Мбуна 200 литров - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Мбуна 200 литров


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! хочу узнать ваше мнение уважаемые аквалюбители.

Аква 200литров(100,40,50)

Внутренний 700л/ч,внешний 500л/ч,

Живые растения:лимонник,анубис

Подмены 2 раза в неделю с сифонкой 25-30%

Рыбы:Pseudotropheus spec. acei Msuli - 6шт

Labidochromis Yellow Kakusa - 4

Pseudotropheus estherae RR - 4

Labidochromis sp. «Хонго» - 3 (самец и 2 самки)

Pseudotropheus crabro - 2

Pseudotropheus demasoni - 2

Pseudotropheus elongatus mpanga - 2

Вся мбуна 3-5 см

 

Aulonocara jacobfreibergi - 1 (10см)

Золотой плекостомус 12-15см (собираюсь отдать)

 

Корм:различные хлопья для цихлид,фарш,циклоп,крапива,кабачек,огурец.Кормлю 1 - 2р.день.Раз в неделю разгрузочный.

 

Понимаю, что есть огромные недочеты в составе населения аквы

Думаю что в первую очередь нужно попрощаться с "зебрами", хотя очень красивые

Хотелось бы узнать ваше мнение и рекомендации?

 

 

 

     
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читать о содержании и объеме на душу вашего населения. Литров 350 минимум.

23 особи не считаю 2ух отдельных. Да нормально в принципе. 10 литров на хвост вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 особи не считаю 2ух отдельных. Да нормально в принципе. 10 литров на хвост вполне.

Литраж перепутал. Многовато. Пол определится и отселяйте лишних. И начните с алунокары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читать много и вдумчиво тут: http://www.cichlids.ru/mcforum/index.php?/topic/14229-faq-%D0%BF%D0%BE-%D0%BE%D0%B7-%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B8/

 

делать выводы, исправлять ошибки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мбуну желательно держать стайками, хотя бы штук 7-8 одного вида. Те же demasoni если их 3-4 рыбки, это постоянные войны, драки, стресс, если их 15-20, то это мирные создания. Понимаю, хотите, как можно больше видов, но всё необъятное-не объять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо за ответы!

Прочитано много информации.Когда брал малька хотел присмотреться к видам,после чего некоторых отсеить(добавить) и создать полноценных 3-4 семьи.(видимо напрасно)..Сейчас 100% определенности с составом нет всё равно,хотя понимаю что нужно торопится(малек 3-5см).

Хотелось бы узнать Ваше мудрое мнение ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что скажете если оставить так:

1).Мзули - 6;Еллоу - 4;Хонги - 3;Зебра рр - 4

2). Мзули - 6;Еллоу - 4;Хонги - 3;Мпанга (или Демасони)- 5

Я правильно понимаю что соседство мпанги и демасони добром не заканчиваются при любых обстоятельствах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что скажете если оставить так:

1).Мзули - 6;Еллоу - 4;Хонги - 3;Зебра рр - 4

2). Мзули - 6;Еллоу - 4;Хонги - 3;Мпанга (или Демасони)- 5

Я правильно понимаю что соседство мпанги и демасони добром не заканчиваются при любых обстоятельствах?

Мзули вообще исключить,так как лошади будут под 15 см.Демонов держат от 11 штук,соответственно больше уже никого не посадишь,вместо Хонги - лучше Кимпума Рэд.... с таким объемом это *удовые рыдания,а не наслаждение аквариумом,так как это больше выростник на 2-3 месяца.

Изменено пользователем ASG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ваш обьем демасони штук 13 и еллоу штук 8. Вместе эти виды смотрятся зачетно и внутривидовая агрессия рассеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно получается читаю разные форумы около года,в соответствии с многими 200 литровыми темами,для себя решил оставить 4 семьи мбуны.И рыбу вроде одну из самых распространенных подобрал.И разводчик у которого брал достаточно квалифицированный специалист в данной области,с ним советовался..и т.п...А получается что : ...."с таким объемом это

*удовые рыдания,а не наслаждение

аквариумом...".

Подскажите пожалуйста как найти выход из данной ситуации!?Или может мбуна это совсем не моё,а может и вообще аквариумистика не для меня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас как, куча одного вида рыбы? ))

Вы маньяк? Преследуете меня в нескольких темах! У меня видовой аквариум, а не "куча одного вида рыбы", как вы выразились. Наигрался я с "разными" да по-больше! Объем в 200 литров подойдет для карликовых видов, к которым, например, относится Псевдотрофеус Демасони. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А получается что : ...."с таким объемом это

*удовые рыдания,а не наслаждение

аквариумом...".

Подскажите пожалуйста как найти выход из данной ситуации!?Или может мбуна это совсем не моё,а может и вообще аквариумистика не для меня...

А зачем иронизировать? В таком объеме рыба до нормальных размеров не вырастает, а если и вырастет,то ей места уже будет мало и много разных видов не посадишь,а желто-синяя масса надоест через пару месяцев,так как развития никакого,а выход для всех хороший и для хозяина и для рыбы,это объем больше,хотя бы литров 350.По крайней мере в ближайшем будущем,пока в 200 литрах будут подрастать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dantist : вы слушайте да на ус наматывайте. Очень многие на форуме занимаются рыбами не первый год и им действительно есть, что сказать. На своем личном опыте убедился, что профи мне советовали к этому в итоге и пришел (а такой же упрямый был). А пока растут так пусть растут. Увидете потом со временем, что зря не слушали да уже может поздно быть. А так ничто не учит так, как собственный опыт. Раз просите совета прислушайтесь у многих кто тут это уже пройденный этап и они советуют на основе своего личного опыта.

Можете и добавить как вам хочется, но готовьтесь покупать аквариум побольше. Либо наращивать фильтрацию, подмены, делайте ФФ.

И никаких Мзули они не по размеру для вас. Только по этому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы маньяк? Преследуете меня в нескольких темах! У меня видовой аквариум, а не "куча одного вида рыбы", как вы выразились. Наигрался я с "разными" да по-больше! Объем в 200 литров подойдет для карликовых видов, к которым, например, относится Псевдотрофеус Демасони. 

Да, акваманьяк, мохоманьк стаж 20 лет.

Но в 200л можно несколько видов разного цвета посадить, симпотичнее будет. 

Изменено пользователем Metal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вооот, надо не только советовать то, что лично себе нравится.  ) 

Если у вас только демоны, не надо их всем подряд навяливать. Есть много другой рыбы, более интересной, яркой и симпотичной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вооот, надо не только советовать то, что лично себе нравится.  ) 

Если у вас только демоны, не надо их всем подряд навяливать. Есть много другой рыбы, более интересной, яркой и симпотичной.

но в 200 литров ее почти всю посадить нельзя...

 

для этого объема: елки, демона, малавийские ракушечники и, пожалуй, все... и тех не больше 15 особей на весь объем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всю не советую, но не одних демонов и только демонов.

Мне например нравятся травники и креветки. Должен сказать, а нафиг вам цихлиды, делайте мшарник! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всю не советую, но не одних демонов и только демонов.

Мне например нравятся травники и креветки. Должен сказать, а нафиг вам цихлиды, делайте мшарник! 

за травниками вы вкладкой ошиблись 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и не предлогал, потому и не советую.

Мне вот зебры чуламба катале нра, советовать только их посадить десяток? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вооот, надо не только советовать то, что лично себе нравится.  ) 

Если у вас только демоны, не надо их всем подряд навяливать. Есть много другой рыбы, более интересной, яркой и симпотичной.

Читайте внимательно!!! Я сказал, что предпочтительнее карликовые виды Мбуны, НАПРИМЕР, демоны! Кроме них, к вашему сведению, есть и другие карликовые виды!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зебры - это лошади в прямом смысле слова! Вымахают по 15 см. и чего с ними делать тогда? У меня было 5 разных видов, в т.ч. разные зебры и Чипоки, так вот они выросли как лошади, да и елохи у меня были под 15см. Вот и думайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зебры - это лошади в прямом смысле слова! Вымахают по 15 см. и чего с ними делать тогда? У меня было 5 разных видов, в т.ч. разные зебры и Чипоки, так вот они выросли как лошади, да и елохи у меня были под 15см. Вот и думайте!

Что вы предложили? Вот ваша цитата! Да еще утвердительная, с восклицательным знаком!!! Так что заднею то не вкулючайте, не включайте!

И зебр я не советую, или вы читать не умеете?

 

Возьмите 15 демасонек и больше никого!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут на форуме человек привел не полный список карликовой мбуны,но тема почему-то не получила продолжения...цитирую

 

Cynotilapia afra 
Cynotilapia axelrodi 
Cynotilapia sp. lion 
Cynotilapia sp. mbamba 
Iodotropheus sprengerae 
Labidochromis caeruleus 
Labidochromis chisumulae 
Labidochromis perlmutt 
Labidochromis exasperates
Labidochromis sp. Hongi
Metriaclima livingstonii 
Pseudotropheus daktari 
Pseudotropheus demasoni 
Pseudotropheus elongatus 
Pseudotropheus lanisticola 
Pseudotropheus minutus 
Pseudotropheus polit 
Pseudotropheus saulosi 
Pseudotropheus sp. "perspicax orange"
Pseudotropheus msobo
Pseudotropheus socolofi
Pseudotropheus Saulosi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы предложили? Вот ваша цитата! Да еще утвердительная, с восклицательным знаком!!! Так что заднею то не вкулючайте, не включайте!

И зебр я не советую, или вы читать не умеете?

Сами то поняли, что написали? Я не пойму этого текста! Я предложил карликовую Мбуну, потому что все виды некарликовых вырастают очень большими не для 200 литров!

Изменено пользователем Nevskii30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа , давайте конструктивно и позитивно вести диалог. А то в последнее время что ни тема ,то спор ни о чем . Я вот тоже не советовал бы топик стартеру собирать несколько видов , потому как видовой в этом отношении гораздо интересней . Можно колонию йодотрофеусов заселить или политов .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что скажете если оставить так:

1).Мзули - 6;Еллоу - 4;Хонги - 3;Зебра рр - 4

2). Мзули - 6;Еллоу - 4;Хонги - 3;Мпанга (или Демасони)- 5

Я правильно понимаю что соседство мпанги и демасони добром не заканчиваются при любых обстоятельствах?

Самое верное обратится тут к опытным разводчикам - Димбарику(Дмитрий) или Ауратусу(Анатолий) или к Вадиму74...они подберут все по вашим пристрастиям и отправят в ваш город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа , давайте конструктивно и позитивно вести диалог. А то в последнее время что ни тема ,то спор ни о чем . Я вот тоже не советовал бы топик стартеру собирать несколько видов , потому как видовой в этом отношении гораздо интересней . Можно колонию йодотрофеусов заселить или политов .

+1 Политы в таком количестве раскроются полностью! Еще бы посоветовал Pseudotropheus sp. "Red Top Ndumbi",кстати,подобрал бы человеку наборчик)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, не стоит ругаться,виноватым себя ощущаю)

От всех малей сейчас избавляться не стану,наверное буду начинать как многие...

На "соседнем" форуме перед покупкой рыб с Вадимом столковались на два вида совместно с имеющимся самцом аулонокары фрайберга,но к сожалению не послушал его...

А видовой конечно здорово,но видимо не для меня..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут на форуме человек привел не полный список карликовой мбуны,но тема почему-то не получила продолжения...цитирую

 

Cynotilapia afra 

Cynotilapia axelrodi 

Cynotilapia sp. lion 

Cynotilapia sp. mbamba 

Iodotropheus sprengerae 

Labidochromis caeruleus 

Labidochromis chisumulae 

Labidochromis perlmutt 

Labidochromis exasperates

Labidochromis sp. Hongi

Metriaclima livingstonii 

Pseudotropheus daktari 

Pseudotropheus demasoni 

Pseudotropheus elongatus 

Pseudotropheus lanisticola 

Pseudotropheus minutus 

Pseudotropheus polit 

Pseudotropheus saulosi 

Pseudotropheus sp. "perspicax orange"

Pseudotropheus msobo

Pseudotropheus socolofi

Pseudotropheus Saulosi

и этот человек я))

 

вот полный список

 

 

зы прикручу-ка я его в фак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и этот человек я))

 

вот полный список

 

 

зы прикручу-ка я его в фак

Иван,прошу прощения,но я тупо не заметил)))А в фак правильно,много вопросов отпадает сразу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван,прошу прощения,но я тупо не заметил)))А в фак правильно,много вопросов отпадает сразу)

потому что в поиск, лентяи, не ходите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Демасони плюс еллоу, на мой взгляд для 200 литров достаточно. Рыбки яркие, контрастные и небольшие. Демасони 12-15, еллоу 8-10, плюс хорошая фильтрация и дизайн. От аквариума взгляд будет не оторвать. (Сам эти два вида как-то держал вместе, красиво) Заведёте большее количество видов, особенно крупных, аквариум принесёт не радость, а разочарование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Действительность такова, что в массе своей 200 литров это распространенный размер в наших маленьких квартирах и не многие могут себе позволить даже 400 литров не говоря о тонниках. И ситуация, именно сейчас, очень удачная для наполнения "средних" акв не крупными рыбасами, выбор, как никогда широкий.

    Пс. Полит, Пс. Демасони, Пс. Флаус, Пс. Элонгатусы, Пс. Ред Топ Ндумби, Л. Кимпума Ред, Л. Перлмут, Л. Елоу, Йодотрофеусы с сегодняшней комбинированной  системой фильтрации самп литров на 120, фитофильтром можно запросто запустить штук 25 рыбков. Покубатурить с плоскими высокими камнями и может получиться отличный риф года на три.         

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...