УФ-стерилизатор - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

УФ-стерилизатор


Рекомендуемые сообщения

в общем мне стало весьма интересно, кто из форумчан пользует УФ-стерилизаторы в банках своих, какие, каков эффект ? если нет - то почему ? (вариант - дорого не рассказывайте, сам знаю), интересны производители также...Grange: Коллеги, поскольку тема не утрачивает актуальности и время от времени возникает снова, я решил слить имеющуюся на форуме информацию в одну ветку. Прошу прошения, если тем самым нарушилась логика вопросов-ответов.[Изменено 4-3-07 ... Grange]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

от какого производителя посоветовали бы, отличный в работе UV -стерилизатор?и какое идет исчесление в Вт на объем аквариума ? к примеру на 400 л. 8 Вт? или больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня есть "Rena" 11 W, не совсем удобен, лампа одноразовая...наиболее распространены "TETRA", "SERA", "Aquael", еще какой то есть, его для моря часто используют...http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=1580#pid6371 - тему поднимал - тишина...http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=38#pid65

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По какому адресу можно прочитать об сравнении разных стерилизаторов в номерах журналов (существуют ли электронные версии этих статей)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использую Атман 36Вт. Стерилизатор штука полезная - убивает всё что плавает из бактерий и прочих гадостей, вода в аквариуме становится прозрачная. Лампа у Атмана сменная (перед сборкой нужно мед.вазелином все резинки промазать-легче разбирать потом), стоит наверняка дешевле немцев, к качеству претензий нет. Шкалы л/Вт не знаю ( у меня на 1000л.) Читал что ещё зависит от скорости протока воды вокруг лампы и её(воды) слоя или толщины прожига лампы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в первых номерах журнала АЭ анализ стерилизаторов и сравнения в №3 есть ли электронные версии этих статей??Blakk777 - спасибо, какая цена у атмановского? и через какой промежуток времени меняется сама лампа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж не знаю хто сколько наценивает на товар, думаю от 90 до 140 у.е. (у меня было спец.предложение). Насчет ламп напишу позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так кто нибудь откликнитесь по поводу UV стерилизаторов чаще их (нужнее) ставят для взрослой рыбы, малька?? (пресноводный аквариум) Для чего вообще их нужно использовать (и нужно ли вообще) убивать ненужные бактерии (а нужные тоже погибнут?)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

визуально вода становится прозрачней...большая часть т. н. "ненужных бактерий", в том числе возбудители различных заболеваний гибнут, либо их свободноплавающие формы переходят в некритичное количество, полезные бактеры (большая часть) - в канистровом фильтре, грунте...при покупке и посадке новой рыбы ( особенно актуально при отсутствии карантиника )...я свой уф пользую редко, в основном - в последнем случае...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спаибо за ответы.Можно ли (нужно ли) - пользоваться стерилизатором постоянно , где скажем возможны вспышки каких - либо заболеваний (кормление живым кормом, поднятие малька) и на сколько в среднем рассчитана (часов) лампа у стерилизатора. Необходимо какое то количество часов в сутки ( и какое приблизительно 1, 2, 5 часов) работы стерилизатора чтобы бактерии оставались на должном уровне или необходима стабильная работа UV?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зависит от объема аквариума, мощности прибора, населения живущего в аквариуме и общего состояния рыбы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Купила УФ стерилизатор для аквы на 400 литров, мощность лампы 10 Ватт. Мощность мала? На искусственных растениях и стеклах, периодичкски, появляется пленка. Рыбам она не мешает, а меня раздражает. Тронешь растение и поплыли ошметки. Поможет ли моей проблеме данная лампа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет, скажу че читьал. По всей видимости пересекая два твои вопроса(этот и про растения) надо определятся, вещи похоже несовместимые. Не могу сказать за мощность , там также зависит от используемой помпы и по всей видимости от того с чем ты хочешь боротся. Че за пленка я не могу сообразить, но уф борится практически с любыми бактериями(зависит от настройки уф) в толще воды, с оседлыми врятли справится. Вроде так , остальное использующие расскажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но может больше оседать не будет. Растения помою, стекла. На стеклах, после вымья, появляется очень быстро. Явно какая - то бактериалка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая мощность подошла бы к моему аквариуму? :PВ эти выходные поеду на птичку и если у продаца есть лампа мощнее, то могу поменять. А с растениями буду экспериментировать. Посажу амазонку в горшок и поставлю за камень. Посмотрю будет ли расти и вообще жить. Тогда и решение придет само собой. Хотя с УФ лампой, действительно, будут ли жить растения? Но на первом месте борьба с бактериалкой. В конце концов оставлю искусственные.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Оригинальное сообщение от xamи какое идет исчесление в Вт на объем аквариума ? к примеру на 400 л. 8 Вт? или больше?
Есть разные мнения, основанные как на практическом опыте, так и заумных теоретических расчетах. Обобщив их, я в свое время, в 2002 г., когда с этой темой разбирался, пришел к выводу, что лучше иметь агрегат с мощностью 1 ватт на 10 литров, подключенный к внешнему фильтру, и запускать его ежедневно на 3-6 часов, при эпидемиях - непрерывно. Сейчас эта штука пылится в шкафу...[Изменено 9-7-06 ... Grange]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Юзаю Atman 9W. Цена с запасной лампой - 750 рэ ))))Пролёт нормальный (ттт). Горит круглосуточно. Установлен на выхлопе внешника Atman CF1200.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моему 400-литровику уже 6 лет. Являясь приверженцем натуральности в аквариумистике, никогда не использовал УФ стерилизаторов и стараюсь не использовать лек средств. Сначала жили малавийцы, теперь живут дискусы уже 1,5 месяца. За шесть лет никаких эпидемий и смертей обитателей от рыбьих болезней не зафиксировано. Были пару раз только глупые заморы от недостатка знания и перекорма и от хреновой воды из-под крана. Не вижу смысла в использовании УФ и действительно считаю, что иммунитет у рыб способен справиться с инфекцией и паразитами. Если получается так, что рыбы постоянно болеют, то это ошибки аквариумиста, а не проблемы рыбы. При содержании рыбы, постоянно стремлюсь создать максимум положительных условий, подобных условиям их жизни в природе. Рыбы (ттт) не болеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от -RT-в общем мне стало весьма интересно, кто из форумчан пользует УФ-стерилизаторы
Использую. (Запуская новый аквариум, подумал, а зачем прибору зря лежать в шкафу, тем более, что есть вспомогательный внешний фильтр, на который можно подсоединить без ущерба для основной системы.)
Оригинальное сообщение от -RT-какие
Sera, прудовый, 16W, на выходе фильтра EM2215, несколько часов в сутки по таймеру.
Оригинальное сообщение от -RT-каков эффект ?
Не знаю. А как понять?--------------------------------------------------------------Коллеги, поскольку тема не утрачивает актуальности и время от времени возникает снова, я решил слить имеющуюся на форуме информацию в одну ветку. Прошу прошения, если тем самым нарушилась логика вопросов-ответов.[Изменено 4-3-07 ... Grange]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от xamспаибо за ответы.Можно ли (нужно ли) - пользоваться стерилизатором постоянно , где скажем возможны вспышки каких - либо заболеваний (кормление живым кормом, поднятие малька) и на сколько в среднем рассчитана (часов) лампа у стерилизатора. Необходимо какое то количество часов в сутки ( и какое приблизительно 1, 2, 5 часов) работы стерилизатора чтобы бактерии оставались на должном уровне или необходима стабильная работа UV?:(
УФ-стерилизатор стоит на одном из двух фильтров.Работает постоянно.Кристально чистая вода,довольные рыбы.Никогда даже не чешутся.Рекомендую!!!Заметил,что если УФ закреплен горизонтально,а вход и выход расположен снизу,то постепенно в УФ собирается воздух(который вырабатывают бактерии,перерабатывая гуано:))Это добавляет шума и может снизить скорость тока воды.Поэтому рекомендую такие УФ вешать вертикально,тогда воздух не собирается и фильтр после чистки запускается с полпинка:D[Изменено 3-3-07 ... Шварц]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To "MzD" Я почему спрашиваю, боюсь, что мощность моего УФ слишком большая для аквы. Аквас 1200 литров, внешник Eheim 2080 (1700 л/ч)+два внутренних объемом 1100 л/ч. Плотность заселения рыбами небольшая: 9 фронтоз разного возраста, 3 птерика, черный нож, 2 клоуна, 2 перевертыша, 2 йелоу. Что скажешь, много? Может часа на 4-6 в сутки включать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я при достаточно плотном заселении своей банки - УФ включаю только для профилактики при заселении новой рыбы, однако следует учесть, что рыбу беру у проверенных товарищей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...