Молодежь астронотусов в 300л - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, любители цихлид  :) Аквариум у меня 300л , купил десяток мальков астронотуса (около 3 см). Знаю что много ухватил, но очень хочется отобрать именно пару. Из фильтрации стоит только атман-203 с большой губкой, в следующем месяце планирую запустить фитофильтр, подмены 1-2 раза в неделю 30-50%. У меня они полтора месяца, но уже подросли до 8 см. Кормить стараюсь разнообразно....хек, тетрацихлид стикс, гаммарус, а сейчас и червями подкармливаю. По мере роста обнаружил одного уродца с кривым ртом и разными по размеру жаберными крышками....Сейчас их осталось 8 шт, плавают красавцы, аппетит отменный, впрочем как и положено подросткам) Из 8 шт 5 покрупнее и повыше тело, а 3 поменьше размером. Подумываю меньших убирать, или пока не нужно?....Может оказаться что именно эти 3 самки, а те что покрупнее самцы? Подскажите пожалуйста отобрать с большей вероятностью разнополых.

post-29619-0-28576400-1430223680_thumb.j

post-29619-0-43467900-1430223687_thumb.j

post-29619-0-86845000-1430223693_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо самому отбирать, неполучится не с какой долей вероятности

пусть ростут, и сами образуют пары, но и это тоже будет не 100%е разнополые

точно можно будет сказать только после икрометания и когда вылупятся личинки

Я бы доростил до того как пары образуются и оставил бы две пары которые более всего нравятся, имхо

Изменено пользователем mobydim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определить пол у Астронотусов на 100% можно только во время нереста и появления  малька. Есть косвенные признаки пола и то в возрасте 1,5-2 года и размере от 20 см.  У самцов лоб пошире , плавники подлиннее. Живот поджарый У самок более раздут . У самого растут 20 шт в 600 л. Сам понимаю места им мало. Вот хочу рассадить еще в 500 л.  А лучше всех вместе в 1000 л. Не всегда наши желания совпадают с возможностью. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Димитрий66, да хотелось бы в идеале для меня 600л, но пока нет возможности такой. Растут они очень быстро, как оно им будет в 300 л...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mobydim, да так наверное и сделаю, хотя планировал одну пару держать, но поробую...может и двум нормально будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 400 литровом аквариуме живут 4 астронотуса (сначала у меня жили, теперь у клиента) вымахали уже под 30 см, брачные игры вроде пляшут уж который год переодически а вот потомства нет, но теперешний хозяин не горит с мальком возиться, ну и ладно, рыбе хорошо и он доволен... у другого товарища в 150 литровом сидело 5 штук, образовалась пара удачно отнерестились, уж не знаю что там произошло но родителей он потерял а малышей около полусотни или чуть меньше сейчас подымает. Так что создавайте условия, разнообразное кормление, хорошая вода и регулярные подмены, никого не отсаживайте, пусть сами разберутся, кому с кем жить хорошо... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно и одну пару оставить

но со временем захочется еще кого то в банку подсадить, а лучший сосед астронотусу тоже астронотус

притом чем больше народу в банке тем меньше конфликтов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я аквариумом заболел, когда вспомнил детство, зайдя в магазин и увидев астронотусов. Еще в младших классах ходил в Юные натуралисты и вот там в одной акве были двое астриков больших. У меня на аватарке тоже астрики, их двоих я брал последних в зоомаге подростками около 12см . А когда подросли начали драться постоянно (возможно оказались самцами). Мне это надоело и я их продал. Решил взять совсем мальков, чтоб жили дружно и пару образовали. Да и намного интереснее выращивать с малька и наблюдать как выростает серьезный рыб) Кормить стараюсь разнообразно, воду подменивать стараюсь почаще. В общем буду наблюдать и если можно в эту тему выкладывать фото и писать как все происходит. Еще с ними живет плекостомус, польза от него чистые коряги и губка, к которой иногда притягивает остатки корма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я много роликов пересмотрел аквариумов с астрами, то конечно когда их 4 и больше очень интересно наблюдать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alekseyant, а у вашего товарища в 150л как астры выглядят? Нету признаков затянутости, нормально выглядят? Просто говорят если рыбы в малом объеме много,, то она не так красива. Хотя я в соцсети видел подобный аквриум так астры выросли красавцами, хоть и заметно что им места мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alekseyant, а у вашего товарища в 150л как астры выглядят? Нету признаков затянутости, нормально выглядят? Просто говорят если рыбы в малом объеме много,, то она не так красива. Хотя я в соцсети видел подобный аквриум так астры выросли красавцами, хоть и заметно что им места мало.

не выглядят затянутыми, хотя им всего то было менее полутора лет, размер и пропорции были нормальными, упитанные, активные, образовавшаяся пара дала потомство, что произошло что родители погибли не скажу, не знаю, может халатность хозяина, может еще что, но мальцы растут и думаю себе взять десяток, полтора, а по ходу пьесы, добрать им еще соседей подходящих, и будет вообще красотень, по мере подрастания часть продать, отдать, но в итоге будет  чудесный аквариум с крупной америкой.. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

много рыбы в малом объеме, все таки понятие растяжимое, пара крупных астров в 150-200 литрах с подменой 50 литров раз в неделю это одно, а 4-5 тех же оскаров в том же объеме но со сменой 0,5-1 обьема в сутки, это совершенно другое дело... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот моя пара астриков нерестятся, самку вырастил с малька, самца купил уже взрослого

в такой 320литровой общаге жили 

post-29881-0-42653600-1430915366_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Растут мои красавцы, из 10 остались 5 самые лучшие внешне, остальных забраковал.post-29619-0-03917100-1432400781_thumb.jpost-29619-0-91617800-1432400785_thumb.jpost-29619-0-81448400-1432400790_thumb.jpost-29619-0-35243700-1432400795_thumb.jpost-29619-0-54928700-1432400799_thumb.jpost-29619-0-81045000-1432400803_thumb.jpost-29619-0-97728500-1432400807_thumb.jpost-29619-0-55326800-1432400813_thumb.jpost-29619-0-56984300-1432400817_thumb.j

Изменено пользователем kerik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mobydim по мере роста обнаружил косяки у некоторых. Морды не правильной формы, жаберные крышки разные по размеру....явная ассиметрия. В общем 5 шт. правильных и идеальных по форме (как мне кажется) оставил.Не налюбуюсь теперь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Katranchik, эти корма у нас не продаются, но в интернет магазинах смотрю они не дешево стоят))))) эти проглоты  его сожрут до того как окрас начнет набираться))) Кормлю гаммарусом мороженым, говорят он тоже для окраса хорош. Может конечно не так быстро наберут, но зато на натуральных кормах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из пятерых астриков оказался самым мелким почему-то, практически в 2 раза. Он часто лежит в углу на дне или стоит в коряге. Драк особых нет, просто иногда задирают слегка друг друга. Этот мелкий постоянно светлого цвета, только при кормежке подплывает к остальным и темнеет.Незнаю догонит ли он в росте остальных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Всем привет, давно не заходил сюда. Оставил три астрика, от мелкого избавился. Если сравнивать анальные папилы, то вроде как осталось 2 самца и самка. Самцы постоянно бодаются, но не жестко, а самка наблюдает за ними). Сейчас им 5,5 мес и размер 17-18см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"лучший сосед астронотусу, еще астронотус" -слова не мои, но я их поддерживаю, и завуалированно намекаю, что надо было две пары оставлять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;Dа грязь надо мыть *ROFL*

шутки шутками, но зачем тогда "для оживления подселять кого то", по сути то на то и выйдет

да еще и "солянку" делать, поселять надо американцев, соразмерных, и похожих по темпераменту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так я ж не собирался акву оживлять 30 см махинами))))а парочку каких-то средних, размером с чернополоску. Вопрос только кого рискнуть подсадить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Katranchik, а к паре астров на мой объем можно хоть одного манагуанца или тесно будет? Мне они тоже нравятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Katranchik, а к паре астров на мой объем можно хоть одного манагуанца или тесно будет? Мне они тоже нравятся.

Три астра и манаг? А почему не два и два?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго дня всем. Подскажите что можно придумать вот к такой проблеме : у меня аквариум 1200 литров , население 3 астронотуса по 9мес, 2 птерика , 2 оцеляриса ,2 паку красных, и аравана, вопрос как спасти аравану от нападок астронотусов ? одну они уже убили 20см  была эта уже 33-35 где то, просто долбят ее ,а других не трогают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо арованну брать крупнее, чтобы ответить могла. Либо подращивать ару отдельно.

Или отсадить астров и ждать пока ара подростет.

Или астриков продать, и когда ара подростет взять опять астров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо арованну брать крупнее, чтобы ответить могла. Либо подращивать ару отдельно.

Или отсадить астров и ждать пока ара подростет.

Или астриков продать, и когда ара подростет взять опять астров.

Дмитрий написал все возможные вариации, НО так чтобы никого не отдавать и не разменивать=вариантов остаётся два, я их выделил.

Хотя странно, с 20 см "глистой"=всё предельно ясно, воспринята Астрами как какой то червяк, а вот 35 см, это уже немного другой калибр..... А сами Астры, какого размера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно попробовать еще запустить каких-то стайных рыб немаленьких, например, метинисов. есть вариант, что они немного отвлекать астров будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...