Помогите оформить цихлидник... - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Помогите оформить цихлидник...


Рекомендуемые сообщения

В общем разобрал я свой травничек на земле (240х62х65  д*ш*в), сейчас в раздумье, вариантов для себя вижу два:

 

первый, оставить грунт с землей, высадить растючку, а когда это все пойдет в рост и укоренится, сажать рыб, вопрос каких, хочется именно цихлид, в аквариуме еще две коряги которые тоже очень хочется оставить. 

 

второй, выгорнуть весь грунт, насыпать сантиметров 4-5 собранного на берегу азовского моря крупного песка или мелких камешков, в общем фракция 3-5 мм в перемешку с фрагментами ракушек таких же размеров. навалить камней и сделать малавийник или тангу (тровеусы очень нравятся, каких с какими можно сажать) или же с корягами добавить камней, возможно еще коряг и америку, опять же кого с кем можно подружить. 

 

По фильтрации думаю вниз склеить самп 50*50*50 над ним расположить литров 10 орошаемого керамзита или разбрызгивать или сделать переодическое затопление, а в самом сампе губки расположить. Что скажете, хватит?!...

 

В общем сильно не пинайте, если кто может подсказать по населению для каждого варианта, буду премного благодарен. Ну и по фильтрации мысли приветствуются...

 

Вот так он выглядел на момент запуска полтора года назад...

post-29580-0-93038100-1429875550_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

объем хороший для цихлидника

имхо для начала нужно самому определится каких цихлид хочется, отсюда и надо плясать

к примеру крупная америка и травка неужевутся, если несъедят то порвут, будет некрасиво и много мусора

америка помельче (чернополосые,седжики и т.п.) с травкой уживутся, сам сейчас эксперементирую с травкой+седжики, пока травка жива, при том что у седжиков малек уже.

про малавийник и тангу подскажут коллеги, но думаю всетки надо определится с какой цихлидник по душе!?

Изменено пользователем mobydim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в разное время были малавийца из распространенных, ломбардо, демасони, елоу... прикольные, интересное поведение, забота о потомстве. Астронотусы были 4 шт, нереста так и не дождался, возможно по причине однополости... уехали вместе с аквариумом к новым хозяевам, последние полтора года был травничек, но от того что на картинке через 3 месяца стал отличаться кардинально, ежемесячная прополка по причине рыюкам плавать негде, два три ведра ботвы курочкам разнообразие в рацион... )))

 

вот и не могу определиться кого с наименьшими перестройками и затратами поселить, что бы все гармонировало, нравятся все от апистограм до дискусов... но последних пока не решусь заводить по причине мало опыта, хотя думаю форум не дал бы пропасть, но основная причина, это температура в помещении где стоит аква, зимой опускается до 17-18 градусов, 24-26 я еще нагрею, а вот 30-32 при необходимости в тонне будет так сказать малость накладно, супруга увидев счет за электричество в лучшем случает сознание потеряет... )))

 

Подробней можно, если не трудно, седжики, чернополоски, уару некоторые виды, уживутся между собой, кого еще к ним можно поселить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

северум и уару неуживутся с травой, съедят и попросят еще

ЧП очень беспокойная, особенно во время нереста, я их из общей банки убрал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если как и был травник на земле, только быстрорастючку убрать, надоело полоть, и туда карликовых цихлид, то биш апистограмм, каких с какими можно в общем аквариуме и кого к ним еще можно подсадить без ущерба для всех и травы в частности?!....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут с начало б географией решить, а потом уже про рыб говорить

 

вы чо в банке видеть-то хотите? какая картинка перед глазами? рыбы пока ваще не в счет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно пару сообществ поименно кто с кем нормально уживутся, (как можно больше совместимых видов) потому как всех у нас я все равно не найду, а хочется разнообразия... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если коряги и растения - то скорее всего скалярии, пельвики и апистограммы.

 

 

тогда смотрите на Америку, речную африку

Как эти товарищи отнесутся к грунту с питательной подложкой (земля 4-5 см, сверху песок 3-4 см, фракцией 3-7 мм) ?!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как эти товарищи отнесутся к грунту с питательной подложкой (земля 4-5 см, сверху песок 3-4 см, фракцией 3-7 мм) ?!...

плохо

 

точней им пофиг, но они все перекапают 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается что ничего не получается, в смысле если цихлиды с травой, пофик какие, то только на голом песке, а растючку кормить или адресно или в воду, я правильно понял?!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем проблема, в воду удошки лить? Да и под солитеры без проблем, под корни сунуть глину или фирменное подкорневое удо. И раз у вас был травник, то вы пускали удо, или все же нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем проблема, в воду удошки лить? Да и под солитеры без проблем, под корни сунуть глину или фирменное подкорневое удо. И раз у вас был травник, то вы пускали удо, или все же нет?

Грядка 60 на 240 см, питательный слой 5 см, ежемесячно 20 литровая чашка травы вынималась..  без всяких удо и СО2 )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я представляю если бы я удо лил, со2 качал в аквариум и света добавил, сколько бы зеленки выгребать пришлось, у меня и света всего то 160 ватт светодиодных прожекторов (это и 7 тысяч люмен нет... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается что ничего не получается, в смысле если цихлиды с травой, пофик какие, то только на голом песке, а растючку кормить или адресно или в воду, я правильно понял?!...

В горшках можно попробовать, но они если не раскопают, так понадкусывают:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это безусловное лучшее место для обсуждения травы, со2 и кто чего лил)))))

Пускай поправят меня модераторы, но если мы хотим подружить траву с цихлидами, почему бы и нет!!! На просторах интернета я не один такой ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто как-то чуднО получается. Обычно люди хотят конкретные виды цихлид или конкретный биотоп  и спрашивают, что для них нужно. Или наоборот - хотят растения и спрашивают - какие рыбы их не съедят. А тут не совсем понятно, зачем ТС абстрактный набор "цихлид", которые не едят растения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие виды цихлид едят именно растения?

http://www.american.cichlids.ru/fishdesc.php?&fid=2476

http://www.american.cichlids.ru/fishdesc.php?&fid=2556

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто как-то чуднО получается. Обычно люди хотят конкретные виды цихлид или конкретный биотоп  и спрашивают, что для них нужно. Или наоборот - хотят растения и спрашивают - какие рыбы их не съедят. А тут не совсем понятно, зачем ТС абстрактный набор "цихлид", которые не едят растения.

не абстрактный набор, а конкретные группы, цихлид живущих в том или ином биотопе, лояльно относящиеся к растениям, что бы не разводить компот, я выше задавал вопрос, какие виды уживутся между собой и не будут портить растнения, но это не значит что я посажу апистограмм, седжиков, трофеусов, хромисов, тиляпий и бог знает кого еще в один аквариум... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по америке скажу так, нет лояльно относящихся к растениям, если не будут есть, то будут копать и выдирать, рвать листья и т.п.

был опыт, долго продержалась криптокорина(она невкусная рыбам), но рыбы отрывали кусочки от листьев (по разным причинам, мешалось, дрались, просто так), в итоге этот мусор надоел. эксперементировал с анубиасами, но северумы прикончили все кустики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если растения будут расти быстро то мбуна их не будет успевать сжирать, просто понадкусывают и повыкапывают что сожрать не успеют))) Ну и землю из-под песка тоже достанут... малави это песок и камни все таки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если растения будут расти быстро то мбуна их не будет успевать сжирать, просто понадкусывают и повыкапывают что сожрать не успеют))) Ну и землю из-под песка тоже достанут... малави это песок и камни все таки

Неа, растения можно, только пластиковые)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неа, растения можно, только пластиковые)))))))

не это не наши методы, сначала пластиковые растения, потом без алкогольное пиво... и далее по тексту!!! ))))

Если мы создаем кусочек подводного мира то все должно быть живое... а то так можно и до пластиковых рыбок договориться ))) а что кормить не надо, не гадят, воду не портят... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите здесь, там нечто похожее пытается человек воплотить

http://www.aqa.ru/forum/tonnik-v-stile-Nature-Aquarium-dlya-geofagusov-Geophagus-287661-page1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:-P  :-P  :-P . И правда - а зачем тогда аквариум?

Для галочки)))

Заказчик, хочет воплатить, не воплатимое! Аквариум 300х70х150см (дшв), хочет там видеть травник! По началу хотельскейп, сейчас вроде на голландию спал. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неа, растения можно, только пластиковые)))))))

Оспорю))) 6bd92153a99c.jpg

моя банка пару лет назад, Анубиас, папоротник и роголистник на корм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анубис отлично растет, у меня заросли анубиса.

А у меня малавики у анубиасов отгрызают все молодые листики, пришлось их убрать, выжили только криптокорины)))

post-30148-0-44712000-1430667599_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...