Максимальная нагрузка для стекла толщиной 8мм - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Максимальная нагрузка для стекла толщиной 8мм


Рекомендуемые сообщения

Подскажите , реально максимальные размеры аквариума из 8 мм стекла. Хотелось бы 1600/600/500(ДШВ) если сделать двойное дно , ребра , стяжки будет ли это работать ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при высоте 50 см вполне можно делать из 8 мм стекла, по калькулятору запас прочности 2,66 без ребер и стяжек, соответственно обвязка по верху и стяжка как минимум одна, а лучше две, даст еще двукратное усиление конструкции, обеспечите ровную и крепкую столешницу, и будет такой аквариум стоять годами ни чего ему не сделается, главное что бы руки у того кто клеить будет из нужного места росли. В принципе и двойное дно здесь ни к чему, если конечно не собираетесь в него пол тоны булыг нагрузить... ))) по мне двойное дно не дает никаких преимуществ, мнимое чувство безопасности. Коль уж сильно переживаете за нижние швы, то 3 см полосы по кругу для увеличения толщины шва, хотя по мне так это лишнее. И да, кстати, дно как минимум из двух частей, минимум!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стоит банка 120/60/45в с одной стяжкой по центру из 8ки

Думаю, что с ребрами и высоту 55 см выдержет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

высота 55 см из 8 возможна при условии полной обвязки по кругу 2 стяжки и надежное основание, плюс подложка 10 мм (не помню точно как он называется, бывает фольгированный бывает нет).

Вот сейчас забил в программку, 160х60х55 из 8 мм стекла. расчетная емкость 528 литров, реальных 480, вес стекла 70 кг. по цена выйдет если стекло с полировкой торцов, порядка 9 т.р. если просто шлифованные углы, то 7-7,5 тысяч. а у вас?!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расчет размеров стекла, для раскроя, там же задается стоимость стекла и стоимость обработки, и в ней же расчитывается запас прочности длинной стороны при полной заливке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию ))) стекло стоит 1100 квадратный метр , на счёт шлифовки не могу сказать . Несколько листов 8 попались под руку вот и решил по максимуму сделать )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расчет размеров стекла, для раскроя, там же задается стоимость стекла и стоимость обработки, и в ней же расчитывается запас прочности длинной стороны при полной заливке.

.

Где ее можно скачать или приобрести ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию ))) стекло стоит 1100 квадратный метр , на счёт шлифовки не могу сказать . Несколько листов 8 попались под руку вот и решил по максимуму сделать )

Я стекло 10 мм беру по 765 рублей, без полировки... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я брал в обыкновенной с текольной , если заказать контейнер то где-то так и выйдет но что с ним делать потом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

высота 55 см из 8 возможна при условии полной обвязки по кругу 2 стяжки и надежное основание, плюс подложка 10 мм (не помню точно как он называется, бывает фольгированный бывает нет).

Вот сейчас забил в программку, 160х60х55 из 8 мм стекла. расчетная емкость 528 литров, реальных 480, вес стекла 70 кг. по цена выйдет если стекло с полировкой торцов, порядка 9 т.р. если просто шлифованные углы, то 7-7,5 тысяч. а у вас?!...

Можно вас попросить просчитать 180/60/50 или это совсем рискованно ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.theaquatools.com/building-your-aquarium
вот самый адекватный калькулятор.

Коэффициент 2,5 для аквариума с ребрами и стяжками

3,8 без ребер и стяжек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.theaquatools.com/building-your-aquarium

вот самый адекватный калькулятор.

Коэффициент 2,5 для аквариума с ребрами и стяжками

3,8 без ребер и стяжек

О, хороший калькулятор, прям как мне надо инфу дает, при длине 200 и высоте 60, надо 10мм стекло. Другие калькуляторы дают 12мм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.theaquatools.com/building-your-aquarium

вот самый адекватный калькулятор.

Коэффициент 2,5 для аквариума с ребрами и стяжками

3,8 без ребер и стяжек

Этот калькулятор дает какие то странные размеры раскроя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я брал в обыкновенной с текольной , если заказать контейнер то где-то так и выйдет но что с ним делать потом

755 рублей м кв. это с порезом, я беру уже готовые части аквариума, остается только шлифонуть торцы и склеить (очень редко люди узнав разницу между шлифованной и полированной кромкой заказывают полировку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно вас попросить просчитать 180/60/50 или это совсем рискованно ?!

хотел картинки вставить не получается, результат таков:

лицевое/заднее - 1800х550   2 шт.

боковое - 550х580   2 шт.

низ - 1780х580   1 шт.  (дно при такой длине из 3 кусков 592х580)

ребро - 1780х40 2 шт.

стяжка - 580х40 4 шт. (я средние сделал бы шириной 10 см.  580х100)

 

объем расчетный - 594 л.

объем реальный приблизительно 540 л.

вес стекла - 77 кг.

вес воды - 540 кг.

вес грунта - 135 кг.

Всего - 752 кг.

 

запас прочности без ребер и стяжек выдает 1,996142 прогиб длинных стенок 0,954485, соответственно при обвязке и широких стяжках 2шт!!! прогиба не будет практически. 

Еще раз повторюсь качественная склейка и основательная тумба, столешницы я под все что больше 250 литров делаю из кухонных полок она 38 мм толщиной влагостойкая, лежит либо на метало каркасе, либо тумба усиленного исполнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, хороший калькулятор, прям как мне надо инфу дает, при длине 200 и высоте 60, надо 10мм стекло. Другие калькуляторы дают 12мм. 

Запас прочности 2,402402

прогиб длинных стенок 0,755061 

это при 10 мм стекле, так что без проблем обвязка по кругу два широких стяжки и дно из 3 кусков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дно понятно, стяжки тоже лучше три.

Просто все говрили, что 55 максимум высота. А кто мне клеит, у него 3 таких аквы из 10мм стоит, уже года по два и все нормально. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дно понятно, стяжки тоже лучше три.

Просто все говрили, что 55 максимум высота. А кто мне клеит, у него 3 таких аквы из 10мм стоит, уже года по два и все нормально. ))

У моего клиента мой аквариум которому уже 4 год 125х50х65 (65 высота) из десятки с одной стяжкой, себе в кабинет в прошлом году склеил 240х62х65 (65 высота), обвязка, 3 стяжки средняя 15 см две другие по 10 см, дно из 3 кусков. стоит на металокаркасе и столешница два слоя ДСП склеенная и скрученная саморезами, перекос столешницы где то миллиметра три четыре, стоит с весны прошлого года, сейчас слит на переоформление, попытаюсь выровнять перекос, если все же буду делать малавийник положу на дно 1см пенопласта и буду наваливать камней, пока не решил с оформлением, я тему по этому поводу здесь же подымал... если найду достаточное количество карликовой америки, наверное заселю рамирезками и апистограмами... кого к ним еще можно, знающие отпишитесь в моей теме... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотел картинки вставить не получается, результат таков:

лицевое/заднее - 1800х550 2 шт.

боковое - 550х580 2 шт.

низ - 1780х580 1 шт. (дно при такой длине из 3 кусков 592х580)

ребро - 1780х40 2 шт.

стяжка - 580х40 4 шт. (я средние сделал бы шириной 10 см. 580х100)

объем расчетный - 594 л.

объем реальный приблизительно 540 л.

вес стекла - 77 кг.

вес воды - 540 кг.

вес грунта - 135 кг.

Всего - 752 кг.

запас прочности без ребер и стяжек выдает 1,996142 прогиб длинных стенок 0,954485, соответственно при обвязке и широких стяжках 2шт!!! прогиба не будет практически.

Еще раз повторюсь качественная склейка и основательная тумба, столешницы я под все что больше 250 литров делаю из кухонных полок она 38 мм толщиной влагостойкая, лежит либо на метало каркасе, либо тумба усиленного исполнения.

.

Спасибо ) будем клеить !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Спасибо ) будем клеить !

Не за что, рад что смог помочь, здесь заложен клеевой шов 2 мм. а если не секрет каким клеем собираетесь клеить и как клеить, конвертом или задавливать в швы?!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего клиента мой аквариум которому уже 4 год 125х50х65 (65 высота) из десятки с одной стяжкой, себе в кабинет в прошлом году склеил 240х62х65 (65 высота), обвязка, 3 стяжки средняя 15 см две другие по 10 см, дно из 3 кусков. стоит на металокаркасе и столешница два слоя ДСП склеенная и скрученная саморезами, перекос столешницы где то миллиметра три четыре, стоит с весны прошлого года, сейчас слит на переоформление, попытаюсь выровнять перекос, если все же буду делать малавийник положу на дно 1см пенопласта и буду наваливать камней, пока не решил с оформлением, я тему по этому поводу здесь же подымал... если найду достаточное количество карликовой америки, наверное заселю рамирезками и апистограмами... кого к ним еще можно, знающие отпишитесь в моей теме... )))

Я всегда кладу влагостойкую 38мм столешню. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не за что, рад что смог помочь, здесь заложен клеевой шов 2 мм. а если не секрет каким клеем собираетесь клеить и как клеить, конвертом или задавливать в швы?!...

Chemlux 9013 , пробывал и так и так но если задавливать большой расход силикона . По Вашему мнению какой способ надежнее ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленькие до 300-350 литров клею конвертом, больше задавливаю, а после того как швы станут, еще и отделку шва делаю, потому как идеально красиво сделать швы сразу не всегда получается,  но это чисто из эстетических соображений, на крепость шва это никак не влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленькие до 300-350 литров клею конвертом, больше задавливаю, а после того как швы станут, еще и отделку шва делаю, потому как идеально красиво сделать швы сразу не всегда получается, но это чисто из эстетических соображений, на крепость шва это никак не влияет.

Если сделать сначала конвертом , а потом сантиметровый шов сделать . Вроде как двойная проклейка или эт не то ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы имеете в виду внутри наложить по сантиметру на оба стекла?!...шов будет смотреться очень громоздким, я кромку делаю по 5 мм, накладываю герметик, и выравниваю, что бы снаружи шов был красивым, а так всю нагрузку несет герметик который между стеклами, а остальное это уже красота, эстетика... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы имеете в виду внутри наложить по сантиметру на оба стекла?!...шов будет смотреться очень громоздким, я кромку делаю по 5 мм, накладываю герметик, и выравниваю, что бы снаружи шов был красивым, а так всю нагрузку несет герметик который между стеклами, а остальное это уже красота, эстетика...

В диагонали сантиметр , там чуть больше 5мм на кожное стекло получается . Спасибо за советы )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В диагонали сантиметр , там чуть больше 5мм на кожное стекло получается . Спасибо за советы )))

ну примерно так и я делаю, 5мм на каждое стекло, а выравниваю резиновым шпателем, они продаются комплектами по три штучки, маленький, средний и большой, я большой взял обрезал один угол полукругом, ним и ровняю швы...

 

Не за что, рад что смог кому то помочь.

Изменено пользователем alekseyant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну примерно так и я делаю, 5мм на каждое стекло, а выравниваю резиновым шпателем, они продаются комплектами по три штучки, маленький, средний и большой, я большой взял обрезал один угол полукругом, ним и ровняю швы...

Не за что, рад что смог кому то помочь.

. Такие нашел ) сначала купил маленькие красные их 4 шт в наборе щас побольше взял они удобнее и всего 100 руб
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никого не призываю так делать! Но... Сейчас в процессе изготовления банка из 8мм стекла 202х60х70, 10-12 см сверху уйдёт под нишу для освещения, т.е рёбра и стяжки будут на высоте около 60см. Рёбра шириной 50мм, стяжки - 120мм, их будет три и 2 по 60мм по торцам банки. Составное дно+доп.рёбра по всему периметру дна. Не скрою, заливать его будет страшновасто, но с другой стороны - стоят банки 110, 130 и 140 длиной и 60см высотой из того же 8мм и пока что лопаться не собираются

Из 8-ки "спокойная" высота - 55см, 60см - только в безопасные места.

 

По поводу герметика - chemlux 9013 рулит, очень контролируемый герметик. Пробовал 9011-м клеить... Ужасно, какая-то бесконтрольная субстанция, которая со свистом пролетает в швы при заполнении и в них же сползает вниз. Уж лучше KRASS-ом клеить.

 

По методу склейки - только продувка шва силиконом при сборке всего аквариума на струбцинах с выставлением нужной толщины шва между стёклами, такой объём конвертиком не соберёте, рискуете чего-нибудь уронить и разбить/вымазать, а потом наложить ровный красивый аккуратный шов может и не получиться, т.к можно просто процарапать стекло в месте прохода лезвия и после наложения шва останется тонкая линия, которая будет очень портить внешний вид. Заранее проклеиваете малярной лентой все нужные стороны, собираете каркас и заполняете герметиком. При правильной подрезке и зажиме носика силикона - расход будет вполне адекватный, на галтель останется чуть больше, чем нужно на весь шов

Изменено пользователем castnet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никого не призываю так делать! Но... Сейчас в процессе изготовления банка из 8мм стекла 202х60х70, 10-12 см сверху уйдёт под нишу для освещения, т.е рёбра и стяжки будут на высоте около 60см. Рёбра шириной 50мм, стяжки - 120мм, их будет три и 2 по 60мм по торцам банки. Составное дно+доп.рёбра по всему периметру дна. Не скрою, заливать его будет страшновасто, но с другой стороны - стоят банки 110, 130 и 140 длиной и 60см высотой из того же 8мм и пока что лопаться не собираются

Из 8-ки "спокойная" высота - 55см, 60см - только в безопасные места.

из 8мм стекла не рискнул бы 60 см столб воды наливать, 55 потолок, с полной обвязкой по верху, стоять будет, но запас прочности на грани, возле него чихнуть страшно будет, а доп ребра по периметру дна по мне это лишнее, но все же, если будете клеить их, то не делайте общепринятой ошибки, не клейте сплошные ребра, если дно из 3 частей, то ребра дополнительные из трех кусочком и швы на дне и на ребрах должны совпадать и ни в коем случае не ложить полоску по шву стыковки стекол дна, тогда смысл в составном дне теряется, думаю поняли о чем я, но еще раз повторюсь, ребра по периметру дна это лишнее, правильный шов держит нагрузку на разрыв на порядок больше чем может дать налитая в аквариум вода, даже если в нем есть пузыри которых все так боятся, пузыри в шве даже если они по всей длине шва (даже знаю откуда они там появляются)))) не способны ослабить клеевой шов на столько что бы он разошелся, просто портят эстетический вид аквариума, для этого есть разные варианты его задекорировать, от самоклейки, до пластиковых уголков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу герметика - chemlux 9013 рулит, очень контролируемый герметик. Пробовал 9011-м клеить... Ужасно, какая-то бесконтрольная субстанция, которая со свистом пролетает в швы при заполнении и в них же сползает вниз. Уж лучше KRASS-ом клеить.

 

По методу склейки - только продувка шва силиконом при сборке всего аквариума на струбцинах с выставлением нужной толщины шва между стёклами, такой объём конвертиком не соберёте, рискуете чего-нибудь уронить и разбить/вымазать, а потом наложить ровный красивый аккуратный шов может и не получиться, т.к можно просто процарапать стекло в месте прохода лезвия и после наложения шва останется тонкая линия, которая будет очень портить внешний вид. Заранее проклеиваете малярной лентой все нужные стороны, собираете каркас и заполняете герметиком. При правильной подрезке и зажиме носика силикона - расход будет вполне адекватный, на галтель останется чуть больше, чем нужно на весь шов

9011 клеил очень давно и то только маленькие аквариумы и только конвертом, единственный плюс его сохраняет пластичность более длительное время и легче выдавливать ручным пистолетом.

9013 более густой не течет по шву, но и выдавить 4-5 туб подряд простым строительным ручным пистолетом еще то испытание потом руки пару дней офигевают,  другое дело когда есть пневмо пистолет, можно контролировать толщину накладываемого шва, или глубину задувки. сейчас практически все клею 9013 или прозрачным или черным по желанию заказчика. есть другие клеи, но их во-первых, у нас днем с огнем не сыскать, во-вторых, ценник у низ в 3 раза выше чем у 9013, а единственный плюс, можно клеить огромный аквариум на том месте где он будет стоять, даже если это спальня в которой люди будут спокойно спать в день склейки и не нюхать запах уксуса... ))) (приходилось клеить таким один раз, аквариум на 2000 литров)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никого не призываю так делать! Но... Сейчас в процессе изготовления банка из 8мм стекла 202х60х70, 10-12 см сверху уйдёт под нишу для освещения, т.е рёбра и стяжки будут на высоте около 60см. Рёбра шириной 50мм, стяжки - 120мм, их будет три и 2 по 60мм по торцам банки. Составное дно+доп.рёбра по всему периметру дна. Не скрою, заливать его будет страшновасто. в

Честно говоря, абсолютно не понимаю, что толкает на такого рода "эксперименты", осознавать, что не надежно, но продолжать делать это за пределами моего понимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Такие нашел ) сначала купил маленькие красные их 4 шт в наборе щас побольше взял они удобнее и всего 100 руб

вот из тех что побольше, самый большой и обрезал, ним и формирую шов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...