Планирую цихлидник с мбуной. - Страница 2 - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Планирую цихлидник с мбуной.


Рекомендуемые сообщения

два вида цинотиляпий в один аквариум я бы не сажал, ибо а) будут скрещиваца адски и б) один вид будет угнетать другой. причем яло рифы будут в аутсайдерах явно

 

 

Ну не всегда так... У меня сидят и Cynotilapia afra 'Jalo Reef' ,и Cynotilapia zebroides Cobwé,и Cynotilapia afra Lions Cove.Даже и намёка не вижу,причём  самцы держат окрас на постоянку,не угнетая друг друга.Правда Lions Cove пока ещё подросток,не совсем набрал окрас,но и он своих самок не уступает

Изменено пользователем Aksyta1976
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 274
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

И как работает циркуляция в фильтре, не нашел схемы. Не подскажите? 

по трубке вода идёт вниз, потом по бокам подымается в верх и дальше через середину корзин идёт вниз и на выход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Запуск затянулся. Все из за переезда в дом. Пока переехал, пока ремонт сделал, потом уже и аквариумы перевез.

В травниках я везде использую осмос, но в малавийнике, не получится, слишком много осмоса и солей понадобится. Водопровод как бы подходит, рн 8, кн 13, gн 34, тдс 550ppm. Но ржавчины в трубах, просто ужас! Поставил магистральный фильтр, на 5мкм, все равно вода чуть желтит. И есть слабо заметный запах тухла. Хотел еще аммиак с нитритом замерить, но тесты уже давно просрочены и не работают. Вот думаю, использовать ли такую воду?  Хотя альтернатив то и нету, кроме осмоса с солями жесткости. . .

 

Да, на старом месте жительства все тоже самое по воде было, только тухлом не пахло и ржавчина задерживалась 5мкм лучше. И аммиак правда был, около 0.3мг/л. Думаю тут тоже есть, только сколько, боюсь даже представить ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нитратов нет. Аммиак сто пудов есть, ну и возможно нитрит. И тесты покупать, снова затянется запуск, потому как только по инету заказывать((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на прошлой квартире, я рыб держал на водопроводе. Просто нужно нормально запустить аквариум и потом подмены большие не делать разом, тогда амимиак перерабатывался нормально и проходило все без проблем. 

Первопроходцами кину бесплатных демасони, у друга их полно расплодилось, кормил ими змееголова даже  :bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поехали! )))

 

post-30200-0-96629400-1431794711_thumb.j

post-30200-0-28493800-1431794718_thumb.j

 

ps это дневные фото, аквариум уже залит водой,  установлены грелка и две мощный помпы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А камушки устойчиво стоят?

Да, отрезаны болгаркой, дно плоское у камней. 

 

 

Дизайн, конечно, на любителя... ИМХО...

А какой надо?  Коряжку и пучек пластика?  Или немного камней, по типу яшмы и так чтоб не выше 1/5 высоты аквы? Или просто навал мелких темных камней? 

Покажите тогда свой аквариум с мбуной. Заценим всем форумом, да и может поменяю дизайн, пока аквариум не запущен, если ваш хорош.

 

Это я к чему. Если речь про плохой дизайн, показываем хороший. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)) Вы знаете, я не буду вступать с Вами в жаркую полемику по этому поводу... Если Вам так нравится, то так и должно быть... Потому что это Ваш аквариум... И, пожалуйста, не обижайтесь...

Мои объемы и ландшафты пока, наверное, не те, чтобы ими можно было гордиться) Работаю над этим... А с точки зрения дизайна - посмотрите тему Корнелию в Танге, или аквариум GrKF (если именно с мбуной)... Но это опять же - кому что нравится...

Изменено пользователем faber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы про этот?  http://www.cichlids.ru/mcforum/index.php?/topic/15631-великое-китайское-переселение-или-история-зап/?p=200361

Честно, не очень, точнее очень не очень. Камни  подобраны мало того, что все разные по цвету, так еще и крглые со скалами. Вот если бы все, как скала слева, то было бы очень хорошо. 

 

Я не обижаюсь, я просто не понимаю, чего всем так песчанник не угодил? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или это? http://www.cichlids.ru/mcforum/index.php?/topic/15631-великое-китайское-переселение-или-история-зап/?p=261487

Тут уже поинтереснее, но слишком много камней, смотрится просто как без системный завал, камней одного размера. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вторая ссылка, после ре-дизайна... Опять же говорю, о вкусах не спорят... Лично мне Ваша расстановка камней напоминает заброшенный город из мультфильма про Маугли - такие заброшенные индокитайские храмы... Но это чисто субъективное мнение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За объем есть, а по ссылке нету, там пллская картинка.

Я хочу еще камней прикупить и напилить, наколотить как надо и кое какие камни убрать.

Под мбуну будет только этот аквариум.

Аквариум на 2 или 2.4 метра, будет под что то другое. Вот только под что лучше? Наверное под не сильно крупную и яркую америку. По оформлению, думаю только коряги и камни будут. Но камни естественно не песчанник))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поехали! )))

 

 

ps это дневные фото, аквариум уже залит водой,  установлены грелка и две мощный помпы. 

Ну про песчаник я уже говорил) Не нужен этот *овно-сборник в аквариуме,тем более занимает прилично объема,которого не так много...Тем более натыкан он по задней стенке и краям,из-за этого все овно будет лежать на переднем плане.Синий фон тоже ближе к морю подходит,но это на любителя,как по мне,так на нем рыба не так играет,как на черном.

Изменено пользователем ASG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черного не нашел, даже самоклейки. Так что будет псевдоморе, тем более и камни подходящие.

Камни ближек к задней стенке, но не по линейке. Объем картинки есть немного. Да и пустата, не лучший вариант для мбуны, как я понимаю, нужны укрытия. Да и пцстой аквариум, не смотрится. Не на кучу килек же любоваться в пустой банке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черного не нашел, даже самоклейки. Так что будет псевдоморе, тем более и камни подходящие.

Камни ближек к задней стенке, но не по линейке. Объем картинки есть немного. Да и пустата, не лучший вариант для мбуны, как я понимаю, нужны укрытия. Да и пцстой аквариум, не смотрится. Не на кучу килек же любоваться в пустой банке?

Укрытия вещь спорная)если только для мелочи,и то это временно) Моих не загонишь прятаться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НУ для мелочи и для разгораждения территорий. Да и скучно, когда пусто и одна рыба. 

 

Вот бы мне камни, подобные как тут слева скала http://www.cichlids.ru/mcforum/index.php?/topic/15631-великое-китайское-переселение-или-история-зап/?p=200361на первом фото. Было бы замечательно просто! 

Изменено пользователем Metal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дизайн как дизайн, главное без кораллов и прочего колхоза! А тип и количество камней это уже на вкус владельца. Аквариум человек для себя делает в конце концов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, пластик не нра, а вот камни такого вида, да, очень нра. Адские супер, цена закачаешься ))))))))

 

Никак не дождусь внешник, идет похоже пешком(((

Изменено пользователем Metal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коль скоро гуру дизайна и профессионалы принялись обсирать мою банку, то не могу не высказаца

Вы про этот?  http://www.cichlids.ru/mcforum/index.php?/topic/15631-великое-китайское-переселение-или-история-зап/?p=200361

Честно, не очень, точнее очень не очень. Камни  подобраны мало того, что все разные по цвету, так еще и крглые со скалами. Вот если бы все, как скала слева, то было бы очень хорошо. 

 

Я не обижаюсь, я просто не понимаю, чего всем так песчанник не угодил? ))

 

вы видима невнимательно читаете. там же русским по белому написано, что "никакой дизайнерской мысли в оформлении нет". то есть напихал то, что было дабы исключить убийства и прочие неприятности

Или это? http://www.cichlids.ru/mcforum/index.php?/topic/15631-великое-китайское-переселение-или-история-зап/?p=261487

Тут уже поинтереснее, но слишком много камней, смотрится просто как без системный завал, камней одного размера. 

этот без системный завал *как вы выразились* продуман настолько тонко, что я даже не знаю как вам объяснить... и камни далеко не одного размера... более того, эта картинка имеет несет свои цели и направлена на то, что у меня мое варварское племя живет и пладица с утроенной скоростью *что меня нервирует*. я могу долго долго рассказывать * что я периодически дела*, что дизайн и укрытия они не просто так... а вызваны группами и видами рыб, которые наполняют аквариум... но люди глухи и не слышат  

 

За объем есть, а по ссылке нету, там пллская картинка.
Я хочу еще камней прикупить и напилить, наколотить как надо и кое какие камни убрать.

Под мбуну будет только этот аквариум.
Аквариум на 2 или 2.4 метра, будет под что то другое. Вот только под что лучше? Наверное под не сильно крупную и яркую америку. По оформлению, думаю только коряги и камни будут. Но камни естественно не песчанник))

я вам памятник построю если вы мне расскажете а) что есть объемная картинка из камней и б) если у вас "объем" получица в банке на просвет :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НУ для мелочи и для разгораждения территорий. Да и скучно, когда пусто и одна рыба. 

 

Вот бы мне камни, подобные как тут слева скала http://www.cichlids.ru/mcforum/index.php?/topic/15631-великое-китайское-переселение-или-история-зап/?p=200361на первом фото. Было бы замечательно просто! 

это грот дикси... абсолютно бесполезная и ненужная вещь... могу продать отдать... вес равно они пыляца без дела 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, не нужно) Были бы подобные скалы, натурального камня, не отказался бы. Но только не по цене адских)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вот, дизайнерской не было, но ваш аквариум именно как дизайнерский в пример и поставили.

ну у вас же мозг есть... и надо понимать, что наверняка человек имел ввиду не первый день запуска, где прямо сказано о том, что что было то и положил)))

 

хотя я вас прекрасно понимаю... в вас говорит обида, что ваш аквариум назвали, мягко говоря, говном :) 

 

но на то она и критика чтоб делать выводы :) 

 

зы пока не поздно уменьшите слой грунта. потом спасибо скажете... а на темы оформления я предпочитаю не высказываца вообще, ибо это субъективно и каждый делает так как ему померещилось 

 

но любой дизайн должен строица от рыбы и уже потом можно обращать внимание на эстетику... природа она в том и уникальна, что там формируица все самотеком и этот величественный хаос нас восхищает своей совершенностью, который человеку неподвластен :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слой уменьшу, хотел 1-2см максимум, а получилось так много. Не думал, что 20кг мелкого песка, такой объем занимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, налил 40л воды с рабочей аквы, жахнул биостартер. Пустил сейчас 7 мелких демасони, по 3-4см и мелкого птерика отдали. Будем наблюдать, как пойдет запуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто тапками не кинет? Просто от рыбы хотели избавится, девать ее некуда. Плодится самосевом)).

Зы треть грунта вынул и в акве настал армагидец))) Грунт не промывал, пылищи в нем море))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем тапки кидать?))) Если есть понимание процессов и опыт в аквариумистике в чем проблема? Я последние банки по 2-3 дня запускал... 350 и 830 литров, в отсадник 125 литров просто воды с большой банки налил и включил фильтр) рыбу посадил сразу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну мало ли. Я то тут новичок, модет кто наедет, а то скучно))

Никогда мбуну не держал, как ы прочем малавийцеы вообще. Очень интересно было наблюдать, как они в дырки камней заплывают и с другой стороны выплывают. Молодые самцы уже выясняют отношение. Как мне кажется доминант уже выделился.

Сегодня весь Саранск исколесил, тестов на аммиак и нитрит, не нашел, как и биостартер. Хорошо у друга был биостартер.

Так что будем все на глазок, по состоянию рыбы смотреть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...