Нужен совет! Палюдариум - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Нужен совет! Палюдариум


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане. В планах сделать полюдариум. Длина 100см, ширина 50см. А высота у задней и боковых стекол по 100см, а у переднего стекла 40см. В итоге примерно 200л. Выдержит ли стекло 6 мм?

Вода будет заполнена см 35-37. Да и декорации будет много, и чистой воды будет 120-150л. Могу сделать отбортовку у переднего стекла, но стчжки не получатся. Хочу услышать ваши мнения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдержит с лёгкостью.

У меня из шестёрки два аквариума года четыре простояли залитые водой под кромку. Размеры 150х55х50. А я в них уж чего только не делал. И коряги с камнями об стенки стукал нехило, а здоровенных фронтоз держал, которых уж спокойными никак не назовёшь.

Декорации вообще не при делах. Они никакого напряжения на стенки не оказывают. Высота водного столба у вас вообще ни о чём. Не нужны будут никакие стяжки. Если хотите перестраховаться, то можно поставить две отбортовки на длинную сторону стёкол не на всю длину. Оставить по краям пустыми сантиметров по пять.

Изменено пользователем Леонов С.А.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для столба воды в 35 см шестерки с отбортовкой хватит с лихвой. Но сам (для себя) всегда делаю по принципу: хватит 6, но есть 8, - ставь 8. 

Изменено пользователем stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всегда делаю по принципу: хватит 6, но есть 8, - делать из 8-ки. 

Этот принцип самый правильный для аквариумиста. Но только если есть возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот принцип самый правильный для аквариумиста. Но только если есть возможность.

 

Согласен. У нас вот толще 8-го стекла сложно что-то в принципе найти из наличия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас разница шестёрки и восьмёрки в цене примерно в 1,5 раза.

Поэтому, если шестёрка с запасом, то заказываю из неё, даже при наличии восьмёрки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для столба воды в 35 см шестерки с отбортовкой хватит с лихвой. Но сам (для себя) всегда делаю по принципу: хватит 6, но есть 8, - ставь 8.

я всегла перестраховываюсь, у меня 150л из 8. А так для полюдариума из восьмерки слишком дорого выходит 3 кв.м. Дороговато.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня из шестёрки два аквариума года четыре простояли залитые водой под кромку. Размеры 150х55х50. А я в них уж чего только не делал. И коряги с камнями об стенки стукал нехило, а здоровенных фронтоз держал, которых уж спокойными никак не назовёшь.

 

я всегда перестраховываюсь, у меня 150л из 8. 

 

Кто же так перестраховывается?  :cool: Вот у меня одна из банок дочери в комнату (видовое 100х50) из 10-ки собрана  :D  :D  :D Есть 120х60 из 12-го стекла. Подстраховался называется. И отбортовка есть и стяжки даже. Еще и торцы уголками закрывал, чтобы супруга не причитала: какие стенки тонкие-хлипкие, выдержат ли, не лопнут ли?  :D  :D  :D

Когда для себя новая банка раз в пять лет, - можно и потратиться. Не скажу, что деньги лишние, но так мечты быстрее сбываются! 

Семья спокойна, - на твое хобби никто не посягает  :D И так проще, чем женщине втирать про сопромат. 

Но то прежде. Сейчас супруга пообвыкла уже, и так не переживает. Последний аквас (взял готовый) с лобовым 160х60 - уже из 10-ки .............. - одобрила!!! *YAHOO* С черным герметиком и галтелью видимо стенки толще кажутся  :D

Но стяжки к нему прилепить тоже пришлось  :D Главное, что все довольны!

(Страховку от затопления соседей супруга все равно покупает, и я .................. - не возражаю)))

 

А так для полюдариума из восьмерки слишком дорого выходит 3 кв.м. Дороговато.

 

Так и лепи из 6-ки  *GOOD*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем палюдариум освещают, чтобы воздушная среда не грелась? Мне кажется даже люмки нагреют воздух прилично, которых надо не мало если под водой тоже живые растения выращивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем палюдариум освещают, чтобы воздушная среда не грелась? Мне кажется даже люмки нагреют воздух прилично, которых надо не мало если под водой тоже живые растения выращивать.

там все циркулируется. У меня еще и хамелеоны будут и там специально с верху греющую лампу ставят, а снизу прохладно из за циркуляции. Потому что хамелеоны холоднокровные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот у меня там дверки должны стоять. Если их поставить на торцы аквариума выдержит стенка аквариума кв.метр стекла.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему ребра жесткости должны быть от краев аквариума по 5 см меньше? А по всей длине можно поставить мне бы так удобнее было бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не впритык для того, чтобы не получилась жёсткая конструкция "коробочкой". Будет где перекос по горизонтальной поверхности (ножка сдвинется, половица просядет, пенопласт сплющит и т.д.) и стёкла относительно друг друга играть не будут. Им будет только один путь - ломать друг друга. А пять сантиметров ничем не обосную. Из практики так удобнее. То шланг надо прокинуть, то камушки мелкие горстью об стекло поднять, то провода вдоль стенки пустить пучок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно как угодно,главно не впритык.

по пару милиметров оставить для силикона..

а можно ставить ребро не внутри аквариума, а снаружи ну т.е. на аквариум , на торцы аквариума.?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нет ,запаса поочности у тебя хватает и без ребра..вопрос зачем так изголяться?

Согласен на 101%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно ставить ребро не внутри аквариума, а снаружи ну т.е. на аквариум , на торцы аквариума.?

Разумеется. Только вот на торцах аквариума рёбра абсолютно ничего не дают. Их можно хоть из бумаги вырезать и приклеить, прочность будет та же.

Если вкратце, то часто рёбра нужны на дисплейное и заднее стекло, если нет возможности взять толще. На торцы они не нужны вообще никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял из предыдущих вопросов, - то на этот торец аквариума планируется ставить съемные стеклянные створки (или что-то типа того?) верхнего ботан-хамелеон-сада. Вроде логично тогда на торец клеить ребро (меньше шансов что что-то соскочит с этой широкой полосы).

Только (имхо) неудобно и отчасти опасно при такой конструкции каждый раз стекла вынимать. Или доступ по другому спланирован?

Если боковины всего зоопарка на всю высоту сделать из дсп (фанеры, металла, красного дерева, и пр.), то можно аккуратные распашные дверцы навесить как в серванте, а зазоры закрыть пластиком.

Изменено пользователем stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или как раз на это ребро направляющую "положить" и дверцы сделать сдвижными.

Да да так и планирую, сдвижными сделать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...