Нужен совет по спектральным лампам! - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Нужен совет по спектральным лампам!


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!Вчера запустил новую баночку на 325 литров (130Х50Х50) На данный момент стоит одна лампа Т5 Power Glo 115 см. Какую лампу посоветуете еще добавить чтоб был оптимально красивый свет и ближе естественный для цихлид озера Танганьика? Или оставить как есть одну лампу? 

post-2631-0-18022600-1434889609_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

У меня в паре с Power стоит Marine. Посмотрите у меня в теме видео.

в банке с Дискусами что у Вас за лампы? В Малави на видео очень темный спектр!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Продолжу тему про свет! У меня стоят ламы Пауэр Гло свеху аквариума. Т.е. в крышку встроены. Но я змаетил, что такое освещение бледнит рыбу.  Например у юлидохромисов голубая окантовка и желтые плавники не заметны. Но если посветить через стекло с боку  то рыба становится заметно ярче, и заметны переливы цветов и различные оттенки. Поделитесь опытом кто как устанавливал свет.

Изменено пользователем Atourufa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжу тему про свет! У меня стоят ламы Пауэр Гло свеху аквариума. Т.е. в крышку встроены. Но я змаетил, что такое освещение бледнит рыбу.  Например у юлидохромисов голубая окантовка и желтые плавники не заметны. Но если посветить через стекло с боку  то рыба становится заметно ярче, и заметны переливы цветов и различные оттенки. Поделитесь опытом кто как устанавливал свет.

Я решил проблему со спектром, советую к Power Glo  поставить Sylvania Marinestar ,и ее именно на задний план к стенке, спектр очень красивый! *GOOD*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу попробовать RGB светодиодные ленты, на новом аквариуме. Экономичнее, дешевле. И думаю цвет света, можно настроить под любой вкус. Пока все в теории, но как все сделаю, поделюсь ощущениями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что светодиоды рулят, это я давно знаю. Я ленты никогда не испольщовал, потому как годны, только для подсветки.

Изменено пользователем Snork
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не будет растений, то рыбкам по барабану. Главное как моно дальше от тёплого спектра уйти, чтобы водоросли не благоденствовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо еще спектр подобрать так, чтоб рыбы выигрышнее смотрелись. Просто холодные диоды, немного не то. Потому хочу ргб ленту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, водорослям нужно совсем немного света, чтобы хорошо себя чувствовать. Ничего не поделаешь, они древнее растений, а значит, лучше приспособлены.

Но RGB-лента, это выход. И экономично в эксплуатации и достаточно дёшево можно любой силы светильник сделать путём добавления или убирания метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего странного? Если аккуратно кормить правильными, не сильно пылящими кормами, вовремя водичку подменивать, песочек сифонить, то ничего плохого и не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все так. Потому что я лублю свои аквариумы и ухаживаю за ними.)

Изменено пользователем Snork
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего странного? Если аккуратно кормить правильными, не сильно пылящими кормами, вовремя водичку подменивать, песочек сифонить, то ничего плохого и не будет.

Это вы решили энциклопедию тут процитировать? Что-то никто не догадался до этого сам. На практике этого бывает абсолютно недостаточно , в 90% процентах случаев у народа перенаселенные аквариумы со всеми вытекающими отсюда последствиями..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорю о аквариумистах, а не о тех остальных "90%", которых можно даже в пример не приводить. Им вообще ни один совет не подойдёт.

Изменено пользователем Леонов С.А.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорю о аквариумистах, а не о тех остальных "90%", которых можно даже в пример не приводить. Им вообще ни один совет не подойдёт.

если из под крана течет вода с силикатами и фосфатами, то ты хоть тресни, но водоросли расти все равно будут 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря какие и сколько. Но можно и с такой водой сделать так, чтоб все довольно чисто было. Стерильно конечно не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря какие и сколько. Но можно и с такой водой сделать так, чтоб все довольно чисто было. Стерильно конечно не выйдет.

для того, что б росли водоросли достаточно 0.2 мг/л

 

способа убрать силикаты в банке с цихлидами я не знаю совсем

 

против фосфатом различные диоксиды алюминия, которые переводят фосфаты в нерастворимое состояние. стоят эти присыпки как крыло самолета и нужно их раз в 2-3 недели заполнять по новой. ни денег, ни терпения не хватит

 

ps источником фосфатом также могут являца корма, например, хикари или так 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего взял, что именно из за фосфатом водоросли прут? Чаще то как раз на оборот, прут когда нет одного из макро элементов, нитрата или фосфата, либо их сильном перекосе.

Убрать фосфат и разом силикат, оч просто. Всего на всего, нужен антифос на алюминии. Например фосгард от сичейм. Он и фосфаты и силикаты убирает. Но как раз убирая только фосфат, надо задуматься, что нитрат то будет и водоросли этим воспользуются.

В жесткой и щелочной воде, красные водоросли не растут, могут максимум чуть существовать, в местах сильного тока воды. Хотя у меня не намека. А вот диатомовые были, при становлении баланса. Не мудрено и акв свежий и песок. Так де песчанника полно. Но даже когда силикатов остаетс в воде много, при становлении баланса, диатомовые не растут. Диатомоыые лишь используют силикат для строения своего "скилета", а питаются они так же как и все низшие.

При правильном балансе нитрата и фосфата, и света с более менее нормальным cri, водоросли не будут мучить! Есть можно сказать одна водоросль, которая растет как раз как высшее растение, спирогира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убрать фосфат и разом силикат, оч просто. Всего на всего, нужен антифос на алюминии. Например фосгард от сичейм. Он и фосфаты и силикаты убирает. Но как раз убирая только фосфат, надо задуматься, что нитрат то будет и водоросли этим воспользуются.

Убирать то он убирает, но концентрация силикатов часто бывает огромная, измеряется граммами на литр воды. В таком случае, менять этот сичем приходится раз в месяц, что не дешево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего взял, что именно из за фосфатом водоросли прут? 

 

с того что уроки биологии в школе не прогуливал

 

 

 

В жесткой и щелочной воде, красные водоросли не растут, могут максимум чуть существовать, в местах сильного тока воды.

 

 

 

А вот диатомовые были, при становлении баланса

а это мне все сница, да? 

 

14887406256_7fe0960818_c.jpgанцик by GrKF, on Flickr

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с того что уроки биологии в школе не прогуливал

 

 

а это мне все сница, да? 

 

14887406256_7fe0960818_c.jpgанцик by GrKF, on Flickr

Нет, биология у меня на отлично. С травниками, а как следствие и с водорослями, на ты. 

 

А чтоб не снилось, приводи акв в порядок. 

Изменено пользователем Snork
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убирать то он убирает, но концентрация силикатов часто бывает огромная, измеряется граммами на литр воды. В таком случае, менять этот сичем приходится раз в месяц, что не дешево.

А как как вы хотели?   Я в морских аквах раз в 2 недели менял, там с силикатами и фосфатами, шутки плохи! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, биология у меня на отлично. С травниками, а как следствие и с водорослями, на ты. 

 

А чтоб не снилось, приводи акв в порядок. 

А что не в порядке с аквасом на фото? И как привести в порядок аквариум с сотней взрослых малави??? В плане чтоб обрастаний не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как как вы хотели?   Я в морских аквах раз в 2 недели менял, там с силикатами и фосфатами, шутки плохи! 

Хотел, чтобы менять не чаще раз в три месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что не в порядке с аквасом на фото? И как привести в порядок аквариум с сотней взрослых малави??? В плане чтоб обрастаний не было...

Это совет тем, кого даже мизерное колличество диатомов напрягает. Мне лично пофиг, когда не много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел, чтобы менять не чаще раз в три месяца.

Больше антифоса заложите. И поток не более 200л/ч, через него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, биология у меня на отлично. С травниками, а как следствие и с водорослями, на ты. 

 

А чтоб не снилось, приводи акв в порядок.

Чудак человек. И таки с биологией у тебя туго

Выдай рецепт чтоль. Только так чтоб не бла бла бла как у тебя обычно, а вот прям чтоб эффективно, сердито и без каждодневных плясок.

Для затравки: нитрат у меня за неделю больше 10 не подыматца. За месяц где-то до 30 доползает. Эт чтоб ты про био фильтрацию понимал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круть у тебя с нитратами. Наверное нитрат реакторы стоят? Или у тебя так биофильтрация работает, что даже конечный продук по азотистым, куда то девается?)))

Вот 30 нитрат стоит, то и фосфат в пределах 1.5-3, не опасен. А выше, или ниже, тогда доздравствуют зеленые и красные водоросли.

А частые, или объемные подмены воды, особенно как ты говоришь, с силикатами, всегда держат аквприум в состоянии молодого. Диатомовые так или иначе в немного но будут.

Изменено пользователем Snork
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И какой рецеп то дать? Как деражать аквприум в балансе? Это все и так, всем известныйе аквариумные истины.

А так, нитрат под 30, а фосфат ноль, стенки зеленые станут, не то что диатомы полезут. А на оборот, фосфат без нитрата, еще и оедогониум одолеет, если света много.

Да, хотел еще добавить, аквариумы с тусклым светом, а цихлидники такие чаще всего и бывают, в любом случаи будут немного обрастать диатомами, или даже много)) Это кстати я ожидаю, при планируемом свете лентами. Первое, свет тусклый, второе, cri никакущий!

И даже при ярком свете, когда лампы "выгорают", то есть ухудшается яркость и сильно падает cri, диатомы так же появляются.

Cri коротко, это индекс цветопередача у источников света.))

Изменено пользователем Snork
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и опять сплошное бла бла бла

 

тебе говорят одно, а ты додумываешь совсем другое

 

тебе умные и взрослые дяди говорят, что чтоб росли водоросли достаточно 0.2 мг/л

 

а ты в ответ рассказываешь какие-то сказки 

 

тебе говорят, что силикаты в цихлиднике выжрать невозможно

 

ты про травники и море в ответ

 

тебе показывают картинку аквариума, которому уже 3 года... и где "трава" на любой вкус

 

 

 

ты про какую-то молодость... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для роста водорослей и 0.01 фосфата хватит. Но и при 5мг/л, можно и без водорослей быть. 

И попрошу не унижать в прямом эфире, умный дядя. Я сказал все по делу, а ты никак не понимаешь, про что тебе умный дядя травник, говорит. 

А по диатомам, хочешь верь, хочешь нет, у меня в мбунятнике их практически нет. Ну по крайней мере их увидить ложно, только в темных уголках. А перейду на подмену раз в неделю, вообще не останется. Либо света добавлю к задней стенке поближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал rgb ленты в своем цихиднике без растений. По свету - мне очень понравилось! Красный цвета - аж горят!! Единственное - надо максимально защитить ленту от конденсата и влажности. У меня была под крышкой IP65. Развалилась через 2 недели. Поэтому надо либо подвешивать их на банкой без крышки, либо максимально герметично закрывать. Сейчас стоит светильник на диодах sun sun. Тоже ничего, но с RGB было симпатичней. Думаю, потом заменить в светильнике светодиоды на rgb

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...