Планирую цихлидник с мбуной. - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Планирую цихлидник с мбуной.


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня, желаю запустить аквариум под мбуну.

Имею Аквариум 120х50х60(дшв)  на подставке из металокаркаса. 

Из оборудования внешник JBL 1501 + помпа на 1,5т с среднепористой или мелкопористой губкой. Помп могу поставить сколько угодно, благо копеечные))

Водичка будет водопровод: Рн 8, Кн 13, Gн 34.

Грунт куплен мелкий, темный гравий 0.8-2мм. Но что то не очень нравится, можно про другой подумать. Слой грунта в планах 1-2см.

Из декора камни песчанника или ракушечника, как правильно, без понятия. Немного пластиковых растений. Пока не знаю, может и что то другое. У нас проблема купить что то вообще. А камни с инет магазов, выходят очень дорого и часто нет нужного количества.

 

В планах вот такая рыба с малька 2-3см, по 5шт.

 

Метриаклима Мембе Дип
Лабидохромис Кимпума Рэд
Псевдотрофеус Флавус
Псевдотрофеус Элонгатус Мпанга F2
Цинотиляпия Яло Риф 
Цинотиляпия Галлирея Риф 
Псевдотрофеус Демасони 
Метриаклима Зебра RR
Метриаклима Мзобо Магунга,
 
Какие будут советы, наставления? Может что то поменять или еще чего? Сам профессионально занимаюсь травниками, малавийцев завожу впервые.
Да, если понравится, то  сделаю баночку 200х60х60. Так что можно будет сразу население на этот объем придумать. На изготовление уйдет максимум 2 недели) 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 274
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Все убрать кроме воды,от темного грунта тошнить начнет,так же как от пластиковых растений..песчаник это говно сборник,камни в любом городе практически есть на строительных рынках,в Саранске точно есть.

Грунт кстати  крупноват.

Изменено пользователем ASG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и нет, нету в Саранске камней, все объездил. Купил коробку камней для бани, габбро-диабаз. Но камни мелкие, максимум с кулак, а так еще мельче.

Если конечно кто согласится помочь, купить камни в Мск на рынках ланшафтного дизайна и выслать ТК, было бы замечательно. 

 

Грунт самому не нравится, но применить есть где, не пропадет. Думаю взять жбл занзибар серый.

Смотрится интересно, когда вперемешку с черным:

post-30200-0-51804500-1429473779_thumb.j

 

 

Что по рыбе скажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если брать малька сходу по 5 штук размером 2-3 сантиметра, то можно сильно пролететь по половому составу. Или Вас это совсем не волнует?

К примеру, у меня из 10-11 кимпум получается штук 8 самцов. у Вас может быть из пяти - пять)).

Изменено пользователем Sergey Ivanovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если брать малька сходу по 5 штук размером 2-3 сантиметра, то можно сильно пролететь по половому составу. Или Вас это совсем не волнует?

К примеру, у меня из 10-11 кимпум получается штук 8 самцов. у Вас может быть из пяти - пять)).

Нет, мне это совершенно пофиг. Я размножать не собираюсь. Чем больше яркого, тем лучше. )))

Аквариум не знаю на сколько долго меня вставит. Надеюсь понравится сепруге, родным и недавно родившейся дочке, если доживет. А то уже всем надоели аквариумы с мхами и буцефаландрами, где только толпы кристаллов плодятся. 

Последнею радость супруги в понедельник продал, морской аквариум. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так рыбы у нас нет, хотя могу за так кучу еллоу и демасоников набрать. 

Так что все что буду покупать, все с Мск. 

Да и желания у меня огромные, я хочу много разных видов и побольше. Но аквариум не резиновый и так наверное конкретный перебор? Потому уже и продумываю себе 200х60х60см акваруим.  Каркас уже начерчен, цена указана. Один звонок и через дв дня каркас готов. Неделя-две на склейку аквариума. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грунт заказал себе  JBL Sansibar GREY , все же много симпотичнее темного гравия. А гравий в травник пойдет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камни лучше окатанные какие-нибудь берите. По своему опыту скажу, песчаник очень много грязи собирает. Лично я камни по интернету в аквариумном магазине заказывал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нигде нет так, чтоб около 50-60кг купить можно, одного вида. Даже песчанника столько за разьне попадалось. Если только постепенно покупать. Как придет, купил 10-20кг, через месяц, может еще придет чего.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я наоборот за песчаник... Для малей лучше не придумаешь... У самого лежит кг 150 это прекрасного камня....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Други по увлечению, я так и не получил никакой полезной инфы, касающейся моей задумки.

Песок и камни, это все фигня и на скорость не влияют)))

Что по рыбе то? Может кто по фильтрации что скажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что по рыбе? Размер аквариума пристойный для мбуны, тем более Вы готовы расширяться.  45 мальков по 2-3 см в таком объеме вполне нормально для начала, потом какие-то притирки, конечно возможны, но это еще нескоро). Единственно - цинотиляпии вполне себе серо-сизенькие очень долго будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это яло риф которые? Продавац отговаривал от них, но уж сильно самец понравился. Думаю 1 вид сереньких самок, можно оставить.

А то по началу много выбрал подобной рыбы, с серыми самками.

Хватит ли на задуманный аквариум жбл 1501 + головка с губкой, литров на 2000 в час?

Боюсь на 200х60х60 маловато будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это яло риф которые? Продавац отговаривал от них, но уж сильно самец понравился. Думаю 1 вид сереньких самок, можно оставить.

 

Они не всегда серые... Зависит от окружения. Это самка, причём с икрой или мальком - они часто нерестятся...

 

2402307.jpeg

Изменено пользователем GrKF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это конечно не по теме ветки - надо бы в профильную смещаться...

 

Да. Это самка ялло рифа, она то ли с икрой, то ли уже с мальком (не разглядеть во рту пока не поймаешь - чего то там есть :)) они обычно действительно серые но иногда окрашиваются как на фото - про это я отметил.

Окраса самца они конечно не достигают но всё равно красивые. Закономерность, от чего зависит точно не понял - похоже что когда активность их самцов снижается(их ломбардо почему то гонять сильно стал) - они расцветают, не всегда голубеют, чаще золотистость плавников увеличивается и полоски контрастные становятся... Эта самка уже более десятка раз нерестилась за последние два года и сейчас подростки в отсаднике растут.

Изменено пользователем alexmak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если так, то это хорошо, даже очень хорошо! Можно сказать выбранная мной рыба, не имеет серых самок? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если так, то это хорошо, даже очень хорошо! Можно сказать выбранная мной рыба, не имеет серых самок? 

У ялло рифа самки обычно серые и можно сказать - невзрачные но иногда несколько окрашиваются. Но большую часть времени они серые со слегка золотистыми плавниками 

 

2402313.jpeg

 

Самец а над/за ним самка...

Изменено пользователем GrKF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

два вида цинотиляпий в один аквариум я бы не сажал, ибо а) будут скрещиваца адски и б) один вид будет угнетать другой. причем яло рифы будут в аутсайдерах явно

 

заморачиваца по поводу серых самок тоже не стоит.

 

зы фильтрации чем больше, тем лучше. от того я бы сразу смотрел на 2080 или на классики побольше :) 

 

или самп+классик на механику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, очень хорошо что подсказали! Оставлю яло риф, от галлирея риф откажусь.

 

По фильтрации: я заказываю себе флювал FX-6, думаю его, + мощная головка. И если все же расширюсь до 2м акваруима, то думаю пару мощных головок и морской стрим.

 

С сампом заморачиваться не хочу, устал от них в морских аквах, хватит, хочу забыть)) 

А вот над протокой пока думаю, но так лень вести воду и отвод.))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По фильтрации: я заказываю себе флювал FX-6, думаю его, + мощная головка. И если все же расширюсь до 2м акваруима, то думаю пару мощных головок и морской стрим.

 

 

 

есть мнение, что одного внешника на 2 метровую банку не хватит. 

 

у меня стоит 2 штуки 2080+ чорный ящик от ювеля с головой на 1500 литров/час

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не хватит? Типа не продует от одной к другой стенке?  Так для этого мощные головки, литров на 2500 в час, можно еще помпу течения поставить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не хватит? Типа не продует от одной к другой стенке?  Так для этого мощные головки, литров на 2500 в час, можно еще помпу течения поставить. 

вопрос не в продувке, а в фильтрации. не справляется один внешник на банку в 2 метра при 50+ хвостов населения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, посмотрим. Пока 12х50х60 запущу, а там видно будет.

Но если я два таких флювала куплю, то буду самым маньяков в мордовии, по внешнимкам. Хотя не слышал, чтоб такие у нас вообще были. )))))))

Хотя такие два флювала на 2 метра  и думаю никакие внутренние головки не нужны будут? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. По уму нужны. Мне так и знакомые сервисники грят. Хотя смотрю, есть тут люди, кто хвалятся, что нет внутренников и что все хорошо на внешнике. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. По уму нужны. Мне так и знакомые сервисники грят. Хотя смотрю, есть тут люди, кто хвалятся, что нет внутренников и что все хорошо на внешнике. 

Ну нужны они для сбора взвесь и летающих мелких частиц,я пока обхожусь..но на два метра буду ставить голову 2000л/ч и два фх6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, по стандарту, у флювала зажопились с наполнитесем.  Что там в комплекте, не подскажите? Нужно знать, чтоб разом заказать и наполнители. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, по стандарту, у флювала зажопились с наполнитесем. Что там в комплекте, не подскажите? Нужно знать, чтоб разом заказать и наполнители.

Две серых губки в верхней корзине и пара литров колец. Я только губки в этом фильтре использую , по мне это самый лучший вариант

post-1326-0-55401400-1429813747_thumb.jp

Изменено пользователем ASR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто то считает иначе. Мне самому всегда казалось, что губки гуд. Какими набили?  Я собираюсь тут покупать: Fluval FX6

Вот из этих двух губок, никак не определюсь, не пойму пористости)))

http://www.zooprofi.de/info/1168/Filtermatten_Schaumstoffmatten_fein_50_x_50_x_5_cm.html

http://www.zooprofi.de/info/1166/Filtermatten_Schaumstoffmatten_grob_50_x_50_x_5_cm.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня лежат PPI 20.

10 - забивались за месяц даже в самой нижней корзине, 30 не пробовал.

Схемы нигде не видел, но на украинском форуме остановились на схеме- внешний контур снизу вверх, далее по внутренним колодцам сверху- вниз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...