габаритов. Став взрослыми, самки могли безбоязненно подплыть к самцу только вовремя нереста. Потом у меня была моба, пять мальков выросли самцами. Самый крупный более 30 сантиметров, остальные чуть меньше. Аквариум 450 литров. Лидер периодически показывал, что он главный, но это так для порядка, чтоб уважали. Открытой агрессии не было, прожили они так несколько лет. Сейчас у меня тоже моба, стая 10 штук, регулярно нерестятся, но ярко выраженной, непримиримой вражды нет. Фронтоз можно держать и в более маленьких водоёмах. Брать мальком и растить. Для большинства рыбок действует одно правило-размер зависит от аквариума, в котором они выросли (чем больше литраж тем крупнее рыбка). Скажем, литрах в 200-250 они не вырастут до положенного размера, будут мелкие, может даже не созреют и не будут размножаться. Минимальный размер самки должен быть 15 сантиметров, иначе нересты останутся под вопросом. Но жить и радовать своего хозяина будут. Может я где-то и неправ, это всего лишь мои десятилетние наблюдения за фронтозами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого как

attachicon.gifDSC_0056.JPG

Да, рыбка была красивой. Такое только у трофеусов видел (повреждения). Наверное в аквариуме только один самец? Просто у меня их два, плюс самки. В другом аквариуме один крупный самец. Посадил к нему самку готовую к нересту, через сутки нерест. Потом он начал её  жёстко прессовать, пришлось срочно убирать. Затем посадил к нему самку, другую она к нересту не была готова.  В результате повреждённые плавники. Сейчас нашла укромное место, где ему до неё не добраться, там и сидит. Буду наблюдать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас один самец и четыре самки в 200*65*65.

Раньше было два самца. Со вторым пришлось расстаться. Он плохо держал удар от доминанта.

 

post-22137-0-16948200-1433745185_thumb.jpost-22137-0-47067700-1433745260_thumb.j

 

 

На момент продажи он выглядел как поношенная мочалка. Фото не могу найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком объёме и такие повреждения. Тут могут спасти только маленькие гроты для самок, и их должно быть очень много. Иначе он их просто забьёт. Сейчас у них по любому стресс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гроты есть. Тут дело с самце. Ему если хочется))) он и по суше догонит)))

Изменено пользователем Roman024
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

tn_gallery_30287_1412_2089604.jpg На фото крупный самец и самка (которые у меня сидят отдельно). Бедолаге достаётся конечно, но пока терпимо. Самка икру набрала брюшко круглое, думаю до нереста дело всё же дойдёт. tn_gallery_30287_1412_1290382.jpgtn_gallery_30287_1412_1757096.jpgtn_gallery_30287_1412_2173412.jpgНа следующих фото, группа (8 самок 2 самца), тишина порядочек и как следствие регулярно нерестятся. Причём в нерестах задействованы оба самца. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Самцы бурундуки до поры ладили. Но сейчас двоим сразу самок захотелось. Пошли ссадины-шишки. И самкам стало доставаться. Лидера пока изолировал (отгородил). А ведь рыбы молодые. Размер 16 и 20 см. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера оставшийся самец мобы 20 см убил второго такого же в полуторотоннике с америкой.Нашел,зажал и грохнул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого как. У меня живут 5 самок и 2 самца (моба) в одном аквариуме. Сегодня наблюдал интересную картину. Был очередной нерест, самка, то в одном углу с одним, то в другом углу с другим. С работы приехал, смотрю самка с зобом, стоит в уголке "скромница". Нерестятся с мая, но икру съедают на 2-3 день. Терпение моё лонуло, завтра, утром буду в инкубатор икру забирать. Раньше никогда инкубаторами не пользовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В настоящее время у меня два самца мобы и они разные по характеру.

Один убийца, а второй джентльмен.Самцы живут в разных банках.

 

Эта самка пожила с тираном и лишилась глаза, а сейчас живет с джентльменом, он ее даже по свой камень пускает)))  

 

Четыре месяца совместной жизни(12 малька) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один самец с рук ест, открытых драк избегает. Если бы не был крупнее почти вдвое прочих самцов, так давно скинули бы с трона - труслив. Самок же долбит со злостью, чуть не так "посмотрела". 

Второй наоборот к самкам со всей нежностью. Сам  всегда в стороне (и от соседей отдельно, и на кормежке с осторожностью). А вот в драку иногда прямо с налета. Очень часто бьет первым.

Характер.

Изменено пользователем stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Хочу спросить у тех, кому довелось содержать blue mpimbwe. Два самца уживутся в одном аквариуме? Спрашиваю т.к. внутривидовая агрессия  у разных локалитетов разная. Например более мелководные Бурунди, весьма агрессивны и два матёрых самца вместе жить не будут. Один убьёт другого. Глубоководные заиры, без проблем. Если исходить из того, что  более глубоководные цихлиды Танганьики менее агрессивны и наоборо мене глубоководные, обладают большей агрессией, в том числе и внутривидовой. Можно сделать вывод, что blue mpimbwe более темпераментны и обладают большей внутривидовой агрессией, чем заирские рассы. Но так ли это на самом деле? У кого есть практический опыт с blue mpimbwe, пожалуйста поделитесь своими наблюдениями.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Алекс73 сказал:

Хочу спросить у тех, кому довелось содержать blue mpimbwe. Два самца уживутся в одном аквариуме? Спрашиваю т.к. внутривидовая агрессия  у разных локалитетов разная. Например более мелководные Бурунди, весьма агрессивны и два матёрых самца вместе жить не будут. Один убьёт другого. Глубоководные заиры, без проблем. Если исходить из того, что  более глубоководные цихлиды Танганьики менее агрессивны и наоборо мене глубоководные, обладают большей агрессией, в том числе и внутривидовой. Можно сделать вывод, что blue mpimbwe более темпераментны и обладают большей внутривидовой агрессией, чем заирские рассы. Но так ли это на самом деле? У кого есть практический опыт с blue mpimbwe, пожалуйста поделитесь своими наблюдениями.

 

я скажу так у каждой рыбы свой характер. я не стал бы делить агрессию на морфы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, whale killer сказал:

я скажу так у каждой рыбы свой характер. я не стал бы делить агрессию на морфы

Полностью согласен + еще существует очень много разных факторов, влияющих на агрессию рыб: их количество по штукам и по половому признаку, размеры аквариума, количество мест укрытий и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Vladimir K сказал:

Полностью согласен + еще существует очень много разных факторов, влияющих на агрессию рыб: их количество по штукам и по половому признаку, размеры аквариума, количество мест укрытий и т.д. и т.п.

Заиров у меня 5 больших самцов жили в 450л. Самый большой больше 30 см., был мир. Бурунди при 20+ (ещё подростки были), из трёх самцов остался один. Остальных пришлось срочно убирать, пока живые. Самкам пришлось ставить гроты в которые самец не мог заплыть. Очень жёсткая рыба. Разница между ними большая. В плане поведения совершенно разные рыбки. Поэтому и спросил за blue mpimbwe.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Алекс73 сказал:

Заиров у меня 5 больших самцов жили в 450л. Самый большой больше 30 см., был мир. Бурунди при 20+ (ещё подростки были), из трёх самцов остался один. Остальных пришлось срочно убирать, пока живые. Самкам пришлось ставить гроты в которые самец не мог заплыть. Очень жёсткая рыба. Разница между ними большая. В плане поведения совершенно разные рыбки. Поэтому и спросил за blue mpimbwe.

и все же останусь при своем мнении, ибо у меня два самца бурундуков жили и ладили в 350 л  

IMG_6863.JPG

IMG_6845.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, whale killer сказал:

и все же останусь при своем мнении, ибо у меня два самца бурундуков жили и ладили в 350 л  

Не спорю, Сергей. Может мне просто такой деспот попался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...