Критическая t при содержании танганьики. - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Критическая t при содержании танганьики.


Гость geltopuzick

Рекомендуемые сообщения

Заинтересовали танганьикские цихлиды. С видовым составом пока не определился, возможно начну с принцесс. Обязательно ли охлаждение воды в аквариуме в летнюю жару? При какой температуре может наступить смерть рыб? Хотелось бы услышать истории, основанные на личном опыте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня прошлое лето провели при температуре, периодически доходящей до 28-30. но у нас температура гуляет значительно, так что они не целыми днями под такой температурой были.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начну с некоторой аллегории. Есть у меня товарищ. Он работает диспетчером в аэропорту. Однажды я спросил его из-за чего в основном падают самолеты. Ответ немного удивил меня. в 99% случаев из-за совокупности некритических ошибок.

Давно лет 10-15 назад у меня были малавийцы. Летом обычно у нас жарко и 30 в аквариуме было часто и по долгу. Однажды я приехал с рыбалки и увидел свой аквариум превратившийся в зловонную бочку. Слезы.. До этого было очень красиво, мальки и.т.д. С тех пор у меня в помещении с аквариумами всегда стоит сплит-система. Мой друг первый год содержал танганьику. Я очень удивлялся, наблюдая в его аквариумах 30 по лету на постоянку. На следующий год он поставил напольный кондиционер. Не знаю что его на это сподвигло,  Доход у него не очень высокий.

30 градусов в аквариуме - не критический фактор. Однако в совокупности с недостаточной био-фильтрацией, недостатком растворенного в воде кислорода, не частыми и нерегулярными подменами воды, перекормами даже 1 градус вверх может привести к катастрофе. При чем в случае с танганьикой, малави, (высокая жесткость и сильно щелочная вода) катастрофа развивается стремительно. За сутки аквариум может превратиться в клоаку. (именно так и случилось у меня с аквариумом, было это давно, но живо до сих пор)

Поэтому мой совет, предполагаете повышенную температуру, ставьте кондиционер в помещении. Не испытывайте "живой организм" на прочность. Сейчас есть нормальные и недорогие варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТоляХХХ +100

подпишусь под всем, но...

а если вопрос еще и в другом к примеру собираешься в отпуск и по 2-3 дня никого в квартире не будет, а за кондером тоже надо следить, большинство конечно сейчас с таймером

я в прошлом году уезжал на 2 недели (была как раз жара), друг приходил каждые 3 дня, кормил по чуть-чуть, водички доливал, кондера не было, все окна были зашторены и закрыты и засчет этого в квартире было относительно прохладно

температура стабильно была +28 + 29, все прошло хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый год без кондиционера. В жару делаю подмены 30% каждые два-три дня, кормлю понемногу. Пока нормально, но утомительно. Кондиционер нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При повышении температуры, возрастает потребление кислорода, это понятно. Но в целом те-же малавийцы спокойно относятся к высокой температуре, а с тангой в этом вопросе несколько сложнее. При 30 градусах рыбкам явно некомфортно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При повышении температуры, возрастает потребление кислорода, это понятно. Но в целом те-же малавийцы спокойно относятся к высокой температуре, а с тангой в этом вопросе несколько сложнее. При 30 градусах рыбкам явно некомфортно. 

Ну да, вероятно из-за более стабильной температуре в Озере. Смотря какие условия в природе. У меня например, манагуанские цихлазомы спокойно перенесли жаркое лето 2010 при t 35-38.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вода Танганьики. Мои наблюдения на Озере.

http://tanganyika-club.ru/ob-ozere/2012-12-28-04-09-58#top

Изменено пользователем Petr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда поставил свой первый(после 25 лет перерыва) аквас,а было это в октябре,то тоже глодала мысль о постановке кондейшэна,так как вода без обогревателя легко уходила выше 33+,но зима на то и зима,что можно открыть окна(тем более у нас лоджиа на кухне)+ втыкнуть в колпак куллеры,Вобщем всеми усилиями удавалось скинуть температуру до 27+ в среднем, Очень боялся лета,а зря , летом температура в аквасе редко поднималась выше 25+,обычно23-24 стабильно,Да тогда рыба была не таньганика,Сейчас танга сидит при 27-градус,два (но это редко)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня,когда занимался Танганьикой теспература была круглый год 30 градусов,и все нерестилось,но тогда я жил там,где зимой плюс 20 на улице))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ТоляХХХ +100

подпишусь под всем, но...

а если вопрос еще и в другом к примеру собираешься в отпуск и по 2-3 дня никого в квартире не будет, а за кондером тоже надо следить, большинство конечно сейчас с таймером

я в прошлом году уезжал на 2 недели (была как раз жара), друг приходил каждые 3 дня, кормил по чуть-чуть, водички доливал, кондера не было, все окна были зашторены и закрыты и засчет этого в квартире было относительно прохладно

температура стабильно была +28 + 29, все прошло хорошо

Если объем не слишком большой, а жара не слишком продолжительная, частично проблему решают замороженные пластиковые бутылки с водой - пару штук в аквасе, пару штук в морозилке. Потом меняются местами. Ну, а аэрация - это даже не обсуждается, она должна быть отменной всегда, а при жаре особенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

на работе банка с ксенотиляпиями батифилус кекезе и какая то сволочь на работе оставила окно открытым, прихожу t +24 (думается ночью 22-23 наверняка была)

на сколько критично такое падение температуры где-то на 8 часов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на работе банка с ксенотиляпиями батифилус кекезе и какая то сволочь на работе оставила окно открытым, прихожу t +24 (думается ночью 22-23 наверняка была)

на сколько критично такое падение температуры где-то на 8 часов?

Ничего критичного,у меня постоянно окно открыто,иначе температура поднимается до 30-32,поэтому до 23 в нижних аквариумах часто падает и держится долго. Рыбы никаких признаков того что им не комфортно не подают. Правда ксен у меня нет,но думаю для них это тоже не страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При повышении температуры, возрастает потребление кислорода, это понятно. Но в целом те-же малавийцы спокойно относятся к высокой температуре, а с тангой в этом вопросе несколько сложнее. При 30 градусах рыбкам явно некомфортно. 

При повышении температуры не возрастает потребление кислорода, а уменьшается его концентрация в воде. Из-за этого рыбы чаще и дышат.Для этого надо поставить морскую помпу с выхлопом с низу на поверхность ( у меня с малавийцами в 800л банке стоит китаец 4000л/час) и за счет циркуляции воды увеличивается концентрация кислорода.

Очень эффективное средство: аквариумные кулеры с контроллером ( например JBL). За счет испарения легко скидывает 2-4 град. И потом доливаем просто холодной воды до уровня.

Кондей дело хорошее но:.... дорогое..... устанавливать гемор....обслуживать надо....электричество жрет не по детски....шум. И все это "счастье"  на месяц-полтора городить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При повышении температуры не возрастает потребление кислорода, а уменьшается его концентрация в воде. Из-за этого рыбы чаще и дышат.Для этого надо поставить морскую помпу с выхлопом с низу на поверхность ( у меня с малавийцами в 800л банке стоит китаец 4000л/час) и за счет циркуляции воды увеличивается концентрация кислорода.

Очень эффективное средство: аквариумные кулеры с контроллером ( например JBL). За счет испарения легко скидывает 2-4 град. И потом доливаем просто холодной воды до уровня.

Кондей дело хорошее но:.... дорогое..... устанавливать гемор....обслуживать надо....электричество жрет не по детски....шум. И все это "счастье"  на месяц-полтора городить....

Ну кондиционеры устанавливать самому не обязательно и нормальные кондеры не шумят.По поводу обслуживания вопрос спорный-что там обслуживать?У меня с 2007 работают два кондиционера,ни разу на обслуживание никого не вызывал.Ну и самое главное это комфорт,ведь и самому в такую жару не сладко!А ставить кулеры это значит постоянно держать открытой крышку аквариума,что тоже не очень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот и зря что не обслуживаете, микробы, понимаете, размножаются и вы ими дышите .кондишн надо ПОСТОЯННО чистить антимикробными штучками 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот и зря что не обслуживаете, микробы, понимаете, размножаются и вы ими дышите .кондишн надо ПОСТОЯННО чистить антимикробными штучками 

Мне казалось,что достаточно иногда включать его просто в режим вентиляции чтобы просох,ну и комнату конечно проветривать. В любом случае никто не заболел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне казалось,что достаточно иногда включать его просто в режим вентиляции чтобы просох,ну и комнату конечно проветривать. В любом случае никто не заболел)

Лаве(электроэнергия) посчитайте в месяц + на обслуживание(уже другие пишут) и на установку лаве. И кулер с контроллером ориентировочно от 6 000 руб и от 200 кВт в месяц....Да и влажность в квартире только +. Обслуживание это промыв линии конденсата (не всем соседям нравится струя с кондея) и сам кондей мыть и антибактериалкой обрабатывать(можно конечно не обрабатывать пусть воняет) это 1 200 руб. в сезон.

Выбор за Вами. Я только считаю затраты по минимуму. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в этом случае для меня комфорт отодвигает затраты на второе место. Ставить на каждый аквариум кулер и созерцать эти вентиляторы с открытыми крышками аквариумов обливаясь при этом потом,мне совершенно не улыбается. Кстати если кондиционер периодически гонять в режиме вентиляции он не пахнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...