Боции - Сомы и прочая сопутствующая рыба - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У кого есть удачный опыт поедания оными улиток? И каким именно видом боций? Поселил тут эксперимента ради, стайку из 8 голов Botia lohachata, в 125 литровый выростник-отсадник и за 3 недели пока толку особо не видно... улиток больше, боции не растут... учитывая что 15 дней они были без кормежки вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня геринохейлус ест ампулярий, хотя год жили с цихлидами и было все нормально. А у сестры есть боции. Ампулярий тоже всех съели, но не факт что они, там есть еще перевертыши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня очень эффективно проблемму улиток решают 5 штук botia macracanthus, она же боция клоун.

А ты их больших брал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, мелкими совсем, были около 2 см. Сейчас примерно 15.

Изменено пользователем Kunin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ихтик тут при чем? Они слабые до него чтоль? А то я при подменах часто на 6-8 градусов температуру воды роняю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня они с дискусами живут. Диски болели ихтиком, боции под лечение попадали, но я не замечал симптомов именно на клоунах. У меня они где то года полтора, может чуть меньше, соответственно, за это время так и выросли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

практически все кто с малька брал боций пишут что вспышка ихтика обязательное дело, природа вспышки неизвестна, высыпает приблизительно 2-3 неделя после запуска, возможно просто аклиматизация в новой банке

слабые боции до химии, поэтому личить боции или соседей сложно

еще по слухам ростут боции очень медленно, практически роста вообще не видно

 

вот и хотелось бы услышать подтверждение или нет, от того у кого рыбки выросли

 

пока писал ответ уже есть

1,5 года, я считаю очень быстро подросли в опровержение слухов

видимо на рост влияют соседи, если они не беспокойные и не страшные, то скрытные рыбы ростут быстро, а если что то беспокоит, то рост замедляется, ИМХО

 

по теме своих брал уже крупными около 15см, росли у предъидущего владельца тоже быстро практически в травнике

у меня слопали всех улиток, хотя цели такой не было, берут в рот и плавают посасывают как соску

Изменено пользователем mobydim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость eugene_truhin

про боций внесу свои 5 копеек

 

В моей реке развелось дожопы меланий

До жопы это я еще мягко сказал, гроздями висели на стеклах, корягах и траве

 

Решил я их победить хеленами сначала - запустил штук 50 их

Да я лично видел как хилены жрут меланий видел пустые скорлупки, но меланий у меня столько было что хелены бы их ели несколько лет

 

Тогда я решил их искоренить и пошел кардинальным путем - привез сразу 3 взрослые боции около 20 см размером из тая и тетрадона мбу см 20

Заселение было одновременно

 

Спустя неделю дно моей реки покрылось панцирями меланий и мелашки вместе с хеленами исчезли

Я обрадовался и налил себе 50 грамм за победу

 

но блин прошло несколько месяцев и смотрю мелашки опять стали появляться - мелкие падлы и в огромном количестве

 

Тут я заметил что угл в котором живет мбу меланий нет, при этом во всей банке они есть, а боции падлы решили что зачем заморачиваться грысть улиток если корм в избытке и доступен и сейчас кормятся вместе с цихлами хикари %)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу понять как они могут ни с того ни с сего появиться в аквариуме? В магазине смотрел все дно кишит, специально брал у них горсть и себе закидывал в банку. Тот момент и был последний раз когда я их видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу понять как они могут ни с того ни с сего появиться в аквариуме? В магазине смотрел все дно кишит, специально брал у них горсть и себе закидывал в банку. Тот момент и был последний раз когда я их видел.

так яйца никто не отменял :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в аквариуме видимо отменял, потому что даже ампулярии, которые откладывали яйца, количественно никогда не увеличивали популяцию. Кстати кроме них никакие улитки даже и не откладывали яйца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь подумываю завести еще мбу так как боции обнаглели и не хотят больше улиток грысть

Евгений! А как у Вас тетрадон в общаке сидит? Никого не трогает? Просто везде пишут, что агрессивные и объедают плавники у рыб любого размера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

лет 5 назад жили у меня подростки боции-клоуны парочка, улиток они действительно очень хорошо жрут, всех извели, жили в сотке в травнике с мирными рыбами, потом что-то приболели и умерли сначала одна, потом вторая( к слову я так и не понял причину. очень жаль было(

Изменено пользователем bambolelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боцики как я их называю очень весёлая и полезная рыба в банке,помимо поедания улиток и подбора корма с грунта очень радуют своей красотой и грацией и весёлым нравом.Рыбу эту всегда держал во всех своих банках и в травниках и в цихлидниках, уживаются в принципе со всеми не сильно крупнее себя  рыбами.Сильно крупная рыба подавляет их на весёлых играх и активных перемещениях по акве, тогда они ныкаются по щелям и укрытиям и ведёт мало подвижный образ жизни прекращает питаться и рано или поздно загибается.Посему всем советую к крупной и хищной рыбе боциков не сажать,помещайте примерно к одинаковой по размеру рыбе и будет вам радость от созерцания их весёлых игр и неугомонного плавания по всей акве .Рыбу лучше брать подрощеную 3-5 см меньше проблем будет, а если берёте уже крупную рыбу то проблем ещё меньше, но крупная рыба не такая подвижная и забавная как подростки.По поводу ихтика, скажу что бывают вспышки, но я их стараюсь заблаговременно гасить мелафиксом, очень щадящая и полезная процедура.Всем рекомендую эту рыбу приносит много радости и многочасовые наблюдения за рыбой в полном восторге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боцики как я их называю очень весёлая и полезная рыба в банке,помимо поедания улиток и подбора корма с грунта очень радуют своей красотой и грацией и весёлым нравом.Рыбу эту всегда держал во всех своих банках и в травниках и в цихлидниках, уживаются в принципе со всеми не сильно крупнее себя  рыбами.Сильно крупная рыба подавляет их на весёлых играх и активных перемещениях по акве, тогда они ныкаются по щелям и укрытиям и ведёт мало подвижный образ жизни прекращает питаться и рано или поздно загибается.Посему всем советую к крупной и хищной рыбе боциков не сажать,помещайте примерно к одинаковой по размеру рыбе и будет вам радость от созерцания их весёлых игр и неугомонного плавания по всей акве .Рыбу лучше брать подрощеную 3-5 см меньше проблем будет, а если берёте уже крупную рыбу то проблем ещё меньше, но крупная рыба не такая подвижная и забавная как подростки.По поводу ихтика, скажу что бывают вспышки, но я их стараюсь заблаговременно гасить мелафиксом, очень щадящая и полезная процедура.Всем рекомендую эту рыбу приносит много радости и многочасовые наблюдения за рыбой в полном восторге.

У меня с центральной америкой живут  уже три года и постоянно на виду,загибаться не собираются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с центральной америкой живут  уже три года и постоянно на виду,загибаться не собираются

И это радует,хорошо что так, у меня был более печальный опыт значит.Разница у вашей рыбы  в размерах очень большая?Я понимаю что Американцы рыбсы крупные но и боцики тоже по 20-25 см вырастают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это радует,хорошо что так, у меня был более печальный опыт значит.Разница у вашей рыбы  в размерах очень большая?Я понимаю что Американцы рыбсы крупные но и боцики тоже по 20-25 см вырастают.

post-25977-0-21650800-1445531762_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, с блюшками живут 6 клоунов. Блюшки правда мелкие. Хотя и самый крупный клоун, около 12см, не больше.

ps фото старое, сейчас они по 7см примерно.

post-30200-0-61548200-1445539086_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И это радует,хорошо что так, у меня был более печальный опыт значит.Разница у вашей рыбы  в размерах очень большая?Я понимаю что Американцы рыбсы крупные но и боцики тоже по 20-25 см вырастают.

 

Красавец, такой упитанный, немаленький походу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, с блюшками живут 6 клоунов. Блюшки правда мелкие. Хотя и самый крупный клоун, около 12см, не больше.

ps фото старое, сейчас они по 7см примерно.

attachicon.gif600_9539_DxO.jpg

Хорошее соседство, думаю проблем не будет.Вырастут вместе, друг к другу привыкнут и всё будет ок.

Баночка очень порадовала всё строго и со вкусом. *GOOD*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оборудование только портит весь вид и сильно. Надо как то закрыть. Пока пластиковые растения сунул. Все никак не придумаю, как задекорировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лет 5 назад жили у меня подростки боции-клоуны парочка, улиток они действительно очень хорошо жрут, всех извели, жили в сотке в травнике с мирными рыбами, потом что-то приболели и умерли сначала одна, потом вторая( к слову я так и не понял причину. очень жаль было(

У меня живут 17 боций, размер 25см - 15см. Всегда плавают стаей, никогда не прячутся. Живут с крупной центральной Америкой, скатом. Живут уже 3 года. Ихтиком не болеют. По опыту заболеть могут при подмене воды из-за перепада температуры в 4 - 5 градусов. Поэтому при подмене следует избегать перепадов температуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня живут 17 боций, размер 25см - 15см. Всегда плавают стаей, никогда не прячутся. Живут с крупной центральной Америкой, скатом. Живут уже 3 года. Ихтиком не болеют. По опыту заболеть могут при подмене воды из-за перепада температуры в 4 - 5 градусов. Поэтому при подмене следует избегать перепадов температуры.

Согласен Юрий с вами,поэтому сам стараюсь не больше чем на 2 градуса температуру ронять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оборудование только портит весь вид и сильно. Надо как то закрыть. Пока пластиковые растения сунул. Все никак не придумаю, как задекорировать.

У моей дочери в банке с хорнами вот такая декорация стояла, за ней внутренрик и грелка спрятаны, думаю можно и тёмного цвета найти такого плана.

c41321ba201e.jpg

Изменено пользователем Kopenb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По 15 см  все примерно

Приличный уже размерчик, у меня где то по 5-6 см.Но знаю что вырастут и будут радовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

у меня боции клоуны по 6-8 см + стриаты 5-6 см и мадеста 14 см живут с Змеегловами (самец 25 см). Змеи обращают внимание только на Мадесту. И то без фанатизма. В общем с боциями и без боций два разных аквариума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...