Оформление аквариума для цихлид Танганьики. - Страница 3 - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Оформление аквариума для цихлид Танганьики.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 235
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да уж... полезно после долгого перерыва заглянуть на форум... Думал, что недавно переделанная емкость с подростками фронтоз у меня теперь-то уж точно в порядке. А тут варианты Корнелии... Резко возникло желание все опять переделать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж... полезно после долгого перерыва заглянуть на форум... Думал, что недавно переделанная емкость с подростками фронтоз у меня теперь-то уж точно в порядке. А тут варианты Корнелии... Резко возникло желание все опять переделать

Соглашусь,У Корнелии прекрасный вкус

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь,У Корнелии прекрасный вкус

Несомненно! А ведь на самом деле и придумывать ничего не надо - Природа все уже придумала сама, надо только увидеть и воспроизвести...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел в сети шедевр:

 

996542_316689968466663_1866165497_n.jpg?

 

Сочетание натурального камня и сборных модулей.

Вот еще классный аквариум 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы заметить, что Танганьика это не мрачные пещеры, а просто нагромождение камней, которые, в принципе, достаточно освещены (особенно первые 5-10 метров), что обеспечивает обрастание камней.

http://tanganyika-club.ru/2011-07-01-19-39-12/aufwuchs

Помним о тропическом, ярком солнце, которое достаточно хорошо пробивает воду. 

Большинство интересующих нас цихлид живет до 25 метров (+или-), так как ориентируются на скопления фито и зоопланктона, которые чувствительны к свету.

http://tanganyika-club.ru/fauna-flora/2011-10-11-18-59-34/neolamprologus/brichardi-complex/2013-10-27-20-24-14

На этих глубинах (в сухой сезон) достаточно света, то есть не полумрак. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы заметить, что Танганьика это не мрачные пещеры, а просто нагромождение камней, которые, в принципе, достаточно освещены (особенно первые 5-10 метров), что обеспечивает обрастание камней.

http://tanganyika-club.ru/2011-07-01-19-39-12/aufwuchs

Помним о тропическом, ярком солнце, которое достаточно хорошо пробивает воду. 

Большинство интересующих нас цихлид живет до 25 метров (+или-), так как ориентируются на скопления фито и зоопланктона, которые чувствительны к свету.

http://tanganyika-club.ru/fauna-flora/2011-10-11-18-59-34/neolamprologus/brichardi-complex/2013-10-27-20-24-14

На этих глубинах (в сухой сезон) достаточно света, то есть не полумрак.

Вопрос... Конечно совсем не по теме, но все таки... По второй ссылке есть график пищевой активности. Насколько он применим для цихлид не Танганьки? И как его можно спроецировать на условия в аквариуме (понятно что на экваторе и плюс минус от него рассвет в 6 закат в 18) - только по свету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот график я поместил специально для ознакомления и для тех, кто имеет в своем аква хозяйстве "дикарей", которые все таки сохраняют привязанность к озерному ритму жизни. Желательно, хотя бы первое время, сохранять этот ритм (6.00 -рассвет, 18.00-эакат)

Это график питания конкретно цихлид Танганьики, если быть более точным, конкретно питания "принцесс". 

PS Спасибо за вопрос! Как приятно отвечать на хороший, интересный  вопрос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот график я поместил специально для ознакомления и для тех, кто имеет в своем аква хозяйстве "дикарей", которые все таки сохраняют привязанность к озерному ритму жизни. Желательно, хотя бы первое время, сохранять этот ритм (6.00 -рассвет, 18.00-эакат)

Это график питания конкретно цихлид Танганьики, если быть более точным, конкретно питания "принцесс". 

PS Спасибо за вопрос! Как приятно отвечать на хороший, интересный  вопрос!

Да простит ТС) Спасибо вам за ту бесценную информацию, которой вы делитесь со всеми. Причем, что крайне важно, на родном языке...

Просто, глядя на график, я вот о чем подумал... На сайте много разговоров про биотопность аквариумов - дизайн, видовой состав... А если при кормлении придерживаться данного графика - получится биотопность питания что ли... То что касается дикарей - не обсуждается, но у генераций F1, F2 наверняка присутствует генетическая память, и кормление в период наибольшей пищевой активности будет благоприятным... Конечно, для большинства при кормлении вручную (для меня уж точно) - это недостижимо, но если программировать автокормушки - стоит об этом задуматься..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут есть один нюанс. Дело в том, что первая половина дня на Озере спокойная, потом поднимается ветер. Это отражается на поведении фито и зоопланктона, которые, естественно, при волнении стараются спрятаться и прижаться ко дну. К вечеру ветер стихает. Вот такая картина. На этих данных можно смоделировать схему кормления цихлид типа принцесс, кормление которых происходит постоянно. Рекомендую обратить внимание на состав корма. Никакой коретры, мотыля и тд, поэтому и размеры принцесс в природе меньше. Конечно можно приучить рыбу к любому режиму питания, но озерная схема предпочтительнее. 

Понятно, что у хищников схема кормления иная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос... Конечно совсем не по теме, но все таки... По второй ссылке есть график пищевой активности. Насколько он применим для цихлид не Танганьки? И как его можно спроецировать на условия в аквариуме (понятно что на экваторе и плюс минус от него рассвет в 6 закат в 18) - только по свету?

у конингса в книгах есть подробное описание кто как и где питаеца) я про малави

 

если упростить, то общая мысль сводица к тому, что в первые часы после рассвета рыба потребляет наиболее "тяжелые" корма, которые богаты белком и проч. это зависит в том числе от поведения надводных насекомых, которые для некоторых видов (псеудотрофеусы вильямси норт, многие носатые) являются основным рационом

 

далее в эти же часы происходит миграция зоопланктона к поверхности, где оные активно поедают фитопланктон. миграция рыбы от дна к поверхности воды также зависит от миграции "еды" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут есть один нюанс. Дело в том, что первая половина дня на Озере спокойная, потом поднимается ветер. Это отражается на поведении фито и зоопланктона, которые, естественно, при волнении стараются спрятаться и прижаться ко дну. К вечеру ветер стихает. Вот такая картина. На этих данных можно смоделировать схему кормления цихлид типа принцесс, кормление которых происходит постоянно. Рекомендую обратить внимание на состав корма. Никакой коретры, мотыля и тд, поэтому и размеры принцесс в природе меньше. Конечно можно приучить рыбу к любому режиму питания, но озерная схема предпочтительнее. 

Понятно, что у хищников схема кормления иная.

Ну это характерно не только для Танганьики... В наших условиях тоже самое - при установлении стабильной погоды (антициклон и в меньшей степени циклон) утром и вечером ветер стихает... Про привыкание тоже хотел написать, но естественность (озерная схема) само собой лучше...

А вот фитопланктон.. Как он может отреагировать на погоду?? (а то может помидоры получится научить в жару в тенек уходить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это характерно не только для Танганьики... В наших условиях тоже самое - при установлении стабильной погоды (антициклон и в меньшей степени циклон) утром и вечером ветер стихает... Про привыкание тоже хотел написать, но естественность (озерная схема) само собой лучше...

А вот фитопланктон.. Как он может отреагировать на погоду?? (а то может помидоры получится научить в жару в тенек уходить)))

Много лет ловлю для своих рыб планктон и могу утверждать, что однозначно реагирует: на освещенность, давление, осадки, ветер и т.д., причем достаточно оперативно, в первую очередь это выражается в его концентрации в придонных, поверхностных слоях или по все толще воды. Если водоем небольшой и стоячий, то в зависимости от направления ветра планктон концентрируется у одного из берегов.  Ну а что касается ритмов питания, то и наша рыба лучше всего клюет на утренней и вечерней зорьках!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много лет ловлю для своих рыб планктон и могу утверждать, что однозначно реагирует: на освещенность, давление, осадки, ветер и т.д., причем достаточно оперативно, в первую очередь это выражается в его концентрации в придонных, поверхностных слоях или по все толще воды. Если водоем небольшой и стоячий, то в зависимости от направления ветра планктон концентрируется у одного из берегов.  Ну а что касается ритмов питания, то и наша рыба лучше всего клюет на утренней и вечерней зорьках!

Вопрос - как? Фитопланктон - простым языком мельчайшие водоросли... Они не могут реагировать против явлений природы... Человеку холодно - он перемещается туда где теплее, рыбе не хватает кислорода - она перемещается к поверхности воды где его больше, фитопланктону нечего жрать - он перемещается туда где есть фитопланктон... А фитопланктон - это растение, образно говоря... много света - его больше, т.к. основа - процесс фотосинтеза... Ветер подул вправо - его несет вправо, если влево - то влево...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фитопланктон,- отправная точка всей пищевой цепочки Озера. Его бум начинается в сезон дождей. В начале ему нужно питание, которое приносят дожди в октябре-ноябре, смывающие часть краснозема с гор и холмов в Танганьику, что и является спусковым крючком механизма. Дальше-больше, но все очень не  просто и зависит от конкретного места и времени (и течений). Танганьика,-огромная экосистема. Если размотать береговую линию, то получится около 1400-1500 км. Поэтому ситуация разнится от региона к региону. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос - как? Фитопланктон - простым языком мельчайшие водоросли... Они не могут реагировать против явлений природы... Человеку холодно - он перемещается туда где теплее, рыбе не хватает кислорода - она перемещается к поверхности воды где его больше, фитопланктону нечего жрать - он перемещается туда где есть фитопланктон... А фитопланктон - это растение, образно говоря... много света - его больше, т.к. основа - процесс фотосинтеза... Ветер подул вправо - его несет вправо, если влево - то влево...

Я имел в виду зоопланктон, в первую очередь, диаптомуса и циклопа, которые помимо того, что имеют примитивную нервную систему и, как следствие, реагируют на внешние раздражители, могут еще и активно перемещаться. Так что, вопрос "как" в этом случае не стоит. Фитопланктон, как уже сказал Петр, - основа основ любой водной экосистемы, в Озере в конечном итоге от него зависит благосостояние даже гиппопотамов и крокодила Густава. Кстати, одноклеточные водоросли, в зависимости от интенсивности фотосинтеза и накопления в клетке хлорофилла могут изменять свой удельный вес и тоже совершать вертикальные миграции в толще воды.

 

Да, нас не унесло в сторону? Тема-то посвящена оформлению цихлидных аквариумов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду зоопланктон, в первую очередь, диаптомуса и циклопа, которые помимо того, что имеют примитивную нервную систему и, как следствие, реагируют на внешние раздражители, могут еще и активно перемещаться. Так что, вопрос "как" в этом случае не стоит. Фитопланктон, как уже сказал Петр, - основа основ любой водной экосистемы, в Озере в конечном итоге от него зависит благосостояние даже гиппопотамов и крокодила Густава. Кстати, одноклеточные водоросли, в зависимости от интенсивности фотосинтеза и накопления в клетке хлорофилла могут изменять свой удельный вес и тоже совершать вертикальные миграции в толще воды.

 

Да, нас не унесло в сторону? Тема-то посвящена оформлению цихлидных аквариумов!

Про зоопланктон никто не оспаривает... я, кстати, тоже описался "фитопланктону нечего жрать" - конечно же "зоо"...

 

"Да, нас не унесло в сторону?" - унесло... уже говорил об этом... Может модераторы вырежут сию беседу и переместят в какую-либо соответствующую тему???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорого времени друзья. Запустил свою тонну под тангу. Нужна критика и советы по оформлению. Спасибо за ранее.

post-30211-0-42638900-1438030069_thumb.j

post-30211-0-75986000-1438030123_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С эстетической точки зрения все хорошо, на мой дилетантский взглядё Могу предложить почитать о расстановке камней статью.http://aquascape-promotion.com/uchebnik-05-rasstanovka-kamnei-v-akvariume

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже хочу тонну гуппей))) сори, не удержался)

Гупяшек около 30 шт запускал как стартовый состав для запуска баланса ну и доя живой подкормки доя мобы. На данный момент осталось штук 15

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кения супер смотрится, а если не ленится, и время от времени в белизне камни купать, то всегда белые будут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорого времени друзья. Запустил свою тонну под тангу. Нужна критика и советы по оформлению. Спасибо за ранее.

Попробуйте использовать какой-нибудь один сорт камня, не важно какой именно, главное, чтобы он в банке был один. Ну а потом уже возникнут вопросы и по расстановке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте использовать какой-нибудь один сорт камня, не важно какой именно, главное, чтобы он в банке был один. Ну а потом уже возникнут вопросы и по расстановке.

Там практически один вид. Единственное отклонение от породы камня это камень на переднем плане слева. Остальные одной породы с одного места просто прожилки разные
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большой камень справа, вносит дисбаланс общей картинки. Ну и места много отнимает. Но как я понял он закрывает фильтр? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи...Большой справа,не мешает,его хочется на песок поставить,полностью оборудование наверно не прикроет,но будет легче.Мелкие в середине разбросайте по площади,или попробуйте убрать.С левой стороны завал,проредить немного.А камни у вас все равно,со временем чем-нибудь обрастут,и не будет разницы в оттенках...Растения я бы убрал,но это только мое мнение,вид они не портят...Гупях,бы поскорее съели)))Аквариум отличный,есть где разгуляться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть задумка сменить пеструю речную гальку на базальт. Фон черный. Кенийские камни. Должно смотреться стильно и контрастно. Кто что думает? Да и рыбы потемнее будут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер. Убрал растения и раскидал немного камушки из центра. Поснимал видео, с новым населением от уважаемого Petra и не менее уважаемого Анатолия Auratusa. Им огромное спасибо за советы и подсказки.Ну и конечно за шикарных рыб.

https://www.youtube.com/watch?v=6d5hYr7Pkwo

https://www.youtube.com/watch?v=kTmqn4SVGto

https://www.youtube.com/watch?v=WZ2NBjpR9BE

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большой камень справа, вносит дисбаланс общей картинки. Ну и места много отнимает. Но как я понял он закрывает фильтр? 

Задумка была создать большой кусок скалы. что в принципе я и сделал. Двигать и ворочить его не буду. т.к. он очень тяжелый и я считаю он хорошо стоит. ну и конечно же он закрывает трубки и внутренний фильтр. Думаю на него посадить мох, если тот конечно будет расти при малой освещенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже начал подбирать варианты.

Несколько фото (просто пробы света, фона и камня). Грунт будет такой как есть (менять ничего не буду, может лишь количества добавлю).

Изначально выставил свет:

 

DSC_2245.JPG

 

И сразу стало понятно, что при выбранном освещении (когда задняя стенка и углы затенены) все мои задумки с печатным текстурным фоном в некотором роде теряют смысл.

По крайней мере мелких деталей фона видно почти не будет.

Судите сами: сейчас сзади приставлен в левой стороне печатный фон (вот прямо для наглядности он на картинке справа):

 

1528lg.gif

 

а в правой половине растянута ярко(!)-синяя ткань (примерно такого цвета):

 

blue.jpg

 

Кто нибудь видит синий?

Буду конечно еще пробовать, но в целом, раз свет меня (очень и очень) устраивает (только теплых тонов и яркости, пожалуй, еще надо убавить), то и вариантов с фоном особо и не много остается.

Камней пока просто накидал по ширине разных мелких, чтобы изначально определиться с цветом (не ищите композиции):

 

DSC_2246.JPG

 

В итоге больше склоняюсь к черным и серым тонам. Такое и буду дальше пробовать, подбирать. 

Казалось бы всего ничего: затемнил фон и углы, а рыба сразу оторвалась от грунта и поплыла (хотя вроде и раньше не пряталась).

Изменено пользователем stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже начал подбирать варианты.

Несколько фото (просто пробы света, фона и камня). Грунт будет такой как есть (менять ничего не буду, может лишь количества добавлю).

Изначально выставил свет:

 

DSC_2245.JPG

 

И сразу стало понятно, что при выбранном освещении (когда задняя стенка и углы затенены) все мои задумки с печатным текстурным фоном в некотором роде теряют смысл.

По крайней мере мелких деталей фона видно почти не будет.

Судите сами: сейчас сзади приставлен в левой стороне печатный фон (вот прямо для наглядности он на картинке справа):

 

1528lg.gif

 

а в правой половине растянута ярко(!)-синяя ткань (примерно такого цвета):

 

blue.jpg

 

Кто нибудь видит синий?

Буду конечно еще пробовать, но в целом, раз свет меня (очень и очень) устраивает (только теплых тонов и яркости, пожалуй, еще надо убавить), то и вариантов с фоном особо и не много остается.

Камней пока просто накидал по ширине разных мелких, чтобы изначально определиться с цветом (не ищите композиции):

 

DSC_2246.JPG

 

В итоге больше склоняюсь к черным и серым тонам. Такое и буду дальше пробовать, подбирать. 

Казалось бы всего ничего: затемнил фон и углы, а рыба сразу оторвалась от грунта и поплыла (хотя вроде и раньше не пряталась).

Думаю на черном нужно остановиться. С грунтом подумайте все таки. A камушки еще будут? А то как то совсем пусто грустно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю на черном нужно остановиться. С грунтом подумайте все таки. A камушки еще будут? А то как то совсем пусто грустно 

 

Тоже к черному склоняюсь. С грунтом подумал..........., подумал............... - оставлю этот  :) Разве вот: заметил, что пестрая примесь тихо тихо да на поверхность выходит. Так вот, если не лень будет, - может и уберу ее помалу (просто поверхность снять). Примеси то совсем чуть в общем объеме, а вид с ней совсем другой. За камнями слева и перед камнями справа чистые поля (примесь не вышла еще). Таким грунт должен был быть в идеале.

 

Камушки конечно будут, да будут покрупнее - подбираю. Просто решил, что для того, чтобы определиться с цветом камня не обязательно их тонну наваливать (вынимать туда сюда), - пары мелких вполне достаточно. Остальное фантазия дорисует и уж тогда за покупками. 

 

Был вчера-сегодня на двух каменных развалах. Темного там мало (точнее нет практически  :( ), разве "голыши" окатанные серые как тот большИй на заднем плане, что у меня между песчаником центральным и белой кучкой кварца лежит. Слишком все ровно да округло будет только если из них ваять.

Попадались правда как раз светлых тонов интересные камушки, но пока не взял. Может завтра прикуплю на пробу, чтобы было чем в выходные заняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-30211-0-22852800-1438271997_thumb.j

Тоже к черному склоняюсь. С грунтом подумал..........., подумал............... - оставлю этот  :) Разве вот: заметил, что пестрая примесь тихо тихо да на поверхность выходит. Так вот, если не лень будет, - может и уберу ее помалу (просто поверхность снять). Примеси то совсем чуть в общем объеме, а вид с ней совсем другой. За камнями слева и перед камнями справа чистые поля (примесь не вышла еще). Таким грунт должен был быть в идеале.

 

Камушки конечно будут, да будут покрупнее - подбираю. Просто решил, что для того, чтобы определиться с цветом камня не обязательно их тонну наваливать (вынимать туда сюда), - пары мелких вполне достаточно. Остальное фантазия дорисует и уж тогда за покупками. 

 

Был вчера-сегодня на двух каменных развалах. Темного там мало (точнее нет практически  :( ), разве "голыши" окатанные серые как тот большИй на заднем плане, что у меня между песчаником центральным и белой кучкой кварца лежит. Слишком все ровно да округло будет только если из них ваять.

Попадались правда как раз светлых тонов интересные камушки, но пока не взял. Может завтра прикуплю на пробу, чтобы было чем в выходные заняться.

На строительных рынках поищи. Ландшафтный дизайн, природные камни. Я тоже долго искал, а оказалось на строй рынке под носом.

post-30211-0-83728100-1438272017_thumb.j

post-30211-0-83044600-1438272029_thumb.j

post-30211-0-12862000-1438272042_thumb.j

post-30211-0-97064200-1438272049_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

attachicon.gifIMG_1515.JPG

На строительных рынках поищи. Ландшафтный дизайн, природные камни. Я тоже долго искал, а оказалось на строй рынке под носом.

огонь камешки!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

attachicon.gifIMG_1515.JPG

На строительных рынках поищи. Ландшафтный дизайн, природные камни. Я тоже долго искал, а оказалось на строй рынке под носом.

 

Так там и ищу. В нашей деревне таких развалов два. Всё как на картинке только выбора меньше, да площадь "экспозиции" 10х10 метров, - выбирай что хочешь))))

В основном плоский известняк да песчанник для облицовки как на 2-ом.

Но сегодня снова поеду пороюсь повнимательнее. Может что по углам в остатках завалялось. Пару интересных держал в руках, - им бы компаньонов найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...