опять проблема с флювал фх5 - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

опять проблема с флювал фх5


Рекомендуемые сообщения

Чуть больше двух лет назад купил этот "чудный" фильтр, проработал 2 месяца и "умер" мотор... по гарантии был заменен на новый флювал фх5 и вот прошло 2года и опять новая проблема, мотор стал работать рывками. По ходу глючит электроника ,может кто подскажет где можно купить новый мотор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он половину стоимости фильтра стоит

http://www.zooprofi.de/info/12994/Fluval_FX5_und_FX6_Motoreinheit.html

Только зачем на фильтр сразу грешить? У Вас стоит стабилизатор напряжения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, для справки кому надо, стабилизатор Ресанта, модельку не вспомню, но могу глянуть завтра на работе, работает весьма эффективно. Поставили на чердаке для работы оборудования интернет провайдера. Летом температура за 45-50, зимой как на улице, пашет почти два года, хоть бы хны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен, проблемы напряжении.Он у меня как "лакмус", если я его начинаю слышать, значит в сети "мала току"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я искал помпу но не нашел. В итоге плюнул и приколхозил циркуляционный насос. Причем висит он над аквариумом а ведро это внизу стоит. Шума нет.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я искал помпу но не нашел. В итоге плюнул и приколхозил циркуляционный насос. Причем висит он над аквариумом а ведро это внизу стоит. Шума нет.)))

Очень интересно посмотреть видео процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А и еще гдето слышал что эту электронику как то обходят и помпа работает на постоянку.

Она разве не залита компаундом в движке? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она разве не залита компаундом в движке?

я не знаю что там и как внутри схемы но гдето читал что возможно. Я уже пожалел о покупке честно говоря этого ведра. Лучшеб сам слепил аналог. Не дороже точно но гораздо ремонтопригодней и тише.

Замена помпы Fluval FX6:

Ссылка рабочая??? Снял сейчас на скорую руку. Будут вопросы спрашивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я искал помпу но не нашел. В итоге плюнул и приколхозил циркуляционный насос. Причем висит он над аквариумом а ведро это внизу стоит. Шума нет.)))

у меня тоже глюк поймал ,я в банку поставил помпу и соединил с забором

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тоже глюк поймал ,я в банку поставил помпу и соединил с забором

Я пробовал ставить помпу на заборе воды. Итог вышел не очень. Слишком большие потери. Да и зачем ее ставить на входе когда там вода и так побежит по всем законам физики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще с чем я столкнулся при установки насоса перед фильтром так это с течью. Насос может накачать до 10 очков. На что фильтра эти не расчитаны. И как итог посачилось с крепления помпы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и вообще мысли меня посягают убрать это ведро в шкаф а на место его поставить бочонок 50 литровый с такой же схемой фильтрации. Где каждая запчасть будет продаваться на любом стройрынке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще с чем я столкнулся при установки насоса перед фильтром так это с течью. Насос может накачать до 10 очков. На что фильтра эти не расчитаны. И как итог посачилось с крепления помпы.

Мы, прудоводы, только в случае крайней необходимости ставим помпу на входе.Обычно самотек, а это позволяет попадать какашкам нормальными фрагментами на губку, а не размолотой в пыль кашей,пролетающей через 30-тую губку (фейн которая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы, прудоводы, только в случае крайней необходимости ставим помпу на входе.Обычно самотек, а это позволяет попадать какашкам нормальными фрагментами на губку, а не размолотой в пыль кашей,пролетающей через 30-тую губку (фейн которая)

а можно подробнее что за губка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(фейн которая)

файн которая

 

а можно подробнее что за губка?

 

обычный ретикулят 30й плотности (30 ppi). 

Изменено пользователем ank
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял ваших слов заумных. Попытался поискать нашел какой то пластикат. Дайте ссылку для ознакомления. Бочонок надож чем то наполнять;))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял ваших слов заумных. Попытался поискать нашел какой то пластикат. Дайте ссылку для ознакомления. Бочонок надож чем то наполнять ;))

на счёт стабилизатора... полностью не уверен что проблема связана с напряжением в сети ,кроме флювал работают пять внутренников и внешники jbl e900 и акваэль700, за 4 года с этими фильтрами не было проблем 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про стабилизатор ничего не говорил;))

А тестера случайно нет? Попробовать включить одновременно. Напряжение очень даже может быть. Вы не берите в расчет другие фильтра. В этом электроника напихана. И защиты и блокировки. Все это есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на счёт стабилизатора... полностью не уверен что проблема связана с напряжением в сети ,кроме флювал работают пять внутренников и внешники jbl e900 и акваэль700, за 4 года с этими фильтрами не было проблем

Так у них и нет электроники..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял ваших слов заумных. Попытался поискать нашел какой то пластикат. Дайте ссылку для ознакомления. Бочонок надож чем то наполнять;))

Не то искали, вот не у нас, но думаю понятно

http://www.aquaristikshop.com/cgi-bin/neu/webshop.pl?userid=2Tivn4Zmqnmh30q4TuE6ELqzIS5G5ZrGtK5&f=*NR%2C*NAMEE%2C*ENGLISH&t=e_temsearch&dif=10&start=1&search=ALL&userid=2Tivn4Zmqnmh30q4TuE6ELqzIS5G5ZrGtK5&c=Matten

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня тоже начались проблемы с fx 5. Начал очень громко тарахтеть, хотя качает нормально. Видимо что-то с помпой. Она вообще ремонтируется или только целиком менять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробовал ставить помпу на заборе воды. Итог вышел не очень. Слишком большие потери. Да и зачем ее ставить на входе когда там вода и так побежит по всем законам физики.

 по потерям тоже самое, смотря какой мощности помпу ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу не ради того чтобы расхвалить, разрекламировать, НЕТ, просто для констатации фактов отдельно взятого случая, НО случая с тем же, вернее с теми же фильтрами. В нашем случае, стоят два, FX5(работает 2 года) и FX6(работает 6 месяцев), уважаемые соХОББИты, поверьте, ни на йоту не приувеличиваю, не приукрашиваю и не искажаю действительность, вообще никаких проблем с этими ИМХО: чудными МАШИНАМИ у нас, ни с одним, ни с другим, ТТТ, вот всем бы так, скажу больше, подмены делаем через нижний сливной краник, при этом заборная нога у нас раздвинута=как только уровень опускается ниже манжеты на ноге, слив прекращается(получается сливается 60-65% от общего объёма), перекрываю низ, открываю верх и всё ОК, еженедельно всё в полнейшем порядке, ДА воздух при этом попадает, так сказать происходит завоздушивание системы, после того как уровень воды поднимается до выхлопного носика, минут через 5-7(в зависимости от того сколько воздуха хапнул), останавливается, стравливает воздух и как в той песне".....отдышался и снова ПОШЁЛ".

Кстати, про понижение напруги в сети, у нас тоже этим грешат, НО лакмусовой бумажкой, как сказал Ярослав, наши монстры не выступают, т. е. в эти редкие, но имеющие место быть моменты, мы их(FX5 и или FX6) не начинаем слышать, лакмусом выступают SOBOвские.

КАК то ТАК!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если электрики бы поправили было бы хорошо.Думаю важно качество напряжения,а оно не всегда видимо выражается именно в цифрах.Скорее всего важно качество "зубца" на осциллографе. Если в сети 190 но зубец при этом идеальный,то и треска/рыбков нет.

Изменено пользователем ЯРИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если электрики бы поправили было бы хорошо.Думаю важно качество напряжения,а оно не всегда видимо выражается именно в цифрах.Скорее всего важно качество "зубца" на осциллографе. Если в сети 190 но зубец при этом идеальный,то и треска/рыВков нет.

Абсолютно согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе добавить, что все таки форма синусоиды в сети как правило в пределах нормы(качество "зубца"). А вот вместо положенных 220 может прихидить разброс 180-235 вольт а то и еще "хлещще :) ". И как 190 так и 230-235в ни есть хорошо для оборудования. Конечно если при замерах обычным вольтметром напряжение показывает не норму, то желательно поставить на вход стабилизатор. Да и частота сети 50гц как правило тоже находится в допустимых пределах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе добавить, что все таки форма синусоиды в сети как правило в пределах нормы(качество "зубца"). А вот вместо положенных 220 может прихидить разброс 180-235 вольт а то и еще "хлещще :) ". И как 190 так и 230-235в ни есть хорошо для оборудования. Конечно если при замерах обычным вольтметром напряжение показывает не норму, то желательно поставить на вход стабилизатор. Да и частота сети 50гц как правило тоже находится в допустимых пределах.

Алексей, приветствую!

Мы живём в частном секторе и соседей-умельцев=каждый второй, со сварочными аппаратами+поливочный сезон, через двор устанавливают эл. насосы для орошения томатов, огурцов и редиса, тем самым дополнительно нагружают эл. сеть, а она не справляется=напруга падает. Я вызывал представителей ГорЭлСети и они при мне делали замеры, результат был 192V, НО мы же ведём речь про FXы и я абсолютно честно написал, что даже при этом, ТТТ=FLUVLы ни разу не трещали и тем более не доставляли нам никакого головняка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей привет.

Да я вкурсе проблемы. Перенапряжение, перекосы или просадки в сети это сплошь и рядом. Просто хотелось сказать, что форма синусоиды и разгул частоты в передлах допустимого и не должны влиять. Темболее на Флюваль )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей привет.

Да я вкурсе проблемы. Перенапряжение, перекосы или просадки в сети это сплошь и рядом. Просто хотелось сказать, что форма синусоиды и разгул частоты в передлах допустимого и не должны влиять. Темболее на Флюваль )))

Вот и меня удивило, то что написал Ярослав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неа, эту зависимость знают владельцы дешевых ИБП,с пилой вместо правильной синусоиды.И это слышно и видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...