Малави 320 - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Приветствую форумчане.

Имею 320л. ССБ

Оборудование на данный момент:

AquaEl Unimax 500 x 1, AquaEl turbo filter 1000 л/ч х 2., Т8 х 2. 

Население

Metriaclima callainos «Cobalt Zebra» х 5,

Metriaclima «Zebra Emmiltos» x 5,

Labidochromis caeruleus «Yellow» x 6,

Iodotropheus sprengerae x 6,

Pseudotropheus spec. «Elongatus Chewere» x 7,

Cynotilapia afra «Cobue» x 1,

Labidochromis spec. «Kimpuma red» x 2,

Synodontis gibr. x 1, L-181 x 1. 

32 хвоста мбуны + два сома. 

выглядит это так: https://youtu.be/V2koXoJYw70

Кормление: сушка JBL Novo Malavi + зелень + циклоп.

Подмены: два раза в неделю по 20%

Собираюсь: сделать фф, улучшить фильтрацию за счет нового внутреннего фильтра повысив прогоны до 14 объемов в час, сейчас 10. 

По населению есть хорошие качественный рыбы F1, F2, F3 есть и дворняги и "Горбачев" с пятном на всю морду. Знаю, что для зебр нужен акв от 400 литров. До этого они жили 2 года в 125. Такой я вот живодер. 

Посмотрев конкурс интерактивный туризм пришел к выводу, что мне жизненно необходима критика банки со стороны. По населению, по фильтрации, по  прочим параметрам. 

Пинать конструктивно и не очень, приму к сведению любые замечания и предложения. Из рыб скрипя сердцем могу пожертвовать только еллоу и кобальтовыми зебрами всех остальных оставлю в любом случае, "породистые"... 

Что можете посоветовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот когда Андрей говорит то в итоге получается он на 100% прав. Видимо следующим моим шагом будет увеличение объма. Всегда возникает вопрос ну откуда можно знать как будет (может пророк), а он всегда в точку. Вот и получается, что рано или поздно все приходят к большим обьемам. Скажу откровенно я уже пожалел, что не взял FX6 ). А он еще четыре месяца назад говорил бери Саня FX6 как поставишь акву на 500 литров пригодится. Что это я вот не слушаю профи. Это наверно у всех начинающих так. А так да объем буду увеличивать со временем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот когда Андрей говорит то в итоге получается он на 100% прав. Видимо следующим моим шагом будет увеличение объма. Всегда возникает вопрос ну откуда можно знать как будет (может пророк), а он всегда в точку. Вот и получается, что рано или поздно все приходят к большим обьемам. Скажу откровенно я уже пожалел, что не взял FX6 ). А он еще четыре месяца назад говорил бери Саня FX6 как поставишь акву на 500 литров пригодится. Что это я вот не слушаю профи. Это наверно у всех начинающих так. А так да объем буду увеличивать со временем...

Саш,а зачем жалеть? Руки,ноги и голова на месте,все купишь и поставишь какие наши годы,а 500-ка юнимакс в большом объеме лишней не будет,при чем ее можно одновременно использовать в выростнике или отсаднике,так что все грамотно,будет больший объем купишь 6-ку,а пока пусть растут)_

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пугает скороть их роста ) сколько у меня примерно времени? Вот вроде недавно к Анатолию ездил, а Чевере уже сантиметров 7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пугает скороть их роста ) сколько у меня примерно времени? Вот вроде недавно к Анатолию ездил, а Чевере уже сантиметров 7

Это визуально в воде, так меньше) месяца 4 точно есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в 4 месяца им вряд-ли светит новая жил площадь. Опыт содержания крупняка не в своем обеме есть буду подменами их вытягивать. Но после фф и внутренника на 2000 л/час. Наметил смену обьема на 500 л. А там поглядим может год может больше. Но пол тлонне принял решение - быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

liukang: 700-800 и даже 500 останавливает неопределенность с полами. А это всю мебель вынести снять плинтуса, вытащить все в том числе и аквариум посмотреть, что там (при необходимости переделать). Это останавливает в первую очередь. Поэтому не раньше чем через год созрею на такой подвиг. А как ФФ поставлю то и подавно не захочется что-то двигать.

А так уменьшил население (с одной синодонтис помог) до 29+два сома. Поставил внутренник на 2000 л/ч и сделал флейту из турбофильтра на 1000 л/ч.

Все меняется и неизвестно какой состав будет например через год. Если совсем тесно им будет то придется отдавать в любые руки через авито. Пока еще мне сложно представить как будет когда вырастут. И если вырастут болезни вон гексы всякие и т.д. да и в новом протоку хочется, а это тоже надо все продумать. Теперь то знания какие не какие появились (раньше в 125 литрах мог зебр мотылем покормить)) уже есть определенные требования к новой банке. А пока вот на этой тренировки провожу. Практика и впитывание инфо от живых аквариумистов (статьи, форумы, ютуб) этот этап я называю "становление". А так поживем увидим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятный аквариум)) Странно, как это у вас трава живая? Мои за час рвут как Тузик грелку))

Спасибо. На счет травы сейчас остались только крипты. Элодею и роголистник поели.

Пистию сам выкинул т.к. фильтрация возросла в разы и она (пистия) стала летать по всей акве. Покупал (пистию, роголистник и элодею) как отвлекающий маневр от крипт, чтоб не особо они крипты ели. А так крипты прижились листья новые зелененькие растут их не трогают вот только один самец Чевере начал в них себе гнездо рыть для нереста. Думаю это поставит точку всем моим крипто стараниям ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соседняя тема сподвигла к измерению обьема выходит при размерах 125×45×70 ДхШхВ у меня не 320 а 393л! Это выходит путаница какая-то. Или у ССБ они нарочно пишут меньший объем? Вот так сюрприз, а вообще странно как-то, что за дела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зависит от того как мерить)

 

по внутреннему и внешнему  объему) 

А вон оно, что. т.е. 320 чистых литров точно есть. А когда указывают общие размеры то это по внешнему. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соседняя тема сподвигла к измерению обьема выходит при размерах 125×45×70 ДхШхВ у меня не 320 а 393л! Это выходит путаница какая-то. Или у ССБ они нарочно пишут меньший объем? Вот так сюрприз, а вообще странно как-то, что за дела

По внутренним размерам ваще 317) учитывая толщину стекла и недолив примерно 10см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Александр, очень понравился Ваш аквариум. Пользовался внешником акваэль, положительных эмоций было мало, а вот помпы у них хорошие, на механику работают отлично. Хотел узнать у Вас где брали породистых рыбсов. Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sirob21:

У Анатолия (Auratus) смотрите раздел на сайте продаю, Дмитрия (Dimbarik) и у Андрея (ASG). Андрей в совю очередь у Анатолия и Димы, а от него ко мне некоторые переехали ;) Все ребята тут на сайте есть. Только Андрей ASG не продает. Разово вышло разгружал банку.

Рыбой очень доволен!

По фильру пока нравится. Насмотрелся видео на канале MFKRUS от Александра думал вообще фильтр не ахти. А нет все устраивает особенно бесшумность. На биологию загрузил механику внутренник фильтрует. Единственное на больший обьем не пойдет! На 317 литров (как выяснилось) вполне годится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В связи с террором Чевериков и по совету профессионалов добавил камней, наделал укрытий и различных ходов.

Вот что из этого получилось (заодно тестирую добавление фото)

gallery_30280_1444_415695.jpg

Изменено пользователем Alex320
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это лист монстеры? Растет из фф? 

Нет, это лист монстеры которая растет из аквариума.

Прямо корнями в воде растет, у меня их там две одна огромная, а другая поменьше )

фф еще не сделал да и шумноват он, а тут никаких переливов ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ну и по населению изменения в сторону уменьшения теперь 26 хвостов без учета сомов итого: 12 литров на хвост.

Население:

Metriaclima callainos «Cobalt Zebra» х 4,

Metriaclima «Zebra Emmiltos» x 5,

Labidochromis caeruleus «Yellow» x 6,

Iodotropheus sprengerae x 5,

Pseudotropheus spec. «Elongatus Chewere» x 4,

Cynotilapia afra «Cobue» x 1,

Labidochromis spec. «Kimpuma red» x 1, Synodontis gibr. x 1, L-181 x 1.

Можно было-бы отдать двух последних и уменьшить до 24 хвостов, но теперь я их точно уже не выловлю да и пусть живут так.

Изменено пользователем Alex320
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может лучше добавить?

если и добавлять, то явно не лабидохромисов

 

кстати, чевериков сколько самцов? если два, то лучше добавить еще одного и тогда им будет по спокойней

 

с камнями: правый валун я бы чуть придвинул в угол и обыграл пространство вокруг него чем-нибудь высоким

 

и левый камень убрал бы подальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлять не хочется так как зебры по природе своей весьма массивны им расчет 10 литров на хвост не совсем верен. Имхо, им бы 12-14 думаю лучшие. Но снова тягать камни дабы выловить 2 рыб это может в другой раз.

По Чевере 3 самца и 1 самка. 3-й как раз настолько забит, что думал сначала самка, а нет таки самец оказался. Так как камни поставил он спрятался и окрасился так, что теперь у меня 3 ярких самца. Камни творят чудеса )

По поводу камней прислушаюсь к совету и переставлю, но чуть позже пусть пока так постоят. По поводу агрессии ттт пока сработало, даже узнал что у меня 3 самца, а не два как думал. Буду надеяться, что они не примутся за старое со временем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и хорошо. добавь еще пару самок и чевери не узнаешь) 

А вот это можно устроить, как раз вместо Cobue и Kimpum-ы. И общее количество хвостов не увеличится и "прайд" будет полноценным. 

Изменено пользователем Alex320
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

вот и хорошо. добавь еще пару самок и чевери не узнаешь)

Благодаря Анатолию пополнил семью чевериков теперь 3 самца и 5 самок "самки" подстать самцам по размеру не мелочь, а подрощенные ;) итого имею 29 голов: Metriaclima callainos «Cobalt Zebra» х 3, Metriaclima «Zebra Emmiltos» x 5, Labidochromis caeruleus «Yellow» x 6, Iodotropheus sprengerae x 5, Metriaclima spec. «Elongatus Chewere» x 8, Cynotilapia afra «Cobue» x 1, Labidochromis spec. «Kimpuma red» x 1, Synodontis gibr. x 1, L-181 x 1. На 320 литров это по 11 литров на хвоста. Хотел слить в унитаз Кобуе и Кимпуму, но красивые черти рука не подымается. К тому-же от хороших людей Димбарика и Андрея пусть живут. Оставил.

В общем вопрос 29 хвостов не шибко много на 320 литров? Или все-таки убрать кого-то нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При нормальной фильтрации и уходе, думаю нормально.

Подмены 2 раза в неделю по 30% итого в неделю 60% свежей воды. Внутренник 2000л/ч + внешник акваэль 500 и две монстеры которые прут как скаженные. В планах увеличение объёма, но не скоро...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Что-то давно не появлялся только в опознаниях вот сейчас так. Чевере- Анатолия, Йодики и Редтопы-Димины, Кмпума и кобуе-Андрея :D С миру по нитке ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...