Максимальная нагрузка для стекла толщиной 8мм - Страница 2 - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Максимальная нагрузка для стекла толщиной 8мм


Рекомендуемые сообщения

Честно говоря, абсолютно не понимаю, что толкает на такого рода "эксперименты", осознавать, что не надежно, но продолжать делать это за пределами моего понимания.

я тоже, тем более разница по стеклу на такой аквариум между 8мм и 10 мм стеклом (по крайней мере у меня) получается 1000 рублей, ну пусть разница в цене везде разная, пускай 2 тысячи будет разницы, я для себя готов переплатить эти деньги и спать спокойно, и дело не только в пролитой воде на ламинат, даже комплект не сильно редких рыб в такой обьем перекрывает стоимость аквариума вдвое... а если там еще и редкости какие или дискусы... про море вообще молчу... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все банки в подвале стоят, если что - никому ремонт делать не придётся) По рёбрам по периметру - товарищу моему объясните это (а стёкла на эту банку заказывал он, ему же её и собирать, я помогаю по мере желания), который свято верит в то, что поклейка на дно и рёбра по периметру дают +100 к прочности аквариума) Пару раз я на дно поклеил, послал его с такой техникой куда подальше и клею вокруг дна без заморочек и лишнего усложнения конструкции, своё время я ценю больше) Вот на счёт распила донных рёбер - тут уж как захочется, т.к если аквас длинный, т.е когда имеет смысл делать составное дно, полоска стекла сама по себе довольно гибкая и выдерживает прогиб куда больший, чем позволяет силикон на стыке стёкол, хотя по идее да, правильнее пилить.

 

Это не эксперименты, а вполне осознанные желания сумасшедших людей) Просто банки клеятся в разводню, ни детей, ни штангистов там нет, дурачков тоже стараемся не пускать, покачивания стоек аквасы вполне выдерживают, а стучать по ним кулаками никто не собирается. Ну и играет фактор цены, т.к 8мм стекло нам могут нарезать с более-менее аккуратной чистой кромкой, которую можно просто шкурануть и забыть. 10мм и выше ровно и аккуратно не может отрезать ни одна стекольная, т.к слом на таком стекле всегда идёт под откос, поэтому для такого текла приходится заказывать полировку, т.е еврокромку, а это ведёт к удорожанию всей конструкции, что нам совершенно неинтересно. А заказываем мы стекла как правило на 10-20к. Вот и клеим банки на пределе прочности, приходится к сожалению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все банки в подвале стоят, если что - никому ремонт делать не придётся) По рёбрам по периметру - товарищу моему объясните это (а стёкла на эту банку заказывал он, ему же её и собирать, я помогаю по мере желания), который свято верит в то, что поклейка на дно и рёбра по периметру дают +100 к прочности аквариума) Пару раз я на дно поклеил, послал его с такой техникой куда подальше и клею вокруг дна без заморочек и лишнего усложнения конструкции, своё время я ценю больше) Вот на счёт распила донных рёбер - тут уж как захочется, т.к если аквас длинный, т.е когда имеет смысл делать составное дно, полоска стекла сама по себе довольно гибкая и выдерживает прогиб куда больший, чем позволяет силикон на стыке стёкол, хотя по идее да, правильнее пилить.

 

Это не эксперименты, а вполне осознанные желания сумасшедших людей) Просто банки клеятся в разводню, ни детей, ни штангистов там нет, дурачков тоже стараемся не пускать, покачивания стоек аквасы вполне выдерживают, а стучать по ним кулаками никто не собирается. Ну и играет фактор цены, т.к 8мм стекло нам могут нарезать с более-менее аккуратной чистой кромкой, которую можно просто шкурануть и забыть. 10мм и выше ровно и аккуратно не может отрезать ни одна стекольная, т.к слом на таком стекле всегда идёт под откос, поэтому для такого текла приходится заказывать полировку, т.е еврокромку, а это ведёт к удорожанию всей конструкции, что нам совершенно неинтересно. А заказываем мы стекла как правило на 10-20к. Вот и клеим банки на пределе прочности, приходится к сожалению...

ну если в подвале и в разводню, то риски оправданы, но ставить боковые стекла на дно это вообще глупость на таких объемах, я даже кубики из 4 мм стекла 30х30х30 вокруг дна клею, а большие 200-300-500-1000 литров и больше только вокруг дна и тогда шов работает на растяжение, а не на сдвиг, а при хорошем обезжиривании шов на растяжение держит огромные нагрузки и поклейка ребер на дно лишняя трата времени, материала и нервов... ))) а по поводу 10 мм стекла еще ни один заказчик узнав цену аквариума с полировкой кромок и без оной (просто наждачным веером зажатым в дрель зачищаю кромки), не заказал полировку... ))) да слом стекла бывает зачастую под углом, ну и что выставил стекла, выровнял, зажал струбцинами, задул герметик и готово, если есть нестыковки, закрыл самоклейкой или пластиковым уголком на том же герметике, вот сейчас стоит аквариум, на днях заберут, 1050 литров 270х65х60 из 10мм стекла, без полировки, стекла вертел и выставлял пол дня, за то заказчик сэкономил больше 3 тысяч, для кого то это не деньги, а для кого то сумма не малая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никого не призываю так делать! Но... Сейчас в процессе изготовления банка из 8мм стекла 202х60х70, 10-12 см сверху уйдёт под нишу для освещения, т.е рёбра и стяжки будут на высоте около 60см. Рёбра шириной 50мм, стяжки - 120мм, их будет три и 2 по 60мм по торцам банки. Составное дно+доп.рёбра по всему периметру дна. Не скрою, заливать его будет страшновасто, но с другой стороны - стоят банки 110, 130 и 140 длиной и 60см высотой из того же 8мм и пока что лопаться не собираются

Из 8-ки "спокойная" высота - 55см, 60см - только в безопасные места.

 

По поводу герметика - chemlux 9013 рулит, очень контролируемый герметик. Пробовал 9011-м клеить... Ужасно, какая-то бесконтрольная субстанция, которая со свистом пролетает в швы при заполнении и в них же сползает вниз. Уж лучше KRASS-ом клеить.

 

По методу склейки - только продувка шва силиконом при сборке всего аквариума на струбцинах с выставлением нужной толщины шва между стёклами, такой объём конвертиком не соберёте, рискуете чего-нибудь уронить и разбить/вымазать, а потом наложить ровный красивый аккуратный шов может и не получиться, т.к можно просто процарапать стекло в месте прохода лезвия и после наложения шва останется тонкая линия, которая будет очень портить внешний вид. Заранее проклеиваете малярной лентой все нужные стороны, собираете каркас и заполняете герметиком. При правильной подрезке и зажиме носика силикона - расход будет вполне адекватный, на галтель останется чуть больше, чем нужно на весь шов

Здравствуйте! По методу клейки выскажу свое мнение,Клею давно и пробовал оба метода как конвертом(как Вы называете ) так и методом задувки,Пришел к выводу оба метода имеют право на жизнь,В большей степени играет роль рука мастера,Хотя  при прижатии процесс адгезии считаю более надежен чем при скольжении герметика по поверхности(т,е, задувка)Не просто так при склеивании различных поверхностей рекомендуется прижатие,Да при  склейки больших объемов  клеить конвертом доставляет определенные неудобства, но при наличии помощника это все не существенно,Гораздно важнее ровный непрерывный шов(что достигается набитой рукой)это позволяет избежать пузырей воздуха,Конвертом клеил до 1500л стоят у клиентов не первый год,До 400л клею Chemlux9011 более Chemlux9013,Считаю отличные герметики проверены годами(самым старым аквариумам около12лет без переклейки)Да а чтобы поймать точную толщину шва достаточно воспользоваться крестиками для кладки плитки(струпцины при этом тоже использую)По поводу галтели считаю она все же придает дополнительную прочность и увеличивает продолжительность жизни самого шва (защищая его от прямого контакта с водой)Даже углы обклеенные с внешней стороны уголком посаженым на герметик тоже играют свою роль,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ВСЕ банки вокруг клею, т.к да, мне мои нервы и время дороже, а прочности аквасу лишние манипуляции не добавят) А вот закрывать швы уголком или самоклейкой - увы, но такого я в клиентских банках себе позволить не могу, только максимально аккуратные швы) Сейчас приходится почти полностью переходить на полировку во всех заказываемых аквасах при старой цене, т.к очень мешает наличие в магазинах дешёвого ульяновского "продукта", и людям не объяснить, что они трещат и текут через год-полтора, всех подкупает цена...

Конвертом клеил, не понравилось, т.к занимает много времени на поочерёдную склейку стёкол, срезание швов и накладывание новых аккуратных. А вот на струбцинах - милое дело, всё делается сразу и без лишних телодвижений. Галтели промазываю из эстетических соображений + защита основного шва от "выедания" различными субстратниками типа водорослей

Изменено пользователем castnet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких срезаний и дополнительных наложений швов не делаю,В се делается  на раз,Разложил стекла ,нанес герметик везде где необходимо,Составил два стекла прижал до нужной толщины шва зажал струпциной,Приставил третье стекло прижал зажал струпциной,Пока четвертая не приставлена тут же формирую галтель,Затем  последнее стекло и также струпцина,  галтель,Галтель делаю специальным шпацелем(все идеально ровно),А внешнии уголки клею только при желании клиента и только после полного высыхания швов,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

... закрыл самоклейкой или пластиковым уголком на том же герметике...

 

*GOOD*

 

... По поводу галтели считаю она все же придает дополнительную прочность и увеличивает продолжительность жизни самого шва (защищая его от прямого контакта с водой) Даже углы обклеенные с внешней стороны уголком посаженым на герметик тоже играют свою роль,

 

*GOOD*

 

... А вот закрывать швы уголком или самоклейкой - увы, но такого я в клиентских банках себе позволить не могу, только максимально аккуратные швы) 

 

Одно другому не мешает: качественный ровный шов + обклейка (если она в тему).

 

 

... А внешнии уголки клею только при желании клиента и только после полного высыхания швов,

 

*GOOD*  *GOOD*  *GOOD*

 

И заметил:

Внешняя обклейка углов (вообще внешнее декорирование) практически снимает вопросы типа: "а Вы уверены, что эти сопли выдержат такой объем?". Закрыл швы и за прочность больше никто не волнуется))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких срезаний и дополнительных наложений швов не делаю,В се делается  на раз,Разложил стекла ,нанес герметик везде где необходимо,Составил два стекла прижал до нужной толщины шва зажал струпциной,Приставил третье стекло прижал зажал струпциной,Пока четвертая не приставлена тут же формирую галтель,Затем  последнее стекло и также струпцина,  галтель,Галтель делаю специальным шпацелем(все идеально ровно),А внешнии уголки клею только при желании клиента и только после полного высыхания швов,

Посмотрел бы я как на раз вы составите стекло длиной 2-3 метра и равномерно его прижмете для и сформируете галтель, когда оно прогинается в любую сторону как тетрадный лист... тут только выставлять на струбцинах, внизу выставлять зазор и в 3-5 местах к стапелю саморезом привинчивать брусочек что бы стекло не отходило в процессе задувки герметика и формирования галтели... ситуации разные бывают, пока пройдешь шов в три метра длиной он в начале уже начинает пленкой схватываться и не всегда галтель такая как хотелось бы... а если клеить лужи по 30-50 литров так кто ж спорит при сноровке там и галтель не нужна, если шов ровно положил на кромку стекла, шов получится ровненьким и аккуратным и без галтели... )) 

А внешнее декорирование, само собой только по желанию клиента...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ВСЕ банки вокруг клею, т.к да, мне мои нервы и время дороже, а прочности аквасу лишние манипуляции не добавят) А вот закрывать швы уголком или самоклейкой - увы, но такого я в клиентских банках себе позволить не могу, только максимально аккуратные швы) Сейчас приходится почти полностью переходить на полировку во всех заказываемых аквасах при старой цене, т.к очень мешает наличие в магазинах дешёвого ульяновского "продукта", и людям не объяснить, что они трещат и текут через год-полтора, всех подкупает цена...

Конвертом клеил, не понравилось, т.к занимает много времени на поочерёдную склейку стёкол, срезание швов и накладывание новых аккуратных. А вот на струбцинах - милое дело, всё делается сразу и без лишних телодвижений. Галтели промазываю из эстетических соображений + защита основного шва от "выедания" различными субстратниками типа водорослей

У нас дешевых аквариумов нет, в магазинах в основном поляки с гнутым передним стеклом. когда клеится аквариум из полированных стекол, ясное дело там швы ни чем не закрываются, такой аквариум смотрится даже лучше того же поляка с закругленными углами (имхо), а когда клиент хочет сэкономить... приходится идти на компромис и клиента не потерять и что бы результат глаз радовал, а без полировки зачастую этого можно добиться только задекорировав кривой срез стекла... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел бы я как на раз вы составите стекло длиной 2-3 метра и равномерно его прижмете для и сформируете галтель, когда оно прогинается в любую сторону как тетрадный лист... тут только выставлять на струбцинах, внизу выставлять зазор и в 3-5 местах к стапелю саморезом привинчивать брусочек что бы стекло не отходило в процессе задувки герметика и формирования галтели... ситуации разные бывают, пока пройдешь шов в три метра длиной он в начале уже начинает пленкой схватываться и не всегда галтель такая как хотелось бы... а если клеить лужи по 30-50 литров так кто ж спорит при сноровке там и галтель не нужна, если шов ровно положил на кромку стекла, шов получится ровненьким и аккуратным и без галтели... )) 

А внешнее декорирование, само собой только по желанию клиента...

Один конечно не поставишь. В начале собираю все стекла с выставлеными зазорами на ступцинах.На столе отмечаю маркером в нескольких местах край стекл,что бы в дальнейшем видеть на сколько прижать стекла сохранив зазор.Затем расбираю и делаю по ранее описаной технологии. В верху оганичение при помощи крестиков.С помощью помощника все быстро получается.Если не клеить в жарком помещении ни чего не успевает схваьываться.Буквально пол месяца назад клеил банку 2400*600*800 с 12ки с встроенным фильтром(самп).Ровные швы, аккуратные галтели.Аква функционирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один конечно не поставишь. В начале собираю все стекла с выставлеными зазорами на ступцинах.На столе отмечаю маркером в нескольких местах край стекл,что бы в дальнейшем видеть на сколько прижать стекла сохранив зазор.Затем расбираю и делаю по ранее описаной технологии. В верху оганичение при помощи крестиков.С помощью помощника все быстро получается.Если не клеить в жарком помещении ни чего не успевает схваьываться.Буквально пол месяца назад клеил банку 2400*600*800 с 12ки с встроенным фильтром(самп).Ровные швы, аккуратные галтели.Аква функционирует.

Ключевое слово "помощник", а когда ты сам, особо не разгонишься... ))) каждый пляшет как умеет, я не говорю что все швы приходится перемазывать, зачастую с первого раза все тип топ, но иногда бывают моменты когда приходится подправлять в эстетическом плане, самое главное это качественное обезжиривание и крепкий шов, я сплю спокойно... ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключевое слово "помощник", а когда ты сам, особо не разгонишься... ))) каждый пляшет как умеет, я не говорю что все швы приходится перемазывать, зачастую с первого раза все тип топ, но иногда бывают моменты когда приходится подправлять в эстетическом плане, самое главное это качественное обезжиривание и крепкий шов, я сплю спокойно... ))) 

На сон тоже не жалуемся.Жалоб по протечки не было ни разу.Чужие переклеивал не раз.С подготовкой поверхности абсолютно согласен.Яобезжириваю по 2-3раза причем только ацетоном.Он не образует пленки.Остальное все опыт. Он и отражается на быстроте клейки и на ровномерности швов и на расходе герметика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

У мня банка высотой 1 метр,ширина 80см.Стекла 12мм.Полет нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...