Тумба на 4 аквариума - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Тумба на 4 аквариума


Рекомендуемые сообщения

Планирую сделать тумбу на 4 аква 

1-450 литров 

2-350 литров

3-150 литров

4-50 литров

Каркас из профильной трубы .Сверху влагостойкая столешница 38мм и обшить ДСП-16мм 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно эскизик? На единой столешнице будут стоять 4 аквариума разных размеров? Один за другим или в 2 ряда? В чем фишка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно эскизик? На единой столешнице будут стоять 4 аквариума разных размеров? Один за другим или в 2 ряда? В чем фишка?

Очень просто 450+50-150+350

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за задержку-сообщений еще мало написал-так что каждое сообщение проходит проверку

 

Вот такой планируется  каркас с размерами 

И примерно так должно выглядеть

Нужен совет по по диаметру профильной трубы для каркаса (чтоб и надежно и перебора с лишним весом не было )

post-29737-0-35835900-1430647194_thumb.j

post-29737-0-16029900-1430647566_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему странная ?

 3 аква под цихлид

+1 отсадник

+2-3 внешника в тумбочке  

+фильтр для заливки воды в тумбе

+место для выведения артемии

и все в 3 метровой тумбе -Сверху фитофильтр

Сейчас 3 аквариум (450 литровый должен прибыть на днях) выглядят вот так   

post-29737-0-86103300-1430663597_thumb.jpost-29737-0-04761400-1430663645_thumb.j

post-29737-0-19991300-1430663150_thumb.jpost-29737-0-00614200-1430663276_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странная конструкция - смысл её мало понятен но по вопросу квадратной трубы 25х40 хватит за глаза

Ну квадрат 25х40 однозначно маловат - общий вес аквариумов минимум 1300кг 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость eugene_truhin

Я из такого квадрата делаю стойки в аквариалке и стоят несколько тонн на нем

Спросили - ответил

Вы столько там нагородили перемычек и поперечные что там хоть 20 на 20 берите

Зачем спрашивать если уже решили из какой делать

Хотите перестраховаться сделайте из 50 на 50 но это будетдикий перебор имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость eugene_truhin

Насчет схемы я когда первый каркас варил под тонник так же нагородил ;)

Сейчас я использую в 5 раз меньше металла ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно много лишнего - Возможно и не прав насчет 25х40 -вот я и спрашиваю совета Что убрать а что прибавить (лишний вес мне тоже не к чему )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ . Угловые укосы убираю . А если сделать верх и низ из  25х50 вертикально (для подстраховки ) а бока из 25х40 ? И какая толщина стенок труб 2мм или 1.5 хватит - ( я с этими делами ни разу не сталкивался -  так что извеняйте за глупые вопросы )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я планирую на регулируемых ножках -полы деревянные + дсп -ровнять ножками придется да и если где протечка будет убрать проще 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужны ли перемычки -или что убрать а что добавит в каркасе ?

attachicon.gif02.jpg

Перемычки вертикальные если считать по порядку то 2-ая 4-ая 6-я вообще не нужны, что спереди и сзади, а труба 25*40 заsml_gallery_29752_1350_864239.jpgглаза. Это мой каркас под 700 литровый аквас внутри малечники sml_gallery_29752_1350_1370714.jpg  извиняюсь за много лишних вещей. Сейчас на тумбе стоит аквариум и все просто отлично 

Изменено пользователем Gennadii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ножки зло по опыту

Лучше без них

Площадь контакта больше когда всей плоскостью

А если полы неровные, без ножек никак, просто под весь каркас положить лдсп под весь стеллаж или другой материал чтобы не разбухло от воды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ножки придется делать - полы по плоскости  неровные На мой каркас аж 16 ножек придется ставить . 

Gennadii - Объясните из чего ножки на свой каркас делали ?

В магазине видел вот такие

post-29737-0-66216900-1430740477_thumb.j

 

Вес, кг:0.13
Страна-производитель:Китай
Толщина, мм:50
Длина, мм:80
Материал:сталь
Форма:круглая
Цвет:хром
Нагрузка, кг:200
Возможность регулировки по высоте:да
 
Но сомневаюсь выдержат ли они ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на работе у токарей заказывал, которые вы показали они 100% развалятся поищите знакомых у кого можно заказать,а каркас покрасил краской на резиновой основе правда называется как не знаю,краска тоже с работы,также можно и другой краской покрасить удачи вам

Изменено пользователем Gennadii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу ножек, когда стояла тонна(1125литров), то изначально были куплены регулируемые ножки=при тест-драйве, показали свою 100% ХЛИПКОСТЬ при залитых 600-700 литрах, было добавлено ещё 6 ножек(были взяты сантехнические сгоны, диаметр трубы 57мм), НО испрбовав и то и это, могу сказать=лучший вариант при неровных полах=УКОСИНЫ. Придётся конечно немного потанцевать вокруг каркаса, подбирая и подгоняя их по всей длине и ширине, зато потом *GOOD*  *GOOD*  *GOOD*  и  *DANCE*  *YAHOO*. СПАСИБО Ярославу (ЯРИКphoto-898.jpg?_r=1388419311), за то что своевременно подсказал мне эту идею!!!   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно поподробней про УКОСИНЫ 

Попробую......

Первое что мы сделали, выставили каркас идеально ровно, при помощи лазерного уровня.

d6be396302c6.jpg

 

Далее вывесили его, подложив под углы и под серёдку деревянные вставки-брусочки. И занялись изготовлением УКОСИН. УКОСИНЫ-это деревянный брусок, шириной как раз в размер ширины профильной трубы, в нашем случае 50мм, обработанный на деревообрабатывающем станке(фуганке), т.е. срезанный под нужным углом(УКОСОМ). В нашем случае, нам повезло, так как рядом расположен столярный цех одного из предприятий города и там есть всё необходимое оборудование(станки) и люди умеющие с ними разговаривать на ТЫ. Мне пришлось только побегать от каркаса к станку, так как фаску снимали по миллиметру и после каждого такого снятия фаски, я шёл домой и примерял, потом очередное снятие фаски и снова примерял и т.д.

КАК то ТАК!!! Надеюсь понятно изложил.

Изменено пользователем Andr-ey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О как  *GOOD*

 Все гениальное — просто

Бооольшое спасибо - это самый оптимальный вариант  воспользуюсь вашим советом 

И из какой тубы Вы делали каркас  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда пожалуйста, НО в первую очередь Ярославу, а я уже выступил как связующее звено цепочки.

У нас каркас выполнен из профильной трубы 50х50 и стенки 3мм, НО у нас и объём 2300 литров, в Вашем случае, ИМХО: 25х40 будет вполне подходящим, даже с необходимым запасом прочности, наша тонна(1125 литров) стояла как раз на таком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость eugene_truhin

я и говорю ножки зло %)

 

идею Яросалава описанную андреем полностью поддерживаю но думаю можно положить лист сначала на пол а потом уже на нем выставлять каркас по уровню

Чтобы давление было не только на те деревянные доски на которые упирается весь каркас а на всю плоскость

 

У меня дома паркет и мы уже проходили когда ножки тупо вдавливали паркетные доски

 

поэтому предпочитаю чтобы работала вся плоскость

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...