Планирую цихлидник с мбуной. - Страница 4 - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Планирую цихлидник с мбуной.


Рекомендуемые сообщения

    Просто аквариум под мбунцев узковат лучше бы было если ширина была 60 см. А трем видам зебр 120 на 50 это не айс однако! Самое главное чего вы хотите от этого аквариума. Мбунцев не крумных достаточное количество. Можно  сделать яркий цветник который будет радовать вас и вашу семью. 

Хочу много ярких красок)

 

 

Вот например))) безсистемный с виду завал еще какой системный на самом деле... если посмотреть подводные съёмки из озера то почти биотоп... у меня менее радикально пока что, но все идет к тому что придётся добавлять еще камней. Или завал или без укрытий вообще, но я в теорию без укрытий не верю

Безсистемный, в плане дизинга. В плане укрытий и дележки территории, думаю очень хорош. 

И написал так, потому что разговор именно про дизинг зашел, про то как будет лучше рыбам, разговора и в помине не было. 

Изменено пользователем Metal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 274
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот и думаю, надо еще прикупить камней, и как нить к переднему плану расставить. Напоминаю, ничего кроме песчанника, нету и не будет. Я в Мск не поеду на рынок ландшафтного дизайна. А у нас ничего не продают, кроме камней для бань, которые слишком мелкие.

 

Полно еще пластиковый растений и больших и маленьких, клиент в последний момент передумал много пластика и захотел всяких гротов и замков)))))))

 

И еще хотел спросить, зебры, это все что метроклима? 

Изменено пользователем Metal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песчаник уже через год организует лютое перенаселение в банке))))))

Перенаселение будет уезжать по знакомым и друзьям, когда им не надо будет, поедет в унитаз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Читаю тему и офигиваю, площадь дна аквы 120 на 50 - это только выростник для мелочи и подростков!  Восемь видов из них три зебры причем не самые добренькие( судя по списку на первой странице)!  Какие нафиг зоны влияния! Максимум что здесь можно предложить Это Кимпум, Ялорифов, Демасоней, Флавусов, Йодотрофеусов и хрен с ним один вид зебры RR или Магунг и ВСЕ!!!! Можно кого нибудь убрать и заменить гибридными алунокарами. Если вам для красоты посмотрите тему ПГСа и не изобретайте пидали.    

афтор просто слегка упоротый и слышит только себя :) ему во многих разных темах говорили, но он непоколебим)) 

 

А когда много самцов и 1-2 самки : самок не замучают самцы нерестами бесконечными?

Мне нравится когда самцов больше, но ведь они тогда вечно побитые доминантом с драными боками плавают, тоже зрелище печальное...

Прям не знаю как лучше сделать сейчас - брала всех мальками, а теперь из подростков надо оставить в "правильном соотношении" и лишних отдать (иначе очень сильное перенаселение будет). 

нет, не замучают... и подраные самцы в нормально организованном пространстве это скорей исключение, чем данность

 

у меня, например, в банке было 2 самца ауратуса, 2 самца ломбардо... и ничо) мир да благодать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господин GrKF, я бы был не так упорот, но просто советчики есть и у всех, практически разные советы. Кого мне слушать то?

И в чем я упорот, чтоб было красиво или что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господин GrKF, я бы был не так упорот, но просто советчики есть и у всех, практически разные советы. Кого мне слушать то?

И в чем я упорот, чтоб было красиво или что?

ну вот) опять обидку включил))

 

в отношении красоты делай ваще чо хошь... тебе в этот аквариум пялица, а не нам) но на нюансы в построение внутреннего пространства ты реагируешь крайне неадекватно

 

просто эти грабли проходили все... кто хоть сколько нибудь серьезно увлекался малави

 

что мешает почитать? посмотреть? а ты ж лезешь в драку, а потом задним умом начинаешь думать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обидки? Меня обидеть нереально))

Ну мне никто ничего не посоветовал, по построению внутреннего пространства. Мне только по дизингу и калосборникам написали и все.

По рыбе, у всех разнятся советы и сильно. Кого слушать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://youtu.be/gmJCvNkavLsвот классный биотоп.

Ну там объём совсем не  тот что озвучивает metal, а камни крупные, объёма много съедает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обидки? Меня обидеть нереально))

Ну мне никто ничего не посоветовал, по построению внутреннего пространства. Мне только по дизингу и калосборникам написали и все.

По рыбе, у всех разнятся советы и сильно. Кого слушать? 

ну, так дизайн дело интимное :) тут надо ж отталкиваца от рыбы... если грубо, то псевдотрафеусы, метриаклимы, тапиры... они все имеют свое видение и представление о том.. как, где и с кем делить территорию... объяснить новичку это практически невозможно 

 

так что тут можешь делать ваще чо хочешь...

 

с рыбой тебе тоже говорили, что на твой объем можно с десяток деманов и с десяток елох и все) но ты ж упоротый и тебя не убедить) да и зачем? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про еллох не говорили, про демонов да. Тут говорили и про 40шт и про 20шт. И про состав семей говорили. И все говорили по разному, схожих советов нет. А кому верить, я без понятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про еллох не говорили, про демонов да. Тут говорили и про 40шт и про 20шт. И про состав семей говорили. И все говорили по разному, схожих советов нет. А кому верить, я без понятия.

так ты фак почитай) там есть почти все варианты для старта) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если правильно и  в достаточном колличестве расположить камни, и  обеспечить качество воды, то можно и до 40 шт некрупных мбунцев  держать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще интересно одно, демоны мелаая мбуна, злая. Еллоу крупная, крупнее демонов и тех же метроклим, но их советуют пачку. Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще интересно одно, демоны мелаая мбуна, злая. Еллоу крупная, крупнее демонов и тех же метроклим, но их советуют пачку. Почему?

Демоны нужны пачкой чтобы  рассеять внутривидовую агрессию, которая  у них очень высока. Елох советуют пачку скорее из за того что хорошего качества они в куче выглядят хорошо, и редко друг друга убивают.  Елох можно вообще 1 самца и 3 самок держать, и   при  этом трупов не  будет и маль будет всегда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще интересно одно, демоны мелаая мбуна, злая. Еллоу крупная, крупнее демонов и тех же метроклим, но их советуют пачку. Почему?

ну, вот тыж не понимаешь почему демоны злые))))

 

а елохи в нормальном своем состоянии меньше большинства метриаклим и намного спокойней. и елохи с деманами, например, ваще ничо не делят. даже территорию) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, вот тыж не понимаешь почему демоны злые))))

 

а елохи в нормальном своем состоянии меньше большинства метриаклим и намного спокойней. и елохи с деманами, например, ваще ничо не делят. даже территорию) 

Как то попробывал посадить к 40-50 демонам десяток елох, и их зашугали  за  несколько дней.  А вот при тех  же  условиях, но когда "масть " в акве дежал ломбардо, вообще друг  друга  не замечали.  Вообще всё очень по разному быть. Как там  получится, можно только  предполагать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вы не подумайте, я не троллю и не собираюсь, но честно да, немного похоже, аж самому не удобно стало.

Я напомни еще раз, что этот аквариум, не постояной место жительства! К новому году, это 100%, будет аквариум 2 или 2.4 метра! Потому и подбираю сейчас началение, с учетом того, что переедем!

Вы же все пишите, что проблемы могут начаться через гож примерно. До этого времени переедем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да неизвестно кто и как уживется в конкретной банке... нет в мбуне мирных рыб! У меня в первой версии 830 литров еллохи были самыми агрессивными даже на фоне демонов, зебр и ауратусов... были отданы на их место залезли галерея риф цинотиляпии. А самыми крупными были кобальты при этом, но мочилово устраивали только между собой и зебр РР чмырили. В нынешней версии случайно занесенный каталец убил мейсон рифа в полтора раза крупнее себя, при этом от слим зебры выхватывает. Самые крупные в банке опять же зебры ред топ мпанга которые чисто между собой разборки чинят. Вот такая сантабарбара блин)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну может получше уживутся, если все вместе расти будут, с одного возраста?

Вообще никак не влияет!)) Только разделение зон облегчает бои и все... именно облегчает! Те кто рассказывает что у них в мбуннике тишь и покой и никаких разборок, или лукавят или не пришло время еще)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну может получше уживутся, если все вместе расти будут, с одного возраста?

Как сказал Алексей разница в возрасте роли не играет,тут дело времени - у кого раньше крышу сорвет и более наглый дух может начать гонять дембеля)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   То буду два метра под малави, то не буду. Определись точно. Прикинь что из рыбасов ты сможешь приобрести. Погугли фото, видео, определись с цветом  в своей акве. Потом задавай вопросы парням кто держит выбранных тобой рыбков и будет тебе счастье. Если планируешь тонник то к списку на первой странице можно добавить других вкусняшек и по зебрам тоже. При возможности я бы поставил самп с  протокой для поддержания стабильности. Да и в будущем может пригодится мало ли кого захочешь завести.

    PS  А почему такой неготив к морю проскользнул ? Не справился? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, будет либо 2 метра, либо 2.4 метра, пока с этим на 100% не решил. Но аквариум будет и место под него уже выделено в зале, а не в аквариалке. 

 

Пока такой соствав в планах, но по уживаемости есть сомнения, именно между демонами и мпангой.

2. Метриаклима Мембе Дип, 3 см
3. Лабидохромис Кимпума Рэд 2-3 см
7. Псевдотрофеус Элонгатус Мпанга F2, 2-3 см
10. Цинотиляпия Яло Риф 2-3 см
17. Лабидохромис Еллоу 3 см
24. Меланохромис Чипока 3-4 см 
27. Метриаклима Зебра RR 3-4 см
 
Думаю многие поняли, у кого буду покупать. Покупать буду только у этого продавца и можно выбирать чисто из его списка. Хочу только мбуну, хочу много разные окрасок и цветов, много яркого. Синий, желтый, красный, голубой и т.п.
 
По морю - надоело оно мне, больше года никогда не продерживалось. Было 3 морских аквариума за все времяч занятия аквариумистикой. Мягкий риф, смешанный риф и спс риф. Последний добил мое желание к морю, динофлагеллятами! 
Изменено пользователем Metal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Демоны и Мпанги это фигня, а вот Мпанги и ЯлоРифы боюсь последним может достаться на пельмени. Хотя в двух метровике могут и разойтись. Кимпумов я бы взял штук пятнадцать рыбасы яркие веселые. Желтого можно добавить самками Магунг очень интересный цвет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самцы Гришаки и Йодотрофеусы, Тревавас Челумба или Тумби Вест еще на вскидку. Только самцов должно быть минимум три.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магунг я хотел, но их нет сейчас в продаже.

 

Чтоб по 3 самца вышло, надо по десятку наверное брать, а потом лишних рыб убирать?

 

Про яло риф понял, буду думать. Наверное придется отказаться. Мне они так то внешне очень понравились, даже не смотря на серых самок. Но если их заколбасят, то наверное не стоит их брать?

 

15 кимпунов, не перебор? Они вроде довольно крупные, около 15см?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Норм состав для знакомства с мбуной... не забивай себе голову кто с кем уживется)) нет тут никаких правил... потом по факту посмотришь что и как

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магунг я хотел, но их не

 

Про яло риф понял, буду думать. Наверное придется отказаться. Мне они так то внешне очень понравились, даже не смотря на серых самок. Но если их заколбасят, то наверное не стоит их брать?

 

Бери и пробуй, у мембе дипов самки еще чмошнее кстати)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да? Я думал они желтые. Мне самец понравился, еще афра нравится, но так же сказали, что самки никакие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...