Jump to content
Sign in to follow this  
alekseyant

Помогите оформить цихлидник...

Recommended Posts

В общем разобрал я свой травничек на земле (240х62х65  д*ш*в), сейчас в раздумье, вариантов для себя вижу два:

первый, оставить грунт с землей, высадить растючку, а когда это все пойдет в рост и укоренится, сажать рыб, вопрос каких, хочется именно цихлид, в аквариуме еще две коряги которые тоже очень хочется оставить. 

второй, выгорнуть весь грунт, насыпать сантиметров 4-5 собранного на берегу азовского моря крупного песка или мелких камешков, в общем фракция 3-5 мм в перемешку с фрагментами ракушек таких же размеров. навалить камней и сделать малавийник или тангу (тровеусы очень нравятся, каких с какими можно сажать) или же с корягами добавить камней, возможно еще коряг и америку, опять же кого с кем можно подружить. 

По фильтрации думаю вниз склеить самп 50*50*50 над ним расположить литров 10 орошаемого керамзита или разбрызгивать или сделать переодическое затопление, а в самом сампе губки расположить. Что скажете, хватит?!...

В общем сильно не пинайте, если кто может подсказать по населению для каждого варианта, буду премного благодарен. Ну и по фильтрации мысли приветствуются...

Вот так он выглядел на момент запуска полтора года назад...

post-29580-0-93038100-1429875550_thumb.j

объем хороший для цихлидника

имхо для начала нужно самому определится каких цихлид хочется, отсюда и надо плясать

к примеру крупная америка и травка неужевутся, если несъедят то порвут, будет некрасиво и много мусора

америка помельче (чернополосые,седжики и т.п.) с травкой уживутся, сам сейчас эксперементирую с травкой+седжики, пока травка жива, при том что у седжиков малек уже.

про малавийник и тангу подскажут коллеги, но думаю всетки надо определится с какой цихлидник по душе!?

Edited by mobydim

Землю из под грунта, надо удалить. Цихлиды роют грунт. 

в разное время были малавийца из распространенных, ломбардо, демасони, елоу... прикольные, интересное поведение, забота о потомстве. Астронотусы были 4 шт, нереста так и не дождался, возможно по причине однополости... уехали вместе с аквариумом к новым хозяевам, последние полтора года был травничек, но от того что на картинке через 3 месяца стал отличаться кардинально, ежемесячная прополка по причине рыюкам плавать негде, два три ведра ботвы курочкам разнообразие в рацион... )))

вот и не могу определиться кого с наименьшими перестройками и затратами поселить, что бы все гармонировало, нравятся все от апистограм до дискусов... но последних пока не решусь заводить по причине мало опыта, хотя думаю форум не дал бы пропасть, но основная причина, это температура в помещении где стоит аква, зимой опускается до 17-18 градусов, 24-26 я еще нагрею, а вот 30-32 при необходимости в тонне будет так сказать малость накладно, супруга увидев счет за электричество в лучшем случает сознание потеряет... )))

Подробней можно, если не трудно, седжики, чернополоски, уару некоторые виды, уживутся между собой, кого еще к ним можно поселить?

с чернополосками, седжиками и им подобными северумы уживутся?!...

северум и уару неуживутся с травой, съедят и попросят еще

ЧП очень беспокойная, особенно во время нереста, я их из общей банки убрал

все поголовно?!... даже апистограммы?!...

Если для них, можно было бы и травник оставить.

а если как и был травник на земле, только быстрорастючку убрать, надоело полоть, и туда карликовых цихлид, то биш апистограмм, каких с какими можно в общем аквариуме и кого к ним еще можно подсадить без ущерба для всех и травы в частности?!....

тут с начало б географией решить, а потом уже про рыб говорить

вы чо в банке видеть-то хотите? какая картинка перед глазами? рыбы пока ваще не в счет 

тогда смотрите на Америку, речную африку

а можно пару сообществ поименно кто с кем нормально уживутся, (как можно больше совместимых видов) потому как всех у нас я все равно не найду, а хочется разнообразия... )))

Если коряги и растения - то скорее всего скалярии, пельвики и апистограммы.

тогда смотрите на Америку, речную африку

Как эти товарищи отнесутся к грунту с питательной подложкой (земля 4-5 см, сверху песок 3-4 см, фракцией 3-7 мм) ?!...

Как эти товарищи отнесутся к грунту с питательной подложкой (земля 4-5 см, сверху песок 3-4 см, фракцией 3-7 мм) ?!...

плохо

точней им пофиг, но они все перекапают 

получается что ничего не получается, в смысле если цихлиды с травой, пофик какие, то только на голом песке, а растючку кормить или адресно или в воду, я правильно понял?!...

А в чем проблема, в воду удошки лить? Да и под солитеры без проблем, под корни сунуть глину или фирменное подкорневое удо. И раз у вас был травник, то вы пускали удо, или все же нет?

А в чем проблема, в воду удошки лить? Да и под солитеры без проблем, под корни сунуть глину или фирменное подкорневое удо. И раз у вас был травник, то вы пускали удо, или все же нет?

Грядка 60 на 240 см, питательный слой 5 см, ежемесячно 20 литровая чашка травы вынималась..  без всяких удо и СО2 )))

Это мало, у меня в неделю с 190л ведро полное вынималось))))

Ну я представляю если бы я удо лил, со2 качал в аквариум и света добавил, сколько бы зеленки выгребать пришлось, у меня и света всего то 160 ватт светодиодных прожекторов (это и 7 тысяч люмен нет... )

это безусловное лучшее место для обсуждения травы, со2 и кто чего лил)))))

получается что ничего не получается, в смысле если цихлиды с травой, пофик какие, то только на голом песке, а растючку кормить или адресно или в воду, я правильно понял?!...

В горшках можно попробовать, но они если не раскопают, так понадкусывают:)

это безусловное лучшее место для обсуждения травы, со2 и кто чего лил)))))

Пускай поправят меня модераторы, но если мы хотим подружить траву с цихлидами, почему бы и нет!!! На просторах интернета я не один такой ))

Просто как-то чуднО получается. Обычно люди хотят конкретные виды цихлид или конкретный биотоп  и спрашивают, что для них нужно. Или наоборот - хотят растения и спрашивают - какие рыбы их не съедят. А тут не совсем понятно, зачем ТС абстрактный набор "цихлид", которые не едят растения.