Оформление аквариума для цихлид Танганьики. - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Оформление аквариума для цихлид Танганьики.


Рекомендуемые сообщения

tfn6TFvu.jpg

 

 

   Каждый из нас, на начальном этапе, сталкивается с таким явлением как оформление аквариума. Я в этом смысле, ранее была абсолютным дилетантом: не понимала как мне создать подводный мир приближенный к реальному биотопу. Выстраивала , как мне казалось, композиции, которые сейчас, при просмотре старого архива, вызывают усмешку….
Мне же, хотелось иметь не просто функциональный аквариум в своем доме, чтобы он был не просто красивым , но и нес эстетическую нагрузку в сочетании с биотопностью. Поэтому, с первыми шагами в ознакомлении и постижение всего великолепия подводного мира, я как губка, впитывала в себя все интересное, полезное, информативное. 
 Желание превозмогло все трудности и аквариум, длиной в 2.5 м занял свою нишу в комнате. Как раз в тот момент, я столкнулась с оформлением. Намучилась я тогда с расстановкой камней, все никак не получалось создать подходящую композицию. Грунт засыпала ровно и безрельефно, камни располагала вертикально. Как не крутила, несоразмерность количества и размеров материала была очевидной. 
    Прошло время, пришло понимание и ощущение камня: его фактуры и многогранности. Так родилась идея перевоплотить свои аквариумы. Увидев случайно карпатский камень, мне он понравился своей неповторимостью. Тщательно все обдумав, решила совместить создание моно аквариума с принцессой бурунди и оформить его этим камнем. Судьба послала мне замечательного помощника Олега Кусто, с которым понимание и видение зачастую совпадают на 100% , который понимает идею на уровне восприятия.
   Был специально приобретен аквариум Juwel Rio 180, закуплены камни, оставалось только начать и завершить!) Как всегда, к вопросу, подошли творчески: прежде выстраивания композиции идет идея. Мы представили себе как принцессы живут в природных условиях, а именно: скалу, центральное место которое занимает маточное поголовье, вокруг вечно снующее потомство… Осталось только воплотить идею в жизнь, при этом учитывая нюансы, а именно: подбирая из имеющегося материала наиболее подходящее сочетание камней. Работа происходила на большом творческом подъеме, может быть поэтому результат удовлетворил обоих. 
Получилось экспрессивно, мощно, энергично... Получилась такая себе природная хаотичность, с воплощением заложенной идеи каменной гряды. В качестве эксперимента, который на мой взгляд оживил камни и добавил некоторый шарм, был высажен яванский мох. Я потом решу какой вариант мне понравится больше. При всем при этом, вариант этого аквариума еще не закончен, последними штрихами будет обыгрывание больших камней маленькими, которые в ближайшее время надеюсь получить. 
    Вдохновившись результатом, мне захотелось переделать свой первый фронтозник таким же камнем. Главной задачей являлось гармоничное объединение эстетического восприятия и функциональности. Исходя из этого, перед тем, как приступить к переделке этого аквариума, мы с Олегом пересмотрели множество работ и просто скалистых пейзажей дикой природы. Удивительным образом, у обоих создался один и тот же образ, который было непросто воплотить. И когда мы приступили к работе, вначале казалось, что от этой идеи придется отказаться. Мы так увлечены были процессом, что только в конце, посмотрев на свою работу ахнули. Это было именно то, что мы хотели в самом начале.  Идея в создании каньона полной мерой была воплощена в аквариуме. Но для завершения работы не хватает колотых мелких кусочков, которые будут природной "подсыпкой" вокруг основных камней. Скромность и естественность композиции в этом аквариуме очень к месту: лампрологусы шныряют между глубоких впадин, а фронтозы величественно кружат возле.
  Конечным, завершающим решением, хочется видеть гармоничный подводный пейзаж. К чему и стремимся. Именно целостный и гармоничный. Для своего вдохновения, для эстетического восприятия, для визуализации природных пейзажей, имею большое желание, воплотить в своих аквариумах, самые укромные, диковинные природные зоны, учитывая в первую очередь эстетический аспект. Сплошь и рядом, ежедневно, повсеместно, у нас возникают реальные представления дисгармоничного мира. А ведь существует столько потрясающих мест, к которым так и хочется прильнуть, насладиться их великолепием и естественной красотой и величием. Отсюда видимо и желание, маленькую часть естественной природности, внести и в свои аквариумы. Потому считаю, что для подводного аквариумного пейзажа, гармоничность - самое важное. Идея всегда состоит в воспроизведении целостности, и только следуя последовательным шагам, удается собрать пазл в картинку. Опять таки, если у вас нет хотя бы маленькой доли художественного вкуса, то будет довольно проблематично создавать дизайн в аквариумах. В этом деле нужно проявить творческий подход, с бухты барахты ничего хорошего не получится. Чтобы создавать шедевры аквариумного дизайна, необходимо иметь четкое представление конечного результата, и последовательно работать в намеченном направлении.

Цитата:
Чем спокойнее и уравновешеннее человек, тем мощнее его потенциал и тем большим будет его успех в добрых и достойных делах. Невозмутимость разума - одно из величайших сокровищ мудрости.

© Джеймс Аллен

tfn6TFvt.jpg

 

 

tfn6TFvu.jpg

 

Изменено пользователем Корнелия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 235
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Размышления над прекрасным...
На первый взгляд, не представляет особой трудности запуск аквариума (подключение всех систем, оформление), требуется простое желание и немножко свободного времени. И ты начинаешь реализовывать свои безумные идеи, которых у каждого предостаточно. Очень приятно осознавать то, что уровень мастерства наших аквариумистов растет с каждым годом, работы стали сложнее и насыщеннее. У каждого свое представление отдельно взятого подводного ландшафта, и благодаря простому природному восприятию прекрасного, его гармоничному пониманию, а также, под стимуляцией проводимых конкурсов, хочется постоянно совершенствоваться, двигаться вперед, познавать, открывать для себя все новые горизонты. И, как бы там ни было, всегда есть куда расти. Так и с моими аквариумами. В дизайне придерживалась традиционных решений, близких Танганьикскому биотопу, и в процессе оформления, получаю огромное релаксационное удовлетворение! Так что, не спеша переделываю аквариумы, и стараюсь в полной мере отдаться любимому занятию!)

 

 

 

tfn6TFvw.jpg

 

tfn6TFvx.jpg

Изменено пользователем Корнелия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С почином!!! Я до своей темы еще не дорос. А Ваше не стыдно людям показать!!!  *GOOD*

Что за колонна на фото (справа)? Что-то скрывает?

 

tfn6TFtN.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сам аквариум интересной конструкции, его можно ставить глухой частью к стене, и тем самым, он просматривается со всех сторон. А так называемая колонна - это некий люфт, где размещаются шланги от Флювала Х5, да и другие комуникации.

 

tfn6TFvB.jpg

 

tfn6TFvC.jpg

 

tfn6TFvD.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая у вас фильтрация расскажите пожалуйста .

 

В двух аквариумах с фронтозами с фильтрции: внешний фильтр HAGEN Fluval FX5, голова Atman AT-2500A, компрессор, + водные подмены по 40% дважды в неделю.

   

   

.

         

Изменено пользователем Корнелия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааааааа. Красотища :) :)

Всё эстетично. Сделоно с большой любовью к своему хобби.

но о-очень профессионально? Великолепная КАРТИНА!!!

Изменено пользователем vitalkvit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааааааа. Красотища :) :)

Всё эстетично. Сделоно с большой любовью к своему хобби.

 

Сама идея переделки своих аквариумов вынашивала давно. Прежде всего хотелось отойти от заложенных канонов восприятия танганьикской биотопности. Еще на конкурсе, который состоялся в Харькове, и на котором присутствовал Хайко Блеер, поняла, что предпочтительнее выглядят эстетически оформленные аквариумы. Они выглядят привлекательными и притягивающими восхищенные взгляды посетителей-зрителей. Это и является самой интересной частью при создании дизайна аквариума.

Все мы привыкли, что на дне озера в основном лежат разной формы и величины валуны. А что если внести то самое свежее течение в наш танганьикский биотоп, и оформить тоже дно другим камнем. Поверьте, рыбе ничуть не хуже, даже наоборот. В итоге получается действительно оригинальный, природный аквариум, комфортный для его обитателей.

 

tfn6TFwr.jpg

 

tfn6TFwk.jpg

 

tfn6TFwn.jpg

Изменено пользователем Корнелия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, большинство аквариумов с озерной африкой оформлены безвкусно. Ну, по крайней мере, то, что выложено в сети. Не хватает естесственности. Вы же сделали все как положено. Подбор камней по внешнему виду, по размеру, их расположение, сочетание с цветом песка, оптимальный состав и количество рыбы. Для себя давно решил, что следующий аквариум будет оформлен в похожем ключе. За образец брал вот эту банку:

biotope-aquarium-c2013_46-1.jpg

Но ваши аквариумы мне понравились больше. У меня тоже планируются фронтозы в большом объеме. Еще раз поздравляю с прекрасными аквами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, большинство аквариумов с озерной африкой оформлены безвкусно. Ну, по крайней мере, то, что выложено в сети. Не хватает естесственности. Вы же сделали все как положено. Подбор камней по внешнему виду, по размеру, их расположение, сочетание с цветом песка, оптимальный состав и количество рыбы. Для себя давно решил, что следующий аквариум будет оформлен в похожем ключе. За образец брал вот эту банку:

biotope-aquarium-c2013_46-1.jpg

Но ваши аквариумы мне понравились больше. У меня тоже планируются фронтозы в большом объеме. Еще раз поздравляю с прекрасными аквами!

 

  Совершенно с вами согласна. Казалось бы, сделал более менее подходящий дизайн, но все равно, походит какое-то время, и возникает желание все переделать. Вначале занятия аквариумистикой, и пузыряющий водолазик был интересным элементом). И искусственные растения имели место быть. Со временем, происходит переосмысление, и приходит понимание того, что рано или поздно, с приобретением опыта и знаний, начинаешь стремиться к созданию картины, напоминающей естественный ландшафт природного водоема.

  Как правило, цихлидники оформляются очень скупо, как правило двумя-тремя-четырмя  камнями, считая что красота рыб компенсирует скудность дизайна. Но бывают редкие исключения. Вот эти образцы с интернета, которые мне нравятся.

 

tfn6TFwB.jpg

 

tfn6TFwC.jpg

Изменено пользователем Корнелия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот этот мой  аквариум с симилисами, победитель конкурса "Ракушечники озера Танганьика".

 

tfn6TFxp.jpg

 

tfn6TFxq.jpg

 

tfn6TFxs.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот этот мой  аквариум с симилисами, победитель конкурса "Ракушечники озера Танганьика".

 

tfn6TFxp.jpg

 

tfn6TFxq.jpg

 

tfn6TFxs.jpg

Замечательно.Скажите,что за камни на верхнем фото?Вы очень хороший дизайнер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательно.Скажите,что за камни на верхнем фото?Вы очень хороший дизайнер!

 

Спасибо. Камень привезен с Красного моря. Я очень люблю камни), у меня дома целый каменный склад). При создании аквариума для симилисов, я использовала именно этот камень, который за пару недель нахождения в аквариуме, принял более природный вид.

Вот некоторые с этих камней:

 

tfn6TFxu.jpg

 

tfn6TFxv.jpg

 

tfn6TFxw.jpg

Изменено пользователем Корнелия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Камень привезен с Красного моря. Я очень люблю камни), у меня дома целый каменный склад). При создании аквариума для симилисов, я использовала именно этот камень, который за пару недель нахождения в аквариуме, принял более природный вид.

Вот некоторые с этих камней:

 

tfn6TFxu.jpg

 

tfn6TFxv.jpg

 

tfn6TFxw.jpg

Такое ощющение,что они гораздо легче наших булыжников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что когда квадратные метры жилплощади не позволяют поставить аквариумы на тонну+, а хочется еще и не один аквариум), тогда приходится в тех  аквариумах, которые уже имеем делать расстановку что бы и дизайн  был подходящий, и было  больше места для самой рыбы. Вот тут и начинаются эксперименты. Какой камень я только не пробовала: от булыжников-валунов... до карьерного камня.  Если в моем первом фронтознике с карпатским камнем, вес камня составлял 100 + кг, то понимаешь что это  минус сотня литров воды. Очень важного объема! Сейчас в этом аквариуме потрясающий дизайн, которому нет равных!) с речного-карьерного камня, и вес этого же камня в половину меньше. Если же объем позволяет, то с любого камня можно сделать шедевр, было бы понимание того, что хочешь видеть в конце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, глядя на различные дизайнерские изыски на аквариумных форумах можно констатировать, что вкус у человека либо есть, либо отсутствует. Банки ваши оформлены потрясающе, камень дивно подобран, грунт, освещение - всё по теме и подчёркивает достоинства экстерьера рыб. Многие держат рыб в практически голых аквариумах, полагая, что так ничего не отвлекает от созерцания питомцев, я не разделяю такой точки зрения (хотя, конечно, каждому своё). У меня фронтозы живут на данный момент в совершенно "нефронтозьем" дизайне из-за соседей, когда наконец дозрею по времени и месту до отдельной банки для них (а это произойдёт в любом случае) без всякого зазрения совести займусь воровством идей, глядя на ваши аквариумы и их описание ))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В двух аквариумах с фронтозами с фильтрции: внешний фильтр HAGEN Fluval FX5, голова Atman AT-2500A, компрессор, + водные подмены по 40% дважды в неделю.

   

   

.

         

Понял спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, глядя на различные дизайнерские изыски на аквариумных форумах можно констатировать, что вкус у человека либо есть, либо отсутствует.

 

Это точно, если у тебя есть понимание-замысел-идея, тогда можно пробовать. Камень нужно чувствовать руками, а глазами видеть его место в аквариуме!

Как правило, в цихлидники ложат разной формы булыжники. Какой в этом смысл, не могу понять. Значительный вес камня, загроможденное дно и никакого дизайна (это если мы говорим о фронтознике, так как с лампрологусами- это самое то). И как бы не хотелось сложить кучу булыжников, высокую оценку за оформление не получите. Вот посмотрите на приведенное фото. Все аквариумы оформлены оригинально, кому что нравится. Со взрослой фронтозой аквариум обустраивать куда труднее, чем с малышней, и необходимо учитывать свободное место для плавания и необходимые укрытия.

 Примеры оформления, которые мне нравятся.

 

tfn6TFxN.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо друзья и коллеги за ваши отзывы. Когда творишь, то творишь в первую очередь для себя, но очень приятно, когда результаты твоей работы нравятся и другим людям. Тогда и вдохновение появляется, и желание создавать новые дизайны.

Лично мне очень нравится искусство создания аквариумов Такаши Амано, одного из известнейших дизайнеров- аквариумистов. Все его работы — это воспроизведенная модель природного пейзажа. Хотя, некоторые могут сказать, что он использует один и тот же камень. Но вы найдите хотя бы одну повторившуюся идею, и каждый элемент, используемый им в аквариуме, выполняет свою природную функцию.
Нет такого понятия (для меня) хуже-лучше. Все идеи имеют место быть!, потому как вы вкладываете в свое творение идею-желание...., и результат в первую очередь, должен нравится вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши примеры заразительны.

В новой банке хочу попробовать использовать один из предложенных вариантов (мне приглянулся нижний):

 

... Примеры оформления, которые мне нравятся.

 

tfn6TFxN.jpg

 

Камня правда здесь, как по мне, - лишка.

Кроме того я хочу попробовать использовать фоновое изображение со сходным "сюжетом".

Во строенном редакторе слепить одно с другим получилось кривовато и не соблюдена цветовая гамма, но замысел, думаю, понятен:

 

%D0%AD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B7.JPG

 

Дело за малым: выбрать камни в тон фонового изображения, уложить (тоже еще умудриться надо)))) и подобрать свет.

Да и для аквы сейчас пока нет ни тумбы, ни грунта ни оборудования.

Изменено пользователем stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валуны со среднего изображения, кстати, подошли бы тоже. Только выложить их следует иначе.

Изменено пользователем stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

stizos,не посчитайте что я вас отговариваю, просто выскажу свое мнение. Сейчас все выглядит нарядно лишь только потому, что есть разница цветов: композиция с камней, и то, что вы хотите добавить. В последствии, когда вы подберете для этого однородный камень, все сольется. Композиция с камней  выиграшно смотрится на черном-голубом-синем фонах и тд. В свое время мне очень понравились объемные фоны, имитирующие камни. Считалось что достаточно "подкинуть" камней, близких по цветовой гамме, и дизайн готов. Но лично мне это быстро надоело из-за явной искусственности. Есть конечно исключения, но они редки. Впрочем, это уже другая тема. В вашем случае, я так понимаю, стремление создать  красивую композицию с камней, либо попытка создать имитацию биотопа. Выбирайте?

Как пример, представляю аквариум, близкий к биотопному (фото из интернета)

1a7On1g6Q.jpg

Изменено пользователем Корнелия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за прекрасные фотографии и примеры оформления аквариумов с биотопом Танганьики. 

Очень и очень познавательно и красиво  *GOOD*  *GOOD*  *GOOD*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

stizos,не посчитайте что я вас отговариваю, просто выскажу свое мнение. Сейчас все выглядит нарядно лишь только потому, что есть разница цветов: композиция с камней, и то, что вы хотите добавить. В последствии, когда вы подберете для этого однородный камень, все сольется. Композиция с камней  выиграшно смотрится на черном-голубом-синем фонах и тд. В свое время мне очень понравились объемные фоны, имитирующие камни. Считалось что достаточно "подкинуть" камней, близких по цветовой гамме, и дизайн готов. Но лично мне это быстро надоело из-за явной искусственности. Есть конечно исключения, но они редки. Впрочем, это уже другая тема. В вашем случае, я так понимаю, стремление создать  красивую композицию с камней, либо попытка создать имитацию биотопа. Выбирайте?

Как пример, представляю аквариум, близкий к биотопному (фото из интернета)

 

И у самого есть ощущение, что затея, скажем так, не идеальна :D.

Но здесь тот самый случай, когда чтобы убедиться, - надо сделать.

Процесс созидания интересен сам по себе, а уже потом можно посмотреть (минуты две)))), посчитать потраченное ... (время) и сказать:

- Да Вы были правы, получилась ерунда!!!  :) И в очередной раз налепить черный oracal.

В свое время, только сделав раз сам навсегда зарекся от использования внутренних декораций из мазни цементом по пенопласту)))) А до того момента считал, что вот именно у меня получится шедевр  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как пример, представляю аквариум, близкий к биотопному (фото из интернета)

 

 

Представил тут: сколько вагонов камня лихо разнесут сейчас по своим домам читатели форума, вдохновленные Вашими примерами :D  *GOOD*  *GOOD*  *GOOD*

Тема-то уже в "Горячих"))) 

Спасибо за советы! Таковые, от человека, лично создававшего подобную красоту, для меня очень важны!

Изменено пользователем stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представил тут: сколько вагонов камня лихо разнесут сейчас по своим домам читатели форума, вдохновленные Вашими примерами :D  *GOOD*  *GOOD*  *GOOD*

 

Улыбнуло))) Каждый оформляет аквариум исходя из своего представления о том, что он хочет видеть на завершающем этапе.

 И любая дизайнерская мысль может отличаться от ранее заложенных канонов. Понятно, что необходимо учитывать природный ландшафт, поскольку это значительно упрощает искания, и позволяет сосредоточиться непосредственно на передаче настроения посредством материалов, передавая свое понимание биотопности. Очень важно подобрать однотипный камень, несколько разных видов окончательно испортит впечатление от содеянного.

Не бойтесь мыслить более прогрессивно. Только тот кто пробует, получит желаемый результат! Понятно конечно, что первый блин комом, где-то вполне удачный, но все же будет к чему стремится в дальнейшем. 

Небольшое отступление для настроения): у меня есть друг, с которым мы можно сказать дышим в унисон, делимся мнениями, постоянно пробуем разные варианты оформления. Довольно часто картина выглядит подобным образом: общаясь по средством скайпа, мы начинаем "вершить"). И вот, вначале просмотрев весь имеющийся материал, Олег предлагает мне попробовать использоватьсамый большой камень как основной (посмотрите фото). Условно планируемый дизайн мы назвали "скала льва", помните с мультика?). Я "возгружаю" его на себя, поднимаюсь по стремянке на четвертую ступеньку, и уже на финальной точке, понимаю, что не могу опустить его в аквариум. Что остается делать, камень ОЧЕНЬ тяжелый, и я вдохнув поглубже, спускаю его вниз, на пол. На следующий день только увидела обширные синяки с кровоподтеками. Но, когда ты под драйвом, этого не ощущаешь). От камня пришлось отказаться.....

 

KhHNr3RI.jpg

 

KhHNr3RJ.jpg

Изменено пользователем Корнелия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Улыбнуло))) Каждый оформляет аквариум исходя из своего представления о том, что он хочет видеть на завершающем этапе.

 И любая дизайнерская мысль может отличаться от ранее заложенных канонов. Понятно, что необходимо учитывать природный ландшафт, поскольку это значительно упрощает искания, и позволяет сосредоточиться непосредственно на передаче настроения посредством материалов, передавая свое понимание биотопности. Очень важно подобрать однотипный камень, несколько разных видов окончательно испортит впечатление от содеянного.

Не бойтесь мыслить более прогрессивно. Только тот кто пробует, получит желаемый результат! Понятно конечно, что первый блин комом, где-то вполне удачный, но все же будет к чему стремится в дальнейшем. 

Небольшое отступление для настроения): у меня есть друг, с которым мы можно сказать дышим в унисон, делимся мнениями, постоянно пробуем разные варианты оформления. Довольно часто картина выглядит подобным образом: общаясь по средством скайпа, мы начинаем "вершить"). И вот, вначале просмотрев весь имеющийся материал, Олег предлагает мне попробовать использоватьсамый большой камень как основной (посмотрите фото). Я "возгружаю" его на себя, поднимаюсь по стремянке на четвертую ступеньку, и уже на финальной точке, понимаю, что не могу опустить его в аквариум. Что остается делать, камень ОЧЕНЬ тяжелый, и я вдохнув поглубже, спускаю его вниз, на пол. На следующий день только увидела обширные синяки с кровоподтеками. Но, когда ты под драйвом, этого не ощущаешь). От камня пришлось отказаться.....

 

KhHNr3RI.jpg

 

KhHNr3RJ.jpg

Какой классный камень! И, кроме того, что красивый, ещё и тяжеленный, - а вокруг стекло, т.е. кроме того, что тяжело - ещё и страшно *ROFL*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой классный камень! И, кроме того, что красивый, ещё и тяжеленный, - а вокруг стекло, т.е. кроме того, что тяжело - ещё и страшно *ROFL*

 

Страшно не то слово, особенно, когда твой вес составляет половину веса самого камня ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...